Ремонт электрического полотенцесушителя: обзор популярных поломок и методов их починки

Не греет полотенцесушитель в ванной: почему это происходит

Полотенцесушитель в основном должен работать без каких-либо перебоев, однако и с ним могут происходить некоторые поломки. Но не стоит отчаиваться и делать поспешных выводов, бежать за новым прибором. Может случиться и так, что прибор подлежит ремонту.

Основных причин, по которым прибор перестал работать, существует совсем не много. Некоторые из них пустяковые, а другие требуют к себе особого внимания и помощи квалифицированного специалиста.

Причины, указывающие на неисправность прибора:

  • Забитые подходящие трубы;
  • Неисправность кранов;
  • Отсутствие циркуляции воды;
  • Засоренность самого устройства.

Чтобы определить некоторые неисправности электрического полотенцесушителя (прибор перестает греть или быстро остывает), потребуется специальный прибор и индикаторная отвертка. А так же делается проверка напряжения сети с помощью омметра. Если же после этого не удается все же включить прибор, тогда проблема заключается в самом устройстве. Проводя все работы с электрическим прибором нужно строго соблюдать правила безопасности, все инструменты должны быть изолированными.

Ремонт полотенцесушителя

Ремонт полотенцесушителя мастером приемлемее самостоятельного устранения поломки, ведь не придется ликвидировать последствия кипяточного «наводнения», да и обойдется он дешевле нового изделия.

Ремонт полотенцесушителя: есть ли смысл в его проведении?

Приобретая полотенцесушитель, каждый рассчитывает, что он прослужит как можно дольше, особенно, если речь идет о дорогостоящих импортных моделях. К сожалению, брендовое название фирмы-производителя и высокая цена вовсе не являются залогом длительной эксплуатации, так как нередко ремонт полотенцесушителя требуется из-за неправильно проведенного монтажа изделия, проблем с системой горячего водоснабжения или отопления, к которым производилось его подключение.

Как быть, если потек полотенцесушитель?

Если случилось так, что полотенцесушитель потек, а это, к слову, самая распространенная проблема, с которой сталкиваются владельцы таких сантехнических изделий, то есть 3 варианта:

Как минимизировать риски?

Монтируя новый полотенцесушитель, у вас есть возможность заранее предотвратить любые поломки или хотя бы предусмотреть менее хлопотный ремонт.

Монтаж такого полотенцесушителя довольно простой

Рекомендации сантехника для установки полотенцесушителей:

  1. В месте монтажа устройства установите байпас и соответствующие детали запорной арматуры. Этот элемент поможет проводить ремонт полотенцесушителя, не отключая целый дом от отопления или от горячей воды. Любые работы вы сможете провести автономно.
  2. Если на входе механизма установить фильтр воды, количество солей снизится, а необходимость профилактической чистки потребуется намного реже.
  3. Если ваш полотенцесушитель подключен к отопительной системе, в летний или осенний период рекомендуется провести профилактический осмотр или ремонт, чтобы зимой не произошел сбой. Ремонт или замену лучше осуществить заблаговременно.
  4. Осуществляя любые ремонтные работы, покупайте детали для устройства с запасом.
  5. Обязательно при покупке уточните давление в трубах дома и соответствие к вашему устройству для сушки.

Следуя нашим рекомендациям, вы сможете существенно минимизировать любые риски связанные с работой полотенцесушителей. А если беда случилась, вы сможете быстро и эффективно устранить любую проблему.

Установить полотенцесушитель без помощи мастеров – сантехников вполне возможно

Не пренебрегайте подобным изделием. Полотенцесушитель так же важен, как и любая сантехника или мебель в ванной. Благодаря устройству в ванной комнате не будет ни сырости, ни плесени, ни затхлого запаха, что выгодно ведь помещение всегда влажное. Преимуществ много, достаточно лишь всегда сухих и теплых полотенец.

https://www.youtube.com/watch?v=kUI7G-SW8Mo

Перечень основных проблем

ванной

Причина протечек старых полотенцесушителей:

  • проявившаяся коррозия корпуса трубы, повреждение в месте шва или в месте соединения устройства с водопроводом или системой отопления. Причиной для появления данных проблем служит постоянное подтекание. Решить проблему можно только путем замены системы или частичного ремонта поврежденных участков;
  • гидравлический удар или резкие перепады давления внутри водопроводной системы. Единственный вариант для предотвращения проблемы — это поставить систему гидравлической защиты на входе водопровода;
  • износ герметизации в участках соединения полотенцесушителя с трубопроводом и с комплектующими;
  • механическое повреждение устройства с разной степенью проявления. Протечка воды возможна на месте мелкого и визуально невидимого дефекта.

Новое устройство протекает при следующих обстоятельствах:

  • подделка известного бренда и несоответствие сертифицированному стандарту устройства полотенцесушителя. Указанные в документе характеристики не совпадают с предложенными вам параметрами модели;
  • производственный брак. Кроме знакомства с сертификатом качества, перед покупкой тщательно осмотрите все детали, соединения, количество необходимых комплектующих. Если документы в порядке, можно с полным правом требовать замены бракованного товара;
  • неправильно проведенные работы по установке устройства. После завершения монтажа проведите осмотр мест соединения и запустите воду на выявление возможных протечек.

Причины замены полотенцесушителя в ванной комнате хрущевки

  1. Неисправности устройства. Наиболее частая неисправность — течь, которая появляется из-за разных факторов. Наличие отверстий, трещин и сколов на змеевике — причины для замены, поскольку отреставрировать изделие не представляется возможным.

  2. Поменять прибор стоит, если обнаружился заводской брак или устройство подверглось механическому повреждению, а также на нём появилась глубокая коррозия.
  3. Маленькая эффективность модели. Столкнуться с такой ситуацией можно как из-за износа прибора, так и по причине изменения потребностей, к примеру, количество белья, которое требуется регулярно сушить на устройстве, увеличилось, и старое изделие стало неэффективно. Если же модель давно в эксплуатации и из-за образовавшихся отложений внутри труб перестала хорошо отдавать тепло и сушить вещи, то её также можно заменить.
  4. Желание поставить вместо полотенцесушители батарею. Есть и такая практика, однако, стоит учитывать, что вода, поступающая в новый радиатор, содержит большее количество кислорода, нежели в системе отопления. Это негативно отражается на состоянии труб. Если приобрести устройство, изготовленное из нержавеющей стали, то заменить полотенцесушитель на батарею — хорошее решение, ведь горячая вода есть круглый год, в отличие от отопления.

Устранение проблемы в зависимости от вида полотенцесушителя

В электрическом полотенцесушителе нужно проверить исправность силовой линии

Если внезапно остывает электрический полотенцесушитель, следует составить план действий, подготовить инструменты и приступить к ремонту.

Для работы потребуется:

  • гаечный ключ;
  • мультиметр;
  • плоскогубцы;
  • отвертка;
  • ФУМ лента;
  • наполнитель.

Дальнейшая последовательность действий:

  1. Проверить состояние силовой линии. Замерить напряжение в розетке, показания сетевого шнура, работоспособность реле терморегулятора.
  2. Если есть электронный блок управления, обследовать его в мастерской или с помощью специальной компьютерной программы.
  3. Зачистить контакты, соединить линию, включить прибор. Если он не начал греться, причину нужно искать в нем.
  4. Ослабить настенные крепления, открутить боковые гайки, после чего снять обогреватель, перевернув его так, чтобы из него не вытекал теплоноситель.
  5. Заменить элемент, убедиться в отсутствии утечки тока на корпус, при необходимости долить рабочую жидкость.
  6. Проверить работоспособность собранной конструкции.
  7. Поставить прибор на место, туго затянуть все крепления.

Отремонтированное устройство должно нагреться в соответствии с показателями, изложенными в инструкции по применению.

В водяной конструкции часто достаточно стравить воздух

Необходимо подготовить такие приспособления:

  • гаечный ключ;
  • сантехнические клещи;
  • новые прокладки;
  • емкость для сбора воды;
  • трос с ершиком;
  • ФУМ лента;
  • половые тряпки.

В пределах своей ванной комнаты сделать можно следующее:

  • Проверить подачу горячей воды. Для этого нужно попасть в подвал и посмотреть на положение вентиля на стояке. Иногда в целях экономии люди с небольшим доходом самовольно прикручивают отопление.
  • Стравить воздух. Производится это с помощью крана Маевского или путем ослабления накидной гайки. Если это не помогает, нужно попросить это сделать соседей сверху, в квартире которых закольцована линия.

Пример заявления на отключение стояка

Если устранить проблему своими силами не удается, нужно действовать официально. Следует написать заявление в управляющую компанию об отключении стояка для проведения ремонтных работ. Лучшим решением будет опрессовка контура с помощью специального оборудования. Такая процедура позволяет избавиться от засоров и отложений в трубах, так как она проводится путем их промывки химическими средствами под давлением. Поскольку это не всегда возможно, чаще приходится работать своими руками.

Варианты такие:

  1. Разобрать конструкцию и провести ее правильное подключение в соответствии с рекомендациями производителя.
  2. Прочистить трубопровод и полотенцесушитель с помощью троса. Целесообразно предварительно залить систему химикатами, разъедающего качества.
  3. Заменить фитинги на модели с большим внутренним просветом, чтобы не тормозить поток жидкости.

Низкая температура устройства

Наиболее распространенная проблема полотенцесушителя заключается в том, что устройств со временем плохо греет.

Если у вас возникли подозрения, что механизм слабо греет, этот момент нужно проверить. Сравните температуру в радиаторе отопления и в полотенцесушителе. Так как в отопительной системе температура неизменна, во всех трубах она должна быть одинакова.

Причина того, что устройство плохо греет, то есть низкой температуры устройства для сушки: в трубах, возможно, образовался засор или количество накипи на внутренних стенках превысило норму.

Схема полотенцесушителя

Решение проблемы: вам предстоит чистка внутренних стенок устройства или подводящей магистрали.

Для начала вам нужно определить, место образование засора, для чего рукой потрогайте трубу, подключенную к полотенцесушителю. В том месте, где вы ощутили перепад температуры (где устройство плохо греет), и находится засор.

Если проблема в самом устройстве (накипь), вам нужно демонтировать полотенцесушитель, для чего заранее отключите воду. А если механизм подключен к отопительной системе, демонтаж и другие ремонтные работы проводятся только летом, когда отопление отключено.

Очистка труб полотенцесушителя:

  1. Постучите по всей длине трубы прибора.
  2. Прочистите устройство. Чтобы прочистить трубы воспользуйтесь сантехническим тросом или жесткой проволокой.
  3. После проведенных работ полотенцесушитель нужно обработать горячей водой (внутри) под сильным напором.
  4. В местах соединения устройства с трубами нужно установить качественные заглушки, затем снова открыть арматуру.

Подобную работу вы можете выполнить самостоятельно, посоветовавшись с мастером или изучив материал в сети. Если вы неопытны и не желаете рисковать полотенцесушителем, обратитесь за помощью в соответствующую фирму, однако, приготовьте средства, за оплату услуг.

Современные сантехники отмечают, что самостоятельная очистка труб довольно опасна и не эффективна. Наши соотечественники зачастую используют агрессивные чистящие средства для удаления осадка (накипи солей), что неправильно.

Дело в том, что для производства полотенцесушителей используются различные материалы и составы для внутреннего покрытия труб, которое можно легко повредить. Да, возможно, вы не повредите прибор, но качество его работы и срок службы снизится.

Устройство и виды полотенцесушителей

В зависимости от устройства и принципа действия, различают следующие виды полотенцесушителей:

  • водяной — полотенцесушители данного типа пользуются наибольшим спросом, так как привязаны к работе системы отопления и водоснабжения. Главным достоинством змеевика является демократичная цена, простота монтажа и легкость устранения поломок. Существенным минусом является привязка к сантехническим узлам, а также то, что перенос связан с некоторыми сложностями;
  • электрический — идеальный вариант стационарного змеевика, не зависим от системы отопления и водоснабжения, работает от электрической розетки. Благодаря автономности может быть установлен в любом месте ванной комнаты;
  • комбинированный — универсальный, но дорогой полотенцесушитель. Работа обеспечивается за счет встроенного электронагревателя, а в зимнее время можно использовать нагретую воду из центрального отопления.

Производители предлагают несколько форм полотенцесушителя: М-образные, U-образные, змеевидные, в виде лесенки, решетки и комбинированные

При выборе обратите внимание на качество швов соединения труб, выпускаются бесшовные и шовные конструкции. Опытные мастера рекомендуют отдавать предпочтение именно бесшовным изделиям, так как они меньше всего подвержены протечкам.

Используемый материал для изготовления полотенцесушителей:

  • латунь;
  • медь;
  • алюминий;
  • нержавеющая сталь.

Комбинированные полотенцесушители

Как следует из названия, для таких полотенцесушителей могут быть свойственны неисправности обоих вышеперечисленных типов. Однако есть одна поломка, свойственная исключительно для комбинированных типов устройств — когда полотенцесушитель греется только в том месте, где располагается тэн. Это значит, что он забился, и причина этому — работа от отопительной сети в зимний период и от тэна в летний. Для устранения такого рода неполадки наши специалисты произведут разборку полотенцесушителя и прочистят его.

В компании «Служба сантехников» работают специалисты с большим стажем и опытом, поэтому на вопрос, можно ли отремонтировать полотенцесушитель, наши сотрудники ответят утвердительно. Обратившись в нашу компанию по номеру телефона +7 (495) 320-06-60, вам не придется беспокоиться ни о чем — мы все сделаем быстро, качественно и надежно.

Как обновить своими руками в приватизированной квартире

Чтобы процесс замены прибора произвести самостоятельно, важно ознакомиться ещё перед началом работ с каждым из этапов такого процесса

Демонтаж: как снять и убрать старый

В первую очередь приступают к демонтажу старого прибора. Делают это в зависимости от типа его прикрепления к трубам:

  • Если устройство прикреплено с помощью резьбовых соединений, то их нужно открутить и снять полотенцесушитель.
  • Если прибор приварен к трубам, то потребуется использовать болгарку и срезать сушилку.
  • Во втором случае понадобится работу проводить с напарником, поскольку нужно, чтобы прибор кто-то придерживал.

Фото 1. Полотенцесушитель приделан к стене при помощи резьбовых соединений, их просто откручивают при демонтаже.

Резать трубы следует только под углом 45 °C. Отмерить правильный угол можно при помощи строительного уровня.

Внимание! Перед демонтажом старого устройства из него нужно спустить воду

Обустройство основного стояка, подводка труб, монтаж байпаса

Если новое изделие присоединяется к трубам сваркой, то понадобится воспользоваться сварочным аппаратом и с его помощью зафиксировать прибор с системой водоснабжения или отопления. Если же сушилка устанавливается с резьбовыми соединениями, то алгоритм действий следующий:

  • Сначала создаётся резьба с помощью плашки и трещотки с длинной рукояткой, припаиваются трубы ПВХ.
  • После этого на трубы надеваются фитинги.
  • Приступают к обустройству байпаса — системы, которая позволяет перекрывать жидкость, независимо от работы центрального стояка водоснабжения.

Фото 2. Процесс встраивания нового полотенцесушителя в стену, чтобы затем приварить его к трубам.

Сооружают отводную трубу и прикрепляют её двумя концам сушилки

Важно при этом помнить, что байпас в системе должен располагаться до водозапорных кранов

Справка! При нарезании резьбы на трубу рекомендуется нанести смазку.

В процессе работы стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Если нужно осуществить пайку полипропиленовых труб, то в процессе их нельзя проворачивать.
  2. Для обеспечения герметизации резьбовых соединений не стоит использовать сантехнический лён.
  3. Присоединяя новое устройство, стоит позаботиться о том, чтобы отступ от стены был равен 35 мм и больше. Если же диаметр трубы прибора больше 23 мм, то расстояние между стеной и полотенцесушителем должно составлять минимум 50 мм.
  4. Стоит установить кран Маевского для обеспечения возможности удаления воздуха из системы.

Установка нового

Чтобы закрепить новое устройство, потребуется надеть на прибор «американки» и обеспечить им хорошую герметизацию в стыках.

Приложить изделие к стене и обозначить при помощи маркера места его закрепления.

Просверлить в отмеченных местах отверстия, в которые будут монтироваться кронштейны и вставить в них дюбеля. Последнее — присоединение сушилки к стояку и фиксация его на кронштейнах.

Распространенные поломки и неисправности

  1. Износился уплотнитель (это касается, прежде всего, полотенцесушителей с поворотной системой).
  2. Водяной полотенцесушитель не греет.
  3. Полотенцесушитель слабо греет.
  4. Подтекание воды.
  5. Потекла основная труба.
  6. Протечка дополнительных коммуникаций. Происходит, чаще всего, когда вы приобретаете полотенцесушитель водяной с диаметром труб, не совпадающих с диаметром общей системы отопления. Вам придется устанавливать дополнительные соединения, а это дополнительный риск возникновения протечки.

Ремонт полотенцесушителей водяных.

  1. Если у вас произошла протечка вследствие износа прокладки, она нуждается в замене. При замене используйте второпластиковые прокладки (они гораздо прочнее и практичнее резиновых прокладок и паранитовых). Если у вас полотенцесушитель с поворотным устройством не перегружайте его, лучше установить пару дополнительных крючков, чем вызывать сантехника.
  2. Если ваш полотенцесушитель водяной не греет, причиной этому может быть отсутствие горячей воды в системе или же образование в полотенцесушителе воздушные пробки. С первой причиной вы ничего не сделаете, нужно просто ждать, когда дадут горячую воду. При образовании пробки нужно спустить воздух пока не польется вода.Для этого при приобретении полотенцесушителя, если вы живете в многоэтажном доме, позаботьтесь о том, чтобы ваш полотенцесушитель имел спускной воздушный клапан, его еще называют «кран Маевского». С ним у вас не будет проблем, достаточно просто его открыть и дождаться появление воды.
  3. Если по сравнению с остальной системой, ваш полотенцесушитель греет слабо, причина, скорее всего в том, что образовался засор подводящей магистрали или образовалась накипь на стенках трубы. Для устранения проблемы его нужно демонтировать и почистить (аккуратно, чтобы не повредить внутреннее покрытие) (см. рис 1).
  4. Если образовалась протечка в месте соединения, это проблема с прокладкой, а вот если протечка в самом корпусе – это уже серьезная неисправность, устранить которую самостоятельно у вас не получиться. Эту проблему должен решать специалист.
  5. Протечка основной трубы может произойти из-за того, что не хватило мощности водяного полотенцесушителя при проведении прессовки (мощность не выдержала динамического удара). Нужно обращаться в мастерскую или менять полотенцесушитель.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector