Ремонт газовых духовых шкафов: обзор основных поломок газовых духовок и рекомендации по ремонту

Как устранить неисправности?

Конфорки

Чтобы починить конфорку, необходимо действовать по следующему алгоритму:

  1. Необходимо сначала убрать заземление. Для этого нужно открутить гайку.
  2. Если в технологических условиях прописано усложнённое конструктивное устройство, значит, кроме гайки, придётся убрать специальное кольцо или скобу. Эти детали плотно прижимают гайку к основанию.
  3. Конфорка может крепиться соединением из резьбы или прикрепляться через специальное отверстие. В первом варианте нужно смазать резьбу подсолнечным маслом выкрутить из корпуса. Для второго случая нужно запастись отвёрткой и вынуть конфорку.
  4. При старой модели конфорки лучше сразу вытащить и выбросить. На их место поставить более современные и экономичные образцы, которые будут подходить по габаритам.
  5. Исправные конфорки, но с дефектом нагревания бывают из-за нарушения в блоке управления. Механические регуляторы пропускают через себя большой мощности ток. Даже надёжные контакты после такого влияния могут образовывать на своей поверхности нагар. Счищается он обыкновенной наждачной бумагой.

Переключателей

Отремонтировать ли или заменить переключатель на новый зависит от степени его неисправности. Если провернуть регулятор и не услышать характерных щелчков, то это свидетельствует о незначительной поломке детали. Чтобы осуществить оригинальную проверку состояния переключателя нагрева, его располагают в среднее положение и подают напряжение на плиту. В этот момент должна сработать автоматика защиты. Обычно включение и выключение выполняется через каждые 30 секунд.

Перед тем как снимать ручки, нужно изучить инструкцию. У некоторых моделей (Gefest, Kaiser) они неразборные. Если все же ручки съёмные, то сначала снимаются регулирующие снаружи, а только потом откручивается передняя панель.

Чтобы добраться до сломанного регулятора, необходимо снять установленную под плитой планку. Если щелчка не слышно при включении реле, то проверяют наличие сигнала. Если его нет, то проблема — в микропроцессоре или каскаде на выходе.

Внимание
Для ремонта электронного блока понадобится изучить схему его строения и уметь разбираться в сложностях, технических составляющих плиты.

Сенсорных датчиков

Чтобы заменить неисправный сенсорный датчик, нужно отключить электричество и переключить ручку от положения выключения до минимального нагрева. Должен раздаться щелчок, который говорит о срабатывании термостата. При отсутствии этого сигнала понятно, что регулятор неисправен.

Чтобы провести окончательную проверку и убедиться в поломке сенсорного датчика, термостат откручивают до среднего положения, а затем включают питание. При правильной работе датчика происходит включение/отключение питания каждые 30 секунд.

Приступая к ремонту электроплиты из стеклокерамики своими руками, необходимо приготовить:

  • мультиметр;
  • набор крестообразных и плоских отвёрток;
  • плоскогубцы;
  • кусачки.

Для работы нужна термоусадочная трубка с монтажным ножом и мелкозернистой наждачной бумагой. Перед работами необходимо взять:

  • пробник напряжения;
  • набор гаечных ключей;
  • фонарь;
  • пинцет;
  • молоток.

Варочной панели

Ремонт варочной поверхности зависит от причины неисправности. Актуальны следующие случаи:

  • Нет сигнала включения варочной панели из-за отсутствия напряжения в розетке или неисправности её деталей. Мультиметром проверяется работоспособность розетки и сигнал тока, от неё исходящий. При отрицательном тесте проверяют предохранитель, который может перегореть из-за разрыва контактов, перетирания или передавливания шнура или из-за поломок ТЭНа.
  • Одна или две конфорки варочной панели могут отказывать в работе из-за обрыва контактов нагревателя. Их нужно просто спаять. А перегоревший ТЭН меняют на новый. Переключатель блока управления подлежит ремонту или замене на новый.
    Совет
    Плохой нагревательный эффект связан с плохой передачей сигнала к оборудованию через ТЭН. При этом могут быть повреждены термостат и терморегулятор. Термостат подлежит обязательной замене, а другие детали можно починить самостоятельно.

  • Проблемы с перегревом плавкого предохранителя или нерабочее состояние сенсора. Мультиметром устанавливают причину и место разрыва. Блок управления прочищают солевым раствором, чтобы привести его в рабочее состояние.

Ремонт электродуховки самостоятельно своими руками

Под силой внутренней пружины, таймер проворачивается в обратном направлении (обратный отсчет) . Достигнув начального (стартового) положения, контактные группы размыкаются, цепь питания тенами разрывается.

Слышен сигнал звонка, сигнализирующий об окончании времени приготовления. Как ремонтировать самостоятельно бытовую технику своими руками.

Если таймер электронный рис 8, установку времени приготовления задают при помощи кнопок или сенсоров управления ( на рис1 кнопки управления таймером расположены слева от позиции 1).

Ремонт электродуховки самостоятельно своими руками.  Правила установки указаны в инструкции пользователя духовым шкафом (электродуховки).

Принцип работы тот же, что и у механического, и заключается в задании интервала времени подачи питающего напряжения в цепь нагревательных элементов (тенов).

Задача терморегулятора рис 1 позиция 2,  — поддерживать постоянство заданной температуры.

рис 9

Если терморегулятор механический рис 9, температура приготовления задается путем поворота ручки терморегулятора по часовой стрелке в позицию соответствующую необходимой температуре приготовления.

Повернув ручку в необходимое положение, контактная группа  замыкается, тем самым замыкая цепь питания нагревательными элементами (тенами).

При достижении в духовом шкафу (электродуховке) установленной величины температуры на терморегуляторе, контактная группа терморегулятора размыкается, цепь подачи напряжения на нагревательные разрывается, дальнейшее повышение температуры прекращается.

Когда температура в духовом шкафу (электродуховке) упадет, контактная группа терморегулятора замкнет цепь подачи питающего напряжения на нагревательные элементы. Оригинальные новые проверенные запчасти электродуховки электрической духовки.

Так  происходит поддержание постоянства необходимой температуры приготовления. Если терморегулятор электронный рис 8, установку температуры приготовления задают при помощи кнопок или сенсоров управления .

Правила установки указаны в инструкции пользователя духовым шкафом (электродуховки). Принцип работы тот же, что и у механического, и заключается в задании интервала времени подачи питающего напряжения в цепь нагревательных элементов (тенов).

Чтобы самостоятельно успешно ремонтировать электродуховку или духовой шкаф, легко находить и устранять все возможные поломки. Приобретайте полный основной курс : Ремонт духовых шкафов.

Также получите в подарок книги и видео уроки:

  1. Книга: как правильно подключить электрический бойлер.
  2. Книга:  электроплиты, варочные поверхности, электродуховки — характерные неисправности.
  3. Видео уроки:  Как ремонтировать духовой шкаф.

(1)(2)(3)

Post Views:
5 312

Вентилятор гонит холодный воздух

Фото 3

Разобраться с такой поломкой поможет замер кольцевого ТЭНа, находящегося на задней стенке камеры (фото 3). Если сопротивление отсутствует, то колльцевой ТЭН меняется новым.

Как заменить?

В большинстве моделей для доступа к ТЭНу понадобится снять защитную решетку изнутри духовки, открутить крепежные винты и извлечь ТЭН. Провести монтаж нового в обратном порядке.

Быть может Вас заинтересуют следующие разделы:

      • замена термостата, ремонт таймера духового шкафа;
      • ремонт переключателя;
      • замена ТЭНов;
      • ремонт газ-контроля (тухнет при отпускании ручки);
      • ремонт газового крана;
      • ремонт электрического поджига.

При любом проявлении неисправности советуем Вам обратиться за помощью к профильным мастерам, в результате данное мероприятие обойдется гораздо выгоднее нежели непрофессиональное вмешательство.

Для консультаций и заказа ремонта духового шкафа позвоните нам: 8(495)968-24-25.

Устранение неисправностей своими руками

Перед тем как начинать ремонт духовых шкафов, следует сначала провести небольшую первичную проверку, которая включает осмотр силового кабеля на предмет повреждений, розетки и вилки на наличие следов оплавления и нагара, целостности предохранителя духовки. Но в первую очередь следует проверить, имеется ли электричество и подключен ли к нему шкаф. Если все это в порядке, а духовка не работает, нужно тщательно осмотреть основные узлы шкафа.

Система управления

Если неисправен именно блок электронного управления, то зачастую система самотестирования сама предупредит пользователя о поломке. Но делать ремонт блока управления самостоятельно можно только при наличии хороших знаний и опыта в электронной технике.

Заменить сломанную деталь блока управления можно, предварительно заказав ее по каталогу у производителя. Если такая возможность отсутствует, либо есть сомнения в квалификации мастера (или собственных навыках), то можно купить и поменять всю систему целиком.

Переключатели режимов и механический таймер

Во многих моделях духовок нет функции разбора и чистки переключателей. Поэтому первичный ремонт представляет собой удаление грязи, зачистку пластинок и проводов на таймере и переключателе. Если деталь по-прежнему не работает, то ее необходимо заменить.

Совет! Лучше всего очистку производить при помощи раствора нашатыря или уайт-спирита, освобождать контактные группы от окислов наждачкой с мелким абразивом, а устранять коррозию специальной грунтовкой.

Механический терморегулятор

Эта деталь часто меняется при ремонте газовых духовок. Конструкцией не предусмотрена замена отдельных ее компонентов, поэтому новая запчасть приобретается и устанавливается целиком. При такой поломке лучше вызвать на дом профессионала. Механические терморегуляторы часто ломаются у таких брендов, как Miele и Сandy.

Нагнетатели

Если вентилятор перестал нагнетать воздух, но двигатель все еще работает, то чаще всего это связано с загрязнением устройства – на вентиляторах скапливается масло и жир, а на крыльчатке — пыль. В этом случае ремонт заключается в очистке деталей.

Когда нагнетатель ломается, то его заменяют целиком, так как это дешевле и целесообразнее перемотки либо другому ремонту прибора. Он находится в неразборном корпусе совместно с редуктором.

ТЭН

Поломка нагревательного элемента — наиболее частая неисправность. Она особенно распространена у моделей Electrolux. Нагреватели практически все время работают на пределе своих возможностей. Со временем один из ТЭНов выходит из строя. Определить неисправность можно при помощи пирометра. Устройство покажет область, которая прогревается неравномерно. Затем разбирается корпус духовки, и сгоревший ТЭН заменяется новым.

Совет! Узнать модель ТЭНа для замены можно либо по маркировке сгоревшей детали, либо в инструкции к духовому шкафу.

Другие неисправности

В случае иных поломок: повреждения контактов, неисправности термопредохранителей и лампы подсветки, ремонт или чистка не предусматривается. Сломанные элементы заменяются новыми. Лучше всего предоставить это профессионалам.

Как происходит ремонт — 5 шагов к исправной электроплите

  • Обращение в мастерскую. Оператор принимает вашу заявку по телефону или в режиме online, фиксирует её в базе и передаёт мастеру.
  • Консультация со специалистом. Мастер перезванивает вам в течение часа, консультирует по возможным поломкам, приблизительной стоимости ремонта и согласовывает время, когда вам будет удобно его принять.
  • Диагностика в указанное время. Специалист приезжает к вам в точно оговоренное время с ремонтным оборудованием и необходимыми запчастями, выполняет диагностику, устанавливает причину неисправности и рассчитывает точную стоимость ремонта. Цена озвучивается вам.
  • Ремонт на дому. С вашего согласия ремонт проводится прямо у вас дома в течение нескольких часов или быстрее (зависит от сложности поломки).
  • Проверка плиты и выдача официального чека с гарантией. После устранения неисправности мастер проверяет работу электроплиты, выписывает официальный чек «РемБытТех» с гарантией на ремонт до 1 годы и даёт советы по «правильной» эксплуатации техники.

Конструкция и устройство плиты

Обычно все электроплиты имеют идентичное строение. Различия заключаются только в частных деталях тех или иных узлов:

  1. Варочная поверхность. Это верхняя часть устройства с конфорками. На ней происходит приготовление пищи. Она может быть выполнена в виде отдельных конфорок из чугуна или металлических нагревательных тенов. Также на ней может быть стеклокерамическое покрытие (как ремонтировать плиты из стеклокерамики?).
  2. Панель управления. На ней располагаются основные ручки-регуляторы температуры для каждой конфорки и отдельно для плиты.
  3. Блок управления духовкой. Чаще всего это самостоятельное программируемое устройство.
  4. Духовой шкаф. Большая часть электроплиты, температура в которой может достигать 300º. Духовка может дополнительно оснащаться внешним нагревательным теном (грилем) и вентилятором, для создания конвекции.
  5. Нижняя открытая полка. Служит для хранения противней, решеток, и прочего мелкого кухонного скарба. В том числе выполняет функцию воздушного барьера, который защищает полы помещения от чрезмерного нагревания.
  6. Металлические стенки. Задние и боковые стальные листы, закрывающие внутренности электроплиты от попадания влаги, грязи и прочего сора.

Важно
Внутри электроплиты есть множество проводов питания, которые подходят как к конфоркам, так и к духовому шкафу. Важно не перепутать их во время ремонта, и по окончанию работ подключить по своим местам.

Устранение неисправностей

Кухонная электроплита, оснащенная духовкой, относится к категории бытовых электроприборов повышенной опасности. При работе с такими устройствами необходимо соблюдать правила техники безопасности, что позволит избежать поражения электрическим током.

Духовка не включается

Если при включении электродуховка не подает признаков жизни (подсветка и индикаторы также не работают), поиск неисправности начинают с проверки розетки питающей электросети. Электроплита, а следственно и духовой шкаф, могут подключаться как к однофазной, так и к трехфазной сети, в зависимости от модели.

При наличии трехфазной сети напряжение измеряют между каждой фазой и рабочим нулевым проводом (~220 В), а также между всеми фазами (~380 В). Если электроплита подключается к однофазной сети, то измеренное напряжение между фазой и нулевым проводом должно составлять ~220В.

Убедившись в наличии напряжения в розетке питания, аналогичные измерения проводят на входном клеммнике электроплиты. Для этого шнур питания подключают к розетке. При отсутствии напряжения на входных клеммах причиной неисправности является сетевой шнур, который необходимо заменить. Далее визуально осматривают состояние клемм и контактных соединений. Состыковываются электрические провода при помощи контактных разъемов, к которым они крепятся методом обжимки (опрессовки). Разъемы при этом должны прочно держаться на выводах. При наличии люфта, контакт нарушается, поверхность деталей окисляется, и соединение в конечном итоге пропадает. Обнаружив дефекты, их устраняют.

Духовка не нагревается при работающих индикаторах с подсветкой

В тех случаях, когда подсветка духовки и все индикаторы функционируют, а сам шкаф перестал работать (нагреваться), причиной неисправности чаще всего бывает выход из строя ТЭНов. Их проверка осуществляется с помощью тестера (мультиметра) путем прозвона. Если измеренное на выводах нагревателей сопротивление находится в пределах от 10 до 100 Ом, то это свидетельствует об их целостности и исправности. Если же тестер фиксирует обрыв или сопротивление ТЭНа стремится к нулю (короткое замыкание), то такой нагреватель подлежит замене. Менять перегоревшую деталь необходимо только на полностью аналогичную как по техническим характеристикам, так и по конструктивному исполнению.

Недостаточный нагрев

Если в процессе приготовления пищи не удается добиться необходимой температуры нагрева, а индикаторы с подсветкой исправно работают, то причиной этого может быть неисправный:

  • вентилятор;
  • термостат;
  • переключатель режимов.

Кроме того, возможны и более простые дефекты, например, неплотно закрывающаяся дверца или разрушенный уплотнитель. Обнаруживаются такие неисправности внешним осмотром, а устраняются достаточно легко путем замены уплотнителя и/или регулировкой фиксаторов (защелок) и ограничителей дверцы.

Уплотнительная резинка

Термостат и переключатель режимов — это достаточно сложные электромеханические устройства, отремонтировать которые чаще всего невозможно. Убедиться в их исправности можно, прозвонив контакты с помощью тестера. Если при этом будут обнаружены подгоревшие соединения, то их зачищают до блеска мелкозернистой наждачной бумагой. Обгоревшие провода также необходимо заменить. Прозванивая переключатель режимов, необходимо сверяться с электрической схемой. Аналогичным образом проверяют и исправность термостата. При этом в холодном состоянии его контакты должны быть замкнуты.

Неработающий вентилятор необходимо разобрать и внимательно осмотреть. Если обнаружится поломка подшипников, то весь прибор меняют на аналогичный. Но иногда поломку можно устранить простой смазкой трущихся деталей.

Самопроизвольное отключение нагревателей

Работой ТЭНов, установленных в духовом шкафу электроплиты (Ariston или других брендов), управляет терморегулятор (термостат). Конструктивно он может быть:

  • механическим (как в электродуховках «Мечта»);
  • электромеханическим;
  • электронным.


Если во время приготовления пищи духовка самопроизвольно выключается, то причина этого может быть только одна — выход из строя терморегулятора. Независимо от вида термостата, его меняют на новую идентичную деталь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector