Правила подключения полотенцесушителя, советы специалистов

Сочетания цветов

Стилисты советуют учесть такие нюансы:

  • направление в интерьере;
  • сочетание оттенков;
  • освещенность.


Гораздо проще выбрать палитру, если стиль для кухни с гостиной ужу подобран. Например, для неоклассики и прованса характерны свои сочетания. В классическом интерьере дизайнеры сочетают пастельную гамму, бледные цвета, которые слегка разбавлены темными оттенками.
Во французских деревенских домиках часто можно увидеть нежно-голубые, розовые, фисташковые цвета. Ар-деко оформители составляют из предметов и отделочных материалов черного и белого, иногда — бежевого и коричневого или серебристого и черного цветов.Главное выбрать оттенок для стен. Белый станет универсальным, он расширит пространство, а позднее можно закрасить их любой краской.
Однако в зоне для приготовления пищи белизна перестает выглядеть свежо.Более практичными будут бежевые или серые оттенки. Этот фон подчеркнет другие цвета. В монохромном интерьере дизайнеры советую клеить обои необычного цвета или с фотопринтом.

Как подключить полотенцесушитель к системе отопления в ванной комнате?

Ванная комната – очень важное место для каждой современной квартиры, ведь в этом помещении происходит не только удовлетворение всех санитарно-гигиенических потребностей человека, но также стирка, а иногда и сушка белья. Из-за высокой влажности внутри санузла формируется сложный микроклимат, который оказывает негативное влияние на отделку стен, потолка или пола, состояние мебели и сантехники

Чтобы в ванной комнате было тепло и комфортно мыться, а белье быстрее сохло, на одной из стен комнаты устанавливают полотенцесушитель. В этой статье мы расскажем, как правильно подключить полотенцесушитель к системе отопления или горячего водоснабжения.

Технология подключения

Схема подключения полотенцесушителя к ГВС (горячему водоснабжению) достаточно проста, так что справится с этой задачей можно без привлечения стороннего мастера. При монтаже змеевик встраивается в общую систему отопления или водоснабжения и становится необъемлемой ее частью, поэтому к его установке нужно подходить очень ответственно. Эта операция выполняется в следующем порядке:

  • В первую очередь следует перекрыть водоснабжение в квартире или отдельно внутри помещения, в котором выполняется монтаж сантехнического оборудования. Также можно открыть краны горячей и холодной воды, чтобы снизить давление в системе.
  • Сначала необходимо демонтировать старый полотенцесушитель, если он установлен. Сделать это часто довольно трудно, так как резьба со временем «прикипает» или намертво скрепляется слоями краски.
  • Затем на трубы, к которым будет подсоединятся змеевик, ставят краны соответствующего диаметра. Это необходимо, чтобы иметь возможность регулирования потока воды, а также для удобного и оперативно перекрытия труб при ремонте и аварии.
  • Далее с помощью фитингов подключается змеевик. Если модель имеет вертикальное подключение, то используются прямые фитинги, а если подключение горизонтальное – угловые.
  • После окончания работы можно возобновить подачу воды, а затем проверить работу змеевика.

Учтите, что если модель змеевика относится к водяному типу и работает от центрального отопления, то замену или ремонт полотенцесушителя рекомендуется выполнять в то время, когда отопительный вопрос заканчивается. Если работу выполнять приходится во время отопительного сезона, чтобы перекрыть свой стояк, необходимо обратиться в управляющую компанию.

Ошибки при монтаже

Опытные сантехники считают, что схема подключения полотенцесушителя к стояку горячей воды настолько проста и понятна, что справится с ее воплощением сможет даже непрофессиональный мастер. Однако, при монтаже все же могут возникнуть проблемы, влияющие на эксплуатацию оборудования. Дело в том, что вода в трубы змеевика подается под давлением, из-за чего все точки соединения подвергаются большой нагрузке. Чаще всего неисправности при работе полотенцесушителя возникают по следующим причинам:

  1. Несоответствие диаметра труб и подключаемого змеевика.
  2. Недостаточная герметичность точек соединения труб при монтаже.
  3. Маленькое сечение труб.

Важно! Подключение полотенцесушителя к системе горячего водоснабжения в многоквартирных домах обычно выполняется прямо к общему стояку согласно проекта. Рабочее давление внутри змеевика составляет не менее 6 атмосфер

Преимущества и особенности нижнего подключения

Подобные схемы установки агрегата популярны в последние годы. Потому что закрепив полотенцесушитель снизу, можно спрятать лишние трубы различными аксессуарами или предметами интерьера. В магазинах можно найти большой ассортимент моделей, которые будут установлены таким способом. Но при внешней привлекательности схема нижнего подключения менее эффективна, чем соединение прямое или боковое. И, чтобы она работала, стоит учесть ряд моментов:

  1. Для эффективности установленного агрегата нижний отвод стояка обязательно должен быть ниже края полотенцесушителя.
  2. Если верхний отвод стояка при зауженном или смещенном байпасе находится ниже агрегата, чтобы он работал при любом направлении потока воды. Даже при использовании ровных труб необходим небольшой подъем. Строго горизонтальное положение отвода допускается только при использовании широких труб и небольшого расстояния от стояка.
  3. Вертикальные участки труб могут быть любой длины. Это позволит врезать их как можно ближе к полу независимо от высоты полотенцесушителя. Эффективность не потеряется независимо от направления движения воды в стояке.
  4. Изгибы при таком подключении также недопустимы, поскольку они представляют место для образования воздушных пробок.
  5. Однако если планируется нижнее подключение, а места врезки труб находятся так высоко, что для соблюдения всех условий подключения прибор окажется слишком высоко, одну из подводок можно расположить выше нижнего края полотенцесушителя, соблюдая два основных условия. Во-первых, направление потока воды в стояке должно быть строго нисходящим. И верхний отвод обязательно должен быть ниже края прибора. Иначе система будет нерабочей.
  6. Наличие термоизоляционного слоя обязательно, поскольку все элементы отвода обычно стараются скрыть.

Ввиду имеющихся условий стоит обратить внимание на популярные схемы подключения полотенцесушителя. Некоторые из них могут быть заведомо нерабочими из-за несоблюдения норм

Поэтому если мастер предлагает вам варианты с изгибами подвода, суженным или смещенным байпасом, будьте внимательны. Так вы избежите разочарований, когда при исправной системе горячего водоснабжения полотенцесушитель будет оставаться холодным.

Подведем итоги: установить или можно, не имя специальных навыков. Самым простым для подключения вариантом может быть прибор, работающий за счет электрической энергии.
Если вы выбираете устройство, работающее за счет отопительной системы или горячего водоснабжения, учтите некоторые детали. Во-первых, уточните, насколько часто в вашем районе отключают отопление или горячую воду. От этого будет зависеть время, когда полотенцесушитель будет бесполезен. Это не касается лиц, проживающих в домах, подогрев воды в которых осуществляется колонкой или бойлером.

Поскольку основных вариантов подсоединения полотенцесушителя к стояку несколько: прямое, боковое, диагональное или нижнее, выбор стоит осуществлять, исходя из первоначального положения устройства и его высоты. Наиболее простым в исполнении является прямое подключение.

Несколько условий стоит учесть при выборе бокового или нижнего метода, особенно если используется смещенный байпас или суженные трубы. Выбирая один из последних способов, анализируйте и отказывайтесь от вариантов, которые будут заведомо нерабочими. И тогда ваш полотенцесушитель будет красивым и функциональным предметом интерьера.

Особенности монтажа разных видов полотенцесушителей

Полотенцесушители различаются способом прогрева: водой, электричеством или их комбинацией. Подключение каждого вида имеет свои особенности.

Водяной

Прибор нагревается водой, которая циркулирует по нему. Подключение осуществляется врезкой в трубы водоснабжения или отопления. При первом варианте устройство сушит, если расходуется вода, за ночь оно остывает. Это минус подобной схемы. При втором способе агрегат круглосуточно теплый, но только во время отопительного сезона.

Система функционирует при соблюдении условий:

  1. Для прибора находят такое положение, чтобы вход теплоносителя находился выше точки подключения, выход — ниже. Соблюдают уклон подводящих трубопроводов: 2 см на 1 пог. м.
  2. Соединительные трубы не имеют изгибов, иначе образуются воздушные пробки. Желательна теплоизоляция.
  3. Стандарт для подводов: диаметр стальных ¾», полипропиленовых — 25 мм.

В боковой схеме часто используется байпас — перемычка между подводящими трубами. Он может быть из трубы, диаметр которой на 1 шаг меньше. Теплоноситель должен обязательно подаваться сверху. На патрубках прибора можно установить краны для перекрытия подачи теплоносителя. Это позволяет отключить устройство для ремонта, не останавливая функционирование отопительной системы или ГВС.

Нижняя врезка применяется преимущественно для моделей типа лесенки. Обе точки подключения прибора расположены снизу. Полотенцесушитель размещают так, чтобы они находились выше места врезки. Соблюдают уклон подводящих труб 2 см на 1 м, тогда направление водного потока не влияет на работоспособность устройства.

Оборудование, работающее на воде, монтируют с учетом требований:

  1. Диаметр труб прибора не может быть уже подводящих.
  2. Запрещено устанавливать запорную арматуру на байпасе и перед ним — нарушается циркуляция, напор в системе всего дома. Место для ее монтажа — после перемычки.
  3. Расстояние от прибора до стены — не менее 3,5 см при диаметре его труб до 2,5 см. Если больше, дистанцию увеличивают до 5-7 см.

Не допускается монтировать прибор ниже обратной трубы с теплоносителем. Вода опускается и не проталкивается дальше, не в силах преодолеть давление сверху. Циркуляция отсутствует, поэтому устройство не сушит. К подобному результату приводит вариант, если подвод горячей воды пытаются скрыть за потолком, а холодной — под полом. В верхней трубе образуется воздушная пробка, останавливается циркуляция теплоносителя.

Электрический

Монтировать электрический прибор проще, на размещение не влияют трубы

Высота также не имеет особого значения, зато максимальное внимание уделяется безопасности. Главное — где находится точка подключения, а не само устройство.

Розетка, если установлена в ванной комнате, должна быть класса IP44 — с крышкой на влагозащищенном корпусе, уплотнителями на входе кабеля. Ее не монтируют на холодной стене, где скапливается конденсат, который может привести к короткому замыканию.

Расстояние:

  • от ванны, раковины — не менее 60 см;
  • до пола — минимум 20 см;
  • до мебели — 75 см.

Сушильное устройство размещают в стороне от розетки, чтобы оно не закрывало ее корпусом.

Электропроводка должна соответствовать условиям эксплуатации в помещении с повышенной влажностью:

  • используется медный трехжильный кабель ВВГнг или ВВГнг-LS;
  • обязательно заземление;
  • устанавливают УЗО.

Проводка желательна скрытая, под кабель штробят стены. Можно воспользоваться гофрированным шлангом, рукавом, но только пластиковым, металлические изделия запрещаются.

Комбинированные

Комбинированные агрегаты подключаются к воде и электричеству. Источники тепла используются независимо.

Это плюс подобных систем, т. к.:

  • экономится электроэнергия в отопительный период;
  • летом включают при необходимости;
  • обеспечивается быстрый прогрев ТЭНом.

Модели отличаются разнообразием форм и цветовых решений, вписываются в любой интерьер.

Двойное подключение требует точного расчета высоты и расстояния до труб. Инсталляция проводится с учетом требований к водяным и электрическим полотенцесушителям. Оптимальная высота над полом — 1 м.

Обязательно устанавливается байпас и отключающая арматура на обоих трубопроводах. Нагрев ТЭНом контролирует термостат.

Важна ли форма

От данной характеристики будет зависеть вид подключения устройства, поэтому принято считать о более или менее важном аспекте

Как правильно подключить полотенцесушитель «лесенка»

Разработайте план, материалы, которые вам пригодятся. Прочитайте инструкцию, в которой написан индивидуальный подход. Несмотря на это, есть общая этапность.

  • Воспроизведение демонтажа настоящей сушилки.
  • Соединение труб и оборудования.
  • Установление кранов.
  • Монтаж перемычки.

По окончании работы следует убрать весь накопившийся мусор и проверить способности обновлённого прибора.

Схема подключения полотенцесушителя сложной формы

В такой ситуации придётся учитывать некоторые особенности. Рабочее давление составляет 8 атм, однако, может испытывать и до 16 атм. Для улучшенного обогрева стоит кран Маевского, тогда воздух будет выходить из системы. Монтаж происходит благодаря специальным втулкам. Они крепятся на стене. При насаживании ножек на втулки используются винты, чтобы наверняка зафиксировать прибор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector