Монтаж обогрева кровли и водостоков

Как выбрать и установить греющий кабель

В регионах с суровым климатом греющий провод поможет решить проблему перемерзания инженерных сетей. Установить проводник можно как на стадии строительства дома, так и в уже эксплуатируемых зданиях. Монтаж эффективной системы обогрева подразумевает правильный выбор греющего кабеля. Для этого нужно знать о его видах, характеристиках и способах подключения.

Что это такое, применение

Греющий кабель — это гибкий проводник, представляющий собой одножильный, двухжильный или трехжильный провод. Основная функция кабельной продукции этого типа заключается в преобразовании электрической энергии в тепло, что становится возможным благодаря удельному сопротивлению металла.

Греющий кабель предназначен для обогрева инженерных систем

Кабельный обогрев используется не только для обеспечения бесперебойного функционирования трубопроводов. С его помощью можно решать и другие задачи.

  1. Монтировать систему «тёплый пол».
  2. Укладывать по периметру кровли, тем самым предотвращая образования сосулек.
  3. Обогревать грунт в дачных теплицах и парниках.
  4. Осуществлять подогрев лестниц, пандусов, уличных площадок и дорожек.
  5. Конструировать системы антиобледенения на морских судах, в авиации и на железнодорожном транспорте.

Главное достоинство греющего провода в его гибкости. Провод можно уложить на любых криволинейных поверхностях. Привлекает в этой системе обогрева и простота её монтажа. Кабель, предназначенный для обогрева, состоит из нескольких элементов:

  • центрального металлического провода;
  • полимерной оболочки, которая может быть защищена экраном из фольги или медной оплётки (необходимы для предотвращения короткого замыкания и нейтрализации воздействия электромагнитного поля);
  • внешней прочной оболочки из полихлорвинила или нержавеющей стали.

Виды греющего провода

Производители предлагают два вида греющего кабеля:

  • резистивный; Резистивный кабель с одной и двумя жилами называется также последовательным
  • саморегулирующийся. Саморегулирующий кабель считается более экономичным

Мощность любого вида гибких проводников рассчитывается в ваттах на 1 погонный метр. Резистивные и саморегулирующиеся кабели имеют несколько технических характеристик, на которые ориентируются при выборе материала для устройства системы обогрева.

  1. Максимальная длина цепи. Этот параметр определяет предельную длину линии, в том числе разветвлённой. Напрямую зависит от толщины и удельного сопротивления провода, количества жил. При превышении допустимой длины цепи высок риск выхода из строя всей системы обогрева.
  2. Максимальная рабочая температура. Сообщает о возможности кабеля поддерживать рабочую температуру на протяжении длительного периода времени.
  3. Максимальная температура без нагрузки. Эта характеристика определяет условия эксплуатации кабеля в отключенном состоянии.

Независимо от вида проводников, различают три их линейки.

Прокладка и подключение

Мы рассмотрели все самые важные вопросы, начиная от принципа действия саморегулирующего греющего кабеля, до вопросов его выбора. Осталось узнать, как осуществляется его установка. Сначала обсудим самый интересный способ – внутри трубы.

Скрытая укладка внутри трубы

Перед нами самая интересная задача – уложить саморегулирующий греющий кабель для водопровода внутри трубы. Находясь в нагретом состоянии, он не даст трубе замерзнуть и лопнуть. Давайте посмотрим, как это делается. Нам понадобятся следующие материалы и инструменты:

Подобная схема подключения требует куда больших усилий, но дает несоизмеримый прирост в КПД

  • Саморегулирующий греющий кабель подходящей длины;
  • Острый нож для снятия изоляции;
  • Термоусадочная пленка для изоляции проводников;
  • Резиновый сальник;
  • Тройник для установки саморегулирующего кабеля внутрь трубы;
  • Фен для усадки пленки;
  • Электрический провод с вилкой.

Для начала определяем место ввода – это может быть внутренний или наружный участок (здесь все индивидуально, смотрим по ситуации).

Конечный участок располагается там, где труба уходит в землю или заходит в другое здание.

Помните, что на всем протяжении не должно быть кранов и вентилей, так как они могут повредить саморегулирующий греющий кабель.

Все работы проводятся до начала заморозков, при положительной температуре – не дожидайтесь, пока появятся первые морозы. Не забудьте заранее перекрыть воду!

Особая муфта, используемая при подключении. Купить можно в любом сантехническом магазине

Если водопроводная труба поднимается из пола и отправляется дальше по горизонтали, то это облегчит прокладку – режем трубу и устанавливаем в этом месте тройник.

Далее насаживаем на кончик саморегулирующего греющего кабеля термоусадочную трубку и нагреваем ее строительным феном – этот кончик должен быть надежно герметизирован, чтобы избежать контакта воды и токоведущих частей.
Через верхний отвод заводим в него саморегулирующий греющий кабель, не забыв надеть на него сальник.

Далее проталкиваем кабель на необходимую длину – ее нужно рассчитать заранее и с небольшим запасом. На другом конце нам нужно смонтировать провод с вилкой. Аккуратно снимаем изоляцию и оплетку, чтобы у нас виднелись два проводника – к ним мы припаиваем провод, не забыв надеть на него соединительную муфту из термоусадочного материала (после пайки надеваем ее и обдуваем горячим воздухом из фена).

После того как вы проведете все электрические соединения, необходимо проверить сопротивление с помощью мультиметра – оно должно составлять несколько десятков ом. Если мультиметр показывает короткое замыкание, извлеките саморегулирующий кабель и осмотрите его на предмет повреждения

Особенное внимание уделите самой дальней концевой части.

Теперь фиксируем сальник, открываем подачу воды, проверяем отсутствие протечек в месте нашей работы. Если все хорошо, включаем провод с подключенным к нему саморегулирующим греющим кабелем в сеть. Несмотря на то что теперь водопровод защищен от замерзания, настоятельно рекомендуется обмотать трубу теплоизоляцией. Помните, что хорошая защита – это многоступенчатая защита.

Открытая наружная укладка

При необходимости, можно уложить саморегулирующий греющий кабель снаружи водопровода. Им обматывают не только сами трубы, но и установленные на них фланцы, соединительные муфты и вентили. Самый простой вариант – проложить несколько саморегулирующих кабелей параллельно трубе, закрепив их с помощью алюминиевого скотча. Также возможна укладка спиралью или двойной спиралью, что только увеличивает эффективность обогрева.

Крепить греющий кабель при таком подключении — сплошное удовольствие. Главное не скупиться на алюминиемый скотч

Вы можете использовать и двойной способ укладки – один греющий кабель уложить параллельно, а вторым обмотать трубу по спирали. К трубе он приматывается с помощью все того же алюминиевого скотча, колечками через каждые 20-30 см. После того как намотка будет завершена, накладываем скотч на кабель по всей его длине – так мы добьемся максимальной эффективности системы.

Некоторые специалисты советуют увеличить эффективность передачи тепла предварительным обматыванием труб фольгой или тем же скотчем.

Монтаж своими руками

Известно 2 вида установки нагревающего кабеля — внешний и внутренний. В первой ситуации он подключается вдоль трубопровода (либо наматывается на него), во второй — его заводят внутрь.

Главные ошибки во время монтажа греющих проводов:

  • Устройство водонагревателей с глубиной закладки разводки менее уровня промерзания почвы. Рассматривается в качестве не производительных расходов. В такой ситуации достаточным будет произвести установку местного прогрева в месте высокого риска, где заглубление системы недостаточно.
  • Ряд потребителей полагает, что нагревательная система заменяет утепление трубы, что не является правдой. Если отсутствует внешняя изоляция, трубы будут неэффективно прогреваться.
  • Ошибочно считать, что греющий электрокабель работает непрерывно. Зачастую это не нужно, а расходование энергии при норме в 18 Вт/м составит большую сумму. Дополнительные траты на автоматику запуска/выключения обогревания с термодатчиками в такой ситуации окупятся в кратчайшее время.

Важно! Подключить электрокабель на трубах из пластика достаточно просто, потому пользователь может выполнить монтаж самостоятельно. Особые навыки не понадобятся, стоит лишь ознакомиться с руководством по установке

Установка кабеля

Наружный монтаж

Наружный монтаж кабеля для обогрева водопроводной трубы выполняют плотно, всем покрытием провода. До установки на трубы из металла требуется снять с них ржавчину, загрязнение и пыль. На верхней части труб не должны присутствовать элементы, которые способны причинить вред греющему кабелю.

Нагревающий провод укладывают на чистое покрытие, закрепляют через 0,3 м клейкой лентой из металла либо спецхомутами. Во время прокладки 2 проводов, они устанавливаются внизу холодного элемента трубы параллельно между собой. Когда происходит укладка более 3 нитей, то основная их часть располагается внизу, чтобы они не соприкасались.

Альтернативным методом укладки считается установка спиралью

Необходимо соблюдать осторожность, поскольку многочисленные изгибы способны нанести вред кабелю. Возможно постепенно размотать муфту, намотав на трубу провод

Кроме того, возможно закрепить его с провисаниями, наматываемыми и фиксируемыми с помощью липкой ленты.

Наружный монтаж

Внутренний монтаж

Требования к такому виду установки:

  • герметичность концевой муфты;
  • высокая защитная степень;
  • отсутствие вредных элементов во время нагрева.

Чтобы подсоединить провода подобным образом, на окончании устанавливается тройник. Кабель заводят в отвод тройника с уплотнением.

Соединительная муфта, которая расположена на стыке питающего электрокабеля и греющего провода, располагается за сальником и трубой, поскольку в ней отсутствует влагозащита.

Тройник иногда имеет конструкцию с различными углами. При таком методе провод не закрепляют, а заправляют внутрь.

Внутренний монтаж

Теплоизоляция греющих кабелей

Вне зависимости от вида применяемого нагревающего провода требуется обеспечить надлежащее утепление. Теплоизоляцию устанавливают извне, покрывая нагревательные элементы и водопровод. Когда это не сделано, провод будет обогревать трубы, но и воздух. Толщину теплоизоляционного материала подбирают с учетом различных факторов.

Прочными и хорошо проявившими себя утеплителями являются пенопласт и вспененный полиэтилен. Их отличает влагоустойчивость, гарантируется защитная амортизация трубе

Крайне важно обеспечить защиту утеплителя, потому часто можно встретить конструкции «труба внутри трубы»

Важно! Водопровод, который устанавливается в почве либо извне, обматывают с помощью утеплителя, а потом помещают в большую трубу. Теплоизоляция провода

Теплоизоляция провода

Монтаж и подключение

Существует 2 основных способа монтажа — внутренний и внешний.

Внутренний способ

При таком способе, электрокабель закладывают непосредственно в трубу. Этот способ применяется для труб с небольшим диаметром — до 50 сантиметров. Если трубопровод уже смонтирован и уложен под землю и к нему нет прямого доступа — это единственный возможный способ укладки.

Внешний способ

спиральная укладка

Это наиболее распространенный способ укладки. Электрокабель прикрепляют к поверхности трубы. Если диаметр трубопровода небольшой, применяют линейный способ укладки. При этом, длина необходимого кабеля равна длине трубопровода.

При большом диаметре трубы, применяют спиральный способ. Электрокабель наматывают вокруг трубы с определенным шагом.

Закрепляют его на трубе с помощью алюминиевого скотча. Для надежного крепления, рекомендуется всю поверхность трубы обматывать скотчем. Сохранить тепло можно с помощью теплоизоляционного материала. Это позволит существенно сэкономить на электроэнергии.

Пошаговая инструкция в картинках:

Способ подключения очень простой. Токопроводящие жилы подключают к сети 220V. Второй конец тщательно изолируют

Важно не допустить соприкосновения 2 жил

Виды

Все водонагревательные системы подразделяют на 2 класса: резистивные и саморегулируемые. Каждая предназначена для определенной сферы использования. Первые эффективны в целях обогрева небольших участков труб малого сечения — до 4 см. Вторые чаще применяют для длинных участков водопровода.

Резистивный

Резистивный кабель для водопровода действует крайне просто: по 1 либо 2 жилам идет ток, осуществляющий нагрев провода. Максимальный ток и сопротивление в комплексе создают соответствующий коэффициент выделения тепла.

Важно! Характерной чертой монтажа 1-жильного провода на водопроводную трубу станет двусторонняя укладка. В данной ситуации подойдет внешнее подсоединение

Для скрытого монтажа 1-жильный провод не годится ввиду того, что укладка «петли» займет место внутри. Более того, внезапное переплетение проводов может спровоцировать перегрев.

2-жильный провод отличает распределение функций жил: первая будет отвечать за нагрев, вторая — за энергоподачу.

Замкнутые отопительные контуры зачастую используются в целях обогрева водослива кровли либо отопления жилища («теплый пол»).

Резистивный 1-жильный кабель

2-жильные провода используются для водопроводов так же часто, как и саморегулируемые. Основным достоинством резистивного провода является бюджетная цена. Кроме того, отмечается прочность, длительность эксплуатации, простая установка, хороший прогрев, ввиду чего не дают замерзнуть водопроводу.

Существуют и минусы:

  • большой риск перегревания вместе пересечения 2 проводов;
  • нельзя менять длину;
  • невозможно заменить перегоревший участок;
  • нельзя регулировать мощность.

Чтобы не подключать провод постоянно, устанавливают термостат с индикаторами. Когда температура снизится до 0 градусов, запускается нагрев.

Резистивный двужильный кабель

Саморегулируемый

Саморегулирующийся обогревающий кабель для водопровода отличается универсальностью. Отличительной чертой является саморегулирование мощности и интенсивности теплоподачи. Когда температура снизится до 0 градусов, кабель начинает прогревочный процесс без посторонней помощи.

Плюсом саморегулируемых кабелей станет «зональность» функционирования. Провод самостоятельно распределит «рабочую силу»: активно будет греть остывшие фрагменты и поддерживать оптимальные температуры там, где чрезмерный нагрев не требуется.

Достоинства саморегулирующихся кабелей:

  • адекватная цена;
  • прочная изоляция;
  • безопасное использование;
  • длительность эксплуатации;
  • опция деления провода при установке на небольшие части, комфортные для применения.

Саморегулирующий провод функционирует постоянно, что важно в зимний период времени. Во время потепления держать его включенным нет смысла

Саморегулируемый кабель

Виды греющего провода

Производители предлагают два вида греющего кабеля:

  • резистивный;
  • саморегулирующийся.

Мощность любого вида гибких проводников рассчитывается в ваттах на 1 погонный метр. Резистивные и саморегулирующиеся кабели имеют несколько технических характеристик, на которые ориентируются при выборе материала для устройства системы обогрева.

  1. Максимальная длина цепи. Этот параметр определяет предельную длину линии, в том числе разветвлённой. Напрямую зависит от толщины и удельного сопротивления провода, количества жил. При превышении допустимой длины цепи высок риск выхода из строя всей системы обогрева.
  2. Максимальная рабочая температура. Сообщает о возможности кабеля поддерживать рабочую температуру на протяжении длительного периода времени.
  3. Максимальная температура без нагрузки. Эта характеристика определяет условия эксплуатации кабеля в отключенном состоянии.

Независимо от вида проводников, различают три их линейки.

Таблица: виды греющего кабеля с характеристиками

Характеристика Максимальная рабочая температура (С°) Для каких целей предназначен Марки и бренды
Низкотемпературный 65
  1. Устройство систем антиобледенения кровли.
  2. Систем обогрева инженерных сетей (водопровода и канализации).
  3. Системы «тёплый пол».
  4. Обогрева площадок перед домом и гаражом, лестниц, пандусов. заездов.
Nelson CLT, CLTR, LTRaychem Frostop, ETL, BTV, GM-2-X, EM2-XRNexans DeFrost PipeССТ КСТМ, VR, НТР.
Среднетемпературный 120 Устройство системы обогрева трубопроводов и резервуаров, которые не подвергаются пропарке. Nelson QLT,Raychem QTVR.
Высокотемпературный 12–240 Устройство системы обогрева трубопроводов и резервуаров, которые подвергаются пропарке. Raychem XTV, KTV, VPLNelson HLTССТ ВТХ, ВТС, VC.

Резистивный и саморегулирующийся кабели отличаются принципом действия и способами подключения. Каждый из этих проводников имеет свои достоинства и недостатки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector