Доверять, но проверять: теплосчётчики на отопление в многоквартирном доме, принцип работы приборов

Принцип действия теплосчетчиков

Сразу оговоримся, что установка данного устройства возможна лишь в тех квартирах, где разводка труб вертикальная. Что касается принципа действия, то он основывается на измерении температуры на входе/выходе магистрали и расчете потребленной тепловой энергии при помощи теплоносителя. Сам учет основан на ряде подходов в плане фиксации показателей расхода, а также в последующей обработке полученной информации.

Большая часть современных моделей оснащена входом к персональному компьютеру, а показатели расхода хранятся в памяти счетчика на протяжении десяти (!) лет. Сам прибор состоит из следующих элементов:

  • вычислитель;
  • расходомер;
  • два температурных датчика.

Помимо того, питание вычислителей может быть автономным или внешним, рассмотрим каждый из них детальнее.

  • Модели автономного типа нуждаются в питании на 24 ватта, в связи с чем требуется установка трансформатора энергии.
  • Вычислители второго типа характеризуются достаточно короткими проводами, а также тем, что срок службы элементов питания незначителен (порядка шести лет).

Какие документы нужны для установки счетчика?

Стоимость регистрации, монтажа счетчика, а также сбора требуемой документации составляет в среднем от 6000 до 8000 рублей. И если вы планируете самостоятельно подготовить все требуемые бумаги, то наберитесь терпения (процесс займет несколько месяцев), пойдите в соответствующие организации и возьмите там приведенные ниже документы.

Шаг первый. Посетите организацию, за которой закреплен ваш дом, и возьмите требуемое разрешение.

Шаг второй. Далее нужно пойти к балансодержателю дома, поставляющему тепло, и получить там технические требования.

Шаг третий. Также вам потребуется готовый расчетный проект узла теплопотребления на основании выбранного устройства (детальнее о выборе мы поговорим в конце статьи). Полученные расчеты также согласуйте с нормативными показателями.

Шаг четвертый. Здесь вам необходимо произвести монтаж в соответствии с каждой цифрой проекта.

Шаг пятый. Далее заключите дополнительное соглашение к основному контракту с поставщиком тепловой энергии. В соглашении должна быть указана оплата, основывающаяся на показателях теплосчетчика.

Шаг шестой. В конце вместе с представителем компании, поставляющей тепло, оформите акт сдачи установки прибора, после чего зарегистрируйте сам счетчик.

Казалось бы, ничего сложного в этом перечне документации нет. Но не стоит забывать о препятствиях, представляющих собой дополнительные документы к каждому из этапов. Более того, срок ожидания разрешительных бумаг может достигать 15-ти дней.

Обратите внимание! Изучите отопительную систему в квартире. Если она одно- или двух трубная, то вопрос об установке отпадает в принципе так же, как в случае с индивидуальным отоплением

Исходить нужно, как мы уже говорили, исключительно от горизонтальной системы.

Огромное значение имеет и месторасположение вашей квартиры. Если речь идет об угловых квартирах, расположенных на последнем или первом этаже, то беспокоиться там особо нечего – в случае требуемого комфорта в 8-22 градусов владельцы вообще не ощутят никакой разницы в плане экономии средств.

Среднерыночная цена колеблется в пределах от 5-ти до 10-ти тысяч рублей. Более современные ультрафиолетовые модели обойдутся дороже, но в обычных условиях они целесообразны далеко не во всех случаях. В контурах вертикального типа подразумевается подключение каждой секции к отдельно стоящему стояку (паре трубы): одна трубка «смотрит» вниз, вторая появляется сверху. Если же речь идет о горизонтальной отопительной системе, то в ней трубы выходят снизу и устремляются туда же.

Установка общедомового счетчика на отопление

Советуем вам ознакомиться с нашим руководством о том какие правила следует соблюдать и как установить общедомовой счетчик тепла

В современных домах зачастую применяется именно такая разводка, пусть и стоит она примерно на 1/5 дороже предыдущего варианта. К слову, типы разводки относятся и к трубопроводу водоснабжения

А теперь рассмотрим, на что нужно обращать внимание, выбирая квартирный счетчик тепла

На что ориентироваться при выборе тепломера на отопление?

Прежде всего стоит задуматься о необходимости индивидуального прибора. Если установлен общедомовой теплосчетчик, то затраты на приобретение квартирного не оправданы. Мало пользы от прибора учета в жилье на первых и последних этажах, а также в угловых помещениях, если их предварительно не утеплить. При вертикальной отопительной системе с отдельными стояками в каждой комнате, расходы по установке счетчика сильно превысят возможную пользу.

Если приобретение прибора целесообразно, то при выборе стоит обратить внимание на следующие критерии:

  • чувствительность к грязи в теплоносителе;
  • энергонезависимость;
  • погрешность измерений;
  • потери давления;
  • длины прямых участков отопительных труб;
  • наличие архива и его глубина;
  • возможность самодиагностики.

Кроме того, важно, чтобы эксплуатация и проверка показаний были доступны простому потребителю. Хороший знак, если производитель дает гарантию свыше стандартных 2 лет

Большинство современных тепломеров отвечают предъявляемым требованиям. Остается только выбрать подходящую цену.

Какой счетчик на отопление выбрать

Сначала рассмотрим, какие виды счетчиков в настоящее время распространены.

Механические

Они относятся к самой простой разновидности данных устройств и в свою очередь делятся на подвиды: турбинные, крыльчатые, винтовые.

Механические счетчики тепла.

Они относятся к изделиям с механическим принципом действия. Смысл в том, что от теплоносителя идёт поступательное движение и трансформируется во вращательные движения учитывающего механизма. Такое устройство присоединяют к общедомовой системе, и оно учитывает, сколько горячей воды через него прошло. До недавних пор такие приборы считались малоэффективными, так как примеси в воде значительно влияли на них. Но теперь перед такими приборами устанавливают магнитно-сетчатые фильтры, и это решает проблемы.

Плюс их — в небольшой стоимости. Но помните, что нужно устанавливать фильтр, иначе не избежать появления ржавчины. Поэтому в конечном итоге и стоимость всей системы отопления возрастает. В среднем получается на 15-20% дешевле других вариантов.

Ультразвуковые

У подобного типа устройств существует множество модификаций. Работают ультразвуковые приборы, учитывая время, за которое сигнал идёт от источника к приемнику. Бывают подобные изделия корреляционными, временными, частотными, допплеровскими.

Ультразвуковые счетчики тепла.

Если вода чистая, то все они работают гарантировано хорошо. Однако, если теплоноситель несет в себе такие примеси как окалины или песок или хотя бы воздушные пузырьки, то подобные счетчики демонстрируют значительные отклонения в данных.

Электромагнитные

Такие изделия показывают необходимые сведения, основываясь на электрическом токе, который образуется во время движения воды через магнитное поле. Уровень метрологической стабильности высокий, но только до тех пор, пока в теплоносителе не появляются примеси. Также следует ожидать погрешность, если окислятся контакты и провода.

Электромагнитные счетчики тепла.

Устанавливают их в открытых и закрытых вариациях теплосистем. Цена на них достаточно высокая, но при соблюдении определенных условий, они выдают точные показания о затратах тепла в определенной квартире или в доме. У них внушительной функционал: рассчитывается, как проходит снабжение водой, теплом и как расход температуры. Все это происходит автоматически, никакого вмешательства извне не требуется, а сведения передаются на монитор.

Вихревые

Законы физики – то на чем основана работа вихревых счетчиков. Если перед движущимся потоком жидкости или воздуха поставить препятствие, то за таковым препятствием будут возникать вихревые процессы. На этом и основывается данное изделие.

Вихревые счетчики тепла.

В этом – удобство данного варианта. Устанавливают его и на вертикальных и на горизонтальных поверхностях. Прямолинейные участки перед или после прибора не обязательны. Если имеются металлические примеси, то они на показания счетчика не влияют. Но если в теплоноситель попал воздух, то погрешность показаний возрастает.

Как не ошибиться при предварительном выборе

Если вы видите, что теплоноситель не самого высокого качества, а к тому же и горячая вода агрессивная, то нельзя брать механический прибор. Также следует знать и о давлении в отопительной сети при входе и выходе, если этот показатель превышает 0.7 кг/кв. см, то также нельзя устанавливать механический прибор. Ультразвуковые и вихревые изделия в таком случае также исключаются.

Часто ли в вашем районе отключают электричество? Если часто, то следует приобретать счетчик, у которого есть автономное питание, т.к. при выключенном электричестве показания не фиксируются. Смотрите – есть ли в его конструкции батарейки.

Электромагнитные устройства особенно уместны в тех местах, где мало свободного места. Но также помните, что они очень чувствительны к влажности. У вихревых приборов реакция на влажность отсутствует, но если в систему попадает воздух, то с ними возникают различные проблемы: их показания становятся неточными и не в вашу пользу. А если кто-то из соседей приворовывает электроэнергию, то такие счетчики некорректно работают.

Вообще устанавливать счетчики на отопление лучше всего в тех помещениях, в которых обеспечена система отопления горизонтального типа. Т.е. у каждой квартиры или офиса имеется единственный ввод тепла, который и передает теплоноситель по всей отопительной системе. Если же в наличии вертикальная подача, то потребуется устанавливать узлы учета на каждом из стояков.

Прочитав этот материал, вы сможете сориентироваться в теплосчетчиках и сделать правильный выбор. Хотя в любом случае – наилучшим образом с этой задачей справятся энергетики. Они и выберут подходящий вам квартирный счетчик отопления, и после монтажа будут осуществлять обслуживание.

Какой установить: индивидуальный или общедомовой?

Вариантов установки счетчика может быть два: общедомовой тепломер или индивидуальный в квартиру. И каждого варианта свои преимущества и недостатки.

Вариант № 1 – общедомовой тепловой счетчик. Для жильцов многоквартирного дома учет тепла можно вести установив общедомовой тепломер на отопление в многоквартирном доме. Кстати, данное решение является наиболее дешевым. Ведь сама стоимость самого счетчика, которая является весьма приличной, и цена его монтажа будет разделена среди владельцев квартир многоэтажки. В результате сумма, которую придется заплатить, будет не столь высока.

Данные со счетчика снимаются ежемесячно. А полученную сумму распределяют между квартирами соответственно с ее площадью. Также если поставщиком услуги не соблюдается температура, которая указана в контракте, то согласно закону он обязан вернуть жильцам уплаченные деньги. Но перед тем как установить счетчик такого типа, стоит соблюсти некоторые нюансы.

Для начала нужно провести общедомовое собрание, опросить всех желающих поставить счетчик учета тепла. Необходимо обсудить особенности последующей установки тепломера, а также выбрать того кем будут сниматься показания счетчика и выписываться квитанции для оплаты тепловой энергии. Результат собрания обязательно должен быть зафиксирован в протоколе, после чего в управляющую компанию можно направить письменное заявление о желании жильцов установить прибор учета тепловой энергии.

Со стороны монтажа наиболее экономичными являются общедомовые тепловые счетчики на отопление. Но есть ряд моментов, которые уменьшают его эффективность по экономии бюджетных средств в дальнейшем. Например, теплопотери могут возникнуть из-за слабо утепленных подъездов или квартир других жильцов, и за тепло придется платить больше.

Вариант № 2 – индивидуальные приборы учета. Несомненно, обустройство общедомового тепломера дешевле, однако в дальнейшем особого экономического эффекта от него ждать не стоит. По этой причине многие потребители выбирают индивидуальные теплосчетчики , монтаж которых осуществляется непосредственно в квартире. Монтаж такого прибора стоит гораздо дороже, но и результат от его использования гораздо выше. За тепло будете платить меньше, чем по общедомовому счетчику!

Важно понимать, как работает счетчик отопления: на каждый радиатор в квартире монтируется распределитель. Их задача состоит в фиксировании температуры и ее перепадов в течение месяца

Исходя из этих данных, рассчитывается оплата тепловой энергии.

Но прежде чем начинать какие-либо подготовительные мероприятия для установки прибора учета, нужно ознакомиться с некоторыми техническими ограничениями. Теплосчетчик устанавливается на стояк, который ведет в квартиру. Старые многоквартирные дома зачастую оборудованы вертикальной разводкой труб. Из этого следует, что в квартиру может входить несколько стояков, на каждый из которых нужно монтировать тепломер, что весьма существенно бьет по бюджету. Выходом из такой ситуации может стать установка специальных счетчиков на радиаторы отопления.

Производители тепломеров рекомендуют в домах с вертикальной разводкой монтировать так называемые распределители, задачей которых является замер расхода теплоносителя, основываясь на разности температур, на поверхности радиатора и в воздухе помещения.

Здания, где выполнена горизонтальная разводка, монтаж любых тепломеров ничем не осложнен. Компактные устройства устанавливаются на трубу, которая подает теплоноситель в жилое помещение. Иногда бывает, что теплосчётчики устанавливаются на обратном трубопроводе, у них другой принцип работы.

Классификация приборов

Счетчики тепла работают с расходомерами разных типов. В зависимости от условий эксплуатации можно выбирать из четырех вариантов.

Механические устройства

Относятся к наиболее простым счетчикам. Могут быть винтовыми, турбинными или крыльчатыми. Принцип работы устройства основан на преобразовании поступательного движения теплоносителя в движение измеряющего элемента. Самое доступное по стоимости оборудование. Не может использоваться, если в качестве теплоносителя выбрана жесткая вода или если в ней присутствуют частицы ржавчины, накипи или окалины. Они засоряют механические части устройства, поэтому перед ним рекомендуется устанавливать специальные фильтры. Кроме того механические приборы плохо переносят резкие колебания расхода.

Механические теплосчетчики считаются самыми простыми измерительными приборами. Однако они очень чувствительны к качеству теплоносителя, довольно быстро засоряются и выходят из строя

Электромагнитное оборудование

Электромагнитные счётчики на отопление в квартиру в своей работе используют фактор появления электрического тока при прохождении жидкости в магнитном поле. Приборы обладают достаточно высокой метрологической стабильностью и успешно эксплуатируются. Неточность устройств возрастает при появлении примесей в воде и некачественном соединении проводов при монтаже.

Вихревые счетчики

Оборудование оценивает вихри, образующиеся за препятствием, расположенным на пути теплоносителя. Может быть установлено и на вертикальных и на горизонтальных трубопроводах. Приборы чувствительны к наличию воздуха в системе, качеству сварочных работ и примесям в воде. Для их функционирования необходимо установить магнитно-сетчатый фильтр. Отложения в трубах не мешают их работе. Устройства требовательны к размерам прямых участков трубопровода перед расходомером и за ним.

Ультразвуковые приборы

Измеряют время, которое жидкость проходит от источника до приемника сигнала. Устройства разделяются на доплеровские, частотные, временные и корреляционные. В любом случае оборудование безукоризненно работает, проводя измерения в однородной чистой жидкости без примесей осадка или накипи. Искажения показаний возникают при появлении воздушных пузырьков, накипи или окалины в теплоносителе. Наиболее долговечный и надежный вариант.

Как и любое измерительное устройство, счетчик должен иметь сертификат и паспорт. В документах обязательно указываются сведения о первичной поверке, которую проводит завод-изготовитель. Эта же информация должна наноситься на корпус счетчика в виде особого клейма или наклейки. В ходе эксплуатации устройства должны так же подвергаться регулярной поверке. Сроки ее проведения зависят от модели прибора. В среднем мероприятие проводится раз в четыре года.

Компактные ультразвуковые модели, предназначенные для установки в квартире, отличаются высокой точностью, надежностью и продолжительным сроком службы

Преимущества и недостатки

К ряду положительных отзывов можно отнести:

  • Оплата тепла будет сезонной, то есть только за потребление в холодное время года.
  • Общие тепловые счетчики обойдутся жильцам дешевле, чем установка индивидуальных приборов учета.
  • Повышается ответственность каждого собственника по экономии теплоснабжения. Жильцы сами могут регулировать необходимую в квартирах температуру.
  • Оплата проводится по количеству потребления, и занимаемой площади, в отличие от платежей по установленным нормативам, обычно превышающим разумные пределы.

Но несмотря на явную выгоду приборов, который окупается в течение нескольких лет, у него есть и несколько отрицательных сторон:

  • Сложное получение разрешительной и технической документации на установку прибора учета.
  • В домах старой постройки приходится устанавливать сразу несколько приборов – современная разводка теплосети позволяет установить 1 прибор на всю квартиру.
  • По истечении определенного срока необходима поверка, иначе показатели могут считаться неверными, и придется оплачивать по нормативам, что намного дороже.
  • Для регулировки степени нагрева необходим монтаж дополнительного смесителя, а это лишние расходы.

Но как бы там ни было, экономическая выгода жильцов, оплачивающих ресурсы по общедомовому счетчику, налицо, и со временем все затраты окупятся.

Принцип работы общедомового прибора учета тепла

В электронных моделях расчет производится автоматически, показатели выводятся на дисплей

Прибор вычисляет объем тепла на базе сведений от измерителя температуры и расхода. Счетчик измеряет количество энергоносителя, пришедшее в систему, температуру на входе и в обратке. Объем равен произведению расхода воды и разницы температур при поступлении и выхождении. Информация о затратах подается на вычислительный блок, прибор высчитывает реальное потребление и заносит сведения в архив.

Неправильные показания возникают при погрешностях в работе температурных датчиков, водяных расходомеров, и вычислительного модуля.

Погрешность увеличивается в случаях:

  • разницы температур в подающем и обратном контуре меньше 3°С;
  • расхода жидкости меньше указанного в техническом описании устройства;
  • неправильной установки, нарушающей требования производителя.

Изготовители не проводят гарантийный ремонт, если прибор монтировался организацией без лицензии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector