Отзывы о септике росток. опыт профессионалов и владельцев

Устройство и принцип работы

Прежде чем приобретать септик и благоустроить свой загородный дом, стоит познакомиться с принципами работы установок. Росток – это модель септика, разделенная внутри на две камеры. Первая из них используется для первичного отстаивания, вторая – для дополнительной фильтрации. Процесс утилизации стоков протекает так:

Стоки, поступающие по подводящей трубе в первую камеру, разделятся на несколько фракций, в зависимости от удельного веса (плотности). Все вещества, что легче воды, всплывают наверх, более тяжелые частицы – оседают на дно;

  • На входе подводящей трубы имеется специальное гасящее устройство, которое не позволяет отстоявшимся стокам вновь перемешаться под действием падающей вниз струи жидкости;
  • После отстаивания, первично осветленные стоки направляются в следующую камеру – фильтровальную. Тут установлено два вида фильтров – сорбционный и сетчатый.

После прохождения через септик, стоки оказываются очищенными от примесей примерно на 75%. Чтобы добиться окончательно очистки, жидкость направляется на биофильтр либо на устройство почвенной доочистки – поля фильтрации.

Технические характеристики пластиковых септиков

Септик «Росток» – это экологически чистый необслуживаемый септик. Изготавливается он из ударопрочного устойчивого к воздействию химических веществ полиэтилена. Подземные пластиковые ёмкости, в соответствии с техническими условиями, могут использоваться как для утилизации и очистки канализационных отходов, так и для воды и дизтоплива, что подтверждается сертификатом соответствия. При этом гарантия изготовителя на произведенные изделия составляет 12 месяцев в случае соблюдения правил установки и эксплуатации, о которых будет рассказано ниже.

Герметичность пластикового септика обусловлена отсутствием сварных швов, а его коническая форма полностью исключает возможность всплытия емкости даже при агрессивном воздействии грунтовых вод. Полиэтиленовый корпус прочен и надежен, и в случае, если его установка выполнена качественно, он прослужит долгие годы. Пластик не подвержен коррозии, устойчив к воздействию агрессивных веществ (к которым относится, к примеру, стиральный порошок, ведь многие боятся использовать его при установленном септике, что является неверным), а также усиленный корпус пластикового септика с ребрами жесткости, защищающими его от возможных нагрузок, безопасен при эксплуатации как в теплое, так и в холодное время года. Диапазон рабочих температур для его использования – от -30⁰С до +60⁰ С.

Крупнейший производитель пластиковых изделий

Один из самых популярных на сегодняшний день – септик «Росток», произведенный компанией ГК «ЭкоПром», являющейся одной из крупнейших компаний по производству изделий из полиэтилена. При этом стоимость предлагаемых товаров на порядок ниже зарубежных аналогов, а их качество стоит в одном ряду с ними. Отечественное производство и головной офис находятся в Санкт-Петербурге, а представительства и дилерская сеть расположена на всей территории России. Поэтому найти подходящего продавца септика, а также мастерскую по гарантийному обслуживанию в случае возникновения любых проблем, даже в самом отдаленном уголке нашей страны не потребует особого труда. Септик «Росток» серии U является одним из самых востребованных товаров отечественного производства для загородного дома.

Септик «Росток» — простое решение непростой проблемы


множество различных вариантов реализации

В результате воздействия анаэробных бактерий на первой ступени очистки твердые компоненты образуют илообразный осадок, который оседает на дно. Осветленная жидкость поднимается вверх от поступающих в нижний бак стоков и проходит через фильтровальный слой сорбционного фильтра, толщиной 20 см. Конструктивно каждая камера септика представляет цилиндр из бесшовного пластика, чем обеспечивается высокая надежность и герметичность.

Сорбционный фильтр септика состоит из цеолита, который необходимо раз в год промывать раствором поваренной соли. Вода из второй камеры или дополнительно очищается в биофильтрах или сбрасывается в дренажный колодец— фактически устройство почвенной очистки. Эффективность анаэробной переработки можно увеличить применением биодобавки. Образующийся в первом баке на дне твердый шлам удаляют раз в год при помощи ассенизаторской машины.

Процесс установки и монтажа

Сначала необходимо выбрать место для его установки. Далее роется котлован для септика и траншеи для трубопровода, соблюдая необходимый уклон – 2 см на 1 п. м. Котлован должен быть вырыт таким образом, чтобы учесть необходимость подсыпки корпуса камеры слоем около 0,3 м, при этом камера не должна оказаться ниже слоя промерзания земли. Для труб учитывается глубина их прокладки – около 1-1,5 метра. Дно котлована подсыпается щебнем с песком и делается бетонная стяжка, к которой крепится камера септика.

Этими условиями пренебрегать нельзя, так как если даже на момент установки септика грунтовые воды вас не беспокоят, они могут появиться в любое время и вам придется несладко. Для того чтобы камера септика была надежно и прочно зафиксирована в котловане, при подсыпке необходимо периодически заливать ее водой и трамбовать подсыпаемые слои. Далее устанавливаются и канализационные трубы и подключаются к септику, после чего все пустоты засыпаются песком или песчано-цементной смесью. Монтаж септика «Росток» завершается засыпкой места установки слоем обычной земли с целью скрыть все следы проделанных работ и посеять траву и цветы.

Установка фильтров или дренажного колодца для доочистки воды повышает качество очистки до 95%. Биофильтры стоят дороже и требуют периодической замены. Дренажный колодец же делается один раз из бетонных колец, которые засыпаются песком с гравием или керамзитом, и в дальнейшем не требует обслуживания, работая постоянно и без каких-либо сбоев.

Если установка септика «Росток» произведена профессионалами с соблюдением всех норм и правил его монтажа, то в дальнейшем вам придется вспоминать о нем не чаще раза в год для его выгрузки.

Требования для установки септика

В соответствии с требованиями гарантии производителя, а также для соблюдения норм СНиП септик должен быть установлен за 30 метров от питьевого колодца и по 5 метров от дороги и деревьев. Также необходимо учесть, что для очистки к септику необходим подъезд для ассенизаторской машины. Такой подъезд должен быть максимально удобен для работы бригады во избежание проблем с очисткой вашей канализационной системы. Как правило, ассенизаторские машины имеют длинный шланг для откачки отходов длиной от 15 до 50 метров. Установка и монтаж септика «Росток» должны производиться профессиональными специалистами с соблюдением расстояний до водоемов и жилых помещений. При этом можно воспользоваться услугами бригад производителя, а можно обратиться к компаниям, предлагающим такие услуги. Гарантия на септик при этом будет действовать.

Септик Росток Коттеджный

Обеспечит канализацией дом с постоянным проживанием до 6 человек.

— Простая конструкция. Нечему ломаться, все механическое.

— Возможность работы в любых условиях и любых типах грунта

— Высокое качество сборки

— Периодичность откачки 2 года

Технические характеристики

Производительность: 1150 л/сут

Количество пользователей: до 6

Габаритные размеры: 2090х1440х2360 мм

Материал корпуса: полиэтилен

68 800 49 980 руб

Стоимость с работами от 81 000 руб

Станция в наличии

Доставка по Москве и ближайшему Подмосковью бесплатна

Осуществляется доставка в регионы РФ.

Как подобрать септик

Септик подбирают исходя из нескольких параметров:

Это то количество сточных вод, которые будут поступать в септик в единицу времени. Условно, можно считать, что человек потребляет в сутки не более 200 л воды. Умножьте количество постоянно проживающих на это число и получите примерную суточную производительность. Кстати, минимальный объем септика – это трехкратный суточный приток.

2. Глубина подводящего трубопровода

Стандартный септик имеет глубину врезки 80 см от отметки грунта до лотка трубы. В случае большего заглубления, септикам нарщивают горловины: итог глубины врезки до 120 см и 150 см, что соответственно ведет к увеличению цены на 4 000 руб или 4 900 руб.

Системы фильтрации

Существует еще один немаловажный вопрос – куда отводить осветленный сток после септика. Решение целиком и полностью зависит от реалий вашего загородного участка.

В условиях низких грунтовых вод и песчаного/супесчаного грунта возможны следующие варианты: поля подземной фильтрации, фильтрующий колодец, дренажный тоннель, колодец фильтрации.

Обратите внимание! Биофильтр требует дополнительно: или достаточный перепад рельефа участка для сброса самотеком, или дополнительный водоприемный колодец. Для грамотного подбора системы фильтрации и расчета просим Вас оставить заявку или позвонить по бесплатному номеру

Для грамотного подбора системы фильтрации и расчета просим Вас оставить заявку или позвонить по бесплатному номеру.

Монтажные работы

Как и подбор оборудования, монтаж имеет важнейшее значение. Все проводимые нами работы регламентированы инструкциями, а специалисты, выполняющие работы, прошли соответствующую теоретическую и практическую подготовку.

Итак, что, обычно входит в перечень работ:

1. Разработка котлована под септик и сооружение фильтрации, согласно монтажной схеме.

Обратите внимание! Для земляных работ используют трубы кирпичного цвета. Для диаметра д=110, уклон составляет 2 см/м

Это важно для того, чтобы предупредить появление неприятных запахов

Обслуживание

При правильном монтаже и расходе сточных вод, не превышающем указанного в техническом описании, периодичность обслуживания составляет 2 года. В перечень работ входит откачка септика от накопившихся загрязнений и ила. Опционально мы проводим промывку камер септика и узлов мойкой высокого давления, проверяем состояние узлов.

Стоимость обслуживание нашими силами составляет 3 500 руб, плюс стоимость услуг ассенизатора (около 1 500 руб).

При самостоятельном обслуживании вы платите только за ассенизатора.

Модельный ряд

Установки Росток представлены в трех исполнениях, причем их названия говорят сами за себя. Производители предлагают модели:

  • Мини;
  • Дачный;
  • Коттеджный.

Рассмотри технические характеристики моделей.

Мини

Младший в модельном ряду септик Росток мини способен переработать в сутки до 250 литров стоков, объем его камер составляет 1000 литров. Эта модель – идеальный выбор для небольшого дачного дома, в котором постоянно живет 1 или 2 человека.

Можно использовать септик мини и в том случае, если дача используется только для периодического отдыха, в этом случае, его производительности хватит на обслуживание 3-4 человек. Установка достаточно компактна, ее размеры 1,28 x 1,1 x 1,7 метра.

За счет того, что корпус выполнен полностью из пластика, она имеет небольшой вес – всего 24 кг. Корпус установки цельнолитой, поэтому он абсолютно герметичен. А благодаря цилиндрической форме, установка не всплывает, несмотря на небольшой вес.

Дачный

Вторая по производительности модель, названная септик Дачный способна переработать в сутки до 400, а объем ее камер увеличен до 1500 литров. Ее габаритные размеры 1,7 x 1,12 x 1,84 метра. Этот вариант очистной установки вполне сможет обслуживать небольшой загородный дом, в котором постоянно будет жить 2-3 человека.

Корпус септика имеет форму горизонтально ориентированного цилиндра. Он герметичен на 100%, поскольку выполнен по бесшовной технологии.

Коттеджный

Если необходим септик для переработки 1000 литров в сутки, следует выбрать модель с названием Коттеджный. Объем камер этой установки 3000 литров, размеры – 2,36 x 1,44 x 2 метра. Он сможет обслуживать достаточно большой загородный дом, в котором будет проживать 5-6 человек.

Форма септика Коттеджный такая же, как и варианта «Дачный». Модель имеет дополнительные ребра жесткости, что обеспечивает установке необходимую прочность.

Минусы дачного септика

Основным минусом такого септика является его цена и сомнения в надежности системы перед принятием решения о покупке. Намереваясь купить септик «Росток» дачный, отзывы о котором в большинстве случаев положительные, не забывайте о том, что установка и монтаж должны производиться специалистами. Только в этом случае вы получите гарантию производителя и избавитесь от сомнений и возможных проблем в будущем. Цена, которую вы заплатите за септик и монтажной бригаде, сторицей возместится вашим многолетним спокойствием за работу канализации в вашем доме и удобством эксплуатации системы в любое время года. Также некоторые владельцы септиков считают необходимость их ежегодной очистки не совсем удобным. Но пожалуй, это все минусы пластикового септика.

Принцип действия септика

Двухкамерные септики работают по следующему принципу. По канализационным трубам, идущим из дома, сточные воды поступают в первую камеру септика, расположенного под землей. Приемная камера собирает и механическим способом осаждает поступающие отходы, при этом в ней находиться специальный гаситель, обеспечивающий отсутствие взмучивания отходов. Оседающие вещества скапливаются в предназначенном для этого отсеке первой камеры, а образующиеся газы отводятся через канализационную вентиляцию системы. Вторая – камера фильтрации. Находящиеся в ней сетчатый и сорбционный фильтры очищают поступающие отходы в два этапа, окончательно удаляющие загрязнения. Из этой камеры очищенные воды поступают по трубам для дальнейшей очистки. Получаемые после такой очистки воды соответствуют требованиям санитарных норм.

При этом, если септик «Росток» коттеджный доукомплектовать специальным фильтром доочистки (дренажным колодцем), то качество очистки будет около 95%. Если такой фильтр не использовать, то сточные воды будут очищены на 80%.

Преимущества

При проектировании и производстве септиков Росток использованы самые современные технологии, поэтому модели отличаются эффективностью и надежностью. Об этом свидетельствуют и отзывы потребителей. Вот основные преимущества моделей:

  • Цельнолитой корпус без швов обеспечивает прочность и полную герметичность установки;
  • Корпус выполнен в виде цилиндра, эта форма является оптимальной, поскольку способна выдерживать максимальные нагрузки и менее других форм склонна к всплытию;
  • Установка оборудована специальными устройствами для перелива, которые дают возможность отделять из стоков жиры и масла;
  • Септики Росток являются абсолютно безопасными с точки зрения экологии, они полностью соответствуют санитарным нормам, конечно, при условии правильно подобранной производительности и правильном монтаже;

  • Высокая эффективность очистки. При условии использования дополнительного биофильтра либо полей фильтрации уровень очистки стоков составляет 95%;
  • Продуманность конструкции защищает септик от возникновения аварийных ситуаций. Модели способны противостоять залповым сбросам стоков в объеме до 200 литров. Для исключения затопления модель снабжена аварийным переливом. Кроме того, специальное устройство препятствует проникновению в фильтрационную камеру крупных частиц;
  • Обслуживание максимально упрощено. Производитель обеспечил легкий доступ ко всем технологическим отверстиям моделей.

Откачка септика

Как и любая другая модель септика, установка Росток нуждается в периодической очистке от накопившегося осадка. Порядок работы такой:

  • Снимается крышка с септика;
  • Шланг ассенизаторской машины вставляется в люк первичной камеры-отстойника;
  • Производится полная откачка содержимого камеры;
  • Затем шланг ассенизаторского насоса вставляется в люк второй (фильтрационной) камеры, после чего, производится откачка ее содержимого;
  • Септик заполняется чистой водой. Сначала наполняется фильтрационная камера, затем приемная.

Сильные и слабые стороны септика «Росток»

Как всякая добротная система, септик «Росток» имеет линейку устройств единого концептуального ряда. Известны три модели линейки «Росток»:

  • «Мини» с производительностью 250 л/сутки и общим объемом 1000 л, на 1−2 человека;
  • «Дачный», 1500 л, на 3−4 человека;
  • «Коттеджный», 3000 л, на 5−6 человек.

Концепция построения этого септика была хорошо отработана на промышленных очистных сооружениях и воплощенная в бытовых устройствах оправдала себя на все 100. Положительные качества септика «Росток», которые отмечают пользователи:

  • конструкция устройства цельнолитая с ребрами жесткости обеспечивает герметичность и прочность — срок службы такого бака не меньше 10 лет;
  • специальная конструкция переливов задерживает масла;
  • энергонезависимость особенно важная там, где в загородных условиях нет электричества;
  • безопасность сооружения подтверждена результатами эксплуатации и соответствия требованиям СанПИНа по очистке вод;
  • высокая степень очистки, особенно при добавке биоферментных добавок. С использованием системы доочистки на основе дренажного колодца удается получить очищение воды до — 90−95%;
  • оригинальность конструкции заключается в наличии гасителя входящего потока и защиты от ударного сброса стоков объемом больше 200 литров;
  • энергонезависимость, как полная свобода от самого большого блага цивилизации — электричества.

Недостатков не то чтоб много, но все же:

  • необходимость использовать ассенизаторскую машину, а это и дополнительные затраты;
  • зависимость от грунтовых вод напрягает, никогда не знаешь, когда сработает;
  • цена монтажа на уровне цены за септик.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector