Что из себя представляет газовый котел bosch 24 квт + отзывы владельцев

Запуск газового котла

Вопрос монтажа, проверки и выполнение пусконаладочных работ лучше доверить специалистам. Именно профессионалы выполнят настройку и проведут пробный запуск с соблюдением необходимых нормативов и технических рекомендаций производителя.

Только профи могут дать гарантию на проведение запуска в оговоренные сроки. Проверить правильность соединений, выбрать оптимальное сечение провода, чтобы избежать в дальнейшем замыкания.

Безусловно, что пуск можно выполнить самостоятельно руководствуясь рекомендациями производителя или посмотреть видеоролики в интернете. Рекомендуется просмотреть ролик основных настроек котла:

Газовый котёл компании Бош Gaz 6000

Навесное оборудование высотой 700 мм, глубиной 299 мм и шириной 400 мм – это одна из наиболее удачных разработок компании.

Котел Бош gaz 6000 поставляется на территорию России и стран постсоветского пространства в двух модификациях:

  • одноконтурный вариант;
  • двухконтурная версия.

Конструкция с закрытой (безопасной) камерой сгорания может вирироваться по мощности, которая составляет 18 и 24 кВт.

Важно, что оборудование устойчивое к перепадам напряжения от 165 до 255 В. При этом выдаёт номинальную мощность при давлении природного газа 9-30 мбар.Важно, что при таких показателях не нужно вновь перенастраивать котёл

А указанные параметры выброса дымовых газов остаются на начальном уровне.

Специалисты отмечают максимально комфортные условия горячего водоснабжения. Это стало возможным при использовании скоростного теплового обменника пластинчатого типа. В конструкции предусмотрен гидравлический узел нового поколения.

Котёл газ 6000 – это безопасное во всех отношениях и энергоэффективное оборудование. Экономичная работа котла достигается за счёт моделируемого вентилятора, усиленного варианта теплоизоляции и насоса, работающего в режиме трёх скоростей.

Обратите внимание, что котёл оснащён газовой арматурой в соответствии с пожарными требованиями: вариант противопожарного исполнения. Трубка Пита, расположенная в дымовом канале, обеспечивает бесперебойную и стабильную работу котла даже при t – 35С.О сервисе несколько слов

В обслуживании техника не требует специальных знаний на высоком уровне. Отпала необходимость использовать дроссельные шайбы, которые ранее размещались в дымоходе. Их заменил моделируемый вентилятор.

Когда проводится сервисное обслуживание и выполняется пробный запуск необходимо на панели управления выбрать на жидкокристаллическом дисплее тип системы, которая будет отвечать за удаление дыма. А также выставить эквивалентную длину.

Оборудование в процессе эксплуатации самостоятельно настроится под выбранные параметры, учитывая рабочую мощность котла.

Какие серии и модели относятся к настенным

Настенный тип монтажа имеют большинство модельных линеек газовых котлов Bosch.

К ним относятся:

  • GAZ 2000 W. Линейка турбированных двухконтурных котлов мощностью 12,18 и 24 кВт. Обладают раздельным теплообменником и возможностью подключения внешних устройств (комнатного терморегулятора).
  • GAZ 3000 W. Одно- и двухконтурные котлы с открытой или закрытой камерой сгорания. Мощность моделей находится в диапазоне 24-30 кВт.
  • GAZ 4000 W. Одно- и двухконтурные конструкции мощностью 24 кВт. Есть атмосферные и турбированные варианты.
  • GAZ 5000 W. Двухконтурные агрегаты с атмосферной или турбированной горелкой. Мощность — 24 или 28 кВт.
  • GAZ 6000 W. Модельная линейка котлов российской сборки. Первоначально выпускались две модели мощностью и 24 кВт, но затем модельный ряд расширили и дополнили котлами мощностью 12, 28, 30 и 35 кВт. Имеются одно- и двухконтурные конструкции атмосферного или турбированного типа.
  • GAZ 7000 W. Старшая модельная линейка, состоящая из одно- и двухконтурных агрегатов мощностью 24, 28 и 35 кВт. Имеются атмосферные и турбированные варианты конструкции.
  • Bosch Condens.Серия конденсационных моделей, производящих предварительный подогрев теплоносителя с помощью тепловой энергии, полученной при конденсировании водяного пара из дымовых газов.

Конденсационные котлы предназначены для работы в низкотемпературных системах (например, для питания теплого пола), а также способны полноценно функционировать только при соблюдении определенных условий.

Разница температур снаружи и внутри не должна превышать 20°, что в условиях российского климата практически нереально.

Диапазон цен

Стоимость настенных котлов Bosch зависит от типа конструкции и набора функциональных возможностей. Конвекционные модели стоят вдвое-втрое дешевле, диапазон цен находится в пределах 30-66 тыс. руб.

Конденсационные конструкции значительно дороже и обходятся своим владельцам в 50-200 тыс., что требует осторожности и учета всех особенностей котла при покупке

ВАЖНО!
Приобретение настенного газового котла любого типа потребует дополнительных расходов на покупку дымохода (в комплектацию не входит), стабилизатора электропитания, фильтров для воды. Кроме того, надо предусмотреть расходы на заключение гарантийного соглашения.

Инструкция по эксплуатации и настройке

Эксплуатация настенных газовых котлов не требует никаких специальных действий и заключается только в регулировке температуры, производимой в рабочем порядке.

Кроме того, дважды в год агрегат переводится в летний или зимний режим функционирования (отключается или включается отопительный контур). Все остальные процедуры выполняются при первоначальном запуске, или во время ремонтных работ.

Основная процедура — установка предельных значений давления газа и воды. Она производится в соответствии с местными условиями — состоянием сетей, режимом подачи ресурсов, другими факторами.

Настройка температуры производится с панели управления, путем набора нужных чисел на дисплее или поворотом регуляторов в нужное положение. Подобным образом регулируется температура ГВС.

Для этого не нужно вмешиваться в конструкцию котла, все органы управления расположены снаружи и доступны для взаимодействия.

Ошибки котла

Сбой в работе может произойти в самый неподходящий момент. Об ошибках и способах устранения неполадок необходимо иметь хотя бы минимальное представление.

A7

Датчик t горячей воды вышел из строя. Необходимо выявить возникшие дефекты. Проверить проводку на предмет короткого замыкания. При необходимости заменить.

C1

Не неполную мощность работает вентилятор. Выяснить какое напряжение в сети

Обратить внимание на отвод дымовых газов. При необходимости провести внеплановую очистку и или ремонт

C6

Нет замыкания дифференциального реле давления. Следует проверить вентилятор, проводку и штекер. Возможно, именно здесь кроется проблема. При необходимости заменить вышедший из строя элемент

Кроме этого, следует обратить внимание на трубы, отвечающие за отвод отработанных газов и проверить дифференциальное реле давления

E2

На линии подачи произошёл обрыв датчика t. Возможен дефект самого датчика или произошло короткое замыкание. Провести замену проблемной части.

E9

Происходит «сработка» t ограничителя теплового обменника

Следует обратить внимание на ограничитель, выявить дефекты

Может, элемент вышел из строя по причине короткого замыкания проводки. Потребуется замена. Также, проверить рабочее давление в системе отопления и ограничитель t. При необходимости поменять.

Может, технические сбои вызваны выходом из строя насоса, который не запускается. Если насос не работает нужно провести демонтаж и выполнить его замену.

Бывает, что возникли проблемы с предохранителем. Если он внерабочем состоянии потребуется установить новый.

Часто из строя, выходит водяной контур. При повреждении контура теплообменника снять и поставить новый.

Проблемы могут возникнуть с ограничителем tдымовых газов. Или произошло замыкание проводки: заменить.

EA

Отсутствует пламя. Обратить внимание на защитные провода и их соединение. Возможно, закрыт газовый кран: следует открыть его

Обратить внимание на давление подачи газа. При обнаружении неполадок устранить неисправность.

Возможно, неправильно выполнено подключение к электросети. Проверить и устранить неисправность.

Пламя может отсутствовать из-за зашлакованности отводов дымовых газов. Провести чистку или ремонт конструкции.

Если не настроена подача газа, ликвидировать неисправность.

При пользовании воздухазабором отработка газов поступает внутрь помещения, не выводится наружу. Следует проверить тягу и вентиляционные отверстия.

Возможно, они забиты пылью и грязью, прочистить теплообменник. Осмотреть газовую арматуру, при необходимости заменить.

Заключение

Настенные газовые котлы фирмы Bosch являются компактными, эффективными и удобными агрегатами для использования в жилых домах, квартирах и прочих помещениях соответствующего размера.

Несмотря на небольшие размеры, они способны к полноценному выполнению своих функций, включая не только питание системы обогрева, но и подачу горячей воды.

Газовые агрегаты Bosch полностью оправдывают бытующее представление о качестве и тщательности изготовления немецкой техники, хотя многие пользователи оказываются попросту не готовы к эксплуатации оборудования такого типа.

Привычка к централизованной подаче отопления и ГВС, отсутствие заботы о состоянии своей системы отопления дают отрицательные результаты — котлы доводят до плачевного состояния, и только после этого начинают их ремонтировать.

Только внимательный и грамотный подход к эксплуатации теплотехнического оборудования позволяет получить максимум эффективности и обеспечить долговечность и стабильность работы системы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector