Критерии выбора сервера для ip камер видеонаблюдения

Область применения

домашнего использования

Наиболее часто домашнее облачное видеонаблюдение используют для следующих нужд:

  • Контроль деятельности домашнего персонала;
  • Наблюдение за домашними питомцами;
  • Обеспечение безопасности детей и пожилых людей, оставшихся дома без присмотра;
  • Контроль за придомовой территорией и обстановкой внутри дома.

Для крупных объектов (школ, офисов, фирм, цехов и пр.) функционал облачного сервиса может быть расширен посредством покупки платного пакета услуг.

При этом открываются более широкие возможности:

  • Контроль работы сотрудников, соблюдения трудовой дисциплины, и обслуживания клиентов;
  • Контроль над работоспособностью станков и прочей техники на производстве;
  • Видеонаблюдение в детских садах и школах, и т. д.

Существует несколько довольно удобных в использовании отечественных сервисов облачного видеонаблюдения. Некоторые из них работают только со своим оборудованием, остальные имеют возможность подключения камер любого производителя.

СПОСОБЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДИСКОВЫХ МАССИВОВ

Сетевая (IP) система видеонаблюдения оперирует значительными объемами информации. Ее сохранение является одной из ключевых задачи видеосервера. Кроме того, правильная настройка физических дисков и их параллельное объединение в матрицу дает дополнительное повышение производительности ввода вывода.

Для решения этой проблемы на серверах для хранение информации с камер видеонаблюдения используются дисковые массивы RAID. Существует несколько типов таких массивов, каждый из которых представляет свой способ компромисса между пропускной способностью, объемом полезного дискового пространства и отказоустойчивостью.

RAID 1. Запись на зеркальные диски.

Использует технологию «зеркальных дисков». Наиболее дорогостоящий способ, при котором информация дублируется на проверочный диск. Пропускная способность и объем полезной памяти в этом случае сокращается вдвое. С целью повышения отказоустойчивости некоторые производители (Tandem Computers) дополнительно дублируют контроллеры и магистрали ввода вывода.

RAID 2. Запись с поразрядным расслоением данных.

Производительность таких серверов в масштабных системах видеонаблюдения аналогична технологии RAID 1. Принцип их действия основан на использовании избыточных контрольных разрядов. При записи информации в системе RAID 2 происходит поразрядное расслоение и запись данных.

Такой способ организации так же довольно дорогостоящий. К примеру, компании Thinking Machine для создания сервера с матрицей на 32 диска приходилось выделять дополнительно 7 контрольных дисков для поиска и исправления ошибок и 3 диска горячего резерва.

RAID 3. Обнаружение ошибок на аппаратном уровне.

RAID 3 является более продвинутой версией организации дисковых массивов второго уровня. Здесь обнаружением ошибок записи занимается контроллер. Соответственно уменьшается число контрольных дисков на группу. В современных матрицах RAID 3 это соотношение составляет 4 к 1.

Сервером такая матрица воспринимается как единый логический массив информации, который имеет в 4 раза большую пропускную способность и емкость по сравнению с физическим диском. Наиболее известные фирмы, которые практикуют использование RAID 3 – это Maxtor и Micropolis.

RAID 4. Внутригрупповая параллельная запись.

Принцип действия такого контроллера аналогичен записи 2 уровня с использованием поразрядного расслоения. Однако, обнаружение и исправление ошибок осуществляет контроллер, подобно RAID 3. Существенное ускорение обработки данных происходит от того что дублирование производится на уровне секторов а битов.

Такой способ организации дисковых массивов подходит для небольших систем IP видеонаблюдения и серверов на 2, 4 диска. Он предназначен для тех же систем что и RAID 1, но его производительность существенно выше.

RAID 5. Распределение контрольной информации.

Обладает высокой производительностью записи небольших информационных массивов в сочетании с достаточным уровнем отказоустойчивости. Это стало возможным благодаря тому, что контрольная информация, с которой производится сверка, не записана на один конкретный диск, а распределяется на все диски матрицы. Следовательно, при каждой операции нет нужды в чтении контрольного диска.

RAID 6. Максимальная надежность.

Наилучшими показателями в соотношении пропускной способности и отказоустойчивости. Однако при осуществлении записи системе приходится делать не менее 6 обращений к контрольным данным, что снижает производительность. Фактически такой тип массивов встречается только в системах с чрезвычайно высокими требованиями к отказоустойчивости оборудования.

Бесплатный FTP-сервер для ip камеры

Практически каждому известно, что камера видеонаблюдения может производить запись данных на FTP-сервер или в облако. Тем не менее, до настоящего мнения многие владельцы устройств не используют данный функционал, приобретая даже к единственной камере регистратор. Но существует возможность не приобретать его, создав хранилище самостоятельно.

Пользование облачным хранилищем возможно лишь в том случае, когда IP-видеокамера имеет бесперебойный доступ к интернету в режиме 24/7. При этом вопрос цены не стоит так остро в связи с тем, что появилось много альтернативных сервисов, на бесплатной основе предлагающих услуги по хранению больших объёмов информации.

FTP сервер, созданный собственноручно, позволяет настроить сохранность видеоинформации даже в том случае, когда стабильная работа сети отсутствует или возникают некоторые ограничения. В качестве сервера можно использовать роутер, работающий с протоколом FTP, либо ПК, работающий бесперебойно.

Если будет применяться роутер, дополнительно понадобится приобрести flash-карту памяти или диск HDD. Во втором случае рекомендуется позаботиться о резервном питании, к тому же, на сегодняшний момент справиться с этой задачей не составляет никакой сложности.

Настройка FTP-сервера для камеры видеонаблюдения

Перед тем, как приступать к настройке видеосервера, нужно будет настроить сам роутер. Для этого потребуется зайти в меню настроек и найти специальную вкладку – FTP-Server. Если брать в качестве примера роутеры бренда Sapido, то можно найти такую вкладку в разделе AirCloud Storage. В большинстве случаев используется следующий адрес: 192.168.1.1. После того, как роутер настроен, можно заниматься видеосервером.

Процедура настройки включает в себя следующий алгоритм несложных действий:

  1. Активация функции сервера FTP.
  2. Запрет анонимного подключения неавторизованными пользователями.
  3. Настройки внешнего подключения к видеосерверу (его можно либо запретить, либо разрешить).
  4. Указание стандартного порта. Для FTP этот показатель значит 21.
  5. Установка максимального числа возможных соединений.
  6. Ввод логина и пароля. Далее нужно поставить галочку возле опции «FTP-Server». Здесь есть возможность использования администраторской учётной записи.
  7. Необходимо применить внесённые изменения. В том случае, если устройство памяти подключено через USB-порт, то рабочий процесс запустится.

Если зайти на главную страницу в интерфейсе роутера, то можно узнать, работает ли видеосервер. Окно, в котором появится активная кнопка «FTP» с подробной информацией, будет говорить о том, что всё сделано правильно.

Обращение к серверу производится через стандартный доступ:

  • логин: admin (или cloud)
  • пароль: admin (или 12345)
  • адрес: ftp://192.168.1.1

Далее можно переходить к процедуре настройки камеры видеонаблюдения. Её следует соединить с роутером. Сетевой адрес можно узнать на роутере или воспользоваться специальной утилитой, которая входит в программное обеспечение IP-камеры. Часто это следующий адрес: 192.168.1.10.

Чтобы камера видеонаблюдения смогла осуществлять запись по тем событиям, которые будет регистрировать датчик движения, необходимо активировать соответствующую функцию, выделить область, в которой движение будет определяться, а затем сохранить новые настройки.

В настройках видео нужно внести следующие изменения:

  1. Активировать фиксацию по событию «Video Clip».
  2. Выбрать тип «Motion» в выпадающем списке.
  3. Отметить опцию и функцию FTP.
  4. Указать адрес 192.168.1.1. и порт 21.
  5. Ввести логин и пароль, указанные выше.
  6. Указать папку, в которую будет производиться сохранение видеоинформации.
  7. Проверить верность настроек, нажав клавишу тестовой проверки.

Если всё настроено корректно, можно применять изменения.

Другие статьи:

    • Видеонаблюдение в офисе
    • Применение тефлона для сферы пищевого производства
    • Тепловизионные камеры видеонаблюдения
    • Основные принципы при проектировании системы видеонаблюдения

Об услуге

Мы предоставляем сервис облачного видеонаблюдения, который обеспечивает удаленный контроль и безопасность объектов любого масштаба. Видеозаписи хранятся в надежном облаке Техносерв Cloud, данные многократно резервируются, просматривать онлайн-трансляции и записи из архива вы можете из своего личного кабинета, также есть доступ к камерам видеонаблюдения из мобильного приложения для iOS.

Сценарии применения сервиса

Автомобильные заправки

Объекты строительства

Офисы, бизнес-центры

Отели

Банки

Торговые сети и магазины

Детские сады, школы, вузы

Фитнес — центры

Функциональные возможности сервиса

  • Круглосуточный доступ к системе видеонаблюдения в реальном времени
  • Круглосуточный доступ к архиву видеозаписей
  • Кроссплатформенное решение: мобильный-клиент IOS, WEB
  • Сервисы взаимодействия: Email
  • Мониторинг доступности оборудования и компонентов системы
  • Гибкая система распределения прав доступа
  • Широкие возможности интеграции сервисов

Преимущества

Подключение любой камеры

К сервису можно подключить любую камеру, имеющую ссылку RTSP-потока, поддерживающую протокол ONVIF

Быстрый старт

Для подключения услуги достаточно иметь камеру и выход в Интернет

Интеграция по API и SDK с внешними сервисами и системами

Возможность использования системы в качестве ядра конвергентной платформы ситуационного управления

Отечественное решение

Российское ПО, собственная разработка с открытой архитектурой с применением интегрированных продуктов российских и зарубежных производителей

Тысячи пользователей

Уникальные возможности увеличения количества пользователей, средств видеонаблюдения, систем безопасности и мониторинга

Широкие возможности развития системы

Быстрая адаптация и развитие функционала под конкретные потребности заказчика, возможность поэтапного расширения функциональных возможностей системы

Возможности интеграции с множеством известных сервисов:

  • Видео-аналитика и обработчики событий
  • Системы безопасности
  • Инженерные системы
  • Технологическое оборудование
  • Тревожные кнопки
  • Детекторы и анализаторы
  • Информационные системы

Наши компетенции

  • Предоставление облачных услуг, поставка оборудования, интеграция
  • Аудит инфраструктуры заказчика, рекомендации по необходимой инфраструктуре и миграции в облако, помощь при миграции в облако
  • Построение гибридных облаков
  • Проектирование средств информационной безопасности и аттестация информационных систем заказчика

Основные требования к серверу видеонаблюдения

В системе видеонаблюдения, сервер является ядром системы и от его характеристик зависит работа всего комплекса.

Это устройство следует оценивать по следующим параметрам:

  • Количество видеовходов
  • Число аудиовходов
  • Объём видеоархива
  • Наличие тревожных входов и выходов
  • Возможность подключения резервного питания

Число каналов должно быть больше количества видеокамер, чтобы, не меняя сервер, можно было увеличить число контролируемых зон. Серверы высокого уровня имеют число аудиовходов по числу камер. Объём видеоархива определяется количеством видеокамер и требованиями к системе видеонаблюдения.

Софт с открытым исходным кодом

1) Первое из таких приложений — iSpy. Эта программа является наиболее востребованной в соответствующей категории. Она превосходно устанавливается на все типы как веб-камер, так и ip-камер. Создатели утверждают, что это ПО установлено в общей сложности у двух миллионов пользователей. Можно ознакомиться с исходным кодом, также доступны скомпилированные версии.

Доступные возможности

Допускается ребрендинг, с помощью такой процедуры пользователь сможет выполнить кастомизацию приложения под собственный бренд.

Созданы плагины, как бесплатные, так и платные, которые позволяют увеличить количество доступных опций.

Совместимость: ОС Windows XP, Vista, 7 и выше. Существует приложение для Android.

2) ZoneMinder

Это свободное приложение, исходный код которого также открыт. Оно может быть установлено на всех дистрибутивах Linux, при условии что они поддерживают Video4Linux

Работает на ОС Linux (в том числе Gentoo, Debian, RedHat, Ubuntu), существуют платные приложения на мобильные устройства, предназначенные для iOS и Android.

3) Veyesys Rapidvms

Данное несложное приложение — это программное обеспечение клиент-серверного типа, созданное в Китае. У него два компонента — серверный (RapidStor) и клиентский (RapidClient).

Для основной части компонентов исходный код открыт, к части из них доступ возможен лишь в бинарном виде.

Работает под ОС Виндовс, macOS, Ubuntu, Centos

4) OpenALPR

Данное приложение предназначено для идентификации номеров транспортных средств, его исходный код также открытый

Работает под ОС Centos и Debian.

Основные характеристики

Технические параметры видеосерверов зависят от их мощности, производительности и целевых назначений. Но есть стандартные свойства, которые отличаются только по незначительным пунктам

Руководствуясь информационными данными можно определить, на что следует обращать внимание при выборе видеосерверов и программного обеспечения

  • Количество подключенных камер видеонаблюдения (от 4 до 128);
  • Версия ОС (Windows, Linux);
  • В каком режиме будет производиться видеозапись – беспрерывный, отведенный интервал, активация на движение;
  • Максимальная ёмкость архива (Гб, Тб);
  • Возможность подключения удаленного внешнего архива;
  • Вид процессора;
  • Количество одновременно подключенных клиентов (цифровых или аналоговых камер);
  • В каком формате осуществляется видеозапись;
  • Разрешение для видеокамер;
  • Возможность экспорта на внешние носители;
  • Возможность бесперебойной работы, наличие дополнительного источника питания;
  • Жёсткий диск и ПО.

Какие функции выполняет видео сервер

Кроме записи и хранения информации профессиональный сервер для системы видеонаблюдения должен выполнять рад специальных функций. Это анализ принимаемых данных на основании заданных параметров, формирование сигналов оповещения, структурирование видеоархива по заданным категориям, возможность видеокопирования и поиск в архиве по запросу. Эти параметры задаются программно и могут быть изменены впроцессе работы. Программа сервера видеонаблюдения может выполнять различные задачи.

Виды передачи видео

В IPвидеонаблюдении существует несколько типов протоколов, которые применяются для передачи данных и для управления функциями камеры наблюдения.

  • IPv4
  • IPv6
  • FTP
  • TCP
  • RTP
  • RTSP

IPv4 —  это наиболее популярный, в настоящее время протокол. Длина адреса ограничивается 32 битами, поэтому возможности этого стандарта практически исчерпаны. Новый стандарт IPv6 имеет длину адреса 128 бит. Это перспективный протокол, постепенно заменяющий IPv4.

FTP (FileTransferProtocol) – стандарт передачи файлов. Может использоваться для загрузки файлов на сервер или для передачи их на персональный компьютер.

TCP (TransmissionControlProtocol) – управляет передачей данных с проверкой сетевого соединения и в случае утери информации создаёт новый запрос.

RTP (Real-timeTransportProtocol) – используется для передачи данных в режиме реального времени с синхронизацией передачи и контролем последовательности.

RTSP (Real-timeTransportStreamingProtocol) –протоколпозволяющийуправлятьIP устройством. Например, передавать команды «Старт», «Стоп», «Масштабирование», «Запись» и многие другие.Существуют менее распространённые стандарты, используемые для организации различных действий.  Протокол для объединения сетевых устройств в группы, протокол, передающий извещения об ошибках в передаче данных или алгоритм автоматического подключения и настройки сетевых устройств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector