Армированные полипропиленовые трубы для отопления: характеристики, критерии выбора

Какое армирование выбрать?

Полипропилен (ппр) – пластик, плохо переносящий давление и температуру окружающей среды. От чего пластиковые трубы чаще выходят из строя.

Алюминий и Стекловолокно – это 2 основных компонента, применяемых для армирования. Это и помогает снизить коэффициент линейного расширения:

  • до процедуры — 0,15 мм/мК, около 10мм на 1 метр;
  • с добавлением алюминия — 0,03мм/мК, примерно 3мм на 1 метр;
  • с добавлением стекловолокна — 0,035 мм/мК.

Как правило, производители предлагают следующие вариации:

  • PPR — стандартные трубки из ппр.
  • PPR-FB-PPR — детали, усиленные изнутри стекловолокном.
  • PPR-AL-PPR — трубы, с добавкой тонкого слоя алюминия.
  • PPR/PPR-GF/PPR— усиленные послойным композитом, состоящим из стекловолокна/полипропилена.
  • PP-RCT-AL-PPR — модифицированный полипропилен, внешний полимерный слой и алюминиевая фольга.
  • PN с цифрами, обозначающими, какое давление «по силам» этой трубе. У поставщиков встречаются ”PN 10”, ”PN 16”, ”PN 20”, ”PN 25”. Последующие числа — толщина стенок (мм) по внешнему диаметру.

Особенности ппр-труб, усиленных волокнами стекла

Полипропиленовые трубы, армированные стекловолокном – это изделие, где средний слой стекловолокна сваривается с внешним и внутренним слоями ппр. В результате чего производится деталь, значительно меньше расширяющаяся от температуры, по соотношению к исходным показателям используемых материалов.

В силу монолитности этот композит не расслаивается, чего не скажешь о трубах, содержащих алюминий. Несмотря на надежность трубы, она обладает большой упругостью, что обеспечивает требуемую гибкость.

Стоит заметить: одна из особенностей таких труб — отсутствие каких-либо предварительных зачисток и без процесса калибровки труб перед сваркой, по сравнению с аналогом с прослойкой металла.

Вследствие этого упрощается задача монтажа, и существенно экономится время и бюджет.

Эти трубы производятся различных диаметров. ”Двадцатимиллиметровки” – в сфере горячего водоснабжения жилых домов. 20-25 мм используются для отопления в местах с большим скоплением людей; канализационных стояков.

Трубы ППР с алюминиевыми вставками

Труба с алюминиевой армировкой

По качественным характеристикам ”собратья PPR-FB-PPR” с фольгой обладают лучшей износостойкостью, большим спектром температурного режима; количество деформаций — исключения, подтверждающие правило.

Алюминиевый лист с перфорацией оборачивает изделие снаружи или вставляется между имеющихся слоев ппр-труб. Толщина листа в диапазоне: 0,1мм-0,5мм. За связку слоев отвечает специально подобранный клеевой состав. Качество этого клея на прямую влияет на герметичность конструкции.

Помимо этого, неотъемлемой частью долговечности полипропиленовых труб, армированных алюминием,  является подготовительная работа по зачистке компонентов перед пайкой.

Какой полипропилен лучше для отопления, исходя из его вида

До покупки полипропиленовых труб отопления лучше ознакомиться с их техническими параметрами, областью применения и соотношением цены и качества. После того, как будут учтены все плюсы и минусы, можно выбрать наиболее оптимальный вариант изделия. Трубная продукция из полипропилена по конструкционным признакам разделяется на:

  1. Однослойную;

  2. Многослойную.

Продукцию первого типа классифицируют по видам:

PPH. Самый простой вид труб из полипропилена для устройства систем промышленного назначения, вентиляции и водопроводов (холодное водоснабжение).

PPВ. Выпускают на основе соединения блоксомера полимера, используемого для устройства системы теплых полов и подачи холодной воды. Этот материал лучше подходит для изготовления устойчивых к механическим воздействиям соединений.

PPR. Изготавливаются из рандомсополимера/полипропилена, широко используемого в холодном водоснабжении и разного рода системах отопления.

PPs. Отдельный вид продукции из пластика, лучше переносящий нагрев среды до 95 градусов.

К многослойным трубам для отопления относятся армированные изделия из полипропилена, состоящие из прочного межслойного каркаса.

Основное их преимущество заключается в возможности снизить температурные нагрузочные изменения трубы.

На практике для устройства отопления лучше использовать трубную продукцию из полипропилена, армированную фольгой. Такие изделия бывают 2-х видов:

  1. Армированные;

  2. Гладкие.

Главным минусом армированных трубопроводов отопления из полипропилена является необходимость зачистки фольгированной вставки перед пайкой, поскольку наличие вставки снижает надежность шва в конструкции. При этом имеются виды труб с глубоким размещением вставки, при котором зачистку лучше не проводить.

Но все же с учетом всех преимуществ полипропиленовых изделий для отопления существует ряд значительных недочетов, касающихся процесса соединения элементов. При монтаже конструкции лучше проводить насадку труб, что может качественно выполнить только квалифицированный мастер. Также следует помнить, что в процессе сваривания стыкуются слои трубы толщиной вполовину стенки.

Выбирая для системы отопления изделия из полипропилена и комплектующие к ним, необходимо принять во внимание область применения, температурные пределы рабочей среды и условия монтажа.

Существует несколько особенностей, которые лучше учитывать при выборе труб:

  • Во время монтажа трубопроводов отопления из полипропилена следует использовать специальный паяльник;

  • На рынке представлено большое разнообразие комплектующих из этого материала (фитинги, муфты, переходники, тройники, углы на 45, 90 градусов), относящихся к обязательным элементам;

  • Соединительная арматура из полипропилена белого и серого цвета лучше проявляет себя для устройства водопроводов и систем отопления.

Выбирая трубные изделия из пластика, следует ознакомиться с особенностями их характеристик и возможностью применения. Только после этого удастся определить, какая труба лучше подходит для монтажа отопления. К каждому виду изделия из полипропилена производитель прилагает подробную инструкцию и описание целевого назначения.

Обустройство отопления из труб на основе полимера лучше доверять только высококвалифицированным мастерам с опытом работы.

Banninger (Германия)

Немецкая компания производит великолепную продукцию, отличающуюся высочайшим качеством и надежностью в эксплуатации. Покупатель легко найдет ее на витринах магазинов по изумрудно-зеленому цвету.

В заключение хотелось бы порекомендовать нашим читателям не покупать армированный полипропилен неизвестных компаний, которые даже не указывают название своего бренда на маркировке. Сэкономив небольшую сумму при покупке, вы можете потерять значительно больше денег (нервов, времени), когда некачественная продукция вас подведет. А случается это, как правило, в самый неподходящий момент.

Преимущества и недостатки стекловолоконного и алюминиевого армирования ППР-труб

В первую очередь следует отметить, что изделия, независимо от того, используется для армирования стеклопластик либо алюминий, обладают примерно одинаковым параметром теплового расширения. По этому показателю оба типа изделий равноценны.

Армированная стекловолокном труба обладает защитным слоем, полностью закрывающим промежуток между внутренним и наружным слоями основного материала. В этой связи, изделия обладают следующими свойствами:

  • устойчивостью к разрыву;
  • надежностью;
  • долговечностью (расчетный эксплуатационный срок – 50 лет).

Армированные пластиковые трубы и фитинги

При изготовлении армированных алюминием труб на упрочняющем слое находится сварочный шов, а в дешевых изделиях, преимущественно азиатского либо турецкого происхождения, кромки листов фольги уложены внахлест. Изолирующие характеристики, стойкость к повышенным температурам и высокому давлению таких изделий невысоки.

Преимуществом труб со стекловолоконным армированием можно назвать наличие антидиффузного слоя, не допускающего контакта теплоносителя с кислородом, вследствие чего металлические части не подвержены коррозионным процессам.

Армируя изделия фольгой, производителю не всегда удается сделать защитный слой сплошным, потому опасность контакта воздуха с теплоносителем возрастает. Помимо этого, сам материал не обладает стойкостью к коррозии.

Соединения армированных стеклопластиком труб не нуждаются в периодической проверке прочности и плотности. Надежность соединений, упрочненных алюминием изделий, во многом зависит от качества выполненной очистки и подбора элементов перед сборкой.

Полипропилен, армированный фольгой, отличается клееной конструкцией стенок. И если во время спайки на торце остается участок металла, непосредственно взаимодействующий с теплоносителем, то именно в этом месте может произойти расслоение стенок, ведущее к пучению и последующему порыву трубопровода.

Расслоение стенок армированных труб

Стекловолоконный упрочняющий слой является практически цельной конструкцией, спайка осуществляется без необходимости зачистки и применения специального инструмента.

Трубы, армированные стекловолокном для отопления, отличаются высокими теплоизоляционными свойствами, благодаря чему теплопотери сведены к минимуму.

Следующими характеристиками, укрепленные различными материалами изделия обладают в равной степени:

  • поливинилхлорид не выделяет вредных веществ ни в холодном виде, ни при нагреве, не токсичен и безопасен;
  • материал хорошо переносит воздействие активных химических соединений, устойчив к агрессивному влиянию недостаточно очищенного теплоносителя;
  • условия нормальной эксплуатации от 10 °С до 95 °С, при этом кратковременное превышение температуры может привести к незначительным провисаниям трубопровода, но без появления деформаций.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector