Подсказка в 5 шагов: схема котельной

О монтаже газоиспользующих установок

К газовой котельной в частном доме предъявляются наиболее жесткие требования, поскольку она является источником повышенной пожарной и взрывоопасности. Но отопители на природном газе достаточно надежны и оборудованы автоматикой безопасности. Поэтому по размещению агрегатов, чьи параметры по мощности и габаритам невелики, нормативы СНиП не высказывают особых ограничений. Газовые котлы отопительной мощностью до 60 кВт устанавливаются с соблюдением следующих норм:

  1. Агрегат разрешается устанавливать в отдельном помещении на любом этаже, в том числе цокольном либо в подвале. Также допускается установка на кухне при наличии вентиляции и соблюдении условий по ее площади и высоте потолков.
  2. Кухня, где размещается оборудование, обеспечивающее отопление дома, должна иметь высоту не ниже 2,5 м. Полный объем кухни — 15 м³ + 0,2 м³, приходящиеся на каждый 1 кВт мощности котла. Для организации приточно-вытяжной вентиляции необходима форточка (вытяжка) и приточная решетка с проходным сечением не менее 0,025 м², встроенная во входные двери.
  3. Такие же ограничения СНиП накладывает на другие отдельные помещения, где планируется поставить газоиспользующее оборудование мощностью до 60 кВт.
  4. В обязательные требования к газовой котельной входит организация воздухообмена в требуемом количестве. Притока должно хватать на горение газа в котле и на обновление воздуха в помещении 3 раза за 1 час.
  5. Для сжигания сжиженного газа вентиляция обустраивается с учетом того, что пропан тяжелее воздуха. Поэтому вытяжное отверстие с решеткой делается в нижней зоне, над полом.

Если на отопление используется оборудование мощностью до 150 кВт, то в кухне его ставить нельзя, нужна газовая котельная в отдельном помещении на любом этаже. Ограничение по объему топочной — минимум 15 м³, высота — не ниже 2,5 м. Дополнительное требование касается стен котельной, отделяющих ее от соседних комнат: они должны иметь предел огнестойкости 45 минут, то есть строиться из негорючих материалов. Отделка стен также не должна способствовать распространению открытого пламени.

Окна в котельной необходимо делать определенной площади, чтобы обеспечить нормативное естественное освещение. Площадь остекления должна составлять не меньше 0,03 м² на каждый кубометр объема топочной. К тому же окна в котельной играют роль легкосбрасываемых конструкций при возможном взрыве газовоздушной смеси.

Все перечисленные требования необходимо соблюдать и при размещении отопительного оборудования, чья суммарная мощность достигает 350 кВт. Одна поправка: столь мощные агрегаты допускается устанавливать только в отдельном помещении первого либо цокольного этажа. Оттуда делается прямой выход на улицу с монтажом противопожарных створок 3 типа.

Требования к помещению с двумя котлоагрегатами

В том случае, когда выбраны однотипные источники отопления, применяются требования к топочной, предъявляемые к определенному виду используемого топлива: газ, уголь, паллеты или электронагрев.

К котельной в доме нужно отнестись с должным вниманием

Если выбирается агрегаты, функционирующие на разных видах энергоносителей, помещения обязаны соответствовать обоим, при этом выбирается больший показатель.

Требования к агрегатам, использующим твердое топливо:

  1. Площадь пола топочного помещения выбирается по общей тепловой мощности устройств: до 32 кВт необходимо 7.50 м2, до 62 кВт — 13.50 м2, до 200 кВт — 15.0 м2.
  2. Агрегат более 30 кВт устанавливается по центру топочной, чтобы обеспечить надежную циркуляцию воздушных масс.
  3. Поверхностные элементы топочной: пол, стенки, потолок и перегородки выполняются из огнестойких стройматериалов, с применением гидроизоляционной защиты.
  4. Котел устанавливают на надежный фундамент из огнестойких стройматериалов.
  5. Для агрегатов до 30 кВт, требования по огнестойкости пола ниже, его достаточно покрыть стальным листом.
  6. Запас твердого топлива хранится в отдельном сухом помещении, а суточный запас может находиться в котельном зале на расстоянии не менее 1м от котла.
  7. В топочной должны быть установлены дверь и окна, способные обеспечить надежную трехкратную циркуляцию воздуха из расчета существующего объема помещения.

Требования к топочным с котлоагрегатами, работающими на газе:

  1. Газовые котлы с суммарной мощностью до 30 кВт допускается устанавливать в нежилом помещении дома, где существуют окна и двери, способные обеспечить 3-х кратную циркуляцию воздуха.
  2. При мощности газового источника более 30 кВт, требуется отдельная топочная с высотой потолков не меньше 2.5 м и общей площадью свыше 7.5 м2.
  3. Если это оборудование будет устанавливаться на кухне в которой функционирует газовая плита, то помещение должно быть не менее 15 м2.

Выбор типа котельной

При выборе типа котельной застройщику необходимо решить несколько основных вопросов, от которых будет зависеть объемно-планировочная схема и конструктивное решение котельной.

Вопрос 1. Какой вид энергоносителя будет использоваться для котельной?

Газ. Он сравнительно дешев, его не надо постоянно подвозить к месту потребления, его продукты сгорания экологически наиболее чистые, при сгорании остается мало сажи (реже нужно чистить дымоход и котел) и т.д. Существенным осложнением является подвод газопровода к дому. То, что рядом с вашим участком проходит какая-то «газовая» труба, вовсе не означает, что Вы к ней можете подключиться. Если подключение, в принципе, возможно, то Вам придется тесно пообщаться с представителями местного газового хозяйства, оформить множество документов, разрешений, соглашений, и, конечно, заплатить определенную сумму. В среднем, по нашим наблюдениям, стоимость подвода газа колеблется около 3-4 тысяч долларов США, по времени может занять до 1-2 года.

Газовая котельная

В любом случае выбор вида топлива диктуется условиями данной местности, где-то дешевле топить газом, где-то единственное топливо – дрова.

Вопрос 2. Режим отопления дома.

Если вы строите дом эпизодического посещения с недорогой отделкой, то можно использовать твердое топливо и топить котел только во время посещений. В этом случае необходимо предусмотреть возможность слива воды из систем водоснабжения и канализации. Постоянные температурные перепады и возникающий при этом конденсат могут серьезно испортить внешний вид потолков и стен (поэтому для домов эпизодического проживания дорогую отделку лучше не применять).

В случае с жидким топливом, газом и электричеством в целях экономии можно использовать программируемые режимы отопления, например всю неделю в доме поддерживается температура +5-10 С, к вашему приезду котел разогревает дом до + 20 С или любой заданной вами температуры.

Помните, что заранее и правильно выбранный способ отопления существенно сэкономит ваши деньги и силы.

Вопрос 3. Где будет размещена котельная?

Как говорилось выше, котельная может размещаться как в жилом доме, так и за его пределами. Какому варианту отдать предпочтение?

  • Если Вы строите новый дом. В этом случае, целесообразно в проекте предусмотреть размещение котельной в отдельном помещении дома с соблюдением всех норм и правил касаемых организации отопления.
  • Если Ваш дом уже существует. Но вот возникла необходимость организовать (или модернизировать) систему отопления, а планировка не позволяет разместить котельную внутри дома, тогда целесообразно разместить котельную в отдельно стоящем, пристроенном к дому помещении или в блочно-модульном исполнении.

При выборе этого варианта потребуются дополнительные затраты, но при этом устраняются неудобства, связанные с проживанием под одной крышей с котлом, освобождается полезная площадь проживания, а также решается проблема пожаро и взрывобезопасности.

Общие сведения и понятия о котельных установках

Котельная установка (котельная) — это сооружение, в котором осуществляется нагрев рабочей жидкости (теплоносителя) (как правило — воды) для системы отопления или пароснабжения, расположенное в одном техническом помещении. Котельные соединяются с потребителями при помощи теплотрассы и/или паропроводов. Основным устройством котельной является паровой, жаротрубный и/или водогрейный котлы. Котельные используются при централизованном тепло- и пароснабжении или при местном теплоснабжении зданий.

Котельная установка представляет собой комплекс устройств, размещенных в специальных помещениях и служащих для преобразования химической энергии топлива в тепловую энергию пара или горячей воды. Ее основные элементы — котел, топочное устройство (топка), питательные и тягодутьевые устройства. В общем случае котельная установка представляет собой совокупность котла (котлов) и оборудования, включающего следующие устройства: подачи и сжигания топлива; очистки, химической подготовки и деаэрации воды; теплообменные аппараты различного назначения; насосы исходной (сырой) воды, сетевые или циркуляционные — для циркуляции воды в системе теплоснабжения, подпиточные — для возмещения воды, расходуемой у потребителя и утечек в сетях, питательные для подачи воды в паровые котлы, рециркуляционные (подмешивающие); баки питательные, конденсационные, баки-аккумуляторы горячей воды; дутьевые вентиляторы и воздушный тракт; дымососы, газовый тракт и дымовую трубу; устройства вентиляции; системы автоматического регулирования и безопасности сжигания топлива; тепловой щит или пульт управления.

Котел — это теплообменное устройство, в котором теплота от горячих продуктов горения топлива передается воде. В результате этого в паровых котлах вода превращается в пар, а в водогрейных котлах нагревается до требуемой температуры.

Топочное устройство служит для сжигания топлива и превращения его химической энергии в тепло нагретых газов.

Питательные устройства (насосы, инжекторы) предназначены для подачи воды в котел.

Тягодутьевое устройство состоит из дутьевых вентиляторов, системы газовоздуховодов, дымососов и дымовой трубы, с помощью которых обеспечиваются подача необходимого количества воздуха в топку и движение продуктов сгорания по газоходам котла, а также удаление их в атмосферу. Продукты сгорания, перемещаясь по газоходам и соприкасаясь с поверхностью нагрева, передают теплоту воде.

Для обеспечения более экономичной работы современные котельные установки имеют вспомогательные элементы: водяной экономайзер и воздухоподогреватель, служащие соответственно для подогрева воды и воздуха; устройства для подачи топлива и удаления золы, для очистки дымовых газов и питательной воды; приборы теплового контроля и средства автоматизации, обеспечивающие нормальную и бесперебойную работу всех звеньев котельной.

В зависимости от использования их теплоты котельные делятся на энергетические, отопительно-производственные и отопительные.

Энергетические котельные снабжают паром паросиловые установки, вырабатывающие электроэнергию, и обычно входят в комплекс электрической станции. Отопительно-производственные котельные бывают на промышленных предприятиях и обеспечивают теплотой системы отопления и вентиляции, горячего водоснабжения зданий и технологические процессы производства. Отопительные котельные решают те же задачи, но обслуживают жилые и общественные здания. Они делятся на отдельно стоящие, сблокированные, т.е. примыкающие к другим зданиям, и встроенные в здания. В последнее время все чаще строят отдельно стоящие укрупненные котельные с расчетом на обслуживание группы зданий, жилого квартала, микрорайона.

Устройство встроенных в жилые и общественные здания котельных в настоящее время допускается только при соответствующем обосновании и согласовании с органами санитарного надзора.

Котельные малой мощности (индивидуальные и небольшие групповые) обычно состоят из котлов, циркуляционных и подпиточных насосов и тягодутьевых устройств. В зависимости от этого оборудования в основном определяются размеры помещений котельной.

Типы устройств и их строение

Газовый котел любой модификации имеет три обязательных элемента:

  • арматура, посредством которой осуществляется подача топлива (газа);
  • газовая горелка;
  • теплообменник.

Следует отметить, что наиболее распространённым материалом для создания теплообменника является медь. Однако довольно часто встречаются модели газовых котлов, в которых данный элемент сделан из чугуна или стали.

Принципиальная схема газового котла

Каждый современный настенный газовый котел дополнен циркуляционным насосом, предназначенным для перемещения теплоносителя, специальным предохранительным клапаном, расширительным баком, электронной системой управления. Помимо этого, устройство газовых котлов отопления оснащено также системами контроля и самодиагностики. Такое обилие специального и вспомогательного оборудования делает газовые котлы достаточно близкими к мини-котельным. А расчет мощности газового котла отопления, производимый перед установкой системы – показывает, что некоторые из этих дополнений способны увеличить эффективность.

Далее автоматикой запускается газовая арматура – топливо подается в систему. Одновременно зажигается искра в камере сгорания, и от нее загорается топливо. В теплообменнике происходит нагрев теплоносителя до нужного уровня. При помощи циркуляционного насоса нагретая вода перемещается по системе к радиаторам – где и отдает свое тепло. Так кратко можно описать принцип работы газового котла отопления с одним контуром.

Принцип работы газового котла

Однако в некоторых случаях котел может служить не только для отопления, но и для подачи горячей воды. Для того чтобы наладить в доме работу сразу двух систем, необходим двухконтурный газовый котел. Его основным отличием является наличие второго контура, который вполне может удовлетворять необходимости в горячей воде.

Следует отметить, что контуры котла данного типа не могут работать одновременно. То есть, если вам понадобилось прогреть помещение, то в этот момент нагрев воды для ГВС будет приостановлен или будет производиться более слабо. Однако, по словам владельцев двухконтурных котлов, такие условия работы оборудования и схема не доставляют каких-либо неудобств.

Схема системы отопления и горячего водоснабжения от газового двухконтурного котла

Схемы обвязки отопительных котлов

Однако у этого решения есть пара неприятных недостатков: Одновременная работа отопления и проточного водонагревателя требует большого запаса по мощности.

Таким образом, двухтрубная система обеспечивает дом теплом более равномерно. Автоматический воздухоотводчик.

И лучше, если они будут раздельными. Но даже в такой системе воздух под давлением будет создавать вибрацию и звуки, что малоприятно.

Аварийные контуры В системах принудительной циркуляции насосы зависят от электропитания, которое может отключиться. Первый вариант. Делается это, чтобы при закипании теплоносителя и возникновении аварийной ситуации, трубы не испортились и сохранили герметичность под воздействием высоких температур.

См. также: Защита проектов тэр предприятий стандарт

Обвязку котлов монтируют таким образом, чтобы по достижении теплоносителем определенной температуры направлять его по нужному циркуляционному контуру, в то время как до полного нагрева теплоноситель какое-то время циркулирует по малому технологическому контуру в небольшом объеме разогрев проходит быстрее. Оцените её. То есть, могут конечно быть различными, уже не зависят от типа котла.

Обвязка котла отопления является своеобразным дополнительным сервисным контуром, выполняющим следующие функции: Предварительный разогрев водяного теплоносителя перед подачей в контур отопления; Регулировка режима работы котла с целью получения оптимального соотношения температуры водяного теплоносителя на входе и выходе; Удаление воздушных пробок из системы; Предотвращение перегрева котла. Желательно, чтобы он был установлен на все батареи, где в этом есть необходимость. Успехов, камрады!

Элементы обвязки и их функции

Рекомендации при обвязке полипропиленом Обвязка отопления полипропиленом Пластиковые трубы получили большое распространение. Малый круг отопительной системы, продолжает функционировать как узел подмеса, предотвращающий закипание теплоносителя, и уменьшая разрыв между температурой на подаче и обратке. Этого можно избежать, если установить в схему циркуляционный насос.

Закрытая система — подключение твердотопливного котла к закрытой системе отопления, осуществляется с использованием расширительного бака мембранного типа , поддерживающего стабильные параметры давления в водяном контуре. На верхней точке устанавливается расширительный бак, труба переходит в горизонтальное направление с уклоном не менее 3 — 5 мм на погонный метр, расходится к приборам отопления. Смесительный узел или узел подмеса — смешивает горячую и остывшую воду из отопительного когтура, чтобы предотвратить закипание и уменьшить разницу между подачей и обраткой теплоносителя. Теплоноситель поочередно проходит все батареи, расставаясь по пути с частью тепловой энергии. При отключении циркуляционного насоса в систему включается контур с естественной циркуляцией, обеспечивая сброс тепла теплоносителя.
Монтаж системы отопления и обвязка котла

https://youtube.com/watch?v=v3THI8nJv6g

Описание видов

Есть несколько видов котельных.

Встроенная в дом

Такой тип котельных уместен и в подвалах одноэтажных домов, и на их первых этажах. Главным минусом является недостаточный уровень безопасности. Кроме того, многие котлы создают очень много шума. В какой-то мере это оправдывается удобством использования котельного оборудования. Чаще всего встроенные комплексы располагаются в кухнях и коридорах. Непременно должен быть обособленный выход наружу и ряд противопожарных перегородок.

В пристройке

Пристроенная к жилому дому (располагающаяся, к примеру, в гараже) котельная устроит тех, кому не нужна особенно высокая мощность. Котельная будет уютной и позволит экономить деньги. Дверь придется обивать листовым железом и/или асбестом. При соседстве с жилыми помещениями проводится дополнительная шумоизоляция. Она не предписана стандартами, но нужна.

Из пристроенной котельной всегда должен быть выход наружу. В ряде случаев не допускается наличие прохода в сам дом. Разобраться в этих ограничениях могут только опытные инженеры. Тепловая мощность оборудования должна подбираться не с запасом, а только в полном соответствии с потребностями жильцов. Регламенты относятся не только к отопительному оборудованию, но и к способам теплоснабжения самого здания из его пристройки.

Отдельно стоящее здание

Подобные постройки стараются максимально приближать к жилым домам. Для сообщения между ними используются разнообразные технические коммуникации. В отдельных котельных можно будет располагать какие угодно отопительные котлы, использовать любые типы топлива. Допускается применение котлов почти неограниченной мощности. Для подачи тепла в жилище используют теплотрассы.

Блочно-модульные

Этот вариант оптимален, когда внутри дома поставить котельную нельзя, не получится построить и отдельное здание. Такие конструкции собираются на основе заводских компонентов и монтируются довольно быстро. Длина специального контейнера составляет максимум 2,5 м. Внутри стальную конструкцию утепляют. В набор поставки обычно входят многослойные теплоизолированные трубы. Блочно-модульные котельные могут питаться:

  • сжиженным газом;
  • углем;
  • дизельным горючим;
  • дровами;
  • природным газом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector