Планировка дома 8 на 10: проект на 2 спальни с котельной и лестницей на второй этаж

Немного рекомендаций или как выбрать готовый план дома

Постройка собственного одноэтажного дома – ответственное мероприятие, которое начинается с выбора или составления плана и сметы. Опираясь на эти документы, можно будет рассчитать конечную стоимость жилища и возможности расположения комнат.

Обращайте внимание при выборе проекта на несколько моментов:

  1. Площадь вашего участка. Чем меньше габариты, тем скромнее выбирайте дом, увеличивая жилую площадь за счет мансардного этажа.
  2. Ориентировочную стоимость сооружения. Если вы хотите домик эконом-класса, то постройте его из пеноблоков, а для элитных вариантов подойдет камень и дерево.
  3. Хотите ли воплощать в жизнь дизайнерские задумки во внешней отделке фасада. Чем интереснее проект, тем дороже и сложнее его реализовать.
  4. Заранее продумайте количество и метраж комнат, чтобы установить перегородки и сделать под ними дополнительный слой фундамента.
  5. Выбирайте тщательно строительную фирму, к которой планируете обращаться: смотрите на отзывы и цены.

От правильного выбора проекта, в который также должна быть включена вся система разводки коммуникаций по дому, с учетом водопровода, отопления и освещения, зависит скорость и правильность возведения коттеджа. Чем больше времени уделите выбору или составлению плана, тем надежнее и уютнее будет дом.

Чтобы вам было проще определиться с выбором и понять особенности одноэтажных домов, посмотрите видеоматериал по теме:

Watch this video on YouTube

Предыдущая ПланировкиВыбираем дом с мансардой: проекты, фото готовых решений
Следующая ПланировкиБесплатно и наглядно: лучшие планы двухэтажных домов

Примеры проектов

Ниже рассмотрим несколько вариантов домов 6 на 8 с детальным описанием и фото.

Проект №1

В первом проекте рассмотрим аккуратный деревянный домик с террасой у фасада. Общая площадь постройки составляет почти 85 кв. м.

Фасад дома.

Задний дворик дома также выглядит очень аккуратно и эстетично – тут располагается открытая терраса, которую можно использовать в теплое время года. Вход в дом возможен через парадную дверь и со стороны патио.

Задний дворик.

В доме есть три спальни – две на мансардном ярусе, и одна – внизу (её можно использовать как гостевую комнату или по другому назначению). Площадь нижнего этажа составляет 55 кв. м. Планировка нижнего этажа типовая: кухня, гостиная, уборная, топочная.

Планировка первого яруса.

На верхнем ярусе расположены компактные спальни (по 8 и 6 кв. м), ванная комната и гардеробная. Выходов на балконы не предусмотрено.

Планировка чердачного яруса.

Проект №2

Следующий проект имеет весьма необычную планировку, которая подойдет семье без деток, человеку, проживающему одному. Также дом из бруса с подобным устройством можно использовать в качестве летнего коттеджа для компании. Общая площадь составляет 70 кв. м. Фасад его очень эффектный и живописный благодаря наличию веранды и террасы на мансардном этаже, которые создают красивую симметрию.

Эффектный фасад дома с балконом и террасой.

Задний дворик дома выглядит очень просто и сдержанно.

Задний дворик.

Вход в дом возможен через террасу и через непосредственно входную дверь. На нижнем ярусе расположена просторная студия, в которой есть зона отдыха (мягкий уголок), обеденная зона и кухня. Здесь же расположен единственный в доме туалет

Обратите внимание, что терраса также считается в длину дома в данном примере

Планировка мансардного этажа нетипичная – тут разместилась единственная спальня в доме и холл. Треть всей площади занимает открытый балкон, на котором есть зона отдыха. В спальне есть возможность расположить две двуспальные кровати, однако в качестве постоянного жилища дом пригоден для 1-2 человек.

План чердачного этажа.

Проект №3

В следующем проекте представлен дом с очень нетипичной планировкой. Внешне – это обычная мансардная постройка 6 на 8 метров с крыльцом у входа.

Фасад дома.

На нижнем ярусе расположены куня, гостиная-столовая и спальня. Недостатком такой планировки является отсутствие прихожей или холла.

Планировка нижнего этажа.

На чердачном помещении есть открытое общее пространство на 3 спальных места. Также остается пространство для стола и гардероба. Ввиду особенностей такой планировки можно сделать вывод, что дом пригоден только для непостоянного проживания (к примеру, может использоваться как дачный домик).

Планировка чердачного яруса.

Проект №4

В завершение рассмотрим еще один проект дома 6 на 8. Он имеет очень простой экстерьер, изюминку в который привносит наличие крыльца и балкона над ним. Дом выполнен из бруса.

Дом с мансардой из бруса.

Конфигурация комнат на нижнем этаже типовая: здесь есть гостиная и кухня, компактный туалет возле лестницы, а также комната, которую можно использовать как жилую или рабочую.

Совет: комнаты на нижнем ярусе можно использовать для поселения родителей – в преклонном возрасте использование лестницы будет не лучшей идеей.

Планировка нижнего этажа.

На чердачном ярусе расположено несколько спален по 8 и 10 кв. м, дополнительный туалет не предусмотрен. Интересно, что в данной планировке выход на балкон осуществляет из холла, а не спальни.

Планировка чердачного этажа.

Таким образом, мы рассмотрели несколько проектов домов с мансардой параметрами 6 на 8 метров, с различными вариантами планировок из которых вы сможете выбрать лучший для себя.

Видео: дом из бруса параметрами 6 на 8 м.

Дача 8х10

Рассмотрим особенности планирования дачного домика 8х10, предназначенного для сезонного проживания.

Такое строение может быть спроектировано с максимально открытым и свободным внутренним пространством. Так как проводить время на даче вы будете только в летний сезон и на выходных, то наличие капитально оборудованных личных комнат для каждого домочадца в нем ни к чему.


Дача 8х10 с отличной планировкой

Чтобы входная дверь не сразу открывалась в жилые помещения, предусмотрите специальный тамбур, который отгородит жилые зоны от улицы. Но если имеется крытая веранда, тамбур можно и не делать.

Уделите больше внимания центральной гостиной. Дачный дом нужен для отдыха и проведения времени с друзьями, семьей, поэтому большую часть дня вы будете находиться в гостиной. Это помещение должно быть просторным, светлым и уютным. Лучше совместить гостиную с кухней: в таком случае хозяйка дома сможет одновременно готовить и общаться с друзьями, домочадцами. Оборудуйте также одну-две спальни, предусмотрите и гостевую комнату.

Одного санузла на дачный дом 8х10 будет вполне достаточно. Вместо полноценной ванны можно установить душевую кабинку: этого хватит, чтобы смыть с себя пыль после огородных работ

Выбрав проект дома, стоит обратить своё внимание на виды фундамента под дом

Этажность

Строения таких размеров бывают одноэтажными и двухэтажными, в зависимости от количества проживающих человек и потребностей его владельца. При правильной планировке дома 8х10, компактность не станет помехой в том, чтобы сделать из него полноценное жилье с достаточно высокой степенью комфортности.

Одноэтажный

Такой вариант в отличие от многоэтажных построек намного выгоднее в экономическом отношении. Обширное пространство одноэтажного дома 8х10 позволяет воплощать в жизнь самые различные задумки и решения в дизайне и интерьере.

Общая площадь делится на жилую и хозяйственную зону. Для каждого члена семьи должно быть оборудовано личное пространство, комнаты для детей и спальня для родителей занимают большую часть. Кухня и столовая объединяются, в небольшой гостиной собирается вся семья, отдыхая и общаясь. На оставшейся площади предусмотрено размещение санузла, котельной, гардеробной, кладовой. В плане для постоянного проживания обязательно должно быть предусмотрено наличие автономного водопровода и канализации, электричества и отопительной системы.

Двухэтажный

Проект дома 8х10 в два этажа с отличной планировкой предусматривает четкое распределение функций между этажами:

  • На первом: гостиная, кухня и подсобки;
  • На втором: спальные комнаты, санузлы, как вариант – отдельная комната для гостей.

Проекты таких двухэтажных домов 8х10 также должны предусматривать наличие прямого доступа в помещения, т.е. комнаты для отдыха и сна не могут быть смежными.

С мансардой

Расширить площадь дома 8х10 в два раза возможно, оборудовав цоколь или конструкцию мансардного этажа, размещенную под крышей. Она позволяет разделить одноэтажной строение на две части: внизу будет находиться дневная зона с комнатами общего пользования, вверху – ночная зона, здесь спальни и личные комнаты. Будет нужна межэтажная лестница и второй санузел.

Проекты каркасных домов 8х10 с мансардой пользуются популярностью. Увеличивая площадь, не требуется дополнительного внесения изменений в план дома. Владелец по желанию может переоборудовать чердак в мансарду и получить большее пространство для личных нужд.

Что входит в разработку проекта одноэтажного дома

Составление проекта – один из основных этапов строительства. Если не учесть все нюансы площади участка, типа почвы и требований к готовой конструкции, может возникнуть очень много трудностей в процессе возведения дома.

Удачное расположение постройки с красивыми дорожками и освещением

Проектирование помещения должно учитывать несколько моментов:

  • Габариты самого участка. Дом должен быть расположен так, чтобы оставалась свободная площадь по периметру. Если расположите конструкцию близко к краю, то забор закроет часть окон. А также многие владельцы частных территорий хотят оставить место под огород или сад. Выбирая форму и габариты дома, стоит учитывать все нюансы будущей жизни в нем.
  • Особенности почвы. От данного фактора зависит возможность использования цокольного этажа и расположение самого дома. А также количество материалов на фундамент и возможность в будущем достроить второй этаж.

Вариант расположения на участке

Требование к размерам комнат

Если рядом проходит магистраль с водопроводом, канализацией, электроэнергией или газом, возводить постройку надо в близости к подключению, чтобы не тратить лишние средства на прокладку труб и протягивание проводов. Если планируется монтаж частного водопровода или септика, это также учитывается на стадии составления проекта.

Подходящая конструкция для небольших площадей

Преимущества одноэтажных домов

Еще каких-то десять лет назад большинство людей массово возводили двухэтажные особняки, которые занимали немалую площадь. Но сегодня такая тенденция постепенно идет на спад, потому что являются не только более доступными, но и отличаются своей практичностью. Кроме всего прочего, стоит отметить следующие преимущества:

Проект дома с террасой – то, что нужно для размеренного времяпрепровождения загородом

  • функциональность. Современное проектирование позволяет создавать действительно удачные проекты домов, которые без проблем вместят даже большое семейство. Такого эффекта удается достичь благодаря правильной организации свободного пространства.
  • экономичность. Для возведения одноэтажного сооружения потребуется не так много материалов, а соответственно и средств, если проводить сравнение с постройкой в два этажа. Необходимо отметить также и то, что эксплуатация и обслуживание дома будет стоить в разы дешевле. Обогреваться будет только полезная площадь, которая используется по прямому назначению, а учитывая сегодняшние расценки на топливо для котлов, это преимущество является одним из самых актуальных.
  • широкое разнообразие архитектурных решений. В середине прошлого века, все были уверены в том, что одноэтажный каркасный дом – это что-то сродни картонной коробки с крышей. Но сегодня все кардинально изменилось и такие сооружения уже давно отличаются не только своим дизайном, но и разнообразием строительных решений, таких как всевозможные пристройки, веранды, гаражи и мансарды.

 
Каркасный дом на один этаж – быстро, доступно, долговечно

оперативность строительных работ. Возведение таких домов занимает как минимум вполовину меньше времени, нежели строительство капитальных сооружений. Если сроки поджимают, то одноэтажный каркасный дом – это то, что вам нужно.

Выше перечислены далеко не все преимущества домов 8 на 10, с подробным списком вы можете ознакомиться во время непосредственной консультации с опытным специалистом в области строительства. Если вы уверены в своих силах и имеете опыт в этом деле, то смело приступайте к реализации проекта своими руками, без привлечения бригады мастеров.

Рекомендации

Первым делом перед постройкой точно определитесь с тем местом, где будущий дом будет расположен. От выбора его месторасположения зависит то, как будут расположены окна, а также некоторые нюансы планировки.

От количества постоянно проживающих и часто приезжающих в гости людей будет зависеть, сколько делать спален и туалетных комнат. Конечно, понятно, что размер дома 8х10 не предусматривает постоянного проживания на его территории большого количества народа.

На видео – планировка 2 этажного дома 8 на 10:

Если здание планируется одноэтажное, то лучше, чтобы окна его спален выходили на восток или юг: тогда вы сможете просыпаться утром с восходом солнца, что благотворно отражается на психике и здоровье. Гостиная комната и детские лучше, чтобы смотрели на юг или юго-восток: в этом случае в комнатах всегда будет солнечно, светло и весело. Комнаты же общего пользования лучше, чтобы выходили на запад. Такое расположение внутренних помещений благотворно отразится на микроклимате дома, и будет способствовать хорошему воздухообмену

Для любого дома необходим надёжный фундамент, при этом стоит обратить своё внимание на плитный фундамент для дома

Выбор материала для строительства

Самыми престижными домами считаются деревянные. Они презентабельны внешне, а внутри таких зданий всегда хороший запах. Дом еще можно построить из оцилиндрованного бруса. Однако все эти варианты отличаются низкой пожарной безопасностью. Самый часто используемый материал для возведения частных строений — кирпич. Это традиционный вариант. Конструкции из него при правильной технологии кладки могут стоять столетиями. Данный материал позволяет легко выделять место под технические помещения. Если в качестве стройматериала применять железобетонные панели, то внешне дом будет непримечательным. При строительстве можно использовать и легкобетонные блоки. Некоторые подвиды данного материала позволяют существенно снизить стоимость проекта. В этом плане стоит выделить пеноблоки. Другими типами легкобетонных блоков являются газоблоки и шлакобетон.

Преимущества и недостатки древесных материалов

Среди древесных материалов стоит выделить:

  • брус пиленый;
  • строганый;
  • клееный.

Пиленый можно дополнительно обрабатывать и за счет этого калибровать по ширине, делать поверхности гладкими. Он недорого стоит. Минусами заготовок являются склонность к короблению, возможность затекания воды в швы, большие затраты времени на обработку. Преимущества строганого бруса — это сохранение первоначальной формы, прочность, стойкость к воздействию солнца, колебаниям температуры, влагостойкость, теплоизолирующие качества. Имеются и недостатки, выражающиеся в возможной усадке дома до 15 см и склонности к формированию зазоров из-за выворачивания. Клееный брус обладает высоким показателем прочности. Для него характерно отсутствие усадки, деформаций и усыхания. Такой материал имеет оптимальную влажность, что препятствует развитию процессов гниения. Недостатки же проявляются в меньших возможностях для циркуляции воздуха и высокой цене.

Преимущества и недостатки кирпичного строения

Для постройки домов из кирпича чаще всего используют керамический и силикатный. Первый вид — экологичный и плотный. В строительстве он ценится еще и за свою теплопроводность и водонепроницаемость. Этот материал имеет пористость, что позволяет включать в себя вышеперечисленные достоинства. Следует также отметить морозостойкость керамического кирпича. Одним из недостатков является неправильность формы некоторых изделий. Отклонения даже не всегда заметны и это затрудняет кладку. Еще в составе кирпича может оставаться некоторое количество известняка. Силикатный кирпич — также экологичный материал. Он совместим практически с любым кладочным раствором. Силикатный кирпич наделен большим количеством положительных свойств. Каждый элемент отличается идеальной геометрией. Материал обладает высокой прочностью на сжатие, морозостойкостью, хорошей звукоизоляцией. Однако он тяжелее керамики, так что понадобится более крепкий фундамент. Силикатный материал плохо переносит высокие температуры.

Преимущества и недостатки каркасных домов

Данные строения — бюджетный вариант по сравнению с кирпичными. При этом облицовка этих зданий может быть менее сложной и более разнообразной. К отделочным работам приступают сразу после завершения строительства. Каркасные дома намного лучше сохраняют тепло. Вдобавок возводить такое здание можно как в летнее, так и в зимнее время. Есть возможность сэкономить на фундаменте, ведь основание с большой несущей способностью не требуется. Строительство каркасного сооружения отличается большой скоростью. Дом 8×8 м можно построить за несколько месяцев (включая отделку). Плохая шумоизоляция — недостаток каркасных домов. Монолитные, кирпичные и блочные здания в этом плане лучше. Следует отметить и фактор опасности в случае использования некачественных материалов. Это касается как готового строения, так и риска для работника во время строительства.

Материалы для строительства

На начальном этапе составления проекта дома 8 на 10 м необходимо определиться с материалами, из которых он будет построен.

Варианты для изготовления стен могут быть следующие:

  1. Деревянный брус. Экологически чистый материал, благодаря которому в помещениях поддерживается комфортный микроклимат. Изготовитель предлагает изделия с гладкими и профилированными краями, в том числе из клееной древесины. Недостаток у пиломатериала один – высокая цена.
  2. Газобетонные блоки. Стены из газобетона отличаются легкостью и низкой теплопроводностью. При возведении используется небольшое количество раствора, но требуется армирование. После строительства поверхности необходимо штукатурить для защиты от сырости.
  3. Кирпич. Дома из этого материала прочные, добротные и массивные. Для них требуется мощный железобетонный фундамент. Кладка стен представляет собой долгий и тяжелый процесс, связанный с большими трудозатратами.
  4. Сэндвич-панели. Устанавливаются на деревянный или стальной каркас, обладают высокими теплоизоляционными характеристиками. Недостатком является непроницаемая для воздуха и пара структура материала, необходима эффективная принудительная вентиляция.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector