Особенности покупки и монтажа дверей скрытого монтажа под покраску

Уход и ремонт

Скрытые двери изготавливают из того же материала, что и обычные модели. Поэтому методы ухода практически не отличаются. Достаточно периодически удалять грязь и пыль с поверхности дверного полотна и рамы. Применять для этого грубый текстиль и агрессивные моющие средства не стоит, можно обмыть детали теплым мыльным раствором, а затем вытереть их насухо.

Металлические, пластиковые терки и скребки использовать нельзя, чистить порошками с абразивными веществами также не рекомендуется. Щелочи, растворители, бензин и ацетон могут испортить покрытие двери, как и длительный контакт с водой.

Вся продукция скрытого типа имеет высокое качество, что подтверждают сертификаты. Алюминиевый профиль не подвергается коррозии и деформации, но иногда возникают проблемы с запорным механизмом и петлями. Не рекомендуется самостоятельно ремонтировать дверь в случае, когда она начала скрипеть или появились люфты. Лучше обратиться к специалисту, он привезет специальную смазку на основе машинного масла. Потоки сразу же удаляют чистой сухой тканью или салфетками.

О неисправности петель говорит смещение дверного полотна. А также это может быть последствием неправильной регулировки. В этом случае дверь снимают с подвеса, корректируют положение створки. Ключ для регулировки должен быть в заводском комплекте. При механических повреждениях полотна его покрывают акриловой или восковой шпаклевкой, заполняя ею щели. Затем поверхность зачищают наждачной бумагой, оклеивают шпоном или ламинированной пленкой.

Межкомнатные невидимые двери стали популярными не так давно

Но они гармонично вписываются в любой стиль интерьера, позволяют правильно расставить акценты в помещении и не отвлекают на себя внимание. Отсутствие наружных петель делает стены цельными, расширяет пространство жилища

Читать еще

Окраска своими руками: советы

Осуществить покраску двери в домашних условиях вполне по силам любому умелому человеку, однако поскольку часть работы связана с необходимостью подъёма тяжестей, для некоторых моментов может понадобиться помощник. Особенно это касается такой работы, как снятие с петель дверного полотна и навешивание его на место.

Какие материалы нужны?

Необходимы следующие инструменты и приспособления:

  • Козлы или другое приспособление для укладки дверного полотна в подвешенном состоянии;
  • Кисть и валик с мелким ворсом;
  • Поддон для краски (при использовании валика);
  • Молоток и отвёртка;
  • Наждачная бумага;
  • Чистые тряпки;
  • Шпаклёвка;
  • Грунтовка;
  • Краска.

Как снять старую краску с двери?

Для удобства работы дверь нужно расположить вертикально на козлах, снять все ручки и шарниры, отверстия замков заклеить скотчем. Затем требуется удалить всю старую краску, а также слои шпаклёвки и грунтовки, т. е. оставить для последующей обработки только голое дерево.

Для этого понадобятся дополнительные средства:

  • Шпатель;
  • Строительный фен;
  • Смывка для старой краски (химический состав, который можно приобрести в магазине).

Обычно старой краски на двери бывает несколько слоёв и чтобы очистить её, приходится немало потрудиться. Существует два основных способа удаления: при помощи смывки или при помощи строительного фена:

Для размягчения наносят раствор смывки и дают ему проникнуть вглубь, время воздействия зависит от особенностей конкретного средства и может занять до двух часов. Увидеть результат воздействия смывки несложно: когда старая краска начнёт пузыриться и отслаиваться, её можно подцепить и снять шпателем. Данную процедуру проводят до полного удаления старого покрытия.

Как правильно изменить тон?

При оформлении двери в яркий цвет нужно обязательно убедиться, что этот цвет будет уместен в данном пространстве. Для этого можно нанести выбранную краску на пару досок и приложить к поверхности двери. В случае удачного выбора новая дверь станет украшением дома.

Для того, чтобы перекрасить полотно в условиях квартиры, наиболее удобны акриловые краски на водной основе либо средства на основе алкидной смолы. Алгоритм работ:

Первоначально устраняем небольшие вмятины, остатки старой краски и царапины с помощью наждачной бумаги.

  • Затем необходимо шпаклевать дверь. Для этого приобретается специальная шпаклевка для дерева. Это делается для выравнивания поверхности.
  • Сушим шпаклёвку.
  • После сушки повторяем обработку наждачной бумагой.
  • Наносим слой грунтовки, воска или масла.
  • Процесс окраски всегда начинаем от верхнего левого угла полотна.
  • Мелкие детали прокрашиваем кисточкой, большие полотна валиком.
  • Нанесение краски осуществляем исключительно по направлению волокон дерева.

Материал изготовления скрытых дверей

Использование дверей-невидимок дает большое преимущество в создании современного оригинального дизайна интерьера, отличного от классических решений. Косяки без наличников позволяют оформлять самые необычные проекты. Такая возможность появилась благодаря использованию скрытых дверных рам. При расположении на одном уровне со стеной, она становится почти невидимой.

Помимо скрытых дверных коробок, используется ряд элементов, таких как специальные скрытые петли, магнитные или скрытые замки, магнитные уплотнители, скрытые ручки. Данная фурнитура позволяет добиться максимальной реалистичности при имитации поверхности.

Существует множество материалов и стилей отделки дверного полотна. Использование нестандартных решений позволят использовать полотна в качестве украшения стены. Подобные панели изготавливают из экзотических пород дерева, окрашивают акриловыми красками в цветах общей палитры помещения. Акриловые краски используют как глянцевые, так и матовые. Возможно также использование эксклюзивных материалов, таких как кристаллы Сваровски.

Наиболее популярные материалы отделки:

  • покрытие акриловой краской;
  • обычная и структурная штукатурка;
  • панели с различной текстурой;
  • покрытие шпоном;
  • мозаика;
  • зеркальное покрытие;
  • покрытие из кожи;
  • обои.

Это интересно: Утепление потолка в доме: рассматриваем обстоятельно

Преимущества и недостатки конструкций

Эти сведения рекомендуется получать от опытных строителей, а не производителей. Первые дают объективную оценку на основе многолетней практики, вторые пытаются по максимуму увеличить количество продаж, а реклама считается важнейшим способом достижения поставленных задач.

Как и другие виды дверей, скрытые конструкции имеют свои плюсы и минусы

Недостатки скрытых дверей

Начнем именно с них, укажем только самые главные.

  1. Высокая стоимость. Разброс значительный в зависимости от моделей и производителей, но в среднем такие конструкции примерно в два раза дороже традиционных дверей.
  2. Сложности монтажных работ. Установка дверей требует технических знаний и специальных инструментов. Не каждый пользователь имеет возможность монтировать скрытые двери самостоятельно, приходится обращаться за помощью к профессионалам. Их услуги стоят недешево, что еще больше увеличивает общую сметную стоимость конструкции.
  3. Двери отлично смотрятся только с одной стороны. Изнутри комнаты они выглядят совершенно обычно, а если установка производилась неопытными мастерами, то будут хорошо заметны различные дефекты.
  4. Монтаж двери зависит от типа напольных покрытий. В некоторых случаях ее можно устанавливать только до финишной отделки пола.
  5. Сложности при замене обыкновенной двери на скрытую. Придется выполнять ремонтные работы на стенах, после демонтажа наличников заметны следы старой конструкции.

Скрытые двери устанавливать сложнее, чем обычные

Как видно из перечня, фактические недостатки заставляют внимательно думать и анализировать, а только потом принимать окончательное решение.

Преимущества скрытых дверей под покраску

Почти все преимущества касаются вопросов дизайна, это особенность скрытых дверей.

  1. Дверь почти полностью сливается со стеной, помещение приобретает оригинальный внешний вид. Правда, нравится это далеко не всем пользователям.

  2. Дизайн двери можно изменять на месте с учетом выбранного стиля оформления. Есть возможность создавать полностью завершенные композиции.

  3. Механическая прочность, длительное время эксплуатации. Технические особенности конструкции предусматривают изготовление всех несущих элементов из алюминия. Металл намного прочнее и надежнее дерева, применяемого во время изготовления традиционной дверной коробки.

Если вы приняли окончательное решение о монтаже скрытых дверей, то перед началом работ рекомендуем внимательно прочитать инструкцию. В ней не только дается подробное описание каждой технологической операции, но и практические советы опытных мастеров.

Варианты оформления скрытых дверей в интерьере

Какую лакокрасочную продукцию выбрать для окрашивания

Прежде чем приступать к непосредственному процессу окрашивания, необходимо выбрать краску. Так как в 99% речь идет о межкомнатных изделиях, то для их покраски выбирают акриловый лак, алкидную или акриловую эмаль либо нитроэмаль.

Если у двери имеется интересная текстура, то ее достаточно подчеркнуть бесцветным или цветным лаком. Этот тип лакокрасочной продукции не создает плотный цвет на полотне, а лишь защищает древесину и придает ей элегантный блеск. Если необходимо незначительно изменить цвет дверного полотна, то используют декоративные пропитки, специальные масла или оттеночные лаки – они позволяют сделать фактуру древесины более глубокой, подчеркнув ее достоинства, и немного изменить в лучшую сторону цвет деревянного полотна. Здесь же нужно уточнить, что поверхности с дефектами не замаскируются с помощью лака, поэтому если имеются сколы или любые другие повреждения, то лучше выбирать краску.

Выбор краски для дверей

Если выбирать наиболее часто используемую лакокрасочную продукцию, то это будут алкидные эмали. Да, они имеют резкий запах при покраске, который долго не выветривается, но зато алкидные эмали имеют широкий ассортимент цветовых решений и после высыхания создают надежное защитное покрытие, стойкое к незначительным повреждениям в процессе эксплуатации. А еще они недорогие, что тоже является преимуществом.

Нитроэмаль, несмотря на неприятный запах, отлично подходит для окрашивания деревянных дверей. Эмаль быстро сохнет, запах улетучивается, поэтому процесс покраски и «ввода дверей в эксплуатацию» не занимает много времени.

Что касается самого процесса нанесения краски или эмали, то она не занимает много времени. Основная масса изделий уже прогрунтована и готова к изменению цвета; если вы видите белые двери под покраску, то на них нанесен слой грунтовки. В противном случае следует прогрунтовать поверхность и после ее высыхания использовать выбранный вид лакокрасочной продукции.

Белая дверь под покраску фото

Выбор инструмента для покраски (кисти, валики) зависит от вида лакокрасочной продукции – не все лаки возможно наносить кистью, так как остаются разводы. Чаще всего используют валик – им гораздо удобнее наносить лаки и краски, а кисть применяют для прокрашивания труднодоступных мест, например, скосы филенок или углы.

И лучшим способом покрасить двери под покраску является использование краскопульта – при правильном применении он и краску экономит, и поверхность прокрашивается более равномерно.

Зачем необходима межкомнатная дверь?

Межкомнатная дверь – функциональная составляющая интерьера. Если правильно подойти к вопросам выбора, получится интересный элемент декора, который добавит помещению оригинальности

При этом важно помнить, что дверь выполняет и ряд обязательных функций. Среди них выделяют следующие:

  1. Скрыть конкретное помещение от любопытных глаз.
  2. Получить право на собственную приватную жизнь.
  3. Исключить распространение шума.
  4. Обеспечить сохранение микроклимата в помещении и исключить потери тепла.
  5. Добавить интересного внешнего вида помещению.
  6. Ограничить вход в комнату.

Среди функций выбирают те, которые необходимы. В этом случае модель органично дополнит интерьер

При этом важно позаботиться и о дизайнерской стороне вопроса. Если все подобрать корректно, комната преобразится и станет интереснее


Варианты красок, которые используют для покраски дверных полотен

Применение скрытых дверных конструкций

Дверное полотно в процессе производства покрывается только грунтовым материалом. А финишная отделка изделия осуществляется уже после его установки в межкомнатный проем. Чаще всего такие дверные блоки изготавливаются под покраску. В результате вход в помещение визуально производит завершенное целостное впечатление.

Такие модели чаще всего используют при оформлении комнат в стиле «Лофт». Дверные блоки делаются скрытыми, предварительно грунтуются под бетон. А финишное декорирование затем подбирается под стены комнаты. Это может быть покраска или оклейка обоями. В результате дверной блок является продолжением стены помещения.

Что такое потайные двери?

Особенность потайных дверей в том, что они не видны на фоне общего дизайна. Определить их месторасположение можно только за счет тонкого зазора между дверной коробкой и полотном. Можно, конечно, также разместить на них стандартную дверную ручку, что упростит поиск, но при этом основной эффект будет несколько искажен.

1
4

5 способов, чтобы добиться максимальной невидимости:
  1. Сбор скрытой дверной коробки. В этом случае не предусмотрено декорирование наличниками. Для создания желаемого эффекта такая часть штукатурится, в связи с чем она выглядит как обычный дверной проем.
  2. Изготовление дверного полотна из специальных материалов. Для этого применяются листы, которые поддаются шпаклевке, окраске и оклейке обоями. Такие листы именуются «под отделку».
  3. Установка скрытых петель. Это должны быть стандартные образцы фурнитуры, используемые большинством производителей перегородок, либо же поворотные механизмы.
  4. Установка невидимого замка. Чаще всего он требуется в том случае, если комнату обязательно надо запирать на ключ. Также такая часть обязательна при монтаже наружных строений.
  5. Невидимые ручки. Как правило, это врезные ручки, чаще всего их применяют для раздвижных моделей. Главная задача – подобрать тон соответствующей фурнитуры и полотна.

Темно-зеленые стены в интерьере гостиной

Зеркала в интерьере помогут зрительно расширить пространство

Именно эти части при тщательном подборе материалов позволяют обеспечить невидимые закрытые проходы.

Каким моделям отдать предпочтение?

Межкомнатные деревянные двери представлены разнообразными вариантами. Они отличаются по своей конструкции, способу открывания

Вариантов много и важно подобрать тот, который подходит вам больше других. Востребованным типом считаются панельные модели

Их отличают вставки квадратной или прямоугольной формы. При этом можно варьировать количество вставок. Отличительной чертой становятся технические характеристики, которые типичны для панельных конструкций. Поэтому выбирают данную модель, ориентируясь на предпочтения дизайна и цвета.

Двойные двери пригодятся для входа в большие помещения. Их устанавливают в залах, гостиных. Для туалетов, ванных комнат или компактных спален их применение не рекомендуется, так как это нерациональное использование пространства. Они встречаются в загородных домах, где есть возможность показать их красоту. Отличительной чертой становятся два вида механизма: распашной или раздвижной вариант.


Окрашенные в желтый цвет двери как элемент декора

Особенности монтажа

Установка скрытых дверей в межкомнатные проемы под покраску осуществляется до финишной отделки стеновых поверхностей. При этом поверхности, на которых осуществляется фиксация изделий, должны быть ровными и гладкими.
Основные этапы монтажа скрытых блоков:

  • Предварительная сборка, установка и фиксация в проеме дверной коробки;
  • Отделочные работы: нанесение малярной сетки на участках соединения рамы коробки со стеной помещения, грунтование и оштукатуривание поверхностей;
  • Установка полотна двери, замкового механизма и фурнитуры.

Подготовительные работы

Сборка коробки. Торцы верхнего горизонтального элемента коробки отпиливаются под 45º. Ручным способом данную процедуру выполнить невозможно. Для этого понадобится специальный станок.

Далее необходимо подготовить вертикальные стойки коробки. На одной из них монтируется защелка дверей, на другой петли для фиксации полотна.

Далее на дверном полотне замеряется расстояние от верха изделия до центра защелки. К полученному значению добавляется 3 мм – необходимый зазор между рамой и полотном. Аналогичное расстояние отмечается на алюминиевом профиле. Лишняя часть обрезается на станке.

Следом необходимо подготовить опорную вертикальную стойку, на которой закрепляются петли под полотно. Если дверной блок приобретался в комплекте, то на металлическом профиле и полотне уже есть готовые отверстия для крепления петель.

На профиле необходимо сделать отметку торца полотна, дополнительно прибавить 3 мм на зазор. На конечное значение будет влиять используемое половое покрытие. Для сборки дверной коробки все составные элементы конструкции размещаются на ровном половом основании. Далее необходимо четко совместить углы горизонтальных и вертикальных деталей.

В профиле сверлятся отверстия для установки метизов, при этом они не должны быть сквозными. Участков крепления деталей должно быть минимум 3. В отверстия вкручиваются саморезы до упора, при необходимости поправляются углы деталей. Коробка собрана, можно приступать к ее установке непосредственно в стеновой проем.

Выполнение монтажа

Межкомнатные двери скрытого монтажа в стеновой проем, предназначенные под покраску, фиксируются специальными монтажными пластинами из стали. Все доборные компоненты, метизы, фурнитуру можно приобрести в любом строительном магазине. Они продаются в комплекте.

Перед установкой дверного блока осуществляется разметка участков крепления стальных пластинок. На каждой вертикальной стойке дверного каркаса необходимо закрепить минимум по 3 крепежных элементов. Один обязательно размещается по центру, два по краям с отступом по 20 см. Для закрепления пластин в комплекте уже должны быть саморезы необходимой длины и прочности.

Далее необходимо сделать разметку в стеновом проеме для регулировочных дюбелей. Они должны быть расположены на уровне металлических пластин. При выполнении разметки обязательно учитывается толщина напольного материала.
В отмеченных точках с помощью электродрели высверливаются отверстия, в которые затем вставляются пластиковые дюбеля

Важно, чтобы соединение имело высокую прочность, крепежные болты не должны болтаться. Они должны будут выдерживать все нагрузки, приходящиеся на двери, в т.ч

возможные ударные.

Следующий шаг – закручиваются регулировочные болты. Их необходимо установить вертикально, используя строительный пузырчатый или лазерный уровень. При этом инструмент должен иметь достаточную длину, чтобы контролировать одновременно три болта.

Далее на противоположной стороне стенового проема выставляется средний регулировочный болт. На половое основание монтируется компенсатор дверного полотна. Толщина этой детали должна соответствовать толщине полового покрытия.
Дверной короб устанавливается в проем стены, выполняется его регулировка.

Чтобы дверной блок максимально скрылся в интерьере помещения, для отделки полотна рекомендуется использовать туже партию краски, что и для стен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector