Уплотнитель для дверей: виды, размеры, формы, технология монтажа

Виды

Существует 3 вида отражающей теплоизоляции с маркировками А, В и С.

  • Если в названии утеплителя присутствует буква А, то это значит, что только одна из его поверхностей покрыта отражателем. Он используется для утепления практически любых поверхностей, и его ширина может быть разной. Его укладывают фольгированной стороной внутрь помещения.
  • Теплоизоляция с буквой В с обеих сторон покрыта алюминиевой фольгой. Обычно она используется для отделки морозильных камер из-за того, что холод не выйдет наружу, а тепло не проникнет внутрь. Также этот материал используют для удержания в комнатах разной температуры.
  • Утеплитель с буквой С в названии – это отражающая теплоизоляция с самоклеящимся слоем. Одна из ее сторон покрыта алюминиевой фольгой, а вторая – клеящейся смесью и защитной пленкой. Этот тип теплоизоляции считается наиболее удобным при монтаже.

Магнитные уплотнители для металлических дверей

Магнитные изделия представляют собой своеобразную рамку. Она полностью повторяет контур двери. Рамка тщательно подогнана под конструкцию вплоть до миллиметра. Эта разновидность уплотнителей считается наиболее качественной и эффективной, поскольку имеет высокий показатель прочности. По этой причине специалисты рекомендуют использовать магнитный уплотнитель для дверей из металла. Изделие состоит из двух частей. Одна из них изготавливается из мягкого материала ТЭП (термоэластопласт), вторая — имеет вид магнитной вставки, которая обеспечивает притягивание металлического полотна и плавное закрывание без лишнего шума.

Стоимость самоклеящегося магнитного уплотнителя для дверей достаточно высока. В процессе монтажа нужно будет строго придерживаться технологии. Зато этот вид изделий способен эффективно прослужить на протяжении длительного срока, благодаря своей повышенной стойкости к износу. К тому же он обеспечивает хороший уровень амортизации. При закрытии дверь не издает шума и прекрасно герметизируется. Щели и зазоры полностью отсутствуют.

   
Магнитный уплотнитель используется для металлических дверей.

Недостатки материала связаны с его магнитными свойствами. Если неправильно рассчитать силу притягивания, дверь будет фиксировать слишком слабо или, наоборот, для ее открывания потребуется прилагать дополнительные физические усилия. Если с этим переборщить, то ребенок не сможет пользоваться дверью без помощи взрослых.

Монтаж уплотнителей

Процедура эта достаточно простая, но все-таки необходимо делать всю работу по определенным правилам. Так, все действия будут разделены на некоторое количество этапов.

На первом этапе будет подготавливаться поверхность. Сначала необходимо полностью снять старые элементы уплотнителей (при их наличии), а места приклеивания тщательно очистить и обезжирить

Очень важно полностью удалить всю грязь и пыль

Затем наносится новый самоклеющийся утеплитель

Важно подобрать правильный профиль и материал, чтобы он полностью соответствовал характеристикам и размерам ваших дверей или окон. Также стоит внимательно отнестись к цвету — он должен гармонировать с изделием, куда будет монтирован

Приклеивают уплотнители вначале на верхнюю часть окон или дверей. Затем – на нижнюю, а далее на боковые части. Уже через два часа можно полностью использовать дверь или же окно по назначению. Клеевой состав на уплотнительном профиле очень качественный – он крепко схватывается с поверхностью и не будет отклеиваться в процессе эксплуатации.

При покупке наиболее выгодно закупать материал на все окна и двери сразу – уплотнитель поставляется в больших бухтах по 40 м. Все достоинства подобных изделий можно будет оценить уже в самое ближайшее после монтажа время. Зимой также будет наглядно видна эффективность данных элементов.

Если уплотнитель будет устанавливаться на входную дверь, тогда следует тоже упомянуть о некоторых особенностях монтажа. Для того, чтобы получить максимальный уровень герметизации дверной входной конструкции, уплотнительные элементы необходимо наклеивать не только на поверхность дверной коробки, но и на дверь.

По периметру необходимо проклеить место, где полотно будет прилегать к наружной части коробки. Также проклеивается место прилегания полотна к внутренней четверти. В данном случае уплотнитель приклеивают не на поверхность двери, а непосредственно на коробку. Это настоящая двойная защита, которая сможет надежно защитить жилище от сквозняка, зимних холодов, посторонних звуков.

Итак, самоклеящийся уплотнитель – это эффективное решение вопроса тепло- и звукоизоляции. Изделие просто установить, срок эксплуатации достаточно высокий. При выборе – главное правильно подобрать необходимый тип изделия. Это поможет обеспечить достойный уровень прилегания к поверхностям.

С помощью данных рекомендаций каждый человек сможет найти для себя подходящий утеплительный элемент и установить его на дверь, либо окно самостоятельно.

Лента для утепления

Клеевая бумажная лента для утепления окон продается в любом магазине стройтоваров, на рынках, и стоит недорого.

Раньше вместо нее использовали полоски плотной бумаги, их сажали на мыло. Наличие у ленты клеевого слоя отменяет необходимость в использовании мыла, а держится такая поклейка гораздо лучше. Кладется обычно поверх поролона.

EPDM – каучуковая лента. Подходит для заделки неровных щелей небольшой ширины. Отлично герметизирует щели, выдерживает перепад температур от минус пятидесяти до плюс семидесяти.

Винил-полиуретан обладает пористой поверхностью. Такая лента имеет хорошие пылезащитные свойства, но для термоизоляции не самый лучший вариант. К тому же не самый долговечный.

Виды уплотнителей для железных входных дверей: классификация по месту монтажа

Существующие изделия можно классифицировать по месторасположению. С учетом зоны установки уплотнители бывают:

  • пороговыми;
  • контурными;
  • противопожарными.

Пороговые разновидности бывают не только магнитными. Чаще всего такие уплотнители оснащены системой автоматического управления. Благодаря этому профиль может «настраиваться» под величину щели, которая образуется между полом и створкой двери. Причем как в открытом, так и закрытом положении. Эти уплотнители используются в тех случаях, когда в дверной конструкции не предусмотрен порог, чтобы препятствовать образованию сквозняков.

Контурные изделия — самые простые и наиболее распространенные. В процессе установки они фиксируются по всему периметру дверной коробки или створки. Это позволяет устранить все имеющиеся зазоры и щели. Контурные варианты идеально подходят для входных дверей. В таких случаях желательно использовать изделия с тройным профилем.

Обратите внимание! Трехконтурные уплотнители устанавливаются на противопожарных дверях. Такие изделия существенно увеличивают толщину дверного полотна и его вес

По этой причине желательно усилить короб, установить фурнитуру особой прочности.
Размещения дверного уплотнителя на пороге.

В помещениях с высоким уровнем пожарной опасности желательно использовать особый вид контурного уплотнителя — терморасширяющийся. Воздействие высокой температуры или дыма запускает химическую реакцию. Материал вспенивается или расширяется, препятствуя попаданию воздуха в помещение. Из-за недостатка кислорода пожар уменьшается. Эти изделия называются противопожарными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector