Фекальные насосы для канализации в частном доме

На что обращать внимание при покупке?

Ни одна компания, торгующая бытовыми насосами, не станет продавать заведомо некачественную продукцию. Это чревато такими последствиями, как конфликты с потребителями, ремонтом за счет компании и дополнительными издержками. А самое главное будет страдать имидж компании.

Уровень производимых насосов достаточно высокий, за редким исключением. Компании, занимающиеся продажей таких агрегатов, исключают из своего ассортимента ту продукцию, которая плохо зарекомендовала себя на рынке.

На современном рынке не продаются дешевые и качественные насосы от европейских или отечественных производителей. Поэтому, при выборе всегда стоит учитывать этот нюанс. При покупке также стоит проверить фитинги и соединения, а также перед подключением устройства желательно прочитать инструкцию.

Принцип действия канализационных насосов

Откачивающий канализационные отходы насос представляет собой агрегат, в котором накапливаются, измельчаются и затем транспортируются нечистоты из жилого помещения в центральную канализацию или выгребную яму. Фекальный насос по внешнему виду напоминает бачок унитаза. В доме монтируется насос для выполнения разных функций:

  • Откачка твёрдых отходов и сточных вод из сантехнического оборудования, расположенного ниже уровня расположения трубопровода.
  • Очищение выгребных приспособлений.
  • Удаление дренажных вод из подвалов и подсобных помещений.
  • Очистка канализационной системы от ила.

Стандартные помпы для откачки воды не всегда способны эффективно справляться с перекачкой жидкости с примесями и имеющими повышенную вязкость. Рабочие части таких агрегатов быстро засоряются и выходят из строя. Фекальные насосы имеют электрооборудование большой мощности, внутри которого твёрдые массы и фекальные стоки перемалываются на мелкие частицы и отводятся безопасно в канализационную систему. Такой агрегат может работать очень долго в непрерывном режиме.

Как подобрать?

Как выбрать фекальный насос? Можно ли использовать самодельный насос или лучше приобрести оборудование заводского исполнения? Разберемся в этих вопросах. Определившись с типом необходимого насосного оборудования, можно приступить к выбору определенной модели. Вот основные критерии:

  • Питание. Бытовые агрегаты, как правило, запитываются от обычной бытовой электросети. Этого вполне достаточно, чтобы обслуживать индивидуальную канализацию частного дома. Но если предполагается, что аппарат будет проводить перекачку больших объемов жидкостей, то стоит рассмотреть вариант покупки оборудования на трехфазном питании. Такие агрегаты более производительны и имеют большую мощность.
  • Мощность. Этот параметр напрямую зависит от предполагаемой нагрузки. Минимальная мощность агрегата, при помощи которого будет проводиться выкачка фекалий в частном домовладении, составляет 400 Вт.
  • Напор. Этот параметр, в свою очередь, зависит от мощности. Выражается напор в метрах водяного столба.
  • Производительность. Этот показатель относится к одним из самых важных. Он выражает объем жидкости, который помпа способна перекачать за определенный период времени.
  • Допустимый размер примесей. Эта характеристика особенно важна для агрегатов, не оснащенных режущими механизмами.
  • Материал. Канализационные стоки – среда повышенной агрессивности, поэтому все элементы оборудования, которые будут соприкасаться с перекачиваемой жидкостью, должны быть выполнены из материалов, устойчивых к коррозии.

Режущий механизм

Если выбранный агрегат оснащен режущим механизмом, то нужно обратить внимание на его конструкцию. Считается, что вариант с ножами более надежен и производителен, чем модели с режущей кромкой.
Удобство

Поскольку работать с насосным оборудованием планируется самому, то следует обратить внимание на то, насколько удобны они в использовании. При этом обратите внимание на массу и удобство переноски (для поверхностных вариантах), качество патрубков, к которым присоединяются шланги и пр.

Выбирать перекачивающий жидкость агрегат по основным параметрам (мощность, питание, производительность) нужно с учетом планируемой нагрузки. Если канализационная система малопроизводительная (рассчитана на обслуживание 1-2 человек), то покупать мощный насос не имеет смысла. Внимательно отнеситесь к выбору материала корпуса. Сейчас используется три варианта:

  • Сталь нержавеющая. Это самый прочный и надежный вариант, но он очень дорогой.
  • Чугун. Данные модели относят к средней ценовой категории, они отличаются достаточной прочностью, но требуют бережного обращения из-за хрупкости материала.
  • Пластик. Пластиковые насосы самые дешевые, кроме того, они имеют меньший вес. Но по долговечности такие модели уступают металлическим.

На что обращать внимание при выборе насоса дренажного

Не многие понимают, как выбрать дренажный насос, на что при этом обращать внимание. Нужно знать в каких условиях он будет эксплуатироваться, где устанавливается

В продаже есть модели погружные, это мобильные комплексы, которые можно применить и в полевых условиях. Модификации стационарные подключаются к системе трубопроводов. Правильно выбирать насос позволяет знание того насколько часто он будет включаться. Если емкость быстро наполняется, то рекомендуется покупать поверхностную модификацию. Из септика очищенная вода удаляется один раз в пять месяцев, поэтому лучше использовать погружной насос.

Необходимо обращать внимание на номинальную мощность и объем сточных вод. Поверхностные модификации отличаются лучшими характеристиками и свойствами

Погружные модели являются самыми популярными. Они имеют небольшие габариты, чтобы крыльчатка не засорялась, производители используют защитную мелкоячеистую сетку. Для автоматического включения прибора устанавливают поплавковый клапан. Если жидкость наберется до определенного уровня, то он поднимется и включит насос. Когда она будет откачана поплавок опускается и выключает его.

Поверхностные модификации необходимо устанавливать там, где будет подключаться входной и выводной патрубок к насосу. Они хорошо подойдут для выкачки глубоких, объемных емкостей

Выбирая насос обращают внимание и на состав канализационной жидкости, на размер содержащихся в ней твердых, не растворяемых частиц. Их фракция должна быть меньше чем указанная в инструкции к прибору

Следует уделять внимание и на мощность. Она является показателем производительности, этот параметр обозначен в объемах перекачиваемой жидкости за определенное время, обычно в литрах и минутах.

Также необходимо рассчитывать напор. Выбирая по этой характеристике нужно учитывать насколько глубоко будет погружен насос, на какое расстояние он должен откачивать жидкость. Высота напора указана в метрах. Если агрегат будет установлен на глубине в три метра, а длина горизонтально смонтированных труб достигает двенадцати, то потребуется насос с напором в 4,2 метра. Есть простая формула. Для расчета нужно учесть, что один метр горизонтальных труб соответствует 0,1 метра высоты напора. Поэтому 3 метра глубины прибавляем к 12 метрам длины труб и умножаем на 0,1, и в итоге получаем 4,2 метра.

Цены на фекальные насосы для канализации в частном доме

1. Погружной насос GRUNDFOS SEG (Дания)

Для откачки бытовых стоков с режущим механизмом. Измельчает синтетические и органические волокна (тряпки, носки и т.п.).

Характеристики:

  • мощность максимальная 1,2 кВт;
  • температура стоков максимальная 40 ˚С;
  • производительность – 15 куб.м/час;
  • исполнение 1 и 3 фазы, обычное и взрывозащищенное;
  • цена 41 129 рублей — обычное, 58 992 рублей — взрывозащищенное.

2. Погружной фекальный насос FEKACUT V 1100 DF

Для канализации и стоков без волокнистых включений с режущим механизмом. Пр-во Китай по евростандартам.

Характеристики:

  • мощность 1,1 кВт;
  • максимальный напор 7 м;
  • Производительность 230 л/мин
  • Погружение макс до 5 м;
  • Диаметр проходящих не образивных частиц, 30 мм;
  • Размер твердых частиц макс, мм — 9
  • Температура жидкость +1 до +40˚С
  • Электрокабель 6 м;
  • Мощность – 220В – 50 Гц;
  • Число включений в час макс. — 30;
  • Цена: 14 130 рублей.

3. Насос погружной фекальный Гном Ф 10-6 Д

Для канализации, дренажа с режущим механизмом производства Россия.

Характеристики:

  • подача, 3 — 19,2 м³/ч;
  • напор 9- 2,1 м;
  • мощность макс. 0,8 кВт;
  • сеть 220 В;
  • конструкция моноблочная;
  • цена 22 300 рублей.

Поверхностные модели

Наиболее простой монтаж у фекальных канализационных насосов поверхностного типа. Само устройство ставят на земле, а в емкость опускают только шланги.

Поверхностные модели фекальных или дренажных насосов привлекательны своей мобильностью

Самый серьезный недостаток таких моделей — явление кавитации, которое возникает при откачке жидкостей с больших глубин. Кавитация — это насыщение откачиваемой среды пузырьками воздуха. Если подобная масса попадет в рабочий орган насоса, тот выйдет из строя. Именно по этому не рекомендуют применять поверхностные фекальные насосы на глубинах больших, чем те, для которых они предназначены. В случае с откачкой септика или накопительного колодца использование таких моделей оправданно. У них глубина небольшая, и даже не самый мощный мотор справится с задачей. Надо только правильно подобрать мощность агрегата.

Название Тип Мощность Подъем/напор Производительность Примечания Цена
Калибр НБЦ-380 самовсасывающий 380 Вт 25 м 28 л/мин Защиты от холостого хода нет 30-35$
Вихрь ПН-370 самовсасывающий 370 Вт 30 м 45 л/мин Защиты от холостого хода нет 38-42$
Джилекс Джамбо 60/35 Н самовсасывающий 600 Вт 35 м 60 л/мин Защиты от холостого хода нет, максимальный размер частиц 0,8 мм 104$
Джилекс Джамбо 70/50 П 3701 с эжектором самовсасывающй 1100 Вт 50 м Защиты от холостого хода нет, максимальный размер частиц 0,8 мм 115$

Обратите внимание, что все модели поверхностных насосов предназначены для перекачки воды. Только некоторые из них могут перекачивать вязкие жидкости, и это должно быть указано в описании или паспорте

Недостаток данного оборудования — оно требует однородной среды — максимальный размер частиц, которые они в состоянии перекачать — 0,8 м. Несомненно привлекательна цена, но и среди погружных моделей есть совсем недорогие — например — Джилекс и Ebara (Эбара). Последние так еще и корпус имеют из нержавеющей стали и широкий модельный ряд с разным напором и производительностью.

Различие агрегатов по условиям эксплуатации

В зависимости от типа конструкции и возможности расположения агрегата относительно канализации, грязевые насосы бывают следующих типов: погружные, полупогружные и поверхностные.

Относительно способности перекачивать отходы все три варианта выпускаемых агрегатов практически не имеют различий. Но все же каждый тип имеет свои особенности.

Модели погружного типа

Любая модель насоса погружного исполнения представляет собой моноблок, который заглубляют непосредственно в гущу содержимого отстойника или выгребной ямы. Агрегат опускают и устанавливают на дне резервуара.

Этот вид насосов славится высокой производительностью при доступной цене. Благодаря этому они широко востребованы как в бытовом применении, так и в промышленных масштабах.

Особенностью погружных моделей является крепкий герметичный корпус, защищающий «внутренности» от проникновения агрессивной среды, характерной для системы сбора сточных вод и отстойников. Чтобы устройства могли бесперебойно работать в таком расположении, производители их оснащают мощными помпами.

В конструкцию погружных конструкций входит поплавок. Он соединен с датчиком, реагирующим на степень наполнения резервуара. Если уровень стоков оказывается лишком низким, аппарат автоматически выключается.

Насосы, оснащенные поплавками, можно надолго оставлять в колодцах. Они будут своевременно опустошать резервуары, обеспечивая беспрерывную работу системы. Главное – чтобы температура подлежащей перекачке жидкости была менее +40°С.

Это обусловлено конструктивным исполнением погружных агрегатов, когда охлаждение двигателя устройства осуществляется все той же жидкостью, которая подлежит перекачке.

Насосы погружного исполнения, даже те, что оборудованы измельчителями, нуждаются в регулярной очистке от механических частиц. Для этого их каждые три месяца извлекают на поверхность с тем, чтобы выполнить профилактику.

Устранить некоторые поломки насосного оборудования возможно своими руками, подробнее – в этой статье.

Для удобства использования некоторые производители оснащают погружные модели тросами или подъемниками-салазками. Они упрощают извлечение агрегата на поверхность после завершения работ, для проведения профилактики либо же в случае поломки.

Откачку выгребной ямы погружным насосом производят в следующем порядке:

Агрегаты полупогружного исполнения

Полупогружные модели считаются универсальными, поскольку объединяют достоинства погружных и наружных аналогов. В полупогружных моделях в сточную воду заглубляется только помпа, а двигатель устройства остается на поверхности за пределами выгребной ямы.

За счет того, что двигатель агрегата располагается за пределами жидкой среды, намного проще проводить профилактический осмотр и ремонтные работы.

У фекальных насосов для бытовых целей идущие в комплекте шланги могут иметь малый диаметр. Это может значительно ограничить пропускную способность агрегата. К тому же большинство моделей не оснащены режущими механизмами.

Это значительно ограничивает сферу их применения. В связи с этим полупогружные модели часто выбирают лишь в качестве временных.

В сопоставлении с погружными моделями полупогружные насосы стоят на порядок дешевле. Это объясняется тем, что механизмы устройств и применяемые для изготовления корпусов материалы чуть менее стойки к пагубному воздействию агрессивной среды.

Наземные поверхностные модели

Наружные насосы отличаются не слишком высокой пропускной способностью. К тому же они имеют ограничение в отношении размеров включений. Диаметр фракций должен быть в пределах 5 мм. Максимально допустимая длина подключаемого шланга в стандартных моделях не превышает 7 м.

Поверхностные модели выбирают в тех ситуациях, когда необходима мобильность.

Планируя использовать наземный насос стационарно, необходимо позаботиться о защите агрегата от неблагоприятных внешних факторов. Для этого его можно разместить в сооруженном поблизости от выгребной ямы кессоне или приямке.

Если рядом с рабочей зоной есть хозяйственная постройка или обустроено место в подсобном помещении, агрегат смело можно размещать в нем.

Критерии выбора насоса для канализации

Все перекачивающие агрегаты делятся на бытовые и промышленные. Бытовые агрегаты в сравнении с промышленными аналогами имеют более низкие рабочие характеристики мощности и производительности. Да и стоимость их на порядок дешевле.

Выбирая агрегат, который подойдет для обустройства выгребной ямы в условиях вашего участка, стоит ориентироваться на такие критерии:

  1. Мощность устройства – определяет скорость выкачки жидкости из резервуара.
  2. Максимальная степень напора – указывает, насколько высоко агрегат способен поднимать перекачиваемую жидкость.
  3. Параметры среды – температура и химическая агрессивность.
  4. Материал изготовления корпуса.
  5. Дополнительный функционал – наличие измельчителя.

Чтобы правильно рассчитать необходимую мощность агрегата, берите за основу объем выгребной ямы. Чем больше перекачиваемый объем, тем выше должна быть мощность.

Для определения необходимой степени напора ориентируйтесь на высоту стенок котлована. Если они превышают высоту в три метра, лучше приобрести бытовую модель с максимально степенью напора.

Разобраться в возможностях техники поможет указанная на корпусе маркировка:

  • Цифровой код без каких-либо букв, это указывает на то, что модель предназначена для перекачки стоков, размер фракций которых не превышает 5 мм.
  • Буква «Ф» указывает, что агрегат способен транспортировать жидкости, размер включений которых достигает 35 мм.
  • Буква «Н» свидетельствует о способности устройства работать в агрессивной среде.

Планируя использовать насос только для отведения слива унитаза, можно выбирать модель, имеющую максимально допустимую температуру перекачки в 40°С. Если же в систему буду подключены сливы той же посудомоечной техники или стиральной машины, потребуется агрегат, рассчитанный на подъем горячих стоков.

Бюджетные модели выполнены из пластика. Материал изготовления внутреннего механизма зависит от типа агрегата и его предназначения.

Для откачивания однокамерных выгребных ям используют агрегаты, оснащенные вращающимися ножами. Если же очистительная система состоит из нескольких колодцев, то после первого отстойника из крупных включений в жидкости присутствует только ил. Переплачивать за более дорогую модель с тем, чтобы измельчать ил, нет смысла.

Кроме выполнения непосредственных обязанностей фекальный насос можно нагрузить разовой работой, для проведения которой необязательно покупать специализированное оборудование.

Классификация фекальных насосов по типам конструкции

Продолжительная и бесперебойная работы канализационной системы в частном доме возможна только при правильно подобранном и качественном насосе. С конструктивной точки зрения все модели делятся еще на несколько категорий, ознакомимся с их свойствами и характерными особенностями.

  1. Категория No1. Насосы без измельчителя, рассчитанные на холодные стоки. Характеризуются достаточно низкой стоимостью, предназначены для подвальных помещений, затапливаемых водой в весеннее время, а также бассейнов. Что характерно, температура сточных вод не должна превышать отметку в +40 градусов.
  2. Категория No2. Агрегаты без измельчителя, рассчитанные на горячие стоки. Идеальны для откачки стоков, в которых отсутствуют твердые частицы (например, в саунах или банях), максимально допустимая температура составляет +90 градусов.
  3. Категория No3. Насосы с измельчителем, рассчитанные на холодные стоки. Пользуются наибольшей популярностью, поскольку эффективно откачивают отходы жизнедеятельности, измельчая туалетную бумагу, волосы и прочее на мелкие частицы. Но температура стоков не должна составлять более +40 градусов.
  4. Категория No4. Насосы с измельчителем, рассчитанные на горячие стоки. Очень похожи на предыдущие устройства, но отличаются тем, что могут откачивать более горячие сточные воды (максимум — +90 градусов). Как правило, устанавливаются в банях с туалетом.

Монтаж – практические советы

Установку и подключение канализационного насоса в квартире для кухни можно доверить специалисту. Но, имея элементарные сантехнические навыки и изучив некоторые тонкости, выполнить монтаж можно своими руками.

  1. Устанавливать напорный насос можно в любом удобном месте (шкафы под мойкой, ниши, открытые участки). Вода на участке от прибора до насоса движется самотеком, поэтому отводные трубы должны быть расположены вертикально или под наклоном.
  2. Несколько насосов нельзя объединять в общую сеть. Каждый из них должен иметь свой выход в общую канализацию.
  3. На длинных участках отводной трубы, расположенных ниже уровня насоса, необходимо установить воздушный клапан для завоздушивания труб.
  4. Электропитание к насосу подключается посредством отдельной линии. Если модель канализационного насоса имеет шнур с вилкой, розетку к ней также прокладывают от аппарата УЗО.

Внимание! В качестве отводных труб насоса можно использовать только высокопрочные полипропиленовые трубы. Использование гофрированных или чугунных труб недопустимо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector