Почему не работает холодильник, а морозилка работает? поиск неисправности и ее устранение

Нет реакции на нажатия кнопок

Кнопочная панель конструктивно может быть устроена как сплошная пластина, либо отдельные кнопки. Разница в количестве контактов: провода подводятся к каждому элементу отдельно или один ко всей панели. В современных моделях это выглядит следующим образом: сенсорная панель сделана в виде многослойной плёнки, и с неё считывается информация о касаниях.

Если не работают кнопки, но дисплей при этом включён, скорее всего, проблема в отошедших контактах. Ремонт заключается в том, что мастер заменяет ослабевшие провода.

Часто встречающаяся проблема — перегоревшая плата. В таком случае, сенсорная панель полностью не работает. Приходится покупать новую и менять. То же самое приходится делать, когда ремонт контактов не приносит должного результата.

Основные причины отказа клавиатуры:

  1. Обрыв проводящих дорожек.
  2. Залипание контактов.
  3. Пропадание контакта.

Образование наледей и снега на испарителях

Если на испарителе образуется «шуба» из снега, холодильник начинает потреблять больше энергии, а эффективность его работы снижается. Образование снега негативно влияет на эффективность теплообмена между теплоносителем и охладителем. В итоге температура внутри камеры холодильника становится недостаточно низкой. Чтобы охладить камеру до требуемого уровня, мотору-компрессору приходится работать дольше, из-за чего затраты электроэнергии растут.

Одним из решений данной проблемы в процессе ремонта холодильника на дому является очистка испарителя от снега. Для этого холодильник нужно на время отключить от сети. В этом случае снег растает естественным путем. Недостаток данного решения заключается в том, что на таяние «шубы» требуется много времени. Кроме того, в данном случае нужно вручную собирать талую влагу, что также неудобно.

Важно: удалять снег с испарителя механически, откалывая или сбивая его, нельзя. Таким образом можно повредить каналы испарителя

На графиках изображена зависимость характеристик холодильного агрегата от наличия снеговой шубы.

Характеристики:

  • коэффициент рабочего времени (а);
  • температура внутри камеры (б);
  • потребление электроэнергии (в).

Масса «шубы»:

  • 1 — полное отсутствие;
  • 2 — 1,24 кг;
  • 3 — 3,6 кг.

Образование снеговой шубы приводит к следующим последствиям:

  • рост затрат электроэнергии;
  • нарушение режима хранения продуктов;
  • увеличение времени работы агрегата, ускоряющее износ холодильника.

Испаритель находится на задней стенке холодильника. Из-за этого технику для оттаивания испарителя в некоторых случаях отодвигают от стены. Встраиваемым моделям это не требуется за счет автоматических и полуавтоматических систем оттаивания. Кроме того, одним из решений является нанесение гидрофобных покрытий на испаритель.

Если в работе вашего холодильника возникли перечисленные или любые другие проблемы, вы можете вызвать мастера для ремонта, обратившись в компанию «Холод Сервис». У нас действуют доступные цены на ремонт холодильников, на все работы распространяются гарантии качества.

Признаки неисправности изображения матрицы

  • “Снег” на экране. При обнаружении подобного искажения изображения в первую очередь следует проверить подключение антенны, целостность кабеля или попробовать перенастроить каналы. Если это не помогло, то проблема кроется глубже: возможно в тюнере или же самой матрице;
  • Мигающее изображение. Вероятнее всего лампа подсветки приказала “долго жить”, но бывает и проблема в системе охлаждения;
  • Вертикальные или горизонтальные полосы. Причина кроется в неисправности модуля строчной развертки или же блоке кадровой развертки. В любом случае требуется диагностика мастера сервисного центра;
  • Битые пиксели или разбитая матрица. Появление черных или цветных точек, признак битых пикселей. В некоторых случаях они не причиняют дискомфорта при просмотре телевизора, но со временем их количество может увеличиться. Ремонту такая неисправность не подлежит, только полная замена матрицы;
  • “Буйство красок”. Если на экране наблюдается полная цветовая неразбериха, то причиной может быть банальный слет программной прошивки. Решается проблема переустановкой на более свежую и стабильную версию программы;
  • Исчезновение какого-либо цвета. Такая проблема возникает в случае неисправности блока цветности или видеоусилителя. Решается его заменой;
  • Вертикальные или горизонтальные полосы. Возможно неисправна сама матрица, проблема в некоторых модулях материнской платы или вздувшихся конденсаторах. Все это чиниться в сервисном центре;
  • Отсутствие изображения, белый экран. Причина в сгоревших электролитических конденсаторах на материнской плате;
  • Широкие полосы одного или двух цветов. Нужно проверить надежность соединения шлейфа соединения матрицы с платой, а также его целостность;
  • Полосы в одном месте дисплея. Часто проблема кроется в модуле дешифратора или драйвере сканера. Также нарушение может свидетельствовать в некорректной работе RAM памяти. В последнем случае микросхему нужно полностью заменить.

В холодильнике образуется иней (снежная шуба)

В старых холодильниках образование наледи считалось чем-то само собой разумеющимся, разморозку (не самое приятное занятие) ставили в график домашних дел, поскольку время на нарастание шубы было прогнозируемым. Более новые модели размораживаются сами (вода стекает в специальный поддон, где благополучно испаряется), появление инея для них внештатно. В холодильниках с системой No Frost  иней можно расценивать как сигнал бедствия, но не сразу. Надо понимать, что снежная шуба лишь следствие, обусловленное некорректной работой одного из узлов или неверными настройками. Обнаружив наледь, в первую очередь нужно прочитать инструкцию, чтобы убедиться в исправности/неисправности (возможно, надо всего лишь выставить правильные настройки) техники. Если все правильно, но иней в наличии, значит что-то сломалось.

Типичные причины образования инея:

  • Холодильник с двумя терморегуляторами отключается реже, чем положено, на стенках морозильной или холодильной (задняя стенка в основном) камеры равномерный слой льда: неисправен термодатчик морозилки/холодильного отделения, он посылает ошибочный сигнал о недостаточной температуре, что заставляет двигатель работать интенсивнее и дольше в режиме охлаждения, создавая условия для образования шубы. Ремонт — замена термодатчика.
  • Холодильник с одним терморегулятором редко отключается, наледь образуется в обеих камерах: расположенный в испарителе термостат вышел из строя и в нужный момент не отправляет сигнала о необходимости завершения охлаждения, компрессор продолжает работу, шуба нарастает. Ремонт — замена термостата.
  • В холодильнике с капельной системой разморозки на дне холодильного отделения (верно для Free Frost) скапливается вода, на дне морозильного (верно для No Frost) — образуется слой льда: засор дренажной трубки — образовавшаяся в итоге оттайки вода должна стекать в специальный поддон, но такой возможности у нее нет, потому и скапливается/замерзает. Ремонт — устранение засора (можно своими руками прочистить, если доступ к дренажному отверстию не усложнен).
  • В холодильнике с No Frost  на стенках морозильной камеры слой льда, агрегат работает почти постоянно, но температура недостаточна (в холодильниках с Full No Frost температура недостаточна и в холодильном отделении): неисправность в системе оттайки (вышел из строя один из элементов: таймер оттайки, дефростер, ТЭН испарителя, ТЭН поддона, предохранитель и др.) мешает холодильнику работать в нужном режиме, испаритель (для Full No Frost — канал подачи холодного воздуха) обмерзает, производительность снижается, компрессор пытается компенсировать недостаток холода, работает в авральном режиме, обмораживает испаритель еще больше, что приводит к нарастанию снежной шубы. Холодильник, как правило, подает сигналы: в зависимости от модели и бренда — пищит, мигает аварийными датчиками, выдает сообщения об ошибках. Ремонт — замена неисправного элемента системы оттайки.
  • Морозилка однокомпрессорного холодильника заросла инеем, температура в ней недостаточна: неисправен электромагнитный клапан, переключающий режимы охлаждения (их два: охлаждение только морозильной или обеих камер) — переключение на морозилку не происходит, ей не хватает холода, а в холодильной камере, наоборот, его с переизбытком. Ремонт — замена клапана.
  • Наледь образовалась на задней стенке холодильной камеры, мотор отключается гораздо реже, чем положено (современные модели подают сигналы: пищат, мигают индикатором температуры): засорилась капиллярная трубка, что затрудняет циркуляцию хладагента. Ремонт — устранение засора, заправка фреоном. Зачастую засор образуется, когда подгорает машинное масло (нагар формируется в тромб), поэтому нужно проверить его состояние и при необходимости заменить.
  • На стенках морозилки снежная шуба концентрируется на участках вблизи дверцы или наледь образуется на задней стенке холодильной камеры, прибор жалуется (пищит, мигает и т. д.) на недостаточную температуру: уплотнитель дверцы проблемной камеры пришел в негодность, в холодильник проникает теплый воздух, заставляя мотор работать на износ. Ремонт — замена уплотнителя.
  • Толстый слой льда образовался в месте расположения испарителя, компрессор не выключается, но температура все равно недостаточна; в холодильной камере неравномерная шуба — после разморозки холодильник отказывается работать: утечка фреона, чаще всего происходящая в контуре обогрева периметра, локринговых соединениях, испарителе холодильной камеры. Ремонт — устранение неисправности, заправка хладагентом. Если утечка была в испарителе, его тоже придется заменить.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector