Холодильник, встраиваемый под столешницу

Конструкция

Как уже говорилось, по конструкции встраиваемый холодильник значительно отличается от обычного. Внешне холодильник не имеет стандартных белых стенок, лишь гладкую темную поверхность, которая прикрепляется к фасадам шкафа. Еще одно значительное отличие большие и мощные петли. А чтобы избежать случайной разморозки, система прижима дверей более сильная и плотная чем у стандартных холодильников.

Обратите внимание на расположение петель. Необходимо подбирать холодильник так, чтобы в последующем не возникало трудностей с открыванием дверцы

Конечно, более современные модели чаще всего позволяют открывать дверцу и слева направо и наоборот, но и другие модели все еще встречаются в магазинах.

Чаще всего встречается двухкамерный встроенный холодильник, с отдельным морозильником. Это стоит учитывать. Иногда покупают отдельный встраиваемый холодильник и морозилку и располагают их в разных «пеналах».

Внутренняя конструкция же почти неотличима. Единственная ее особенность – это меньшая объемность при том как в ширину, так и в глубину. Это может стать огромным минусом при выборе между встраиваемым холодильником и обычным. Конечно, существуют более габаритные модели, но встречаются они редко, и чаще всего значительно более дорогие.

Если же вам наоборот не нужно столько холодильного пространства, то магазины предлагают и совсем маленькие модели высотой 90 сантиметров и меньше.

Энергопотребление

Встроенные холодильники гораздо более энергоэффективные, что является главным качеством для такого крупногабаритного устройства. В целом по расходу энергии современные устройства классифицируют по алфавитной шкале.

  • A и выше – на 50-80% более энергоэффективные
  • B – на 25-50% более энергоэффективные
  • C – на 10-25% более энергоэффективные
  • D – на 0-10% более энергоэффективные
  • E – на 0-10% менее энергоэффективные
  • F – на 10-25% менее энергоэффективные
  • G – на >25% менее энергоэффективные

Соответственно более экономичные устройства в среднем стоят больше, но это цена на встраиваемый холодильник вполне окупается рациональным расходом электроэнергии.

Встраиваемый или обычный

Корпус встраиваемого бытового прибора не имеет внешних лицевых панелей. Дверца оснащена специальными приспособлениями, с помощью которых на нее вешают кухонный фасад. В этом – главное отличие встроенного варианта от отдельно стоящего устройства.

Но есть и другие особенности. Полезный объем любого встроенного холодильника на 10-20% меньше, чем у аналогичного по габаритам обычного агрегата. Заявления о том, что встроенный холодильник экономит место на кухне – не более, чем маркетинговый ход. Места он займет столько же, а объем холодильной камеры и морозилки будет меньше.

Но бывают случаи, когда на кухне негде установить полноценный большой холодильник. Вот тут имеет смысл подумать о небольших встроенных вариантах морозилки и холодильной камеры, которые можно разместить по отдельности под столешницей или в колонке. Приборы будут скрыты за навесными фасадами и не нарушат общего стиля кухни.

Встраиваемый холодильник можно установить не только на кухне, но и в других помещениях: в коридоре, гостиной или кабинете. Это его неоспоримое преимущество, как и выбор любого цвета и фактуры для навесного фасада. Особым спросом пользуются мини-холодильники, встраиваемые в модуль под столешницу или в любую другую мебель.

Встраиваемый холодильник работает тише обычного, большинство моделей относятся к экономичным, класс энергопотребления А+ или А++. Но отремонтировать его в случае поломки сложнее, придется снимать кухонные фасады. Найти для замены такой же по габаритам прибор также проблематично.

Нельзя однозначно сказать, что лучше: встроенный холодильник или отдельно стоящий. Если для вас важны вместимость и практичность, выбирайте традиционную модель. Холодильники из нержавейки прекрасно вписываются в современные стили: модерн, минимализм или хай-тек. Цветные – смогут украсить любую кухню, став ярким акцентом в интерьере.

Если на кухне мало места или вам хочется скрыть громоздкую технику за навесными фасадами из эстетических соображений, выбирайте встраиваемую модель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector