Обогреватель «солярогаз»: отзывы

Преимущества и недостатки

К положительным качествам чудо-печи принадлежат:

  1. Не требует подключения к централизованному отоплению или к электричеству.
  2. Небольшие компактные размеры.
  3. Доступное и недорогое топливо.
  4. Низкая цена.
  5. Наличие винта, позволяющего регулировать интенсивность подачи тепла.
  6. Возможность использовать прибор для подогрева пищи или воды.
  7. Не нужно сооружать дымоход, поскольку от печи нет открытого огня.
  8. Мобильность устройства.
  9. Низкий вес.
  10. Экономный расход топлива, порядка от 200 до 400 г/ час.
  11. Удобно эксплуатировать.
  12. Для установки не требуется брать специальные разрешения и согласовывать проект с соответствующими инстанциями.

Имеются и недостатки, например:

  1. Прибор не следует использовать для постоянного отопления помещения, поскольку от него исходит неприятный запах и возможно попадание дыма в воздух.
  2. Требует периодической замены фитилей.
  3. Время от времени устройство следует чистить.
  4. Требует специально оборудованного места и четкого соблюдения норм пожарной безопасности.
  5. Неприятный запах.


Устройство печи на солярке

Принцип работы Солярогазов

Топливо заливают в специальную ёмкость. Жидкость пропитывает фитиль, расположенный под горелкой в металлическом поддоне. По мере испарения топливо в газообразном виде скапливается в верхней части фитильной чаши.

Когда воздушно-керосиновую смесь поджигают, сначала происходит вспышка, а затем начинается ровное послойное горение, переходящее в тление. Тепловая энергия многократно отражается внутренними поверхностями устройства и накапливается в рефлекторной сетке, откуда выделяется в помещении.

Интенсивность испарения топлива, а значит и температуру нагрева, можно регулировать. Потери керосина во внешнюю среду исключены, так как жидкость находится в закрытом корпусе.

Делаем своими руками

Сооружение отопительного прибора самостоятельно – очень затратный, занимающий время и силу процесс. Он себя оправдывает только тогда, когда его себестоимость будет ниже, чем цена заводской разработки. Для чудо-печи этот процесс неоправданный, но каждый решает сам, что лучше.

Существует несколько видов обогревателей на солярке.

Обогреватель из газового баллона

Для изготовления потребуются:

  1. Баллон без швов с толщиной стенок менее 1,5 см.
  2. Трубы для дымоотвода длиною в 4 м и диаметром свыше 10 см.
  3. Резервуар для горючего, объемом до 15 л.
  4. Медные трубы.
  5. Болгарка и аппарат для сварки.
  6. Угольники из стали.

Процесс подачи солярки идет самотеком. Он не требует дополнительных элементов для прогревания воздуха. Источник горения должен быть на той же высоте, что и контур. Это позволяет предотвратить процесс перегревания печи до пожароопасной температуры.

Инструкция по изготовлению:

  1. Разрежьте баллон с помощью болгарки на две ровные части. Одна из них будет служить в качестве крышки, вторая – камеры.
  2. Приварите к камере металлические углы, таким образом, чтобы сформировать ножки.
  3. В крышке сделайте с помощью сварочного аппарата небольшое отверстие под вытяжную трубу с диаметром 10 см. Отверстие следует сделать на расстоянии 15 см от края.
  4. В корпусе проделайте небольшую дырку, которая будет использоваться для регулировки поступления воздуха. Его будет прикрывать специальная пластина.
  5. От места сварки отмеряйте 10 см и в полученной точке сделайте отверстие в 3 мм диаметром. По такому принципу следует сделать еще 10 дыр, последняя из которых будет располагаться на расстоянии 0,5 м от сварочной точки.
  6. В трубе просверлите отверстие под трубу с диаметром 8 см и длину 4 м. Ее следует смонтировать параллельно полу и хорошо приварить.
  7. Для залива топливной жидкости в крышке следует сделать дополнительное отверстие диаметром не более 8 см.


Источник горения должен быть на той же высоте, что и контур, это позволяет предотвратить процесс перегревания печи до пожароопасной температуры

Капельный тип печки

Печь с капельной системой работы очень проста в изготовлении. Как правило, используется для обогрева небольшой площади помещений.

Инструкция по изготовлению:

  1. Сделайте предварительный расчет территорию, которая будет обогреваться. Например, для помещения размером 3 на 3 метра будет достаточно ящика с параметрами 30х30х45 см.
  2. Для печки с небольшими размерами можно использовать емкость от огнетушителя, для больших размеров можно использовать емкость в 200 литров.
  3. Для емкости под солярку достаточно емкости объемом в 2 л, например, можно использовать обыкновенную медицинскую горелку. Для ее подсоединения следует соединить резиновый шланг горелки под углом 90 градусов с медной трубой с небольшим диаметром и длиной в 1 м.
  4. Шланг следует согнуть пополам и закрепить струбциной для фиксации деталей печки. Регулировочный винт следует вмонтировать так, чтобы процесс поступление жидкости был капельным.
  5. Вместо фитиля можно использовать смоченную в солярке ветошь.
  6. Установите дверцу.
  7. По центру корпуса сделайте отверстие под диаметр медной трубы.
  8. Если планируете использовать устройство для приготовления пищи, следует смонтировать трубку не сверху, а сбоку.

Принцип работы

Топливо постепенно поступает в кольцевой резервуар и пропитывает стекловолоконный фитиль, который начинает гореть. Газообразная смесь перемещается в камеру для сгорания, в которой постепенно и равномерно догорает. Горелка отдает тепло, а за счет отражающей нержавеющей поверхности повышается эффективность работы прибора.

Специальные цилиндры, расположенные в камере сгорания предоставляют возможность задействовать инфракрасный режим обогрева, а также конвекцию. Нержавеющая поверхность нагревается до 800°С и начинает прогревать воздух в помещении, а инфракрасные лучи, отражаясь от экрана, нагревают расположенные в помещение предметы.

Инструкция по изготовлению

В Сети есть немало инструкций, в деталях описывающих процедуру изготовления. Но такая печь бывает самых разных типов, у каждого из них свои преимущества и недостатки, поэтому несведущий человек нередко затрудняется с выбором подходящего варианта

Также при выборе той или иной модели нужно принимать во внимание условия будущей эксплуатации

Капельная печь

Капельная печь

Самый оптимальный вариант для применения в домашних условиях. Изготовление не требует много времени, а готовая конструкция займет всего несколько квадратных метров пространства (если говорить о самом габаритном варианте). Но в большинстве случаев ее делают переносной, из-за чего она пользуется большой популярностью среди туристов при обогреве палаток.

Технология изготовления капельной конструкции выглядит следующим образом.

Первый этап. Вначале берется медицинская горелка (ее емкость обычно не превышает два литра).

Второй этап. Горелка оснащается резиновым шлангом с подсоединенной к нему медной трубкой соответствующего диаметра, после этого трубку изгибают под углом в 90ᵒС.

Третий этап. Затем шланг следует согнуть пополам.

Четвертый этап. Берется струбцина, оборудованная винтом, и крепится на сгиб.

Если необходима капельная печь большего размера, то для изготовления нужно применять листовой металл. В этом случае конструкция будет состоять из пары вкладывающихся друг в друга частей и размещаться подальше от входной двери. Нужно помнить, что принцип работы подобных конструкций основывается на периодической подаче солярки в топливный бак. Это позволяет сооружать печи самых разных размеров и форм.

Печка из двух резервуаров


Печка из двух резервуаров

Есть еще один не менее популярный способ изготовления, основывающийся на использовании нескольких резервуаров, сообщающихся между собой перфорированными (то есть, с многочисленными отверстиями) трубами. При этом нижний резервуар служит не только топливным баком, но и топочной камерой. Вместительность такой конструкции внушительна – порядка 12 л. Для изготовления корпуса используются листы стали толщиной от 3 мм до 5 мм, что предотвращает прогорание стенок и, следовательно, увеличивает срок эксплуатации прибора.


Печка из двух резервуаров

В верхнем резервуаре проделывается отверстие с закрывающейся крышкой. К нижней части корпуса приваривается патрубок, на который устанавливается вытяжная труба. Для изготовления этой трубы необходимо использовать только оцинкованную сталь, поскольку температура этого элемента во время работы может достигать 250ᵒС. Если помещение, в котором устанавливается печка, имеет незначительную площадь, то верхнюю часть конструкции желательно сделать съемной для более удобной чистки.

Устройство обогревательного оборудования, работающего на дизельном топливе

Заводской или же самодельный дизельный обогреватель для гаража является многофункциональным оборудованием. Его можно использовать в качестве основного, дополнительного либо альтернативного источника получения тепловой энергии, при наличии уже смонтированной в помещении отопительной системы.

В случае необходимости печка может использоваться в качестве варочной поверхности: на ней быстро разогревается пища и закипает чайник.

Важно! Дизельные обогреватели категорически запрещается устанавливать в плохо проветриваемых помещениях. И если в процессе работы печка почти не выделяет в атмосферу вредных веществ, то вот во время розжига и тушения огня наблюдаются выбросы небольшого количества опасных для здоровья человека соединений, находящихся в дыму

Многие модели дизельных печей могут работать не только на ДП, но и на других видах жидкого топлива. Судя по отзывам потребителей и некоторых экспертов, наилучшим вариантом в данном случае является керосин. Но в силу огромного желания сэкономить, люди больше отдают предпочтение дизельному топливу.

Обогреватели такого типа состоят из топливного бака – в большинстве случаев он съемный, оснащенного клапаном, сменного блока с фитилем, регулировочного винта, отражателя и собственно самой горелки. Все конструктивные элементы размещены в общем корпусе.

Если же речь идет о самодельном оборудовании, то в качестве корпуса сгодится бочка, бак, сваренный из листов жаропрочной стали и даже бывший в употреблении газовый баллон.

Горелка помещается в центре конструкции. К ней подводится топливо из бака, размещенного у задней стенке корпусной части устройства. С целью достижения необходимого температурного режима используется винт регулировки. А за счет входящего в конструкцию отражателя обеспечивается быстрый и надежный прогрев помещения.

Если же в планах приобретение заводского обогревателя, то лучше отдавать предпочтение компактным моделям, массой 10-20 кг. Такое оборудование, при необходимости, можно без особого труда переместить на другое место, обходясь собственными силами.

Инструкция по самостоятельному изготовлению чудо-печи

Чудо-печь на солярке, инструкция по изготовлению которой будет представлена ниже, может быть выполнена самостоятельно. Для этого следует использовать газовый баллон, который предварительно подготавливается. На улице из емкости сливается конденсат, баллон промывается водой, а после опорожняется. Верх емкости следует отрезать, но делать это необходимо при наполненном водой баллоне. Нижняя часть будет камерой, тогда как роль крышки станет выполнять верхняя часть.

Для устойчивости конструкции следует приварить ножки и установить баллон. Теперь можно собрать конструкцию. Выполняя дымоход, следует сделать его вертикальным, без наклонов и углов. Длина трубы должна оказаться не меньше 4 м. Такую конструкцию можно залить отработкой, однако ее предварительно очищают. В противном случае в составе может оказаться в спирт или вода, тогда при нагревании не избежать взрыва и пожара.

Применение

Чудо-печь на солярке может стать отличным решением для обогрева подвала, гаражного или жилого помещения, дачи, а также теплицы, где не предусмотрено подключение к центральной системе отопления. Такое устройство может использоваться в качестве не только дополнительного, но и постоянного источника тепла.

Подойдет прибор еще и для приготовления пищи. Однако стоит учитывать, что данные агрегаты противопоказаны для помещений с плохой вентиляцией. Это обусловлено тем, что при розжиге и тушении печи в атмосферу выделяется некоторое количество дыма, а при работе устройства вы будете чувствовать не только тепло, но и определенный неприятный запах.

Блог им. Monnepsertiopo → Инструкцию солярогаз

Вопросы и ответы Интернетмагазин Форнакс Перед тем, как задавать вопрос, советуем поискать в уже отвеченных Вопросы и ответы… Заказываю у вас второй раз. К качеству…

Фрикер Клуб Купить кодграббер Руководство пользователя Кодграббер Инструкция Вариант 1 pdf Новый брелок с ЖК ScherKhan 10 Кодграббер Инструкция Вариант 1 pdf

Инструкции сигнализации ScherKhan ШерХан Инструкции по установке и эксплуатации автосигнализации ScherKhan Magicar ШерХан Магикар Руководства по установке и

ScherKhan Автонаходка Добрый день Сигнализация ScherKhan 5 После мойки замерз центральный замок Открыть удалось пассажирскую дверь и попасть в

SHERKHAN MAGICAR A руководство по эксплуатации SHERKHAN MAGICAR A Система тревожной сигнализации транспортного средства СТСТС РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ Система тревожной

АудиоПитер магазин автомобильной Антирадар автомобильные сигнализации усилители автомобильная акустика магнитолы антирадары парковочные радары

SCHERKHAN MAGICAR 7 АВТОМОБИЛЬНАЯ ОХРАННАЯ СИСТЕМА С ДВУСТОРОННЕЙ СВЯЗЬЮ И АВТОМАТИЧЕСКИМ ЗАПУСКОМ ДВИГАТЕЛЯ SCHERKHAN MAGICAR 7 SCHERKHAN

Автосигнализации ScherKhan Купить В магазине Реалавто вы можете купить Автосигнализации ScherKhan по низкой цене и доставкой в любой город России На нашем сайте

SherKhan MAGICAR 6 руководство по установке SCHER-KHAN MAGICAR 6 РУКОВОДСТВО ПО УСТАНОВКЕ НАЗНАЧЕНИЕ SCHER-KHAN MAGICAR 6 Система SCHER-KHAN MAGICAR 6 является автомобильной …

Использование чудо печи солярогаз в турпоходе: «за» и «против»

Безусловно, использование солярогаза в походе имеет свои «за» и «против». К сожалению, идеального обогревателя для зимнего туризма пока не изобрели. Надеюсь, что со временем что-нибудь такое появится.

Как я уже писал в статье о зимних палатках с печкой, засыпающие на посту у печки дежурные (вернее, «заспавшие» побудку и не заступившие на этот пост) проблема в зимнем походе обычная.

Солярогаз, печи которые не требуют постоянного присмотра. Одного заправленного бака хватает на всю ночь, которая будет теплой даже при морозе в минус 35 градусов.

А уж если поход проходит по голым тундрам, где дрова не растут, то печка солярогаз единственная возможность обогрева палатки.

Если сравнивать стоимость дровяной печи и чудо печи солярогаз, то тут сравнение будет явно в его пользу. Самая дешевая буржуйка стоит 5000 руб., самый дешевый солярогаз – 1300 руб., большинство туристских (по весу) моделей с расходом 0,2 л топлива в час стоит от 2000 до 2400 руб.

Наверное, не совсем правильно называть вышеперечисленные особенности аргументами «против» печи солярогаз. Скорее это сложности применения его в туризме, которые нужно учитывать.

Если предполагается обогреваться солярогазом всю ночь, то  понадобится около 1,5 литра горючего. Несмотря на экономичность этих аппаратов, на трех-четырехдневный поход придется тащить канистру с соляркой.

Как бы производитель не заявлял об отсутствии угарного газа, тем не менее, в инструкции рекомендует проветривать помещение каждые 15-20 минут. В нашем случае, палатка – помещение не герметичное, но, тем не менее, чтобы утром не болела голова, на ночь рекомендуется открыть продых (отверстие для трубы или щель у входа).

Вытяжка для солярогаза своими руками

Видел я, как для решения этой проблемы, один рыбак применил примитивную вытяжку.

Она не только отводила угарный газ, но и являлась дополнительным обогревателем, так как тоже нагревалась от печки солярогаз.

Необходимо следить за герметичностью емкости под топливо. Ведь керосин и солярка известны своей сверхтекучестью. Лучше сам солярогаз и канистру с горючим таскать в отдельной волокуше.

Еще раз повторюсь, это скорее особенности, чем недостатки. И многие туристы готовы с ними мириться. Ведь обогреватель солярогаз способен обеспечить теплую ночевку при температуре воздуха минус 35 градусов. А при температуре в минус 20 от прибора мощностью в 2,5 КВт в палатке даже жарковато.

Дмитрий Рюмкин, специально для Заброска.рф

Принцип работы

Чудо-печь на солярке может работать на керосине или дизельном топливе. В первом случае во внешнюю среду будет выделяться меньшее количество вредных веществ, тогда как коэффициент полезного действия окажется на 20% выше, чем при использовании солярки. В зависимости от того, какая используется модель, мощность устройства может изменяться в пределах от 1,8 до 5 кВт. Если бак заправить полностью, то чудо-печь будет работать до 18 часов, однако конечный период будет зависеть от модели.

В продаже можно найти чудо-печи, работа которых рассчитана на 6 часов при полной заправке, тогда как существуют и такие модели, которые могут работать в течение 28 часов непрерывно. Как показывает практика, топлива тратится не столь много, а помещение будет отапливаться длительное время. Бак конструкции рассчитан на 2 л керосина или солярки, при этом сажи и дыма образовываться не будет. Если вы приобрели чудо-печь на солярке, то бак необходимо установить на ней в определенное место, чтобы залить внутрь него топливо. После следует снять решетку с горелкой и осуществить установку фитиля. Как только удалось это сделать, следует поставить на свое место решетку с горелкой.

На следующем этапе нужно открыть регулировочный винт, выждав после этого 30 секунд, чтобы фитиль пропитался. Это позволит разжечь горелку. Пламя начнет гореть довольно интенсивно, поэтому регулировочный винт следует закрыть и выждать, пока огонь затихнет. После этого винт следует снова открыть, установив нужную степень нагрева. Если вы хотите, чтобы чудо-печь на солярке прекратила свою работу, регулировочный винт следует закрутить. Но нужно будет проследить за топливом — оно должно полностью прогореть, а огонь потухнуть. В зависимости от того, какой конструкцией обладает печь, расход может изменяться в пределах от 150 до 400 мл в час.

Заключение

Если вы хотите отправиться в путешествие, то с собой можно взять компактное отопительное оборудование «Солярогаз», которое практически ничего не весит, а топливо потребляет в малых количествах. Преимущество такого обогревателя состоит еще и в том, что его можно приобрести практически на любой заправочной станции, а вот автомобиль с дизельным двигателем в любое время может стать источником получения некоторого количества горючей жидкости.

В линейке компании «Солярогаз» вы сможете отыскать более полудюжины моделей отопительного оборудования, которое может использовать в работе керосин или солярку. Вес и конструкция таких агрегатов не влияют на средний расход топлива.

Заключение

Если вы хотите отправиться в путешествие, то с собой можно взять компактное отопительное оборудование «Солярогаз», которое практически ничего не весит, а топливо потребляет в малых количествах. Преимущество такого обогревателя состоит еще и в том, что его можно приобрести практически на любой заправочной станции, а вот автомобиль с дизельным двигателем в любое время может стать источником получения некоторого количества горючей жидкости.

В линейке компании «Солярогаз» вы сможете отыскать более полудюжины моделей отопительного оборудования, которое может использовать в работе керосин или солярку. Вес и конструкция таких агрегатов не влияют на средний расход топлива.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector