Можно ли замерить сопротивление заземления мультиметром и как это правильно сделать?

Как устроено заземление, и зачем проверять его параметры

Не вдаваясь в подробности, можно сказать, что заземление нужно для соединения корпуса электроустановки с рабочим нулем. Глядя на несколько абзацев выше, можно подумать, что это абсурд. На самом деле имеется ввиду возможность протекания тока от защитного заземления, через физическую землю (грунт), до рабочего нуля ближайшей подстанции. Фактически, это будет короткое замыкание.

Соответственно, при попадании фазы на корпус электроустановки, сработает защитный автомат, и поражения электротоком не будет.

Зачем же нужна проверка сопротивления заземления? Для организации аварийного короткого замыкания, необходима большая сила тока. Если сопротивление контура заземления будет слишком велико, сила тока (в соответствии с законом Ома) снизится, и защитный автомат не сработает.

Еще одна опасность большого сопротивления защитной «земли» в том, что сопротивление тела человека может оказаться меньше. Тогда, при касании рукой аварийной электроустановки, вы гарантированно будете поражены электротоком.

Когда на корпусе электроустановки окажется фаза, часть напряжения уйдет на компенсацию утечки в физическую землю. Если остаток потенциала превысит 50 вольт, опасность сохранится.

Равно как и защитный автомат без заземления не отключит фазу при попадании на корпус. Он сработает лишь при замыкании нуля с фазой. Полную защиту дает установка автомата и одновременное подключение контура защитной «земли». Существенно повышает уровень безопасности еще и УЗО.

И, наконец о том, что представляет собой контур заземления.

Если вкратце, это несколько металлических штырей (при нормальных природных условиях — три), глубоко погруженных в грунт, соединенных проводниками между собой и шиной заземления в здании.

Проверка наличия и правильности подключения защитного заземления

Как минимум, необходимо заглянуть в распределительный щит вашей квартиры (дома, мастерской).

По умолчанию принимаем условие: электропитание однофазное. Так будет проще разобраться в материале.

В щитке должно быть три независимых входных линии:

  • Фаза (как правило, обозначается проводом с коричневой изоляцией). Идентифицируется индикаторной отверткой.
  • Рабочий ноль (цветовая маркировка — синяя или голубая).
  • Защитное заземление (желто-зеленая изоляция).

Если электропитающий вход выполнен именно так, скорее всего, заземление у вас есть. Далее проверяем независимость рабочего ноля и защитного заземления между собой. К сожалению, некоторые электрики (даже в профессиональных бригадах), вместо заземления используют так называемое зануление. В качестве защиты используется рабочий ноль: к нему просто подсоединяется заземляющая шина. Это является нарушением Правил устройства электроустановок, использование такой схемы опасно.

Как проверить, заземление или зануление подключено в качестве защиты?

Если соединение проводов очевидно — защитное заземление отсутствует: у вас организовано зануление. Однако видимое правильное подключение еще не означает, что «земля» есть и она работает. Проверка заземления включает в себя несколько этапов. Начинаем с измерения напряжения между защитным заземлением и рабочим нулем.

Фиксируем значение между нулем и фазой, и тут же проводим измерение между фазой и защитным заземлением. Если значения одинаковые — «земляная» шина имеет контакт с рабочим нулем после физического заземления. То есть, она соединена с нулевой шиной. Это запрещено ПУЭ, потребуется переделка системы подключения. Если показания отличаются друг от друга — у вас правильная «земля».

Дальнейшее измерение заземления проводится с помощью специального оборудования. На этом остановимся подробнее.

Некоторые основные параметры и правила

Неважно, в какое время года вы будете производить замеры, показания всегда должны соответствовать следующим нормам:

Для источников с однофазным напряжением Для источников с трёхфазным напряжением Величина сопротивления заземления
127 В 220 В 8 Ом
220 В 380 В 4 Ом
380 В 660 В 2 Ом

Замеры рекомендуется выполнять при определённых погодных условиях, когда земля считается наиболее плотной.

Идеальное время – это середина лета (когда грунт сухой) и середина зимнего периода (когда земля сильно промёрзшая).

Есть ещё способ производить замеры токоизмерительными клещами, но самым лучшим вариантом будет обращение в специализированную службу. Электротехническая лаборатория произведёт все необходимые измерения и выдаст соответствующий протокол, в котором будут указаны место проведения испытаний, характер и удельное сопротивление грунта, величины замеров с сезонным поправочным коэффициентом.

Проверка контура заземления

Проверить контур заземления даже, если вы самостоятельно его сооружали с большой точной вероятностью не получиться. С этой целью принято использовать дорогостоящее и специально направленное оборудование. В домашних условиях мы сможем пользоваться довольно убедительным способом проверки работоспособности конструкции.

Используем для проверки потребитель, мощностью не более двух ватт, подсоединяем один конец кабеля к фазной клемме, а второй— к заземлению. Если контур работоспособен—прибор должен включиться

Здесь важно провести замер напряжения электрической цепи при включенном приборе и при его бездействии. При правильно сооруженном заземлении, показатель напряжения при сравнении должен иметь разницу не более 10 единиц

Обратите внимание, специалисты рекомендуют проводить следующим образом:

  1. вырываем траншею неподалеку от строения, которое заземляется. Глубина ее не должна превышать 0, 5 метров, делаем ее в виде треугольника, а длина самой габаритной стороны будет иметь 3 метра.
  2. Используем металлические уголки для сооружения контура толщиной от 5 мм. Менее толстые материалы не прослужат долго. Вам необходимы уголки общей длиной три метра.
  3. Берем кувалду и забиваем уголки в землю в каждый угол. Помните 10 см материала должно оставаться над поверхностью земли.
  4. Далее все электроды объединяются в единую цепь. Для этого используйте полоски металла такой же толщины и сварку. Таким образом соединяем материал в точках каждого угла.

Контур заземления варим в форме треугольника

На этом этапе работа по монтажу контура заземления считается оконченной, теперь остается лишь подсоединить элемент к домашней электрической сети.

Почему проверять заземление важно?

Почти все современные розетки имею три контакта – «ноль» и «фаза» проводником соединены с электростанцией, «земля» — с грунтом. Реализуется это через щиток в квартире, куда выведены соответствующие провода из распределителя дома.

В случае нарушения изоляции и утечки электрического тока избыточное напряжение с металла направляется в землю до срабатывания защитной аппаратуры.

Тем не менее, намеренно или по ошибке строители и электрики часто осуществляют схему заземления неверно. Нередко соединения этого контура со временем приходят в негодность, и их эффективность стремится к нулю. Для безопасного использования электрического тока посредством защитной схемы необходимо проверять работоспособность контура заземления, а именно:

  • грунт и электроды в нем;
  • проводник и заземляющая шина;
  • соединения в цепи, так называемые металлосвязи.

В зависимости от назначения помещения проверка заземления осуществляется с разной периодичностью. Для жилых и сопутствующих строений приемлемая регулярность – раз в три года.

Проверка металлосвязей

Для проверки целостности всех металлосвязей необходимо убедиться в сохранности каждой визуально. Рекомендуется при этом использовать молоточек с изолированной ручкой. О целостности контакта говорит легкое дребезжание проводника

Кроме того, важно убедиться в соответствии нормам сопротивлении каждого металлического соединения с помощью омметра или мультиметром

Показания прибора не должны превышать 0,05 Ома. Проверка сопротивления заземления одинаково важна как для квартиры, так и для частного дома. Требования одинаковы.

Проверка грунта

Проверка грунта проводится в наиболее сухое время года, за исключением случаев контроля молниезащиты. Тест проводится с применением специального оборудования

Наибольшую важность эта процедура имеет на этапе проектирования частного дома и его электрической сети

Если почва на месте строительства не соответствует требованиям безопасности, следует выбрать иное место для строительства или вывести контур заземления в более пригодный грунт.

 Проверка проводников в квартире. Метод 1.

В частном доме или квартире должны быть заземлены все металлические предметы от ванны до батарей. Также защите подлежат все розетки, но просто наличия третьего контакта в них для этого недостаточно: необходимо проверить, является ли этот контакт частью правильно налаженной схемы заземления.

Виды заземляющих систем

Основой всех действующих систем заземления, применяемых в электроустановках напряжением до 1000 вольт, является система TN с глухозаземленной нейтралью источника питания. Она соединяется с открытыми проводящими частями электроустановок с помощью нулевых защитных проводников.

Более современной и безопасной схемой заземления считается система TN-S с разделением нулевых рабочего и защитного проводников на всем их протяжении. Она используется в новых зданиях и успешно защищает людей и оборудование. Система TN-S более дорогостоящая, поскольку для прокладки в трехфазной сети требуются пятижильные провода, а в однофазной сети – проводники с тремя жилами.

В системе TN-C-S защитный и рабочий нулевые проводники на каком-то определенном участке совмещаются в одном проводе. Она легко монтируется и широко применяется на различных объектах. Однако, если проводник PEN оборвется до точки разделения, то на подключенных электроприборах может появиться линейное напряжение.

Как проверить наличие защитного заземления в квартире. Пошаговое руководство.

Хотелось бы обратить внимание на достаточно важный вопрос, непосредственно касающийся электробезопасности Вас и вашей семьи при проживании в квартире или частном доме. В чем суть

Все мы слышали о таких вещах, как защитный («заземляющий») контакт на розетках или светильниках, заземлении ванной или полотенцесушителя (более подробно о заземлении см. здесь). Большинство знают, как это работает, где расположено, но не многие могут сказать, действительно ли оно работающее и способно защитить человека от поражения электрическим током. Не раз приходилось сталкиваться, особенно в новостройках, когда при проверке работоспособности защитного заземления оказывается, что в этажном или квартирном щите данный проводник или полностью откручен, либо практически нет контакта с шиной заземления.

Бывают случаи, когда при ремонте в ванной, неквалифицированные сантехники сознательно или случайно, обрезают болгарками проводник с защитным заземлением, который проложен в стене, или банально забывают прикрутить его к ванной, или полотенцесушителю. Вообще, из всей электрики в квартире, проводник с защитным заземлением самый важный и приоритетный, т.к. непосредственно касается Вашей безопасности. Без электричества мы можем прожить, а вот без стабильно работающего заземления вряд ли. В этой связи и родилось желание написания данной статьи.

О главном. Все металлические части в ванной комнате (ванная, полотенцесушитесь  и пр. металлические конструкции) обязательно должны иметь защитное заземление и при этом иметь надежный контакт.  Так же все силовые розетки, выводы на светильнике должны иметь проводник защитного заземления (желто-зеленого цвета). Вот их в итоге и требуется проверить. Есть несколько методов проверки, но я остановлюсь на том, которое требует установленного в квартирном эл.щите вводного УЗО (в основном 63А 100мА). Подробнее об УЗО можно узнать здесь. Сразу предупрежу, что данный способ достаточно эффективен, но требует вскрытия электрического щита для подключения стороннего проводника.

Поэтому, без уверенности в своих силах и знаниях делать этого не следует. Пригласите специалиста!

Используемые материалы и инструменты. Итак, нам потребуется лишь один гибкий изолированный проводник любого сечения, по типу провода ПВ-3 (вполне подойдет и телефонный провод, витая пара и пр.). Длина же проводника должна быть такой, чтобы ее хватило от эл.щита до самой дальней розетки или светильника в квартире. Из инструментов потребуется индикаторная отвертка, несколько видов крестовых отверток.

Поэтапное руководство.

1. Отключите все автоматические выключатели в электрическом щите;

2. Откройте переднюю панель эл.щита;

3. Индикаторной отверткой проверьте наличие напряжения на шине заземления (шина, к которой подключены желто-зеленые проводники). Напряжение должно отсутствовать;

4. Возьмите гибкий, заранее приготовленный проводник и подсоедините к нулевой шине (шина, к которой подключены синего цвета проводники);

5. Другим концом проводника коснитесь к шине заземления (шина, к которой подключены желто-зеленые проводники). При работающем заземлении сразу же должно сработать вводное УЗО (Если этого не произошло и вводное УЗО осталось во включенном состоянии, то значит заземление в квартире отсутствует. Проверьте надежность соединения в этажном щите). Взведите «язычок» УЗО в исходное положение для проверки следующего контакта.

6. Дальнейшие шаги идентичны 5 пункту. Пройдите с гибким проводником в любую из комнат и поочередно дотрагивайтесь им до «усиков» заземления в розетках, желто-зеленых выводов на светильниках (или металлических частей люстр, БРА).

Методы определения наличия заземления

Известны профессиональные методики проверки устройств заземления, входящих в состав контура, охватывающего весь защищаемый объект. Однако стоимость аппаратуры, используемой при реализации этих способов, для рядового пользователя будет не подъемна. В связи с этим применяются более простые методики определения наличия местного контура или заземляющей PE жилы в конкретном доме или квартире.

Проверка мультиметром

Тестовая проверка заземления посредством мультиметра может быть проведена при соблюдении следующих условий:

  1. Перед тем как проверяется заземление в загородном доме или квартире в распределительном щитке обязательно отключается вводной автомат.
  2. Затем потребуется выбрать одну из расположенных в комнате розеток и полностью разобрать ее.
  3. После этого необходимо визуально определить, подсоединен или нет к заземляющей клемме провод соответствующей расцветки.

При его наличии следует убедиться, что шина заземления подключена к защитному контуру и что оно действительно эффективно. Для этого вооружившись тестером, необходимо проделать следующие операции:

  1. Подать питание в цепь, включив «вырубленный» ранее вводный автомат на электрическом щитке.
  2. Выставить центральный переключатель прибора на нужный предел измерения напряжения (до 750 Вольт).
  3. Измерить этот показатель между фазным и нулевым проводами и зафиксировать его.
  4. Провести аналогичные измерения, но уже между фазой и предполагаемой «землей».

В том случае если в последней операции на табло мультиметра появится показание, лишь на немного отличающееся от первого результата – это означает, что заземление в розетке действительно есть и что оно работоспособно.

Но возможен и другой вариант, когда показания во втором случае вообще не появляются. При таком исходе измерений контура заземления мультиметром можно смело утверждать, что он отсутствует или по какой-либо причине не работает как положено.

Проверка с помощью контрольной лампы

В том случае когда в хозяйстве не оказалось мультиметра – проверить заземление удается посредством контрольной лампочки, собранной из оказавшихся под рукой деталей. Сделать самостоятельно это приспособление совсем несложно; для этого достаточно найти патрон от старого светильника или люстры 1, два провода 2 и надежно изолированные с одной стороны контактные разъемы 3.

После сборки такого несложного прибора для проверки заземления можно проделать все уже описанные ранее операции с помощью цифрового мультиметра.

Это необходимо сделать по той причине, что некоторые недобросовестные электрики не обращают внимания на цвет изоляции и в спешке подсоединяют синий провод к фазе, а красный или коричневый – к нулю. Посредством индикаторной отвертки можно точно установить, на каком контакте действует фаза. При касании ее концом фазного провода неоновый индикатор загорается (если одновременно большой палец расположить на контактном пятачке отвертки). Для нулевого провода та же операция не приводит к загоранию неонки.

После этого следует взять контрольную лампу и одним концом провода коснуться выявленной фазной клеммы, а вторым соответственно – нуля. При наличии напряжения в сети исправная лампочка в любом случае загорится. Затем первый из концов следует оставить на месте, а вторым прикоснуться к контактному усику заземления.

При загорании лампочки можно сделать вывод, что контур работает. Эффект тусклого свечения нити накала говорит о плохом качестве заземления или его полном отсутствии.

Обратите внимание: В том случае, если в питающую линию наряду с автоматом включено УЗО – при проверке оно может сработать и отключить цепь. Это также свидетельствует о хорошем состоянии заземляющего контура (косвенно)

Это также свидетельствует о хорошем состоянии заземляющего контура (косвенно).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector