Как правильно сделать пирог пола в каркасном доме

Укладка пола

Укладывая деревянную конструкцию на фундамент, ее намертво скрепляют с ним и с несущими конструкциями стен. Недостаток этого способа в том, что в случае деформации общей конструкции (а она неизбежна под перепадами температур и влажности) может перекосить и пол.

Укладка по балкам

Если дом сезонного проживания, можно делать однослойный пол. Для жилого дома больше подойдет двухслойный – черновой и чистовой.

Балки выравнивают и скрепляют с фундаментом. Расстояние между ними 2,5-3 метра. Для создания двойного пола поверх балок укладывают лаги – бруски толщиной 5-6 см. Шаг укладки – 60-70 см. На них делается черновой настил из необрезной доски. Ее нужно обстругать и ошкурить. Между досками могут быть небольшие зазоры, которые укроются гидро- и теплоизоляцией. На изолирующие слои вновь укладываются бруски, служащие основанием для чистового слоя. Высота их должна быть не более 2-3 см, это обеспечит вентиляцию между слоями. Чистовое покрытие можно выбирать по своему вкусу — дерево, ламинат или линолеум.

Какое необходимо расстояние между лагами пола

Укладка на опорные столбики

Деревянный пол по лагам на кирпичных столбиках. Схема

Столбики под лаги

Более приемлемой будет укладка пола на столбики. В этом случае нет сцепления пирога пола со стенами, между ними оставляется зазор. Такую конструкцию называют «плавающей». Она подойдет для домов, где отсутствует цокольный этаж.

Установка опорных столбиков и лаг

Очерёдность монтажа и высота установки столбиков

Порядок работ

  1. Разметка под столбики ( шаг 60-70 см) и выборка грунта примерно на полметра. Причем весь грунт по площади дома выбирать не надо, чтобы потом не засыпать его обратно до определенного уровня для того, чтобы под полом не гулял сквозняк.
  2. Засыпка и утрамбовка дна под столбики – оно должно быть жестким.
  3. Столбики складываются из обожженного кирпича или заливаются бетоном. В последнем случае нужно сделать опалубку. Их верхняя часть выверяется уровнем.

  4. Засыпка теплоизоляционного слоя (керамзит, опилки), до верха столбиков должно остаться около 25 см.
  5. После полного застывания раствора укладываются балки.

Удобнее выставлять опоры сначала по периметру, и только потом в середине. Поверх них выкладывается два слоя гидроизоляции – рубероида. По опорам выкладываются лаги из бруса или бревна. Дальнейшая сборка пола производится в том же порядке, что и монтаж по балкам. Пространство между подсыпанным грунтом и черновым полом засыпают теплоизоляционным материалом, оставляя свободными 5 см для вентиляции.

Общие принципы

Балки, они же лаги укладываются параллельно друг дружке между двумя стенами на слой бетонной стяжки либо на плиту основания. Раньше лаги были только деревянными, но сейчас разнообразие вносят металл и полимерные материалы, которые более успешно противостоят возникающим со временем деформациям и скрипам настилаемых поверх досок чистового пола.

Роль балок могут исполнять уложенные на ребро доски большой толщины, но чаще это обыкновенный брус, закрепляемый по уровню в единой плоскости пола. Пространство между лагами заполняется утепляющими материалами. Иногда и под ним располагается слой утеплителя. Он служит дополнительным барьером против повышенной влажности.

Особенности пирога теплого пола

Момент высыхания сопровождается расширением бетона. Из-за чего по всему периметру заливки крепят демпферную ленту. Она компенсирует механическое воздействие в результате выделения тепла. Плюс, смешивание с укладкой стяжки проходит без наличия воздуха внутри смеси.

Конечно, в допустимых пределах

Важно рядом с трубами качественно проложить раствор. Это повысить теплоотдачу до максимального предела

В процессе воду лучше оставить. Так вес стяжки не продавит всю систему отопления. Даже 50 мм бетона способны осуществить механическое воздействие достаточной силы. Арматура крепится только к перекрытию.

Теплоизоляция из пенопласта не всегда подходит для применения в теплом полу. Необходимо учитывать его плотность. Идеальными показателями являются 35кг/м3.

Монтаж трубок в пироге теплого пола не превышает установленной для всех длинны контура. Больше 80 метров становится трудным для перекачки теплоносителя. Дверные проемы разделяются специальными деформационными швами, как и помещение, превышающее 30 квадратных метров.

Заливка бетона осуществляется под давлением в системе 1,5-2 Бар. Перед началом проводят опрессовку до 8. Уровень песка контролируется маяками/лазерным уровнем. Оба способа подойдут, но второй ускоряет буквально на треть.

Процесс укладки пирога теплого пола

Песок выравнивается по правилу маяков. После чего плотно прижимают полиэтиленовую пленку толщиной 150мкм. Нахлест должен получиться 10 см минимум. Превышать 15 лучше не стоит! Далее в дело вступает утеплитель.

Рекомендуем: Что лучше, тёплый пол или радиаторы?

Важно чтобы пазы совпали один в один. Допустимая толщина от 3 до 20 см

На полистирол кладут дополнительно мембрану. Лишняя гидроизоляция поднимает сварную сетку в среднем на 15 см.

Каркас арматуры используется из 4 мм балок минимум. Одна ячейка 150х150/200х200. Нейлоновые хомуты плотно фиксируют металлопластиковую трубу. Перед заливкой демпферную ленту прикрепляют с помощью строительного степлера. Ни в коем случае не размещать много отопительной системы под мебелью.

Лучшее основание для пирога теплого пола

Каждый из подвидов подобного обогрева с легкостью монтируется на большинство известных элементов. Единственным важным нюансом станет грамотный учет параметров помещения. Для городской квартиры водяное отопление не всегда подходит. Зато частный дом оценит все достоинства по назначениям.

Дерево, песок, бетонные перекрытия. Все это лишь индивидуальные предпочтения людей. С точки зрения пожарной безопасности стоит присмотреться к инфракрасному варианту. Он лучше всех защищен от возгорания.

Электрический кабель для повышенной безопасности укладывается с металлизированными пластинами в конкретных местах. А водяной пол не всегда подходит для деревянного основания. Стоит заранее укрепить балками. Большой вес скажется именно на стадии запуска.

Когда по трубкам дополнительно пустят воду, которая тоже прибавит несколько килограммов. В новых/частных домах пирог теплого пола устанавливают на грунт. Так безопаснее, экономичнее, качественнее, долговечнее.

Проектирование пирога теплого пола по толщине его слоев

Конкретика необходима для осуществления точных вычислений. Чистовой пол привязывается к цоколю фундамента. Тогда остается запас по высоте почти в 10-15 см. Основание очищается от мусора, песка, мелких объектов/камней, прочих ненужных элементов.

Уровень грунта точно такой же, как и бетонного перекрытия. То есть, толщина не проваливается под тяжестью остальной конструкции. Утрамбовка отсева, песка, гравия, земли происходит 4-6 раз. Опытные мастера советуют песчано-гравийную смесь. Подобный слой на языке строителей называется «подушка».

Рекомендуем: Какая подложка нужна под ламинат для тёплого водяного пола?

Толщина теплоизоляции до 120 мм. Больше можно, меньше 50 нет. Поверх слой полиэтилена в 200 мкм. Арматурная сетка может иметь 4-5 мм в диаметре прутьев. Тоньше может не выдержать. Взяв толще, не всегда попадаешь в общий план. На нее труба 16 мм.

Её закрепляют хомутами для фиксации. Материал только металопластик/сшитый полиэтилен. Специалисты советуют именно для трубы с сеткой оставлять не менее 25 мм.

Бетонная стяжка применяется в диапазоне от 50 до 100 мм. Идеальным показателем является 80. Тогда время прогрева в принципе подходит для большинства ожиданий. Ведь поверх еще финишное покрытие.

Которое устанавливается на соответствующие крепежи. Таким образом, все вместе должно иметь не меньше 140 мм от верхней точки. Показатель считается стандартным для всех пирогов теплых полов на бетонной стяжке.

Пирог водяного тёплого пола

Рассмотрим последовательность работ по монтажу водяного тёплого пола на бетонные монолитные плиты:

  1. Подготовка основания и выравнивание поверхности — выметается мусор, осуществляется оценка состояния плит. Устройство водяного нагревательного пола допускает неровности в полсантиметра. В противном случаи, поверхность требуется выровнять. Это возможно сделать при помощи черновой тонкой стяжки из бетона.
  2. Гидроизоляция — расстилается материал, который защитит от проникновения влаги. Это может быть обычная полиэтиленовая плёнка толщиной 100 — 150 мкм, которую лучше укладывать в два слоя. Плёнкой покрывается вся поверхность, она должна заходить на стены на столько, на сколько планируется высота будущей стяжки. Полосы кладутся внахлёст 10 см, и проклеиваются с помощью монтажного скотча.
  3. Проклейка демпферной ленты — она укладывается по всей площади, на стыке стены и пола. Лента после заливки стяжки должна быть выше её на 2 см. Бывает изделие с самоклеящимся слоем, или оно фиксируется метизами. Цель — компенсировать температурное расширение бетона, в противном случае от нагревания произойдёт растрескивание стяжки.

Теплоизоляция — необходима для предотвращения утечки тепла. В качестве утеплителя подойдёт ППС, пробковая подложка или ЭППЛ, плотность которых должна быть не менее 30–35 кг/м³. Отличная подложка — ППС с бобышками, между которыми просто укладывать нагревательные трубы. Стоит отметить, что для водяного тёплого пола толщина утеплителя должна быть не меньше 50 мм, кроме того, в качестве теплоизоляции не подходит базальтовая вата, так как она гигроскопична.

 Для пирога водяного тёплого пола толщина обычного вида ППС определяется в зависимости от характеристик основания:

  • если поверхность основания располагается над тёплым подвалом (не меньше +18°С), или на втором и выше этаже, то толщина подложки 3 см;
  • если температура под основанием от 10 до 17°С — 5 см;
  • при температуре от 0 до 10°С — 7 см;
  • над холодным помещением — 10 см.

При использовании утеплителя без отражающего слоя потребуется дополнительно проложить алюминиевую фольгу.  

  • Установка армирующей сетки — укладывается по всей поверхности комнаты. Она делает всю конструкцию пола более прочной, а также, к ней будут крепиться нагревательные элементы (трубы) при помощи пластиковых хомутов.
  • Монтаж отопительной системы — трубы водяного тёплого пола укладываются по запланированной схеме: змейка, улитка. При фиксации нагревательного элемента к сетке необходимо оставлять зазор, иначе при нагреве может треснуть пол или труба.

Максимальная длина контура должна быть 90 метров. В случаи если площадь больше, следует сделать несколько отдельных контуров.

После установки отопительной системы необходимо обязательно провести испытание устройства. Проверяется функционирование конструкции и есть ли протечки труб.

Подготовка основания для декоративного покрытия пирога теплого пола — заливка бетонной стяжки, толщина которой колеблется от 3 до 7 см. Она должна просохнуть в течение месяца, прежде чем на неё можно стелить напольное покрытие. Возможно, её заменить фанерой или вспененным полиэтиленом.

Установка полового покрытия — это может быть линолеум, плитка, ламинат.

Так выглядит пирог тёплого водяного пола, оборудованный по бетонной монолитной плите.

Подготовка

Основание требуется внимательно осмотреть, провести подготовительные работы, потом  залить стяжку на теплый пол. Бетонное основание или плиты перекрытия нужно тщательно очистить, сбить наплывы и поштукатурить выемки.

Камешки, крупный мусор, мелкую фракцию вымести. Если теплый пол укладывается в квартире, стыки плит перекрытия нужно внимательно осмотреть, зашпаклевать треснутую шпаклевку, выемки.

Внимательно осмотреть углы на стыках пола и стен, их также очистить. Стены выровнять, чтобы угол между ними и полом был прямой (90°).

По нижнему краю стен провести шпаклевку на высоту 45 см. Она нужна при наклейке по окружности пола для наклейки мягкой демпферной ленты, ширина которой 17-20 см, толщина 10.

Крепится она на низ стены для утепления и компенсации увеличения размера краев заливки при нагревании. Отсутствие этой ленты грозит растрескиванием краев стяжки, появление пустот для выхода тепла.

Водяной

Устройство

Для этого требуется укладка труб с горячей водой «змейкой», равномерно охватывающей всю площадь помещения.

Нагрев воды осуществляется либо автономно, при помощи котла (например, газового или электрического), либо подключается к системе ЦО, если имеется такая возможность. Характерной особенностью такой конструкции является более мягкий режим нагрева по сравнению с электрическим, температура воды не превышает 70-80 градусов, что безопасно в пожарном отношении, но вполне достаточно для обогрева, учитывая площадь излучения.

Еще одна особенность — большая тепловая инерция, после отключения такой пол остывает медленно. При этом укладка теплого пола под плитку своими руками в данной ситуации не отличается особыми трудностями.

Пирог

Решение вопроса, как правильно уложить теплый пол под плитку, начинается с правильного обустройства пирога.

Пирог водяного пола под плитку включает в себя такие слои:

  1. Черновой пол.
  2. Слой утеплителя, исключающий непроизводительные потери — нагрев чернового пола.
  3. Гидроизолирующая пленка.
  4. Сетка МАК.
  5. Трубы теплого пола.
  6. Слой стяжки.
  7. Плитка.

Такой состав пирога наиболее подходит к бетонному черновому полу, поскольку для деревянных конструкций состав пирога меняется:

  1. Черновой пол (настил из досок).
  2. Обрешетка, толщиной с диаметр труб, обеспечивает желоб для безопасности труб.
  3. Трубы теплого пола.
  4. Цементная стяжка.
  5. Плитка.

Для деревянных конструкций чернового пола нет смысла укладывать слой теплоизоляции, так как сама конструкция деревянного перекрытия, по сути, сплошной теплоизолирующий слой, а настил из досок обладает хорошими теплоизолирующими свойствами. Именно от этих моментов и зависит толщина теплого пола под плитку.

Инструменты и материалы

Для работы потребуются:

  1. Трубы (лучше всего — металлопластиковые).
  2. Соединительные фитинги.
  3. Самоклеящаяся лента.
  4. Арматурная сетка.
  5. Цемент, готовый состав для стяжки.
  6. Плитка, клей для плитки.
  7. Гидроизолирующая пленка.
  8. Ножовка по металлу.
  9. Острый нож.
  10. Молоток, пассатижи, емкость для замешивания цементного состава и т. д.

Инструментов может понадобиться гораздо больше, все зависит от их наличия, от принятой схемы работы и от навыков мастера. При этом теплый пол под плитку: технология и специфика будут непосредственно зависеть от данных факторов.

Укладка


Этапы работ выглядят так

Площадь помещения разбивается на зоны максимальной площадью 40 кв. м

Особенно важно, если помещение имеет сложную геометрию, вынуждающую использовать членение для получения более простых участков. Это необходимо для более удачного выбора размещения труб — змейкой или улиткой.
Укладывается слой утеплителя

Для наиболее качественной работы лучше всего использовать экструдированный полистирол, он не пропускает ни воду, ни пар, являясь прекрасным теплоизолятором. Кроме того, он довольно жесткий и прочный материал.
Укладывается слой гидрозащиты — лучше всего, полиэтиленовая пленка. Она не позволит воде из стяжки просочиться между плитами утеплителя и отсечет пар, просачивающийся во время отключения теплого пола сквозь стяжку.
Укладка армирующей сетки МАК, защищающей утеплитель и гидрозащиту при монтаже и заливке стяжки.
Монтаж трубопроводов. Участки труб крепятся к сетке для фиксации положения. Слишком жестко не крепить, возможны температурные деформации.
Присоединяются гофрированные вставки для компенсации температурных расширений, трубопровод подключается к воде и опрессовывается под давлением. (Как минимум — выдерживается несколько дней наполненным водой).
Заливка стяжки. В это время трубы должны находиться под рабочим давлением.
Стяжка выдерживается для высыхания, после чего на нее укладывается плитка.

Внимание! Монтаж теплого пола под плитку своими руками на деревянное основание примерно такой же, только вместо укладки утеплителя на пол набиваются рейки, образующие углубления для размещения зигзагов «змейки». Некоторые этапы монтажа по необходимости могут быть дополнены какими-либо операциями

При этом установка теплого пола под плитку все равно станет наиболее удобным способом обогрева

Некоторые этапы монтажа по необходимости могут быть дополнены какими-либо операциями. При этом установка теплого пола под плитку все равно станет наиболее удобным способом обогрева.

Технология монтажа пирога теплого пола

  • перед тем как осуществлять монтаж, необходимо провести некоторые предварительные работы, о которых мы говорили ранее.
  • затем разравнивают поверхность грунта и тщательно его трамбуют.
  • засыпают толстый слой песка (для этих целей подойдет практически любой песок). Для лучшего уплотнения многие рекомендуют полить его водой.
  • для защиты от влаги и холода, насыпают на утрамбованный песок слой щебня или керамзита высотой около 10 см;
  • выполняют черновую стяжку, при желании также можно использовать армированную сетку.
  • Поверх черновой сяжки укладывают слой гидроизолирующего материала, в качестве которой может быть использована простая полиэтиленовая пленка.
  • На следующем этапе монтируется утеплитель.
  • На утеплитель кладется армирующая сетка и делается чистовая стяжка. Нужно помнить, что для стяжки необходимо брать чистый речной песок, щебень для этого подойдет мелкий. Все слои пирога кладутся к стенам без зазора, за исключением чистовой стяжки.

Устраиваемые полы по грунту — это один из самых удачных вариантов, который снижает затраты на их возведение, экономит время и трудозатраты. А грамотно обустроенный пирог теплого пола обеспечит тепло, комфорт и уют в доме на долгие годы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector