Кирпич из глины состав, свойства и технология производства

Какая глина лечебная и способ её приготовления

Зная, какая глина лечебная, нужно определиться, с какой целью её можно использовать. Для наружного применения самая предпочтительная, обладающая наилучшими лечебными свойствами — это глина, пригодная для лепки. Ее используют в производстве кирпичей и керамических изделий. Чем она чище, тем более сильный дает эффект.

Для наружного применения, в случаях необходимости срочного лечения, а также, если невозможно сразу получить нужную глину, можно использовать землю, схожую с ней (суглинок). Суглинок должен быть чистым. Но все же целесообразнее применять глину, поскольку она обладает более сильным лечебным воздействием. Любая глина, добываемая в экологически неблагополучном районе, должна быть проверена на радиоактивность.

Самый простой способ приготовления глины следующий. Возьмите хорошую глину и выложите ее сушить на солнце. Если глина высушена недостаточно, она не будет легко растворяться в воде. Если солнца мало, то следует положить глину около печи, обогревателя или любого источника тепла или света.

Прежде чем пользоваться глиной, очистите ее от различных частиц, камешков, корней и других посторонних включений. Засыпьте глину в тазик или другой эмалированный, деревянный или обожженный глиняный сосуд. Посуда с отбитой эмалью не подойдет.

Залейте глину свежей чистой водой так, чтобы она была покрыта полностью. Дайте постоять несколько часов, чтобы глина набрала влаги, размешайте, твердые комочки раздавите руками или деревянной лопаточкой. Металлическим инструментом пользоваться нельзя — он может отрицательно повлиять на приготовленную массу. Она должна быть однородной по составу, без комков, должна напоминать мастику, приготовленную мастерами для лепки.

Такая масса готова для использования. По мере необходимости слегка разбавляйте раствор водой для того, чтобы масса находилась в нужной консистенции, всегда готовой к употреблению. Так она может сохраняться неограниченное время.

Устройство печи и правильный раствор

Кирпичная банная печь – крупная конструкция, части которой работают в неравнозначных условиях. Значения влажности и температуры, действующей в основании агрегата, существенно отличаются от аналогичных параметров возле топки и дымохода.

Температурная «вилка» в период активной эксплуатации может варьировать от 0º до 1200º и более. Топку и трубу настойчиво атакуют дымовые газы, а последней к тому же приходится отражать натиск дождей, ветров, морозов.

Пока в природе и не придумано человеком такого строительного раствора, который смог бы достойно сопротивляться перечисленным разрушительным факторам. Цемент и известь по отдельности и вкупе не способны держать такой внушительный диапазон температур. Глина, находящаяся ниже зеркала грунтовых вод, банально раскисает, а излишне пористый известковый состав пропускает газообразные продукты горения в парную, моечную и комнату отдыха.

Для сооружения нормально работающей кирпичной печи потребуется как минимум три кладочных раствора с различающимися свойствами. Нет смысла использовать в устройстве фундамента и дымохода огнеупорные, совсем недешевые связующие смеси. Они нужны для конструктивных составляющих, подверженных интенсивному воздействию высоких температур. Нет резона применять жаропрочные материалы в возведении самой масштабной теплоаккумулирующей части. Вместо них подойдет относительно недорогая глина для кладки печи в готовом виде или добытая и созданная своими руками, совершенно бесплатная смесь.

Растворы для сооружения всех конструктивных частей кирпичной печки можно приобрести в заводской фасовке. В работе они предельно просты: достаточно прочитать инструктаж на упаковке и добавить необходимое количество воды. Пропорции досконально просчитаны и подобраны. Правда, стоимость готовых строительных смесей нельзя отнести к разряду гуманных.

Радости не приносит солидный расход. В среднем на 100 кирпичин уходит 2-3 ведра в зависимости от толщины шва и плотности кладки. Элементарные расчеты предстоящего строительства редко доставляют удовольствие экономным хозяевам. Хотим ознакомить вас с рецептурой приготовления бюджетных кладочных растворов, доступных для собственноручного изготовления.

Глина как народное средство лечения: компрессы и примочки

Глиняные компрессы. При использовании этого народного средства лечения глиной на участок тела накладывают влажную ткань или марлевую салфетку, поверх нее — слой глины толщиной 2 см, клеенку, слой ваты. Компресс фиксируют при помощи бинта или шарфа. Продолжительность процедуры — 2 часа.

Глиняные примочки. Перед тем как использовать этот способ лечения глиной, тело предварительно распаривают с помощью ткани, смоченной в горячей воде. Затем болезненный участок покрывают хлопчатобумажной или льняной тканью, на нее сверху выкладывают слой холодной глины толщиной 2 см. Повязку фиксируют бинтом или шарфом. Накладываемая примочка должна быть несколько больше болезненного очага.

Применяя народные рецепты лечения глиной, помните, что глиняные порошок, шарики или раствор используют для внутреннего применения, а глиняные лепешки и взвесь — для наружного. Для приготовления глиняных шариков порошок надо залить водой, чтобы получилась густая масса, скатать шарики диаметром 7 см, высушить.

Какие бывают виды глины и что они лечат

Здесь вы узнаете, какие виды глины бывают, и что можно лечить глиной различных сортов.

Почти все разновидности глины имеют различное происхождение. Они образуются из некоторых разновидностей слюды, известняков, шпатов, мрамора, каолинитов.

В зависимости от этого приобретают различные цвета:

Белая глина. В ее состав входит минерал каолинит. Белая глина обладает высокой адсорбирующей (поглощающей) способностью, оказывает антисептическое и обволакивающее действие.

Желтая глина.Эта разновидность содержит в своем составе соли натрия, серы и трехвалентное железо. Что лечит эта глина и где её используют? Желтые сорта применяются для лечения остеохондроза, заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также при инсульте, мигрени. В косметологии ее широко используют как средство, способствующее выведению через кожу продуктов обмена веществ, снимающее воспаления и тонизирующее кожу. Желтую глину также используют в косметологии, так как она помогает бороться с целлюлитом.

Красная глина.Красный цвет глине придают содержащиеся в ней алюмокремниевые соединения железа, меди и калия. Хотя адсорбирующие свойства у этой разновидности ниже, зато она из-за наличия железа полезна при железодефицитных состояниях. Кроме того, красная глина применяется при гипотонии, сердечнососудистых заболеваниях, варикозном расширении вен. Хорошо помогает при аллергических высыпаниях.

Зеленая глина. Такой цвет придают содержащиеся в составе медь и оксид железа. Кроме этого, зеленая глина содержит цинк, фосфор, кобальт, магний, кальций, золото, серебро. Она широко применяется в косметологии как средство глубокой очистки жирной кожи, хорошо снимает отечность, снижает сало-отделение, сужает расширенные поры, разглаживает морщины, улучшает кровообращение и обмен веществ в коже.

Голубая глина.Ее цвет обусловлен высоким содержанием солей кобальта и кадмия. Голубая глина способна снимать мышечную слабость, улучшать подвижность суставов, нормализовать обмен веществ. Она применяется при ожирении, гипотиреозе, в комплексной терапии злокачественных опухолей и болезней, возникших на фоне радиационного воздействия. Голубая глина применяется в косметологии. Она хорошо активизирует обмен веществ в коже, улучшая местное кровообращение, оказывает очищающее воздействие, освобождая от жира, омертвевших клеток, а также снимает воспаление.

Какая ещё бывает глина и чем объясняется её полезное воздействие на организм?

Черная глина.Цвет связан с наличием в ней углерода и железа. Чем ниже их содержание, тем светлее глина: от черного до серого цвета. Ее применяют при воспалительных заболеваниях, повышенной температуре тела, тахикардии, дерматитах. В косметологии используют как средство, увлажняющее и тонизирующее сухую и увядающую кожу.

Коричневая глина. Так же как и черная, коричневая глина содержит углерод и железо, но в иной пропорции. Показания к применению те же.

Лечение природной глиной сочетается с массажем, водолечением, ароматерапией, солнечными и воздушными ваннами, а так-же с рефлекторным воздействием на стопы (точечный массаж, контрастные ванночки, иглоукалывание).

Кирпич сырец (саман)

Изготовление самана

Саманный кирпич по своей сути это полуфабрикат керамического – сырец, который потом можно обжечь. По одной из версий, обнаружив, что саман, непреднамеренно обожженный пламенем очага или пожара, приобретает большую прочность и водостойкость, люди изобрели керамику.

Поэтому его состав, почти такой же, как и у керамического кирпича — глина, песок вода и добавки. Кроме них в смесь вводят материалы, которые армируют изделия. Рассмотрим подробнее каждое составляющее.

Глина

Точно такая же, как и для керамического кирпича, которая так же предварительно готовится (усредняется, перемешивается). При необходимости в нее вводят песок и добавки, регулируя долю глинозема, чтобы достичь пластичности и минимальной усадки.

Песок

У него  не такие жесткие требования к примесям, так как не происходит обжига. Например, органически вещества не уменьшат прочность самана, если они присутствуют в виде остатков неперегнивших корней и других частей растений.

Добавки

Перечень добавок, которые добавляют в саман, меньше чем для керамического кирпича, что тоже связано с отсутствием этапа обжига. Это и понятно — флюсующие и выгорающие добавки ни к чему.

Также поверхность саманного кирпича не офактуривают, при строительстве кладку из этого материала обычно защищают от влаги другими материалами, а не выставляют напоказ. В саман вводят только отощающие или обогащающие добавки и пластификаторы.

Материалы для армирования

Для армирования по всему объему кирпича сырца в смесь вводят материалы с большей, чем глина, прочностью на растяжение. Как правило, они растительного происхождения. Само слово «саман» переводится с тюркского языка как солома. Перечислим, чем можно армировать кирпич-сырец.

Мелко резаная солома

Не важно, от каких злаков это может быть пшеница, рожь, овес и т. п., главное чтобы она была сухая и не поврежденная гнилью.
При отсутствии соломы используют сено, стебли тростника.
Опилки — лучше всего от резания дерева вдоль волокон.
Костра — отход от трепания текстильных растений (льна, кенафа, конопли).
Мякина — отход в виде мелких частей растения при обмолоте злаков.
Можно также ввести в состав массы и полимерные материалы, обрезки полиэтиленового шпагата и т

п.

В пустынных районах в саман добавляли навоз сельскохозяйственных животных, естественно делая кирпич для дома, этот материал использовать никто, не будет.

Надеемся, что в нашей статье мы достаточно раскрыли тему — из чего делается кирпич. По нашему мнению, прочитав ее, можно даже сдать экзамен в учебном заведении. Изложенный материал также будет хорошим подспорьем, если вы собрались изготавливать тот или иной вид кирпича в домашних условиях. Пусть ваш дом из него будет прочным и удобным.

Состав[править]

Главными химическими компонентами глины — это (каолинит), составлящий 47 % (мас):

  • SiO2(30—70%)(оксид кремния (IV));
  • Al2О3 (10—40%)(оксида алюминия);
  • Н2O (5—10%)(вода). Al2O3 и SiO2 — составляют большую часть химического состава глинообразующих минералов.

В подчинённых количествах присутствуют TiО2, Fe2О3, FeО, MnO, MgO, CaO, K2О, Na2О3. В составе глины главную роль играют каолинит, монтмориллонит, гидрослюды, иногда полыгорскит и сапонит. Кроме того, обычно присутствуют примеси, представленные обломками различных минералов или горных пород, растительными или животными остатками, новообразованными минералами (карбонатами, гипсом, окислами железа и др.). При большом содержании примесей получаются переходы от собственно глины к другим осадочным породам — глинистым пескам, мергелям и др. По преобладанию того или иного глинистого минерала выделяют следующие минеральные типы глины:

  • каолинитовые,
  • монтмориллонитовые,
  • гидрослюдистые и др.

Диаметр частиц глин менее 0,01 мм; породы, состоящие из более крупных частиц, принято классифицировать как лёсс и они переходят в пески. Большинство глин — серого цвета, но встречаются глины белого, красного, желтого, коричневого, синего, зеленого, лилового и даже черного цветов. Окраска обусловлена примесями ионов — хромофоров, в основном железа в валентности 3 (красный, желтый цвет) или 2 (зеленый, синеватый).

Что такое природная глина

Глина — это разновидность почвы. В сухом виде она напоминает пыль, но если глину смочить водой, она становится похожей на пластилин. Чаще всего глина имеет серый цвет, но бывают и яркие ее окраски — желтые, зеленые, красные. Это зависит от входящих в состав примесей.

Глина — осадочная порода, которая образовалась в результате выветривания и разрушения скал. Источником ее служат полевые шпаты, из которых под влиянием ветра и дождя образуются глинистые минералы. Месторождения появляются в результате накопления минералов на поверхности почвы или дне водоемов.

Жирная глина, смешанная с водой, блестит, на ощупь маслянистая. Структура нежная, однородная. После обжига может потрескаться. Тощая глина шероховатая, легко рассыпается на частички после обжига.

Виды глины

Разновидности глины определяются ее происхождением и химическим составом.

  1. Осадочные глинистые залежи образуются в результате переноса выветренных частиц скал. Подразделяются на континентальные и морские.
  2. Остаточные глины — это участки скал, видоизменившиеся под действием природных стихий. В своем основании они переходят в материнскую породу.

Морские глинистые залежи откладываются на дне морей и океанов. Они также подразделяются на несколько разновидностей:

  • прибрежно-морские — формируются в береговой зоне, часто смешаны с песком, углем;
  • лагунные — формируются в заливах, лагунах, смешаны с гипсом, солями, железом;
  • шельфовые — формируются на глубине более 200 м, практически однородны по составу.

Континентальные глинистые залежи находятся на материках. Среди них различают:

  • делювиальные — состоят из частиц разного размера;
  • пролювиальные — нестойкие, быстро трансформируются в песчаники;
  • озерные — из частиц одного размера, чаще всего огнеупорные;
  • речные — образуются в поймах, не разделяются на слои, часто переходят в гальку.

По виду примесей порода бывает:

  • красная или коричневая — с калием, железом;
  • белая — без примесей;
  • зеленая — медь, железо;
  • голубой цвет придает кобальт;
  • черная — углерод, железо;
  • желтая — с примесью серы;
  • розовая — не природный цвет, это смесь белого и красного сортов.

Майолика — природная белая глина, эластичная и легкоплавкая. Во влажном состоянии ее окраска серая, а после обжига она становится цвета слоновой кости. Из майолики делают посуду, кафель, сантехнику.

Уральская желтая глина — съедобная разновидность для любителей есть мел. По отзывам напоминает текстурой халву, а во вкусе присутствуют ореховые нотки.

Исинская — особый сорт глинистой породы, добывают ее в Китае, вблизи города Исин. Содержит много каолина и силикатов, после обжига становится пористой. Из исинской глины делают чайники, которые из-за пористой структуры медленно остывают. Чай в них заваривается особо вкусным, так как насыщается кислородом через поры.

В зависимости от прочности, водостойкости и огнеупорности глина подразделяется на сорта по цели применения:

  • фарфоровая;
  • фаянсовая;
  • кирпичная;
  • гончарная;
  • черепичная;
  • клинкерная — для изготовления цемента;
  • шамотная — для наружного покрытия зданий, выкладки печей;
  • капсульная, или вулканическая, применяется в косметологии.

Бентонитовый глинистый материал при соединении с водой увеличивается в объеме в несколько раз. Применяется для строительства фундаментов. Монтмориллонитовая глина используется для очистки нефти, спиртных напитков.

Кембрийская глина — самая древняя. Название произошло от временного периода, в котором начали формироваться ее залежи. Кембрийский период начался около 500 млн лет назад. Более поздний период — юрский, начался около 200 млн лет назад. Залежи этой глинистой породы встречаются чаще.

Виды глины

Зеленая глина (монтмориллонит)
Является одной из наиболее сильнодействующих. Обладает антисептическими свойствами, подавляет размножение бактерий. Особенно рекомендуется для ухода за жирной кожей с тенденцией к угревой сыпи и себорее. Оказывает очищающее, противовоспалительное действие, аккуратно подтягивает и укрепляет кожу. Стимулирует микроциркуляцию, а также мягко отшелушивает мертвый эпидермис. Помогает удалить комедоны, пустулы и папулы. Глубоко очищает и стягивает расширенные поры, разглаживает неровности кожи и регулирует работу сальных желез. Матирует блестящие участки лица, так называемую Т-зону (лоб, нос и подбородок).

Желтая глина
Предназначена для ухода за нормальной и комбинированной, зрелой кожей. Реминерализирует, питает и нежно очищает. Замедляет процессы старения. Содержит очень много железа, благодаря чему обладает высокими регенерирующими способностями.

Красная глина (иллит)
Рекомендуется для ухода за смешанной, жирной и чувствительной кожей. Стимулирует механизмы восстановления кожи. Улучшает циркуляцию крови и лимфы. Помогает при куперозе и розацеа. Эффективно восстанавливает раздраженный эпидермис и укрепляет хрупкие и чувствительные сосуды, успокаивая покрасневшую кожу. Ускоряет заживление раздражений и микротравм кожи. Оказывает особенно нежное очищающее действие и сужает поры. Работает более мягко, чем зеленая глина, но не менее эффективно. Маска из красной глины выводит токсины, что восстанавливает уставшую кожу и уменьшает ее несовершенства.

Белая глина (каолин)
Как одна из легких, особенно рекомендуется для «серой», сухой и чувствительной кожи. Обладает уникальными успокаивающими свойствами, не вызывает раздражения. Успокаивает, разглаживает и мягко очищают кожу, не вызывая сухости. Улучшает микроциркуляцию, благодаря чему кожа становится гладкой и приобретает правильный цвет. Придает коже исключительную гладкость и мягкость. Питает сухую, обезвоженную кожу, которая, как правило, мало эластичная и очень тонкая, таким образом усиливает увлажнение зрелой кожи, восстанавливает усталую и лишенную блеска кожу.

Глина Гассул (Рассул)
Обладает уникальным очищающим действием. Может быть использована как натуральный шампунь для волос, в качестве геля для мягкого мытья лица и тела, а также в виде очищающих масок. Особое ее действие заключается в превосходном результате очистки путем поглощения загрязнений, а не через растворение, характерное для моющих средств. Она моет в нежной манере, не лишая волос и кожи, как минимум, здорового липидного покрытия.Применение глины Гассул вместо синтетических косметических средств, нормализует функционирование тканей, снимает раздражение, нормализует секрецию кожного сала. Особенно рекомендуется для ухода за кожей и волосами жирного и смешанного типа, но может быть применена также и для сухих кожи и волос.

Розовая глина
Имеет в значительной степени свойства красной глины, но при этом является более умеренной, поэтому рекомендуется людям, для которых красная глина оказалась слишком сильной. Проявляет также лечебными свойствами, уменьшает видимость рубцов, выравнивает текстуру кожи. Оказывает успокаивающее, очищающее действие, обладает свойствами детоксикации. Регулирует циркуляцию крови в коже, разглаживает ее, придавая здоровый, розовый цвет и свежесть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector