Стиль прованс в интерьере: особенности (100 фото)

Состав гарнитура

Гарнитур из мебели для спальни прованс включает кровать, как центр композиции. При выборе основной составляющей акцент делают на гнутых ножках, высоком изголовье, декорированном мозаикой, росписью. Дизайнеры предлагают варианты каркасов, обшитых натуральной кожей, тканью с цветочным принтом. Кровати в стиле прованс изготавливают из массива дерева, состаренного патиной или покрытого краской кракелюр. Мебель украшают резьбой, объемными элементами, накладными панелями.

Изящества кровати придают резные ножки, планки и цоколь по периметру. Если хочется больше легкости, утонченности, выбирают металлическую кровать с кованым изголовьем и ножками, выкрашенными в белый цвет. Комфорта добавит балдахин из легких струящихся тканей, подвешенный к деревянной балке на потолке. Большое значение в оформлении кровати придается текстилю с цветочным орнаментом, вносящим яркие краски в пастельные тона.

Второй по значимости элемент гарнитура — двух- или трехстворчатый распашной шкаф с отделением для плечиков, большим количеством выдвижных ящиков, зеркалом на внутренней стороне створки. Эти предметы интерьера в стиле прованс изготавливают устойчивыми и невысокими. Массив дерева на створках разбавляют такими же решетками или вставками из стекла. Допускается обивка ситцем с мелким цветочным орнаментом.

Отличительные черты комода для хранения белья, вещей и документов — отсутствие сложных конструктивных решений, простота, плавность линий. Классическая французская тумба выполнена в прямоугольной форме с выдвижными продольными ящиками и изогнутыми ножками, сужающимися книзу. Элементы мебели декорируют фигурной резьбой, техникой декупаж. Фасад и боковины расписывают мелкими геометрическими узорами или цветами. Комоды покрывают краской с эффектом выгорания на солнце.

Украшают спальни в стиле прованс туалетными столиками с изогнутыми резными ножками, прямоугольной или полукруглой столешницей. Выдвижные ящики используют для хранения косметики, мелких аксессуаров. Сверху устанавливают статичное или поворотное зеркало, бюро, повышая функциональность мебели. Классический прованс предполагает туалетный столик простой формы с высокими гнутыми ножками из состаренного дерева. К нему прилагается элегантный стул с мягким сиденьем.

Пуфы или банкетки чаще размещают в изножье кровати. На них складывают покрывало, домашнюю одежду перед сном. Добавляют функционала комнате прикроватные тумбочки, на которых размещают светильники, фотографии родных, милые сердцу безделушки.

Если габариты спальни допускают использование помещения не только для сна, но и для работы или занятий спортом, приобретают легкие ширмы из тростника, ротанга. На перегородки крепят кармашки для мелких предметов обихода. Уникальны изделия, украшенные семейными фото, вставками из кожи, текстиля.

КроватьТуалетный столикБанкеткаСундукШкаф

Декор и аксессуары для спальни в стиле прованс

Важно не только ознакомиться с фото спальни в стиле русский прованс, но и понять, какие декоративные элементы можно использовать. Как правило, прованс любит наличие большого количества декоративных элементов, а именно – старинные будильники, вазы, статуэтки, резные фигурки

Шторы

В процессе выбора штор рекомендуется отдавать предпочтение натуральным легким тканям. При этом не стоит забывать про наличие красивой драпировки и складок. Отличным вариантом многие приверженцы считают ситец, хлопок и лен. Материал может быть однотонным либо с легким и нежным цветочным орнаментом.

Картины

Оформить спальню в стиле прованс и сделать ее привлекательной помогут картины. К выбору картин тоже необходимо подходить максимально ответственно. Обусловлено это тем, что картины должны быть обязательно небольшого размера и в деревянных рамках. Изображенные мотивы должны иллюстрировать природу, животных либо милые пасторальные мотивы.

Цветы

Цветы могут стать отличным дополнением любого помещения. Цветы обязательно должны быть простыми, так как прованс – это деревенский стиль. В данном случае допускается использовать ромашки, ландыши. Для цветов отлично подойдет высокая керамическая ваза.

Другие предметы декора

Украсить спальню в стиле прованс можно при помощи кресел. В данном случае рекомендуется отдавать предпочтение большим мягким креслам, выполненным в классическом стиле. Обивка обязательно должна быть светлого оттенка, допускается наличие цветочного орнамента. При необходимости можно добавить старинный сундук и разместить его около окна.

Внимание! Для подобного дизайнерского решения рекомендуется использовать искусственно состаренные предметы интерьера.

Общие черты стиля прованс

При всей своей разноплановости прованс имеет много характерных черт, которые сразу же всплывают в воображении даже у людей, далеких от мира дизайна. Это пастельные тона, ручная работа, выбеленное дерево, резная мебель и обилие текстиля.

Основные оттенки – приглушенные, разбавленные, блеклые. Это молочно-желтый, мятный, кремовый, бледно-коричневый, бежевый, нежно-голубой, пастельно-розовый, сиреневый и лавандовый.

В интерьерах активно используется состаренная мебель с простым, а порой даже наивным декором. Например, с вырезанными цветами, листьями, виноградной лозой.

В провансе процветают мелкие элементы: вышитые подушки, ажурные салфетки, мелкие цветочные орнаменты, подсвечники, живые вазоны.

Активно используется кованая мебель, деревянные потолочные балки, домотканые ковры, полотняные чехлы на диваны, настоящие камины. Все это подчеркивает деревенское происхождение стиля.

Освещение

Очень хорошей идеей является применение изящных, воздушных на вид светильников. Их обычно украшают ажурными коваными элементами, воспроизводящими облик плюща либо виноградной лозы. Плафоны могут быть сделаны из ткани либо стекла, но в обоих случаях их желательно расписать флористическим орнаментом. Для декорирования осветительных приборов рекомендуют применять фарфоровые и деревянные части, напоминающие цветки или подсвечники. Главная срединная зона помещения освещается лучами крупной потолочной люстры, в которой есть несколько лампочек.

Такие осветительные приборы ставят:

  • на прикроватных тумбочках;
  • на рабочих столах;
  • около кресел, столов, диванов;
  • на стенах у входа в дом.

Дизайн маленькой гостиной в стиле прованс

Чтобы получить качественный дизайн маленькой гостиной в стиле прованс, начинать необходимо с разработки дизайн проекта. На этапе ремонта это позволит избежать многих ошибок и проблем. Дизайн проект включает такие пункты:

  1. обмерочные чертежи;
  2. планировочные решения;
  3. план размещения розеток, электрических приборов;
  4. световой сценарий;
  5. решения для отделки (цвет и материал);
  6. план меблировки;
  7. набор декоративных элементов;
  8. создание 3D визуализации.

Сделать все это своими руками без соответствующего опыта довольно затруднительно, поэтому лучше обратиться за помощью к профессиональным дизайнерам. Хоть это и предусматривает дополнительные расходы, но результат того стоит.

Интерьер маленькой гостиной в стиле прованс лучше оформлять в светлой палитре. Для стен выбирают белый цвет, с которым хорошо сочетается кремовая мебель. Удачным цветовым решением может стать использование голубых оттенков. Этот вариант подходит для комнат с южным расположением, в которых много солнечного света, так как голубая гамма имеет холодные нотки. Визуально расширить пространство также помогут зеркала. Красивые рамы оригинальных форм превращают их в привлекательные элементы декора.

Маленькая гостиная в стиле прованс может быть объединена с лоджией/балконом, которые хорошо утеплены. Хоть это и дополнительная статья расходов, но она себя оправдывает, прибавляя к комнате несколько квадратных метров полезной площади. Для частного дома с небольшой квадратурой единое пространство первого этажа разделяют на несколько зон с помощью отделки и мебели.

Фото: smalldesignideas.com

Фото: biteinto.info

Цветовая палитра

Ответить на вопрос о цветах прованса не так просто, как кажется. Вариантов выбора очень много, здесь конкретное решение зависит от личных предпочтений и ассоциаций. Вполне классическое решение — белый тон, который может присутствовать и в мебели, и в различных поверхностях, и в декоре. Многие люди будут в восторге от мысли о полях лаванды, уходящих за горизонт. Вписываются в подобную концепцию и отсылка к густой лесной (полевой) зелени, и голубой простор моря (можно даже варьировать его оттенки, приспосабливать к ситуации и своим намерениям).

Если комната выходит на юг, ее надо визуально «остужать», а если окна смотрят на север, нужен уже более теплый окрас. В любом случае палитра включает только неяркие, неброские расцветки. Необходимо определиться, будет она выражать общий консервативный настрой оформителей или же тут возможны эксперименты. Если очень трудно разобраться, стоит ориентироваться на подборку пяти наиболее характерных тонов:

  • серо-голубой;
  • оливковый;
  • лавандовый (иногда смешиваемый с розовым);
  • белый (или кремовый);
  • насыщенный терракотовый, желтый или персиковый цвета.

Особенности отделки

Прованс – это полностью натуральные материалы и максимальная гармония с природой. В нем не используется акрил, пластик и хромированная сталь. Даже стекло в современной интерпретации не так распространено. Вместо этого – дерево, ковка, камень, керамика, необработанные грубые поверхности.

Пол

Пол в интерьерах в стиле прованс выкладывается грубыми деревянными досками, которые словно потрескались от времени. Хорошо смотрится состаренный художественный паркет, хотя такое решение обойдется дороже. А в качестве альтернативы – каменная плитка, от крупных блоков до мелких декоративных мозаик.

Стены

Стены в провансе – грубоватые и шероховатые, с простой покраской или фактурными обоями в мелкую полоску или цветочные узоры. Сюда хорошо впишется рельефная штукатурка, выкрашенная в светлый оттенок. А иногда даже открытая кирпичная кладка, только не такая контрастная, как в лофте.

Потолок

В провансе нет места чрезмерно сложным потолочным конструкциям, которые так популярны в современном минимализме. Если выбираешь натяжные потолки, откажись от зеркального глянца в пользу изящных матовых и романтичных сатиновых полотен.

Зато снова уместна самая простая классическая побелка или легкие гипсокартонные конструкции. Хорошо смотрятся выступающие деревянные балки, но не слишком массивные и более светлых, приглушенных тонов.

Особенности

В основе этого стиля – французские традиции оформления сельского дома и природных мотивов, которые продолжаются и внутри помещения, создают там нужное настроение. Мебель в стиле прованс – это обязательно цвета, повторяющие исторические природные ландшафты родины стиля. В одном интерьере может сойтись залитый солнцем луг или лавандовое поле, лазурь воды, белые нежные облака, зеленеющая молодая трава.

К мебели это тоже относится. Она должна передавать атмосферу покоя и уюта, и при этом мебель в прованском стиле по-крестьянски функциональна. В ней сочетается практичность и изысканность, которые очень дружественны и не мешают друг другу. Завитки и вензеля, встречающиеся на шкафах, комодах, столах делают такую мебель винтажной. Кажется, что она привносит с собой такое же винтажное настроение: и время в этом пространстве бежит не так быстро, и хватает его не столько на гаджеты, сколько на приятное чтение наедине с собой, долгие вечерние беседы с домочадцами и гостями.

Узнаваемые особенности прованской мебели:

  • оттенки пастельных, выгоревших тонов;
  • состаренные поверхности, которых можно добиться своими руками;
  • кованые элементы в мебели;
  • плетеные изделия;
  • использование массива дерева или его имитации;
  • отказ от ненатуральных материалов (пластика).

Прованс выразителен и разнообразен. Можно сделать интерьер в белом цвете, и это будет прованс. Можно сделать и темное, даже немного грубоватое пространство, но в нем будет угадываться прованс.

Свет в стиле Прованс в интерьере

Люстры и светильники для кухни или гостиной должны поддерживать ту же концепцию натуральности и натуральных материалов. Вы можете выбрать источники света из металла, фарфора или дерева

Их главная задача — не привлекать внимание предметами мебели или декором в пастельных тонах

Ванная комната с розовой плиткой

Также обратите внимание на цвета люстры. Они не должны быть слишком красочными, достаточно двух оттенков — белого и немного пастельного

Например, «сгоревший» желтый, фиолетовый или нежно-розовый. Такие цветовые решения идеально подходят для спальни или гостиной, но для кухни можно взять кремовые или приглушенные бирюзовые оттенки. Не забывайте, что ретро огни должны сочетаться друг с другом. Оригинально в провансальском стиле интерьер будет выглядеть как светильники с плафонами и кованные светильники с растительным орнаментом.

Сине-белая угловая кухня

2 Материалы для отделки комнаты

В селах для внутренних работ при ремонте издавна использовали все натуральное. Досками укрывали пол, иногда — стены и потолок, а кирпичом или камнем обкладывали место, где стояла печь. Также стены могли побелить. Все эти традиции перекочевали в современную вариацию французского кантри.


Фото: Instagram two_horses_design


Фото: Instagram two_horses_design

Классика жанра — деревянная спальня в стиле прованс (намеренно потертая облупившаяся вагонка); однотонные пастельные стены; окрашенная штукатурка с явно выраженными мазками, нарочитыми шероховатостями.

Аутентичности добавят балки и деревянные панели на потолке и светлый пол — тоже желательно деревянный. Однако подойдет и ламинат натуральных оттенков, и керамогранит, к примеру, выбеленный, с эффектом состаренной доски.


Фото: Instagram countrymebel


Фото: Instagram design_projects_interior

Не бойтесь, что у вас получится перекос в лофт. Грубоватую простоту сгладят мягкие краски, обилие растительных принтов, воланов на ткани, витиеватой резьбы на мебели, букетов в вазах, изящных статуэток и прочих аксессуаров.

Кроме того, сейчас популярны обои с мелкими орнаментами под ситец, и можно оклеить стены ими, а потолок — просто побелить. Хорошо показали себя сочетания необработанных древесных и каменных текстур с романтическими цветочными мотивами.


Фото: Instagram design_studio_olga_sharlay


Фото: Instagram kushnerova.visualization

В отделке нет места кричащим расцветкам. Даже желтые доски в изголовье кровати выглядят слегка задымленными. Если хочется больше яркости, то ее можно добавить в декоре.


Фото: Instagram krasivyiremontvoronezh


Фото: Instagram krasivyiremontvoronezh

Обои в стиле прованс для спальни

Вот здесь никакой грубоватости, только нежные мелкие рисунки и приглушенные цвета. Мотив изображений — природа либо полоски. Можно сочетать и то, и другое. Например, сделать одну стену исключительно полосатой, а остальные оклеить полотнами с цветочным принтом. Или по верху до середины стен пустить вертикальные линии, а по нижней их части — веточки, листики, цветочки.


Фото: Instagram interiorroom_mira98


Фото: Instagram alinavasileva1149


Фото: Instagram alinavasileva1149


Фото: Instagram elit.decor.31


Фото: Instagram elit.decor.31

Популярны однотонные обои пастельных голубого, розового, бирюзового, желтого, бежевого, зеленого, оливкового цветов. Палитра должна напоминать вам о весне и еще не жарком солнце. Необходимо, чтобы она сочеталась с натуральными материалами, используемыми в отделке.

Ключевые отличия прованса от кантри

Многие люди, которым нравится стиль фермерских домиков, путают эти два направления. А ведь разница существенная:

  • Первому стилю присуще обилие цветочных мотивов, которые, чаще всего, сосредоточены на текстильных составляющих интерьера. Помимо ягодных, растительных орнаментов стилю кантри свойственны строгие геометрические узоры: клетка, полоска или горох. А вот в прованском стиле клетка не используется.
  • В колористическом решении кантри преобладают теплые тона, но никогда не используется оттенки французских лугов – васильковый и лавандовый. Да и белому цвету не место в деревенском доме, оформленном в стиле кантри. Прованский же интерьер наполнен прохладными тонами, продиктованными самой матушкой-природой.
  • В интерьере кантри преобладает натуральное дерево. Чаще всего это мореные, а некрашеные деревянные поверхности. Декоративные балки, как и мебель имеют вид «замученной» древесины. А вот стиль прованс – это тоже дерево, но, чаще всего, крашеное в несколько слоев (пастельных, белых тонов, также весьма популярным является оттенок слоновой кости).

Как вы видите, стиль прованс в интерьере требует внимательного отношения к деталям. Благодаря сочетанию экологических материалов с воздушными пастельными оттенками вы сможете создать своими руками поистине чарующую гостеприимную атмосферу в доме. Прованс сочетает в себе благородство и умиротворенность. Оформление дома или квартиры в таком стиле – это идеальный вариант для людей, которые устали жить в бетонных «оковах». Поэтому, если вы стремитесь к слиянию с природой, тишине, то создайте французский оазис прямо посреди мегаполиса – в собственном жилье. Тем более, что в этом году популярность прованса не померкнет.

Цветочные мотивы интерьера в стиле Прованс

Известно, что Прованс сочетает в себе изысканность, помноженную на простоту. Основным элементом является цветочный орнамент, который прослеживается в обивке мягкой мебели, штор и декоративных подушек.

Необычный вестибюль

Провансальский, Декор, Интерьер Дома

Дверь и мебельная прихожая в аналогичной цветовой гамме в загородном доме Обязательным акцентом являются цветы — роза и лаванда, которые олицетворяют красоту провансальской деревни. В них прослеживаются не только декоративные элементы, но и предметы интерьера. Например, обои с нежными цветами или цветочным узором на керамической плитке. Поскольку французская провинция славится красотой природы, этот стиль подразумевает изобилие живых растений в искусственно состаренных горшках, расставленных вокруг дома. Вы можете украсить гостиную прекрасными букетами полевых цветов, сухоцветов. Очень интересный вид и свисающие со стен ветки плюща. Из комнатных растений отдают предпочтение колокольчикам, фиалкам и гортензиям.

Современный стиль прованс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector