Вешалка в прихожую: настенные и напольные варианты в интерьере 95 фото

Бренды

В настоящее время можно встретить изделия следующих производителей.

Ikea

Известный шведский бренд предлагает несколько вариантов недорогих, но удобных вешалок для одежды. К примеру, модель «Картотек» представляет собой горизонтальную деревянную планку из массива сосны с пятью черными металлическими крючками. На каждом крючке имеется ярлык, на котором можно указать, для чьих или для каких именно вещей он предназначен. Любителям минимализма понравится модель «Куббис». Трех- и семиместные горизонтальные вешалки светло-серого цвета прекрасно впишутся в лаконично оформленную прихожую.

Особым успехом пользуется складывающаяся модель «Бьернум». Алюминиевая полосочка одним движением превращается в надежный держатель для одежды и таким же легким движением снова маскируется под металлическую пластину.

«Леруа Мерлен»

Эта компания из Франции всемирно известна своей продукцией для ремонтно-строительных работ. Есть в ее ассортименте и всевозможные системы для хранения одежды, обуви и других вещей. Настенные вешалки бренда разнообразны. Это и вертикальные, и горизонтальные модели с количеством крючков от двух до шести. Компания представляет модели из дерева, ЛДСП и металла разнообразных расцветок. Все изделия отличаются компактностью и лаконичным дизайном.

«Столплит»

Этот российский производитель предлагает серию настенных вешалок эконом-класса. Это вертикальные модели, состоящие из нескольких объединенных реек, и варианты с единым щитом, на котором располагаются металлические крючки. Есть в ассортименте и горизонтальные вешалки с полкой и без нее. Цветовая гамма включает три популярных оттенка с древесной фактурой – бежевый, коричневый и венге.

Sheffilton

Этот бренд выпускает весьма интересные модели вешалок. Ассортимент включает и бюджетные варианты, и модели класса «люкс» из дерева, ЛДСП, металла и пластика. Модели отличаются изяществом и визуальной легкостью. В основном, это кованые настенные конструкции с кокетливыми завитками, хотя здесь можно найти и вешалки достаточно строгого исполнения.

Виды вешалок

Магазины предлагают огромное разнообразие различных конструкций. Перед покупкой конкретной модели необходимо оценить ее преимущества и недостатки, а также соответствие общей стилистике прихожей.
Антураж в типичной прихожей

Если говорить о конструкциях, то их не очень много. В традиционном исполнении это планка, на которой закреплены крючки. Планки могут располагаться вертикально или горизонтально. Вертикальные варианты позволяют зрительно увеличить высоту потолка, потому в прихожие покупают чаще всего их. Зато горизонтальные компактны и могут располагаться даже к небольшом коридоре.

Вертикальные

Корпус вертикальной настенной вешалки выполняется или из дерева или из ЛДСП. Длина может быть от 30-40 см до 2 метров. Форма может быть прямой или изогнутой, округлой.

Настенные вешалки для прихожей вертикального типа
Еще несколько моделей

Может она быть из нешироких ламелей, а может — из цельного куска ДСП или нескольких, причудливо соединенных.

Настенная вешалка в коридор из ДСП

Есть варианты со встроенным зеркалом

Обратите внимание на ширину и на место расположения зеркала. Оно может быть как справа, так и слева

Со встроенным зеркаломЦвет имеет значение

Есть вешалки, оббитые кожей или кожзамом. Они смотрятся в интерьерах классического направления.

Оббитые кожей

Редко встречаются, но бывают вертикальные модели из металла. Обычно это ковка. Они, конечно, очень декоративны — работа ручная, но и стоят прилично. Зато можно у мастера заказать такой вариант, какой подходит именно вам. И по дизайну, и по размерам.

Художественная ковка очень красива

Если говорить о функциональной части, а не только внешней, не помешает наличие полочек в верхней части. На них удобно складывать головные уборы. Также определитесь с количеством крючков. Чем их больше, тем лучше, но если вам очень понравилась какая-то модель, а крючков на ней недостаточно, можно будет установить дополнительные.

Перед тем как идти в магазин, тщательно измерьте имеющееся пространство, определитесь с максимальной и минимальной шириной. Также неплохо было-бы иметь представление о том, какой высоты вы хотите корпус.

Горизонтальные

Горизонтальные вешалки в коридор или прихожую более компактны. Зрительно они «растягивают» стену в ширину, могут устанавливаться в небольшом простенке или уголке.

Горизонтальные вешалки на стену в прихожую или коридор более компактны

Их основа — доска прямоугольной или более сложной формы. Также используется мебельный ЛДСП, есть металлические и кованные варианты. Некоторые ближе к классическому стилю (чаще дерево), некоторые подходят и для прихожей в современных стилях.

Вешалка для прихожей в современном стиле

Кованные вешалки — это целая категория. Разный уровень исполнения, разные мотивы и узоры. Красиво.

Варианты дизайна вешалки под стиль комнаты

Внешний вид вешалки с тумбой должен подходить под общий интерьер прихожей комнаты

Современный стиль

Это понятие включает в себя сразу несколько стилевых направлений, которые популярны на сегодняшний день. Сюда относятся:

  • лофт;
  • хай-тек;
  • скандинавский;
  • минимализм и некоторые другие стили.

Оформление мебели соответствует особенностям этих направлений. Например, вешалка в скандинавском или эко-стиле должна быть сделана из натурального дерева в светлых тонах. Приветствуется белый цвет. Не должно быть никаких излишеств в декоре.

Черная настенная вешалка в комплекте с белой обувницей в прихожей скандинавского стиля

Предельная простота подходит и для стиля хай-тек, только здесь ключевым элементом должен быть металл.

Вешалка с подвесной тумбой в интерьере прихожей стиля хай-тек

А в прихожую в стиле лофт вешалка может быть выполнена из необработанного дерева. Выбор цветов довольно широк – серый, терракотовый, коричневый.

Вешалку в стиле лофт можно сделать своими руками из старых поддонов

Классический

Как и для современных эко-стилей, для классического в приоритете естественные тона. Вешалка с тумбой в прихожую в стиле классика может быть с декоративными элементами в виде позолоты или резьбы. Уместно будет смотреться кожаная мягкая банкетка или пуф, массивное зеркало в позолоченной оправе. Но следует соблюдать меру, иначе классика превратится в китч.

Традиционно мебель в классическом стиле изготавливают из дорогого дерева, декорируют мягкой обивкой с каретной стяжкой

Прованс и кантри

Популярными являются стили, имитирующие интерьер деревенского дома. Чтобы оформить прихожую в стиле прованс, можно выбрать мебель с имитацией состаренности – искусственными потертостями. В приоритете теплые оттенки и легкие конструкции.

Мебель в стиле прованс напоминает классику, только в более простом варианте

Кантри, несмотря на схожесть, отличается большей простотой и грубоватой отделкой.

Вешалка в стиле кантри имеет более деревенский облик и практически всегда изготавливается из дерева

Если планируется отделка в стиле прованс или кантри, не стоит покупать вешалку с блестящими креплениями, имитирующими позолоту. Это скромное стилевое направление, которое не терпит блестящих элементов и вычурности.

Комбинированные модели

Вешалки, совмещенные из нескольких типов, как правило, имеют повышенную прочность и имеют больше возможностей для применения.

Хороший пример – тумба с вешалкой в прихожую, в которой имеется отсек с определенным количеством креплений для разных видов одежды.

Таким образом на тумбе держится вся конструкция, и в неё можно комфортно складывать любые некрупные предметы. С таким приспособлением можно спрятать из комнаты большое количество аксессуаров.

Большой спрос имеют также и интегрированные вешалки, которые устанавливаются в шкаф прихожей. Имеются ввиду крупные приспособления, для которых необходимо иметь большое пространство в комнате.

На даче часто используются мобильные сборные решения, которые можно установить в подсобке. Особую долговечность имеют решения, подвешенные на потолке. Им свойственна очень высокая прочность.

Определиться с лучшим решением, при таком количестве предложений — тема личных вкусов и индивидуальных целей. Это может быть как угловая вешалка в прихожую с высокими стандартами сборки, так и мобильное приспособление из пластика.

Визуальная часть – не самое главное, выбирать необходимо основываясь на комфорте регулярного использования. В этом и заключается залог успеха!

Красивые и стильные идеи вешалок в современном интерьере

Настенная вешалка цвета венге в комплекте с небольшой тумбой гармонично вписывается в холодную гамму интерьера. Отличный вариант для тех, кто предпочитает неброские сочетания и спокойные темные тона.

Комплект бежевого цвета, наоборот, создан для ценителей теплых солнечных оттенков. Такая мебель визуально расширяет помещение, словно наполняя его светом. Шкаф, тумбы с ящиками, отсек для обуви, зеркало, мягкий пуф и открытая вешалка – все, что нужно для практичного обустройства прихожей.

Верхняя и нижняя полки повышают функциональность изделия, а крючки, расположенные на разных уровнях, обеспечивают комфорт для всех членов семьи.

Ультрасовременная вешалка с зеркалом и полкой идеальна для помещений, оформленных в стиле минимализм и хай-тек. Белоснежная поверхность особенно эффектно выглядит на темном фоне.

Еще один вариант для современного интерьера – узкая панель с откидывающимися крючками. Невероятно стильный и удобный вариант для прихожей любого размера.

Для хранения головных уборов

Существуют специальные виды стоек для хранения головных уборов. Но если прихожая маленькая, то лучше брать вешалку-шкаф, где также есть варианты.

Открытые полки удобны для гостей, которые быстро заберут свои изделия, и те не успеют запылиться.

Для хранения сумок

Гостям крайне неудобно носить сумки за собой, если вы можете повесить свои сумки в кладовой комнате или другом месте, то гостям предлагать такое неуместно.

Вешалка обособленная

 Мобильная обособленная (рожковая) вешалка – очень распространенный вариант. И каких только ее аналогов не существует: от изящных кованых  со специальными отделениями для зонтиков  до комичных, выполненных из деревянных грабель. Любят дизайнеры и художники этот вариант вешалок.

Интересные и недорогие вешалки представлены фирмой «Икеа». Вешалка в прихожую этой фирмы славится своими неожиданными решениями. Правда, здесь больше дизайна урбанизма, скандинавского стиля и прованс – то что достаточно бюджетно.

Вешалки в прихожую напольные в стиле хай-тек могут представлять собой объемный пуф, в центре которого находится место для вешания одежды. Такой вариант удобен в доме, где есть дети, и позволяет пространство для размещения такой конструкции.

Дети вообще любят все необычное, поэтому яркая фантастическая  вешалка с пуфом ( или банкеткой), да, если она еще будет и с любимыми героями – вызовет бурю эмоций.

В качестве балансира, придающего устойчивость, обособленной вешалке может выступать и тумба с полками.  — как правило, изготавливается на заказ. В свободной продаже такие вещи достаточно редки, так как они индивидуальны.

Во всех перечисленных случаях вешалка — это элемент дизайна. И далеко не последний. Ее несложно сделать и самому, если есть очень сильное желание и позолота для рук.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector