Спальня в скандинавском стиле: особенности, фото в интерьере

Предметы меблировки

Скандинавская спальня ратует за минимализм – стандартный набор такой комнаты содержит в себе только шкаф, кровать, стул и стол. Строгих ограничений для внесения других предметов мебели в этой стилистике нет, главное – не загромождать пространство. Дополнительно в спальне используются:

  • прикроватные тумбы;
  • комоды;
  • шкаф-купе;
  • журнальный столик.

Если спальня маленькая, то возможно ограничиться только шкафом и кроватью, лучше оставить больше свободного места, чем загромождать комнату. Вся мебель должна выглядеть максимально просто, без позолоченной фурнитуры и резных вензелей. Изготавливают мебель для скандинавской спальни из древесины, причем только той, что свойственна северным странам – сосны или березы. Дерево обрабатывают специальными составами от гниения и покрывают лаком – этого достаточно для скандинавского стиля. Допустимо окрашивание меблировки в один или два тона. Цветовая палитра мебели – спокойная, подходящая к тону стен. Здесь возможны два варианта: либо мебель того же оттенка, что и стены, либо имеет контрастный тон.

Главный предмет мебели в спальне – кровать. Она также изготавливается из древесины, но ее главная отличительная черта – высокое мягкое изголовье. Резьба по дереву допустима, но в ограниченных количествах. Предпочтение отдается массивным кроватям с мягкими матрасами, оттенки мебели преимущественно теплые и светлые. Если стены белые, то оригинально будет выглядеть коричневая или черная кровать. Хорошим решением станет кровать со встроенной системой хранения.

В скандинавской спальне присутствуют и простые деревянные стулья, и предметы мягкой мебели. Если позволяет пространство, то возможно организовать уголок для отдыха – он состоит из удобного кресла и столика с лампой. Предметы меблировки не принято украшать затейливыми рисунками, в качестве декора выступает естественная фактура дерева. Что интересно – многие предметы интерьера продаются в необработанном виде, и покупателю предлагается самостоятельно покрасить меблировку в нужный цвет. Хорошее решение для тех. Кто хочет создать в своем доме индивидуальный интерьер спальни.

Материалы

Остановимся более подробно на материалах.

Среди большого разнообразия натуральных отделочных материалов можно без труда подобрать те, что помогут создать максимально уютную и презентабельную обстановку спальни.

Для оформления можно использовать камень, древесину, стекло, кожу, ткани, мех.

Деревянные изделия не подвергают обработке, большую часть мебели просто покрывают лаком.

Пластик, относящийся к самым популярным материалам, применяемым в отделке интерьеров, следует использовать в минимальном количестве, например, в элементах декора или деталях источников освещения. Это касается и еще одного популярного материала – металла.

Оформление стен

Поверхности стен оформляются преимущественно в одном цвете, в некоторых случаях для декора применяются надписи, сделанные при помощи трафаретов.

Самая распространенная отделка стен предполагает белоснежную покраску, ведь именно белый цвет вызывает стойкие ассоциации с этим стилевым направлением.

Но в белоснежной комнате будет комфортно не каждому. Если люди, которым такой интерьер кажется чересчур холодным и светлым, и если вы относитесь к их числу, выберите другой вариант для отделки стен: не нужно стараться выдержать скандинавскую концепцию на сто процентов – подумайте о собственном комфорте.

Вместо белого для окрашивания стен можно использовать светло-серый оттенок. Этот вариант также часто встречается в скандинавском декоре. В принципе, оттенок серого можно выбрать любой: бледный или глубокий, теплый, с легкой розовой дымкой или пасмурный.

Выбор определённого оттенка позволит индивидуализировать интерьер в соответствии с пожеланиями хозяев дома. Окрашивание сугубо только в белый подобной возможности не дает.

Еще один вариант отделки стен – панели из дерева.

Важно! Если вы решите отделать стены панелями, используйте их не по всему периметру помещения, а в отдельных зонах.

Встречаются спальни, оформленные в скандинавском стиле, в которых одна из стен облицована кирпичом. Такой дизайн позволят оживить обстановку. Можно декорировать кирпичом всю стену либо только часть.

Характерной чертой скандинавского дизайна спальни является оригинальная отделка стены, расположенной за изголовьем кровати — на ней акцентируют внимание. Стену за изголовьем оклеивают обоями яркого цвета или с цветочным рисунком

Стоит отметить еще одну изюминку данного стилевого направления – большие зеркала на стенах. Для оформления зеркал используются массивные презентабельные рамы. Зеркала в рамах вешаются на стены, отделанные деревом.

Во многих скандинавских спальнях поверхности стен оформляют в чисто белый цвет, без украшений, в этом случае и зеркало должно быть простым – без рамы.

Дизайн спальни в скандинавском стиле для детей

Дизайн детской традиционно выглядит так пестро, что ни один взрослый не смог бы прожить в таком пространстве и недели! Однако, скандинавский стиль делает детскую более спокойной и светлой. Это положительно влияет на развитие и воспитание ребенка. Ведь яркие цвета действуют возбуждающе на нервную систему

По этой причине рекомендуется каждому родителю обратить внимание на скандинавский стиль при дизайне детской комнате для своих ребятишек. Оставить детскую комнату совершенно белой было бы кощунственно по отношению к ребенку, поэтому обязательно добавьте красок!

Детская комната, оформленная в скандинавском стиле, отличается неброским дизайном и естественной простотой

Как разнообразить детскую комнату в скандинавском стиле:

  1. Яркие текстильные акценты. Покрывала, шторы, подушки и пледы в скандинавском стиле – это холсты для Вашего воображения. Делайте их яркими, наполненными узорами, детскими рисунками.
  2. Кривые светильники и ночники. Используйте розовые торшеры для девочек и голубые для мальчиков – несколько красивых бра заметно приукрасят комнату.
  3. Игровая зона. Скандинавский стиль способен вместить в себя все элементы, необходимые человеку для комфортной жизни. Обустройте для своего ребенка игровую зону, полную красивых и увлекательных элементов.

Мебель

Мебель в комнате в скандинавском стиле должна быть элитной, благородной, эстетичной и обязательно деревянной. Что касается ее разнообразия, здесь главное не переусердствовать. Но и недостаток мебельных предметов сделает проживание в доме не совсем удобным.

Внешне скандинавская мебель кажется легкой и невесомой, благодаря простым формам. Все мебельные предметы устанавливаются на тонкие и зрительно хрупкие ножки. Иногда создается впечатление, что мебель словно парит в воздухе. Все это благодаря отсутствию лишних деталей и простым геометрическим формам.


Мебель в скандинавском стиле обязательно должна быть деревянной


Скандинавский стиль характеризуется минимализмом

В отличие от европейских стран, в датских домах принято разуваться сразу в прихожей. Поэтому особое значение здесь имеет обувная полка. Также в любой гостиной, выдержанной в скандинавском стиле, должны располагаться вместительный стол и стулья. Помимо этого из мебели необходимо приобрести диван, кровать, письменный или журнальный стол, комод, платяной шкаф. Особенно ценится мебель ручной работы, сделанная из древесины и с обивкой из натуральной кожи.

Diamond ВАЖНО: датчане уделяют особое внимание обустройству зоны отдыха в интерьерах

Цветовое решение

Так как история скандинавского стиля складывалась, исходя из помещений небольшого размера, то и мебели в комнатах было немного. Чтобы визуально увеличить пространство, использовались только светлые оттенки – именно такая характеристика стиля дошла до сегодняшнего времени. Цветовые решения кровати в стиле севера представлены светлыми тонами и пастельными расцветками.

Чтобы выбрать кровать для своей спальни, рекомендуется ознакомиться с основными стилистическими сочетаниями оттенков:

  1. Бежевый и белый. Очень уютно и спокойно смотрится обивка каркаса кровати льном. Этот материал имеет слегка бежевый тон, который эффектно выглядит в сочетании с белым постельным бельем. Для покрывала стоит использовать натуральный текстиль: например, постелить плед из мягкого, теплого и пушистого меха;
  2. Темно-синий и белый. Изголовье кровати выполняется в темном цвете, при этом его поверхность гладкая и ровная. Постельное белье выбирается белого цвета: его также можно заменить бежевым оттенком или песочным. Такая комбинация напоминает о морских путешествиях и мысленно относит человека в дальние края;
  3. Бежевый, красный и серый. Отличное сочетание трех разных цветов создает атмосферу спокойствия и уюта. Деревянные ножки бежевого цвета аккуратно выглядывают из-под серого покрывала кровати. Подушки сверху выполнены из хлопка, имеют насыщенный красный или бордовый оттенок;
  4. Клетка и серый цвет. Клетчатые мотивы также широко применяются для оформления интерьера в скандинавском стиле. Если кровать выполнена в серых оттенках, стоит выбрать клетчатое покрывало или постельное белье.

Чтобы кровать прослужила много лет, необходимо правильно за ней ухаживать: протирать каркас, обрабатывать защитными составами, а также следить за исправностью подвижных механизмов.

Удачные примеры

Выбирая композицию спальни для девушки, стоит присмотреться к такому решению. Конечно, картина на стене понравится не всем, но заменить ее несложно. Важен сам принцип. Чисто белые стены и изящная ваза, зеленый цветок на окне отлично подходят как дизайнерское решение даже на даче. Впрочем, специалисты полагают, что еще больше перспективы такого оформления в городской квартире.

Можно применить и альтернативное решение. Суть состоит в использовании большого числа полок, закрепленных на белой стене. Они не только вместят множество ценных, нужных вещей. Вместе с этими вещами образуется, при умелом подходе, изящная композиция. А это фото наглядно показывает, что даже «сильно заставленный» интерьер серых тонов может выглядеть блистательно, если его продумали до мелочей.

Подробно о главных правилах скандинавского стиля в интерьере вы можете узнать из видео.

Обои для детской в скандинавском стиле

Идею оформления просторного и светлого интерьера можно реализовать в детской комнате. Поскольку эта комната выполняет функции места отдыха, учебы и приема гостей, надо очень продуманно выполнять ее дизайн

Здесь могут быть использованы черно-белые контрасты, однако важно, чтобы их не было чересчур много

Очень популярны для детской геометрические мотивы, часто они появляются на стенах. Треугольники, зигзаги, квадраты и ромбы в пастельных или серых тонах – вот популярные узоры обоев для стен детской.

Белая кирпичная стена в детской комнате станет идеальным фоном для введения различных ярких добавок.

Разновидности

Оформление спальной комнаты со скандинавским характером станет отличным решением для маленького помещения. Белый цвет стен и потолка визуально увеличит пространство. Простая, функциональная и светлая мебель, а также минимальный декор, не будут создавать ощущение загромождённости пространства.

Скандинавский интерьер в мансардной спальне будет выглядеть очень естественно и гармонично. В такую комнату отлично впишутся деревянные балки под потолком и пол из дерева естественного оттенка и фактуры.

Если размещение спальной зоны планируется на балконе, то такой простой дизайн поможет сохранить естественное освещение и ощущение свободы. Предполагаемый по скандинавской концепции минимум мебели сэкономит место и сохранит эстетику стиля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector