Эффективные средства для очистки стиральной машины в домашних условиях

Чем можно заменить Калгон

У средства Калгон существует немало аналогов, но о них мало знают, так как они широко не рекламируются. Аналоги имеют тот же состав, отличаться могут только отдушки и наполнители. То есть те вещества, которые не оказывают влияния на эффективность препарата. Результат применения Калгон и его аналогов одинаков, а многие средства отечественного производства стоят намного дешевле.

Примеры аналогов:

  1. КалМагнон +5. Средство связывает ионы кальция и магния, благодаря чему, твердые отложения на частях машины не образуются.
  2. Большая стирка. Это средство даже более эффективно, чем Калгон, так как не только предотвращает появление накипи, но и устраняет уже имеющиеся отложения.
  3. Yplon Anti-Calc. Средство турецкого производства, эффективно устраняет ионы кальция и смягчает воду.

Все перечисленные средства значительно дешевле Калгона, а эффект от их применения не хуже. Еще более дешевым аналогом Калгона является кальцинированная сода. Достаточно добавлять 2-3 столовую ложку соды к обычной порции порошка, чтобы добиться того же эффекта, что и после применения препарата Калгон.

Кальцинированная сода смягчает воду и усиливает свойства стирального порошка. Однако это средство будет «работать», если температурный режим стирки будет 50 градусов или выше. Применять кальцинированную соду для стирки вещей из деликатных тканей запрещается.

Еще одно недорогое народное средство – лимонная кислота.  Его рекомендуют использовать для профилактики и очистки небольших отложений. Используют только при пустой стиральной машине, так как кислая среда может способствовать разрушению одежды.

Порядок использования:

  • в лоток для порошка засыпают 100 г кислоты (это количество для машины с максимальной загрузкой 5-6 кг);
  • в барабане не должно быть никаких вещей;
  • закрывают дверцу»
  • устанавливают режим для стирки хлопка (с максимальной температурой) и запускают машину.

После завершения цикла можно запустить дополнительно режим полоскания, после чего нужно проветрить машинку, открыв дверцу. Такую обработку в качестве профилактики такую обработку нужно проводить не чаще двух раз в год.

Способы удаления накипи

Современный рынок предоставляет множество химических товаров по уходу за стиральными машинами. Как правило, они достаточно дорогие и не всегда насколько эффективны, как заверяют производители. Есть много старых проверенных способов, которые помогут стиральной машине увеличить время эксплуатации и защитят ее от вредных воздействий жесткой воды.

1. Обычная лимонная кислота, которую все хозяйки применяют на кухне, без проблем справляется с накипью, неприятным запахом и грязью. Для этого нужно 200 г вещества засыпать в барабан или в отсек для порошка. Установить режим долгой стирки при большой температуре (60–90 °С).

Когда накипь и лимонная кислота соприкасаются, происходит реакция и разрушается известняковый налет. В момент слива воды, можно будет заметить, как выходят целые куски накипи грязно-серого цвета. Главное, чтобы налет не засорил сливной шланг, а то придется его прочищать вручную.

Машина должна работать вхолостую (без белья), отжим можно не устанавливать, а вот дополнительное полоскание не помешает. Такую профилактику желательно делать раз в 4–5 месяцев. Способ достаточно качественный и недорогой, а эффект от него потрясающий. Специалисты утверждают, что эта профилактика не приносит вреда технике, а наоборот продлевает ей срок эксплуатации.

2. Уксусная кислота. Такой способ менее популярный, но его эффективность на высоком уровне. Средство более агрессивное, чем лимонная кислота. Используя раствор можно навредить резиновым элементам машины. Однако уксус намного быстрее и качественнее удаляет накипь и грязь.

Необходимо 2 стакана уксуса залить стиральную машину и включить длительный режим при высокой температуре. По прошествии 5–10 минут, стирку нужно остановить на час. За это время уксусный раствор проникнет во все уголки и качественно очистит все детали. Через час, можно продолжать режим стирки до конца.

Чтобы, удалить все остатки раствора, рекомендуется дополнительно включить режим полоскания. После процедуры, нужно тряпочкой, предварительно смоченной в слабом растворе уксуса, обработать дверь машинки изнутри

Особое внимание нужно уделить резиновому уплотнителю

3. Применение магнитного фильтра. Прибор устанавливается на вход трубопровода в квартиру или непосредственно на заливной шланг стиральной машины. Он очищает воду от магния и калия, превращая их в ионы.

Вместо кальция получается арагонит, который не образует никаких отложений. Данный вариант имеет один существенный недостаток – высокая стоимость прибора. Однако, потратившись один раз можно защитить технику от накипи навсегда.

Почему образуется накипь

К появлению на деталях машины-автомат плотного нерастворимого осадка приводят некоторые распространенные причины.

Жесткая вода

Чем жестче вода, тем больше магниевых и кальциевых солей в ней содержится. При нагревании эти соли образуют твердый осадок, который смешивается с частицами порошка, грязи, ржавчины и оседает на внутренних поверхностях машины.

Частая интенсивная стирка

Чем выше температура воды в стиральной машине, тем интенсивнее протекает реакция разложения солей кальция и магния. Если часто использовать режимы высокотемпературной стирки или «кипячения», процесс формирования накипи ускоряется.

Агрессивные порошки

Для каждого цикла стирки требуется определенное количество порошка. Если превысить установленную норму, излишки не вымываются из машинки, а накапливаются внутри, оседают на поверхность барабана и тэна, образуя твердый налет.

Состав антинакипина

Антинакипин – это общее название группы средств, предотвращающих появление налета. Состав его может варьироваться в зависимости от производителя. Форма выпуска также может быть разная: жидкий вариант, порошкообразный или в пасте.

Он делает налет мягче и выводит его с деталей машинки, а также оказывает профилактический эффект. В продаже есть составы, которые дополнительно имеют антикоррозийные и дезинфицирующие свойства. И если слишком известные вариации, такие как Calgon, используются только для профилактики, то антинакипин работает быстро и за один раз способен удалить большой объем накипи с нагревателя и других элементов СМА.

В составе антинакипина для стиралки в основном используются кислоты:

  • За основу каждого второго порошка или геля используется сульфаминовая кислота (до 30%).
  • Еще один ингредиент: соль лимонной кислоты – цитрат натрия, в концентрации не более чем 1/3 часть.
  • Среди прочих компонентов часто можно встретить хлористый аммоний и тиомочевину.
  • Дополнительно изготовители часто добавляют в средство красящие вещества, отдушки и компоненты для ухода и профилактики за деталями СМ.

Чтобы подробно изучить состав, смотрите описание на этикетке непосредственно в магазине.

Выбор чистящего средства от накипи на стиральной машине

Некоторые средства, которые подходят для удаления накипи с мелких бытовых приборов, не подходят для стиральной машины. Например, уксусная кислота. Она отлично отчистит внутреннюю поверхность чайника, но может разъесть защитную резину в стиральной машине, и вода при стирке будет протекать.

После использования специальных средств всегда ставьте дополнительное полоскание, чтобы при дальнейших стирках избежать разводов на одежде и аллергии.

Если Вы стираете часто и на высоких температурах, отложения образовываются быстрее. В этом случае чистите бытовой прибор раз в четыре месяца.

Накипь – неприятный побочный эффект стирки, но не смертельный. Хотя она образовывается быстрее при частом использовании машинке, не стоит жалеть прибор и не пользоваться им.

Помните про регулярную профилактику или чистку от накипи – и стиральная машинка прослужит долго.

Как очистить накипь в стиральной машине

Не каждая хозяйка может представить свою жизнь без стиральной машины, и если она ломается, то на ум приходят мысли – надо было ее чистить от накипи.

Если в чайнике мы видим налет, осадок и наросты визуально – начинаем его чистить, то в стиральной машине тэн спрятан, и мы не задумываемся, что такая процедура ей нужна и продлит ее срок использования.

Для удаления накипи в стиральной машине существуют как народные методы, так и специальные средства.

Очистить машину можно и универсальным средством – антинакипином.

К народным методам можно отнести:

Лимонная кислота – хорошее средство от накипи. Процедура следующая:

  • Один стакан лимонной кислоты, поделить пополам. Одну часть засыпать в отсек для порошка, другую в барабан. Пропорции из расчета на вместимость 5- 6 кг. Если машинка автомат на 3-4 кг дозу нужно уменьшить.
  • Выбрать самую «жесткую» программу, где температура 700 – 900С. И запустить без белья на два часа.
  • В конце стирки воспользоваться программой «полоскание».

Запустите стирку без белья при максимальной температуре, а потом ещё полоскание, чтобы наверняка избавиться от специфического аромата.

Столовый уксус – очень отличное средство против накипи для стиральных машин. Но им злоупотреблять нельзя, так как он плохо влияет на некоторые детали машины (резинки, прокладки и.т.п.). Делается это так:

  • Заливается один стакан уксуса (9%) в отсек для моющего средства.
  • Включается режим работы машины на самую максимальную скорость и продолжительность программы, а также высокой температуры.
  • Через 15 минут машину ставят на паузу.
  • Через час возобновляют стирку и ожидают завершения цикла.
  • После включают любую программу, чтобы хорошо ополоснуть машину.
  • Протирают корпус барабана и крышку внутри слабым раствором уксуса.

Как почистить машину от накипи?

О том, что главная причина поломки стиральных машин – накипь, все узнали из рекламы.

Ну как можно оставить без внимания тетеньку, стоящую по колено в воде, и сурового мастера, размахивающего перед ней испорченной деталью от стиральной машины? «Используйте «Калгон» при каждой стирке!» — вердикт мастера. И тысячи простаков, поверив рекламе, регулярно покупают Калгон, чтобы спасти от поломки свою помощницу, забывая о том, что у рекламы один ход – заставить массы купить товар, а у sympaty.net другое задание – разобраться во всех тонкостях.

Итак, что такое накипь? Это отложение солей кальция и магния, которое приводит к поломке машины – это правда. Поэтому чистить ТЭН стиральной машины от накипи нужно обязательно, а также стараться не допускать образования накипи.

Но справится ли с этим Калгон и другие средства от накипи для стиральных машин? Чтобы ответить на этот вопрос, разберемся, как появляется накипь на теплоэлектронагревателе.

  • Она образуется, когда вода нагревается выше 80 градусов, поэтому первое, что можно сделать – реже использовать режим кипячения.
  • Также накипь образуется от примесей, которые делают воду жесткой. Следовательно, ее нужно смягчать.

Может ли Калгон решить эти проблемы и спасти машину от накипи?  Смягчить воду – может, а очистить от накипи – НЕТ!

Средства от накипи для стиральных машин, которые нужно добавлять при каждой стирке, не очистят никогда ТЭН от накипи. Основное действующее вещество всех средств от накипи – триполифосфаты натрия. Они соли не растворяют! К тому же стоимость 1 кг этого вещества – 16–20 рублей.

Сколько стоит пачка Калгона? В несколько раз дороже! Стоит ли платить такие деньги?

Еще раз обращаем ваше внимание: Калгон, Альфагон и другие разрекламированные средства, которые рекомендуют добавлять при каждой стирке  – это обычные смягчители жесткой воды (та же кальцинированная сода), но пользоваться ими необязательно

  • Во-первых, сейчас смягчители добавляют во все порошки – этого достаточно, чтобы смягчить воду. Зачем добавлять для стирки одно и то же 2 раза?
  • Во-вторых, чтобы знать, насколько именно вам смягчать жесткую воду, нужно сделать анализ жесткости воды в лаборатории. Если смягчителя добавлять мало – накипь на ТЭНе образуется, если много – смягчитель тоже оседает на деталях, что тоже нехорошо для машины.

Кстати, эксперты посчитали, что использование Калгона обойдется дороже, чем ремонт машины по замене ТЭНа. Поэтому если вы знаете, что у вас жесткая вода, и решили все-таки смягчить ее дополнительно, чтобы снизить риск появления накипи, то приобретайте самый простой доступный Антинакипин или кальцинированную соду – этого будет достаточно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector