Избавляемся от затхлого запаха в стиральной машине

Удаление запаха из стиральной машины с помощью бытовой химии

Если запах канализации из стиральной машины доносится очень сильный, то народные средства могут его и не убрать. В таком случае стоит воспользоваться специализированными агрессивными веществами, которые обладают более мощным составом и помогают надежно убрать грибок и плохие запахи.

  • Белизна. Знаменитый отбеливатель с содержанием хлора можно использовать не только при стирке сильно загрязненных веществ, но и для того, чтобы убрать из машинки плохие ароматы. Белизну заливают в отсек для отбеливателя или порошка и включают режим интенсивной стирки при высокой температуре. Барабан агрегата при этом должен оставаться пустым.
  • Специализированное чистящее и дезодорирующее средство. Убрать запах хорошо помогают такие средства, как Калгон, FrischActiv, Alfagonи другие. Их также засыпают в отделение для порошка, а потом выставляют высокую температуру воды и запускают «холостую» стирку.

Важно! Преимущество специализированных средств заключается в их комплексном воздействии, они позволяют не только убрать противный запах, но и защищают внутренние детали агрегата от появления накипи.

Где источник «аромата» болота?

Установив источник зловония, проще бороться с микроорганизмами, его провоцирующими

Запах появляется из-за размножения микроорганизмов, которые заселяют места, где есть влага и ограничен доступ воздуха — то есть стиральная машина идеально попадает под эти условия. Среди самых «излюбленных» обиталищ бактерий:

  • ёмкость для порошка;
  • шланг, который соединяет контейнер для порошка и бак;
  • резиновый уплотнитель люка;
  • фильтр, выходящий из сливного шланга, который соединяет машину с канализацией;
  • дно бака, в котором после каждой стирки остаётся немного воды;
  • нагревательные элементы, на которых образовалась накипь.

Самые распространённые проблемы и пути их решения

Как правило, производители бытовой техники обязательно указывают возможные источники проблемы и пути их решения

Чтобы избавиться от проблемы, нужно знать причину её появления.

Проблемное место Причина Что делать
Манжета загрузочного люка Появление грибка, скопление грязи и мыльного налёта Промыть или заменить манжету загрузочного люка
Лоток для моющих средств и порошка Плесень, скопление неиспользованного моющего средства Почистить или заменить отсек для загрузки моющего средства
Шланг для слива отработанной воды Засор Проверить и при необходимости прочистить
Канализация в доме Засор Проверить и прочистить
Сливной насос Засор, скопление волокон ткани и мелкого мусора Прочистить или при необходимости заменить насос на новый
Нагревательный элемент (ТЭН) Появление налёта из неотработанных моющих средств или кондиционера Почистить стиральную машину лимонной кислотой

Как избавиться от накипи — источника грибка?

Известковые отложения на ТЭНе — идеальное место для размножения грибка

Даже идеально чистая вода без примесей постепенно образует накипь. Связано это с тем, что нерастворённые гранулы средства для стирки оседают на ТЭНе, провоцируя появление налёта. Помочь устранить эту проблему может лимонная кислота.

Лимонная кислота хорошо удаляет известковый налёт

Инструкция:

  1. Наполняем контейнер для порошка (или непосредственно барабан) лимонной кислотой (150–200 г).
  2. Выставляем цикл стирки постельного белья при температуре 90–95 градусов.
  3. Внимательно следим за процессом: крупные куски известкового налёта могут отколоться и засорить сливной фильтр для полоскания. В этом случае появляется нехарактерное гудение при сливе. Нужно отключить машинку, извлечь засор и продолжить цикл.
  4. После завершения работы открываем барабан и удаляем мелкие куски отложений из-под резиновых прокладок.
  5. Очищаем слив.

Чем именно может пахнуть из стиральной машины?

Самый противный запах, который может идти из машинки, это запах грибковой плесени. Он такой резко-сладковатый и пахнет просто омерзительно. Он прямо-таки душераздирающий. И одеть вещь, которая так пахнет — совершенно невозможно.

Также, машинка может пахнуть ацетоном, бензином или иными химическими веществами. Но в этом случае — всё не так и страшно, так как виной всему — какая-то грязная вещь, в бензине, которую вы забросили в стиралку. И такой запах — вымывается сам по себе. Пару стирок с какой-то старой простынью и всё, проблема решена.

Так что, об этом говорить нет смысла, лучше обсудим, каким образом обнаружить и обезвредить плесневелый запах. Вот это — действительно проблема, которая может повлечь за собой не только лишние траты, но и бесконечную суету.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector