Мышеловки своими руками: эффективные самодельные ловушки, как делать в домашних условиях

Причины появления мышей в квартире

Мышеловка

К главному фактору, объясняющему появление мышей в жилом помещении, относится еда. Запасы пищи в виде круп в мешках часто хранятся в подвалах и амбарах. Если животное найдет такое лакомое место, то оно обязательно попытается утащить с собой немного зерен. После себя грызун оставит характерные следы на мешках.

Важно! Особенно популярным временем заселения мышей в доме считается наступление холодов. Осенью грызуны вынуждены отправляться на поиски теплого пристанища, и самым излюбленным местом считается жилище с антисанитарными условиями

Беспорядок, мусор и оставленная незакрытая пища являются привлекательными источниками для проживания вредителей.

Присутствие в доме орехов и семечек, которые не упакованы плотно могут помочь завести мышей. Продукты испускают аромат, который хорошо улавливается чутким обонянием зверьков.

Если в стенах или в полу есть крупные щели и отверстия, то мыши могут спокойно переползти по ним в дом с улицы или от соседей. Рекомендуется проводить ремонт в доме и закрывать плотно все дыры в поверхностях.

Мышеловка своими руками из дерева

Эта мышеловка из дерева, своими руками делается всего за 15-20 минут, но данная модель наиболее сложная. В ней можно установить сразу несколько ловушек, которые будут расположены на одном бруске.

Размеры будут приводиться для одной ловушки. Если желаете увеличить их количество, то просто кратно удлините брусок.

Брусок сечением 5 х 10 см, просверливают на глубину 8 см, перовым сверлом ø25 мм.

Это отверстие условно назовём «норкой». Вдоль бруска делается пропил, шириной 3-4 мм.

Шаг 3

Сверлятся три тонких дырочки, диаметром 2-3 мм, которые должны быть расположены перпендикулярно оси «норки». При этом,​ первое отверстие расположено в продольном пропиле. Второе отверстие делается примерно посредине длины «норки». Третье отверстие делается за границами «норки».

Шаг 4

Из железной проволоки изготавливается кольцо с ушком, диаметром ≈ 3 см. Из упругой сталистой проволоки свейте трёхвитковую пружину. Свободные концы пружины должны быть длиной 8-10 см.

Шаг 5

Из упругой сталистой проволоки свейте трёхвитковую пружину. Свободные концы пружины должны быть длиной 8-10 см. Напротив ушка, к кольцу привязывают суровую нить. Для удобства работы, свободный конец нити проденьте в сапожную (цыганскую) иглу.

Шаг 6

Нить последовательно продевают сначала в первое отверстие (через пропил). Затем снизу во второе отверстие и свободный конец фиксируют с натяжкой за шпенёк

Обратите внимание, кольцо должно погрузиться в пропил, таким образом, чтобы не уменьшать просвет «норки»

Пружину вставляют одним концом в третье отверстие, а её другой конец продевают за ушко кольца.

Шаг 8

Внутрь «норки» насыпают несколько подсолнечных семян. Сделанная своими руками мышеловка из дерева готова к работе и находится во взведённом состоянии.

Принцип её работы следующий. Мышь пролезает в «норку», учуяв запах семечек. Но дорогу ей преграждает нить, которая удерживает кольцо натянутое пружиной. Мышь легко перегрызает нить, и тут же оказывается прижатой кольцом.

Виды мышеловок и технология их изготовления

Если вам интересно узнать, как сделать мышеловку своими руками, эта информация раскроет некоторые аспекты их создания.

Мышеловки бывают одноразовыми и многоразовыми.

Обычно для изготовления многоразовых ловушек используются пластиковые бутылки. Желательно, чтобы горлышко было широким, так как через него мышь опадает в саму емкость. Пластиковая бутылка размешается вертикально или под небольшим углом. Затем в нее помещается приманка, что источает сильный запах. Это может быть свежий сыр, копченая колбаса, сало, кусочек мяса или арахисовое масло.

Если в жилом доме или ином помещении завелись грызуны, необходимо принять все возможные меты по их устранению.

Ведь вред, наносимый мышами и крысами, порой бывает фатальным. Это и уничтожение съестных припасов, и порча имущества, и инфицирование через слюну и экскременты так называемой «мышиной болезнью» — крайне опасным для человека заболеванием.

Сотни лет человечество и грызуны живут совместно, к большому сожалению для первых. За долгие годы борьбы все более усовершенствуются средства и методы.

Яды и химикаты, предназначенные для отравления мышей, имеют ряд недостатков:

  • привыкание особей к отраве;
  • отказ от приманки;
  • отравление домашних питомцев.

И самый существенный недостаток – гибель грызуна от отравления в недосягаемом для человека месте с последующим неприятным запахом разложения достаточно длительный период времени.

Гуманное решение проблемы грызунов

Щадящие способы избавления от тварей – это и , при попадании в которую особь остается жива и здорова.

Более кровожадные методы – это ловля на клей, отравление химикатами и механические ловушки.

Современное изобретение – электронная мышеловка – наиболее гуманный, если можно так выразиться, метод истребления вредителей, поскольку приводит к мгновенному уничтожению особи без мучений. Еще можно !

Принцип действия электронной мышеловки

Современная электронная мышеловка – это специализированная ловушка для мелких грызунов, выпускающая сильный разряд электрического тока при попадании животного внутрь. В отличие от ультразвуковых отпугивателей, ловушки уничтожают мышей, что способствует полному очищению помещения от зубастых вредителей.

Принцип действия электронной мышеловки крайне прост: грызун, приманиваемый ароматом лакомства, забирается внутрь ловушки и получает мгновенно смертельный разряд электрического тока мощностью 8000 В.

Вдобавок, конструкция мышеловки предусмотрена таким образом, что мышь привлекает закругленная форма входа в ловушку, это напоминает зверю прогрызенные ходы. А в совокупности с ароматной приманкой, эти факторы не дают шанса грызуну пройти мимо.

Какие бывают мышеловки

Для лучшей обзорности приведем краткое описание, какие же основные виды мышеловок используются для борьбы с грызунами:

  • Мышеловка на пружине. Самый простой и дешевый вариант. Натягивается пружина, рядом кладется приманка. Мышь, дергая за приманку, приводит в действие пружину, и та прихлопывает животное;
  • Капканы. Принцип действия такой же, как и у пружинной мышеловки, есть небольшая разница в конструкции;
  • Мышеловки-клетки. Щадящий способ, при котором животное остается целым и невредимым, и его можно выпустить на свободу;
  • Клей. Это, как раз, один из самых жестоких методов истребления. Животное, приклеиваясь к ловушке, умирает долгой и мучительной смертью от голода и обезвоживания;
  • Самодельные приспособления. Богат наш народ на премудрости и житейские хитрости. Многие умельцы способны изобрести что-то свое для борьбы с грызунами, однако принципы действия таких приспособлений те же, что и у покупных;
  • Электронные мышеловки. Современные ловушки, о которых и рассказывается в данной статье.

Как сделать своими руками электромышеловку

Умения рукодельных мастеров доходят до того, что многие умельцы изготавливают в домашних условиях не только элементарные пружинные ловушки, но и усложненные электронные мышеловки своими руками.

Причем есть достаточно распространенный вариант – безобидная ловушка-клетка, которая при попадании в нее животного захлопывается и оповещает сигналом о наличии зверя в клетке. Такие ловушки используют не только для борьбы с вредителями, но и для отлова мелких домашних животных без цели истребления (например, сбежавшего из своей клетки хомячка). Схему такого приспособления легко можно найти в различных источниках, в том числе в сети Интернет.

Сложные устройства для поимки вредителей

Поймать мышь можно и с помощью специальных конструкций. Однако эти сооружения требуют больше времени на изготовление.

Домик

Алгоритм работы:

  1. 1.
    Из прочной металлической сетки делают длинный ящик.
  2. 2.
    Стороны скрепляют проволокой, одна из которой будет являться дверцей. Открываться она должна сверху вниз.
  3. 3.
    На другой части располагают крючок с приманкой — колбасой, салом, сыром. Он удерживается на толстой нити, которая также связана с дверцей.

Когда грызун доберется до ящика и попытается стянуть лакомство, нитка порвется, а дверка конструкции захлопнется.

Ящик без верха

Его изготавливают из деревянных дощечек.

Инструкция:

  1. 1.
    Сооружают специальный мостик из небольших планок, которые соприкасаются в центре, а на их концах располагают шарниры.
  2. 2.
    Для того чтобы свободно поместить крышу сверху, ее мастерят отдельно.
  3. 3.
    С обеих сторон ящика делают окошки, чтобы, пробираясь за приманкой, вредитель попал на мостик.
  4. 4.
    Лакомство подвешивают посередине крыши.

Грызун, увидев приманку, пройдет по мостику к краю. Под тяжестью мышки он опрокинется и быстро возвратится на место.

С наступлением осени мыши начинают поиск тёплых мест для зимовки, преодолевая иногда достаточно большие расстояния. И если в природных условиях животные питаются орехами, семенами или личинками насекомых, то проникнув в жилой дом, они становятся всеядными, пробуя на вкус запасы в кладовке, остатки продуктов питания в мусорном ведре и даже такие несъедобные вещи, как свечи или мыло. Когда грызуны проникают в человеческое жилище, избавиться от них бывает довольно проблематично.

Причины появления мышей

С наступлением холодов повышается риск появления «непрошеных гостей» в жилище человека. Летом на полях, мусорных свалках достаточно пищи, мыши реже забираются в квартиры и дома.

Поздней осенью урожай собран, остатки подъедены, замёрзшие пищеотходы грызунам не по душе. Что делать? Отправляться на поиски пищи и тёплого убежища. По этой причине мыши и крысы проникают в погреба, квартиры в многоэтажках, зернохранилища, кладовые, частные дома. Из подвалов грызуны добираются не только до первых этажей, но и часто по перекрытиям поднимаются выше. Крысы в курятнике также приносят немало бед.

Простой тест поможет понять, насколько высок риск встречи с мышами в жилище. За каждый ответ «Да» начислить 1 балл, за каждое «нет» – 0 баллов.

Вопросы:

  • Часто ли остаётся грязная посуда в раковине?
  • Всегда ли обеденный стол хозяева вытирают сразу после еды?
  • Долго ли стоит мусорное ведро с гниющими отходами?
  • Есть ли на полках кухонного шкафчика рассыпанная крупа, мука, макаронные изделия, семечки?
  • Насколько захламлена кладовка: много мусора, старых вещей или нет?
  • Рядом с домом находится свалка мусора или баки с пищеотходами?
  • Легко ли найти воду в свободном доступе (текут трубы, на полу часто лежат мокрые тряпки)?
  • Крошки на столе, полу в кухне – привычное дело?
  • Плотно ли закрыты ёмкости с сыпучими продуктами?
  • Покупает ли хозяйка муку и крупы «про запас»?
  • Есть ли дыры в плинтусах, рядом с канализационными трубами, в полу, стенах погреба?
  • Держат ли хозяева домашнюю птицу?

Набралось 3 и более положительных ответа? Придётся срочно пересмотреть отношение порядку, больше внимания уделить защите жилища от грызунов

Классическая конструкция капкана

Основная деталь — пружинный хомут. Для его изготовления понадобится около 45 см проволоки толщиной не более 1,5 мм. Нужно плотно зажать в тисках 10 мм круглый пруток, на конце которого ножовкой изготовлен пропил глубиной порядка 15 мм. Отступив 50 мм от конца проволоки, заложите её в пропил и наматывайте плотными витками вокруг прутка.

Когда в процессе намотки останется около 25 см, остаток нужно направить в сторону, противоположную начальному хвосту, затем растянуть пружину до 50 мм. Длинный хвост нужно согнуть П-образной скобой с равными сторонами по 60 мм. Предпоследний угол не стоит сразу загибать полностью: край нужно заправить внутрь пружины, а конец вывести с обратной стороны и отвернуть в сторону, оставив загиб около 5 см.

Чтобы закрепить пружину на основании, разделите его пополам по длине и просверлите на центральной линии по 2 мм отверстию в 10 мм от каждого края. Заведите внутрь пружины 12 см отрезок проволоки толщиной 2,5 мм, отогните края вниз и проденьте в отверстия. Короткий хвост тоже пропустите сквозь основание и загните на изнаночной стороне вместе с креплением пружины, плотно забив концы в древесину.

Схема простой мышеловки-капкана. 1. Пружина и прижимная рамка. 2. Петли. 3. Фиксирующая спица. 4. Деревянная основа мышеловки

Осталось изготовить несколько простых деталей:

  1. Две короткие петли, закреплённые по центру передней и задней части мышеловки.
  2. Фиксирующая спица длиной около 130 мм, один конец которой пропущен в заднюю петлю и завёрнут кольцом.
  3. Крючок для наживки. Его можно сделать из более тонкой проволоки, продев в переднюю петлю и скрутив концы на пол оборота. Один край нужно согнуть крюком вокруг спицы, а другой отвести в сторону для установки наживки.

После сборки мышеловки остаётся только подрезать спицу таким образом, чтобы во взведённом положении крючок с наживкой находился в 1–2 мм от края.

Как предупредить появление мышей в доме

Если следовать ряду рекомендаций, то можно уберечь свое жилье от нашествия таких грызунов, как мыши. Правила довольно простые и выполнимые. Это поможет избежать такой неприятной процедуры, как борьба с грызунами, что потребует затрат времени и средств.

Чтобы не появились грызуны в доме:

  • Все продукты питания должны храниться в специальной таре и в специально отведенных для этого местах. При этом, необходимо не забывать и постоянно осматривать продукты на наличие следов жизнедеятельности подобных вредителей.
  • Не следует хранить продукты в полиэтиленовых пакетах, поскольку полиэтилен не является преградой для мышей.
  • Везде, где хранятся продукты, лучше разложить дольки чеснока, лаврового листа или луковую шелуху. Эти запахи действуют отпугивающе на вредителей.
  • Мусор не должен залеживаться в мусорном ведре, так как это приманивает мышей, как магнитом. Все-таки аромат из мусорного ведра, тем более, если из него давно не выносили мусор, распространяется довольно далеко.
  • Возле дома можно повесить скворечник, который может привлечь хищных птиц. Некоторые из них за одну ночь могут поймать до 7-ми грызунов.
  • Если обработать все поверхности раствором хлора, то этот запах отпугнет грызунов. Для приготовления раствора нужно взять столовую ложку порошка и растворить его в одном литре воды.
  • Мыши не любят чистоту, отсутствие хлама и наличие простора. Поэтому, поддерживание в доме чистоты и порядка – это залог того, что в доме не приживутся никакие вредители.

Мыши – это достаточно интересные вредители, способные выживать в самых нереальных условиях. К сожалению, соседство с ними не приносит, кроме вреда, никакой пользы.

Самые лучшие мышеловки // Как избавиться от мышей // Ловушки для мышей


Watch this video on YouTube

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector