Ремонт стиральной машины аристон своими руками +видео

Необходимость в демонтаже, причины износа изделия

Уплотнитель подобного рода во время работы испытывает многовекторные нагрузки, тем более он имеет только один вариант правильного положения для установки. Поэтому просто заклеить или поставить латку в месте прорыва здесь просто невозможно. Обычно спустя 2-3 недели после такого ремонта менять муфту все равно придется.

Разборку машинки для того, чтобы достать уплотнитель, придется выполнять в любом случае. Уплотнитель с двух концов жестко крепится при помощи проволочных фиксаторов или хомутов, в некоторых моделях используется пластиковая лента или зажимы. Чтобы установить новую деталь, старую целиком или по частям так или иначе придется снимать с двух деталей, а это без частичной разборки корпуса сделать невозможно.

Условно причинами поломки муфты могут быть четыре основные причины:

Неправильное пользование машинкой

Под неправильным пользованием машинкой подразумевают такие ситуации, после которых манжета теряет свою целостность:

  • при загрузке белья в барабан часть белья остаётся снаружи и зажимается дверкой, после начала стирки при вращении барабана изделие скручивается и затягивается вовнутрь, буквально прорезая уплотнитель.
  • перед стиркой из карманов белья не вынимаются посторонние предметы: монеты, гвозди, шурупы или ключи – все это становится причиной образования отверстий в резине;
  • использование при стирке концентрированных средств или химических веществ, не предназначенных для применения в машине – они просто разъедают резину;
  • постоянное использование режимов с высокой температурой и максимальными оборотами отжима даже для ежедневной стирки;
  • стирка бюстгальтеров, корсетов и других вещей, имеющих металлические пружинные вставки, без специальных контейнеров;
  • стирка вещей с молниями, когда бегунок не застегнут и не зафиксирован.

При некачественном ремонте мастерами без квалификации часто используются «народные методы». При этом:

  • используются комплектующие от других стиральных машин;
  • вместо новых деталей устанавливаются бывшие в употреблении и снятые при разборке старых машинок;
  • используются временные решения: наложение заплаты, смещение уплотнителя, при этом владелец вводится в заблуждение относительно гарантии ремонта;
  • ремонт осуществляется неквалифицированным работником без опыта работы и необходимых инструментов, что приводит к порыву новой детали и необходимости нового ремонта.

Заводской брак

Что касается заводского брака, то самым узким местом выступает непосредственно уплотнитель, дальше могут иметь место дефекты пружинных проволочных хомутов и дефекты деталей корпуса и бака. Довольно часто резинка рвется у выставочных образцов техники, что по нескольку месяцев стоят под солнцем и к которым покупатели проявляют повышенный интерес.

Естественный износ

Естественный износ обычно наступает к 8-10 году непрерывной эксплуатации. Растрескивание резины также может начинается от долгого простоя, особенно в летнее время, она просто пересыхает и появляются микротрещины. Рекомендуется использовать для промывки только средства, одобренные производителем, т.к. эффект от недорогих народных средств обычно длится недолго и переходит затем в фазу дорогостоящего ремонта.

Правила чистки

Чтобы в барабане машины автомат не развивалась плесень, и не появился тухлый запах, необходимо держать дверцу приоткрытой. Также после стирки обязательно промывайте лоток для порошка от оставшегося моющего средства. Вытирайте его сухой тряпочкой, а также вытирайте разъем, куда вставляется этот лоток. Однако вернемся к резинке барабана, и расскажем, как ее очистить.

Влажной ветошью нужно убрать плесень и другой налет с внешней стороны резинки.
Отогнуть края манжеты и протереть внутреннюю сторону, где обычно и растет плесень.
Смочить губку в белизне или другом хлорсодержащем средстве.
Протереть губкой внутреннюю и внешнюю часть резинки, а также поверхность барабана

Особое внимание нужно уделить пазам манжеты, нанося больше средства.
Закрыть барабан и оставить машину на полчаса.
После дезинфекции нужно запустить режим полоскания, чтобы промыть барабан и резинку от моющего вещества.. Эффективно почистить манжету от плесени можно раствором медного купороса, разведенного в пропорции 30 г на литр воды. Достаточно нанести небольшое количество раствора на манжету, подождать около суток, а затем, смыть водой и протереть сухой тряпочкой

Можно запустить машину в режиме «Быстро 30», чтобы остатки вещества хорошо вымылись

Достаточно нанести небольшое количество раствора на манжету, подождать около суток, а затем, смыть водой и протереть сухой тряпочкой. Можно запустить машину в режиме «Быстро 30», чтобы остатки вещества хорошо вымылись

Эффективно почистить манжету от плесени можно раствором медного купороса, разведенного в пропорции 30 г на литр воды. Достаточно нанести небольшое количество раствора на манжету, подождать около суток, а затем, смыть водой и протереть сухой тряпочкой. Можно запустить машину в режиме «Быстро 30», чтобы остатки вещества хорошо вымылись.

В случае, когда под манжетой скопилось слишком много плесени и мусора, придется полностью ее снять. Сделать это несложно, весь процесс описан в статье о том, как заменить манжету на стиральной машине. В этом есть свой плюс, ведь так можно полностью и более тщательно промыть резину в тазу в большом количестве воды, затем просушить ее и установить обратно. А если она имеет повреждения, то вообще заменить на новую.

Полная чистка стиральной машины

Помимо еженедельного и постоянного ухода стиральная машинка требует полной очистки. Чтобы провести полную пользовательскую чистку «стиралки» нужно:

  • очистить барабан от накипи;
  • почистить манжету барабана;
  • почистить дверцу люка;
  • почистить сливной фильтр;
  • промыть лоток для порошка.

Поскольку вода в водопроводе содержит примеси солей, то она вызывает накипь на внутренних деталях стиральной машины. Накипь оседает на нагревательном элементе, на барабане, а так же на манжете. Чтобы исключить чрезмерное образование накипи можно применять средства смягчающие воду, одним из которых является Калгон. Однако и в этом случае, хотя бы два раза в год, нужно проводить очищение стиральной машины от накипи. Для этого многие хозяйки используют лимонную кислоту или специальное средство «Антинакипин».

Чтобы эффективно очистить машину автомат от накопившейся накипи, нужно взять 100-200 грамм лимонной кислоты и засыпать прямо в барабан, затем выбрать наиболее длительную программу с температурой нагрева воды до 60 градусов. Можно установить дополнительное полоскание для лучшего вымывания остатков накипи. По завершении программы обязательно протереть манжету, и убедиться, что под ней нет налета.

Очистить дверь люка стиральной машинки автомат от капель мыльного раствора и других веществ так же несложно. Воспользуйтесь любым средством для очистки стекол и дверца вновь засияет. Что касается чистки фильтра, то ее нужно проводить как можно чаще. Ведь фильтр может засоряться и приводить к сбоям в работе стиральной машины.

Чтобы очистить сливной фильтр, нужно сначала его выкрутить из стиральной машины. Но перед этим выключаем машину из сети и закрываем кран подачи воды. Затем в нижней части корпуса открываем панель или дверцу и находим крышку фильтра. Откручиваем ее против часовой стрелки и достаем фильтр. Не забудьте положить тряпочку, поскольку из фильтра потекут остатки отработанной воды. Промойте фильтр от мусора и грязи под проточной водой и установите на место.

Таким образом, собираясь почистить резинку стиральной машины автомат, необходимо будет и барабан, а также лоток для моющих средств. Такой уход продлит срок эксплуатации деталей и стиральной машинки в целом.

Замена манжеты люка стиральной машины Bosch

  • Ремонт любых моделей
  • Срочный выезд всего за 1 час
  • Все комплектующие есть в наличии

Приедем к вам домой в течение часа. Проведем бесплатную диагностику, подберем запчасти. С вашего согласия, выполним ремонт. По окончании работ передадим вам договор.

https://youtube.com/watch?v=6pmtJ8XKAhU

Герметичность для стиральных машин с фронтальной загрузкой белья – важный параметр. Предотвратить подтеки и обеспечить качественную стирку возможно лишь с помощью качественной манжеты люка. Но ничто не вечно и, как и любая другая деталь в технике – уплотнительная резина тоже может выйти из строя.

Замена манжеты люка стиральной машины Bosch – как сделать самостоятельно?

Самостоятельный ремонт стиральных машин – не лучшее решение даже, казалось бы, в такой простой ситуации, как замена манжеты люка стиральной машины Bosch.

В зависимости от модели, вам может понадобиться даже полностью разобрать технику, снимая и верхнюю крышку, и переднюю панель, потратив кучу времени и, возможно, получив новые поломки по неопытности.

Далеко не во всех случаях можно просто поменять манжету, не разбирая пол машинки.

Если же вы все-таки хотите попробовать осуществить ремонт своими руками, то придерживайтесь такой последовательности действий:

  • Для начала приобретите новую манжету, полностью идентичную оригинальной;
  • Отключите технику от электросети, водопровода и канализации;
  • Открутите и уберите в сторону люк;
  • Снимите передний хомут, удерживающий резину. Он может быть пластиковым или металлическим;
  • Внутренний хомут находится глубже, и добраться до него не всегда просто. Может потребоваться снять переднюю панель или верхнюю крышку;
  • Снимите старую манжету;
  • Тщательно очистите посадочное место от мусора, накипи и грязи;
  • Смажьте все края мыльным раствором – так вам будет легче надевать новую манжету;
  • При надевании новой резинки, убедитесь, что монтажные метки на манжете и на баке совпадают – только так вы сможете добиться герметичности;
  • Закрепите манжету хомутами;
  • Соберите машинку и запустите тестовую стирку при пустом баке, или просто режим полоскания, чтобы проверить герметичность.

Из-за чего манжета портится на стиральной машинке Bosch?

Если вам понадобилась замена манжеты люка стиральной машины Bosch, значит, к ее износу могли привести следующие причины:

  • Агрессивная бытовая химия, применяемая при стирке;
  • Частая стирка твердых вещей (обуви, сумок, рюкзаков);
  • Регулярное попадание в барабан с вещами твердых предметов в карманах (мелочь, ключи);
  • Неаккуратная и грубая загрузка и выгрузка вещей.

Наиболее вероятные причины протечек манжеты люка у стиральных машин

Износ резины вследствие длительного использования машины. Ничто не вечно. И резина от времени может ссохнуться и потрескаться. Разрушение из-за химического воздействия активных веществ, содержащихся в моющих средствах. Низкое качество или избыток порошка со временем может стать причиной дефектов резины. Перепады температур при стирке на разных режимах. Особенно актуально для стиральных машин с функцией сушки. Попадание внутрь машины острых или твёрдых предметов из карманов стираемой одежды. Также возможно воздействие на резину частей стираемой одежды (металлические молнии, клёпки, пуговицы и прочее)

Неосторожное обращение со стиральной машиной частая причина разрыва манжеты

В любом случае манжета с трещинами или разрывами резины должна быть заменена. Но установив причину выхода её из строя, можно исключить повторение проблемы в обозримом будущем.

От чего повреждаются манжеты (уплотнители люка)

Причины повреждения манжеты могут быть разными:

  1. Естественный временной износ при работе стиральной машинки. Это самая редкая причина замены манжеты, изготовлена эта деталь из высококачественной резины с учётом всех возможных воздействий на неё в будущем в процессе эксплуатации.
  2. По причине некачественной используемой воды и моющих средств, отсутствия профилактики по удалению накипи и других отложений в стиральной машине. Жёсткая вода и несоответствующие требованиям порошки негативно влияют на эластичность манжеты, она становится жёсткой. В процессе работы стиральной машины часто наблюдаются протечки воды по внешней части корпуса из-за плохой герметизации люка с манжетой. Ещё хуже когда из-за потери эластичности полимера начинают появляться трещины, повреждая резину. По этой же причине выходят преждевременно и другие резиновые детали машинок — сальники, шланги и прокладки.
  3. Для профилактики от накипи и других отложений потребуются специальные средства.
  4. При неправильной и невнимательной загрузке белья. Пользователь при загрузке белья зачастую руководствуется только предельно допустимым весом вещей, но никак не их общим объёмом. При стирке большой объём белья трёт по резине, а при наличии металлических предметов на нём может и порвать её. Частый выход из строя манжеты связан с наличием посторонних предметов (жвачки, ключи, монеты и т.д.) в карманах загруженного белья. Нередким случаем является нежелательный зажим части предмета между люком и манжеты, при первом же обороте барабана резинка рвётся и теряется уплотнение с люком.
  5. При неправильной установке стиральной машины, а именно точному соответствию уровня.

Наклон машинки при её установке вперёд или назад повлечёт за собой либо протирание или растяжение манжеты. Очень часто именно по этой причине эта поломка происходит в узких стиральных машинах, где меньше пространства для свободного хода движущихся в процессе работы деталей.

После обнаружения повреждений резины многие пользователи задаются вопросом, как заклеить манжету люка стиральной машины и какой клей для этого использовать. При этом ремонт манжеты практически невозможен, так как плохо поддаётся склеиванию ввиду свойств резины.

Установка новой резинки

Установка манжеты является одним из наиболее ответственных этапов ремонта, поскольку необходимо соблюсти плотное прилегание и герметичность. Пошаговый алгоритм действий таков:

  • распакуйте хомуты и отложите отдельно внутренний и внешний;
  • при помощи разметки расположите манжету в правильном положении. В большинстве моделей треугольник соответствует верхней части уплотнителя, а в нижней имеется отверстие для шланга;
  • заправьте резину на бак в четком соответствии с разметкой, заправьте ее в барабан;
  • выкрутите два винта и извлеките блокирующий замок;
  • вставьте кончик отвертки в замок, это поможет зафиксировать хомут неподвижно;
  • установите внутренний хомут;
  • поставьте замок на место;
  • расправьте резину по внешней окружности корпуса;
  • используйте мыльный раствор для обработки поверхности и места стыковки;
  • поставьте внешний хомут и установите дверцу на место крепления.

Попробуйте закрыть люк, и если это выходит без усилия, тогда вы правильно поставили уплотнительную манжету. Для проверки герметичности и плотности прилегания запустите тестовую программу стирки. Резина установлена плотно, если отсутствует протекание.

Ремонт стиральных машин лучше доверить профессионалам!!!

Представляем вам наш уникальный каталог частных мастеров и сервисных центров
– BigWash.ru

Выберете в фильтре свой город и мастера: по рейтингу, отзывам, цене!

Как заменить манжету люка

Когда с демонтажем старой резинки покончено, можно переходить непосредственно к замене. Прежде всего необходимо найти подходящую манжету. В качестве образца, если планируется поиск в ближайших магазинах бытовой техники и комплектующих к ней, можно взять старый уплотнитель. Для того чтобы сделать правильный выбор, необходимо знать не только внутренний и внешний диаметр манжеты, но и установить наличие либо отсутствие в ней дополнительных отверстий. Такие отверстия используются в новых моделях СМА для подачи спрея или усиленной сушки стираемой одежды.

Перед тем как поменять, нелишним будет почистить открывшуюся кромку бака от загрязнений: различных отложений, солей и остатков порошка. Для очистки можно использовать обычный мыльный раствор. Небольшой лайфхак: смывать раствор после протирания кромки не нужно, поскольку он поможет новой манжете сесть на своё место более легко.

После этого необходимо приложить верхнюю часть уплотнителя к баку таким образом, чтобы метки на обеих деталях совпали, а затем двумя большими пальцами натянуть уплотнитель по направлению от центра в стороны. Когда манжета будет надета, необходимо проверить, действительно ли ровно она «встала»: «язычок» её должен находиться сверху, а сливные отверстия – снизу.

Далее необходимо закрепить первый хомут. Если речь идёт о проволочных хомутах, то для их затяжки снова понадобятся круглогубцы. Проще всего закрепляются хомуты пластиковые. Когда уплотнитель будет натянут на переднюю стенку, можно приступать к фиксации второго хомута. После проведения всех этих операций можно запустить машинку на любую недолгую программу стирки в «тестовом» режиме. Если все операции были проведены правильно – течь прекратится.

Как установить новую резинку на барабан

Для надежной фиксации резинки в манжете сделано специальное углубление. Надевать манжету нужно с внутренней стороны, прижимая к кромке бака и надавливая пальцами. Чтобы она не сползла по ободу, монтаж проводится от краев к центру. Это непростая задача, полезно воспользоваться следующими рекомендациями:

  1. Соединить менту на баке и старое положение манжеты, теперь резинку нужно одевать по кругу, стараясь надежно зафиксировать. Проверка качества – равномерная плотность распределения ленты.
  2. Внутренний хомут бывает двух типов: регулировочный и пружинный. В первом случае его нужно выкрутить до подходящего диаметра, установить на прежнее место и закрутить. С пружинным метод работы отличается: нужно закрепить его в конкретной точке и с помощью отвертки продеть в блокировочное отверстие люка. Плоская отвертка – идеальный инструмент для дальнейшего распределения резинки по кругу.
  3. Наружный хомут – завершающий штрих замены резки у стиралки, если возникли трудности с постановкой его обратно, можно воспользоваться круглогубцами.

Перед запуском стирки нужно убедиться в качественном результате работы. Для этого рекомендуется выбрать режим полоскания и слить воду спустя несколько минут после начала стирки. Наклонив машину, удастся исследовать днище не наличие протечек – если резинка установлена герметично, воды под стиралкой не будет.

Как видно, замена манжеты – нехитрая процедура, ее по силам выполнить самостоятельно. Лишь в одном случае лучше не делать этого – если машинка на гарантии.

Проще и надежнее будет обратиться в сервисный центр, ведь последствия неудачного самостоятельного ремонта они ликвидировать бесплатно не будут.

Снять резинку с барабана стиральной машины по силам внимательным и аккуратным новичкам. Точно следуя инструкции и стараясь не повредить детали, удастся демонтировать и заменить изношенный уплотнитель на новый.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector