Сухой сифон: характеристики и советы по выбору

Устройство, которое имеет сифон для низких поддонов

Между многочисленными модификациями различных запорных устройств нет принципиальной разницы. Существуют отличия в форме, размерах и в материале деталей.

Из каких деталей собирается сифон для душевой кабины с низким поддоном?

  1. Корпус изделия, в котором устанавливаются все прочие детали. Его крепят к поддону шпильками из сплавов, неподверженных коррозии – их может быть от 2 до 4. Наиболее часто изготовлен из пластика.
  2. Две уплотнительных резинки. Тут есть нюанс. Зарубежные уплотнительные резинки имеют ребристую поверхность, тем самым повышается герметичность и уменьшается усилие для затягивания соединения. Российские резинки сделаны плоскими. На затягивание пластиковых деталей при соединении требуется приложить большее усилие. В результате пластик служит меньше.
  3. Патрубок для подключения к отверстию сети канализации. Может быть угловым или прямолинейным. Чтобы им дотянуться до трубы канализации без наращивания, длину патрубка делают с запасом. При необходимости трубу укорачивают.
  4. Шайба, гайка и самоуплотняющаяся прокладка, одеваемые на патрубок. Для соединения с корпусом гайку накручивают на корпусную отводную резьбу.
  5. Гидрозатворный стакан (некоторые модификации изделия снабжаются сухим затвором). Стакан устанавливается в корпус. Улавливает твёрдые загрязнения и препятствует запахам. К корпусу прикручивается болтиками из металла.
  6. Защитный клапан/колпачок нужен только на время монтажа самого душевого поддона, чтобы в сифон не попал строительный мусор.
  7. Гидрозатвор, вставляемый в гидрозатворный стакан. Имеет уплотнительные кольца из резины.
  8. Сливная решётка (нержавейка, силумин или нержавеющие сплавы). Решётка снабжена специальными зацепами для сцепления с верхом гидрозатворного стакана. За счёт них решетка держится и не может соскочить самопроизвольно.

Виды и их характеристики

Сифоны для кондиционеров классифицируются по двум признакам: по типу конструкции и по методу отвода жидкости. По первому критерию выделяют 4 разновидности устройств.

Сифон с гидрозатвором

Прибор имеет классическое U-образное исполнение и представляет собой 2 трубки, соединённые между собой коленом. В колене постоянно присутствует слой воды, обеспечивая эффект гидрозатвора. Преимуществами такого сифона является простота конструкции, большой диаметр выхода, составляющий 40 мм, низкая стоимость и прозрачное исполнение трубок, что позволяет визуально контролировать уровень жидкости. К недостаткам относят некоторую громоздкость устройства и риск размножения в нём грибка и плесени, которые со временем могут перейти на саму сплит-систему.

При нечастом использовании сплит-системы вода в колене начинает пересыхать, а сифон становится источником неприятных запахов. Для предотвращения подобных ситуаций к сифону дополнительно подключают, например, стиральную машинку, благодаря чему происходит регулярная подпитка гидрозатвора. Оптимальной высотой жидкости в колене считаются 140-320 мм.

Сифон с гидрозатвором, оснащённый запахозапирающим клапаном

Конструктивно модель напоминает предыдущую, однако, дополнительно оснащена небольшим клапаном, выполненным в виде шарика и ограничивающим распространение неприятных запахов из корпуса. Клапан работает только в одном направлении, беспрепятственно пропуская воду и воздух к канализационной системе и блокируя их обратное движение. Принцип работы такого сифона состоит в следующем: под воздействием напора воды шарик поднимается вверх и обеспечивает свободный ток жидкости в канализацию. При ослаблении потока шарик благодаря собственному весу опускается и перекрывает отводной патрубок. Шариковые модели дополнительно оснащаются камерой-грязесборником, в которых производится сбор твёрдых частиц, вымываемых из патрубков конденсатом.

Сифон для скрытого монтажа

Особенностью этого вида является наличие пластикового короба, в котором расположен прибор. К коробу подходят трубки подачи и слива жидкости, а сам сифон имеет поплавковый тип конструкции с шариковым запахозапирающим клапаном. Модель предполагает вертикальный встроенный монтаж и устанавливается в стену. Корпус сифона часто имеет прозрачное исполнение, что облегчает визуальный контроль за гидрозатвором. Более того, кассета-сифон свободно извлекается их короба и при необходимости очищается от грязи.

Сухой сифон для систем вентиляции и кондиционирования

Устанавливается в тех случаях, когда выполнить подключение традиционного устройства не представляется возможным. Прибор оснащён резиновой трубочкой, отлично сдерживающей распространение неприятных запахов. Пропускание конденсата происходит по капельному принципу: при продвижении воды клапан открывается, а затем снова сжимается. Использование сифонов сухого типа осуществляется в сочетании с прямыми переходниками и воронками.

Преимуществами сухих сифонов является отсутствие риска промерзания, испарения конденсата и срыва гидрозатвора. Кроме того, в отличие от традиционных моделей, такие образцы не нуждаются в постоянном пополнении конденсатом и регулярном обслуживании, а также не склонны к образованию плесени и грибка. Сухие сифоны имеют компактные размеры и не засоряются, а капельный принцип обеспечивает высокую пропускную способность. Последнее свойство обусловлено отсутствием колен и прямым током жидкости.

По второму признаку классификации – способу сброса жидкости, сифоны могут быть вертикальными, горизонтальными и комбинированными. Вертикальный отвод характерен для моделей с гидрозатворами, тогда как горизонтальным или комбинированным способом отводить жидкость могут образцы сухого типа.

В отдельную категорию стоит выделить сифоны с разрывом струи. Данная система предусматривает разрыв потока конденсата, который становится возможен между выпускным патрубком, из которого стекает конденсат, и приёмной трубой. Иными словами, прямой контакт между поступаемой жидкостью и гидрозатвором отсутствует. Вода с высоты 2-3 см капает в воронку, где попадает в гидрозатвор, и при его переполнении уходит в систему канализации. Это предотвращает проникновение микробов из канализационной трубы в помещение и позволяет подвести к одной воронке несколько сбрасывающих жидкость труб.

Критерии выбора

При выборе сифона для кондиционера необходимо принимать во внимание ряд важных моментов. В первую очередь необходимо обозначить участок для монтажа прибора и определиться с его размерами

Если позволяет помещение, то лучше приобрести встраиваемый в стену сифон: он не будет загромождать пространство, но в то же время прямой доступ к устройству будет всегда открыт. Также необходимо обращать внимание на пропускную способность сифона и при покупке сопоставлять её с объёмом конденсата конкретного кондиционера.

В противном случае может получиться так, что маленький сифон с низкой пропускной способностью будет не в состоянии обслужить мощную сплит-систему. Если же эксплуатация кондиционера будет носить сезонный периодический характер, то целесообразнее приобрести сухой сифон.

О том, как установить сифон от кодиционера в канализацию для дренажа, смотрите в видео ниже.

Сливаем конденсат

Обычная вода, которой является конденсат, может причинить немало неприятностей и неудобств. Он является побочным продуктом процесса охлаждения помещений. Количество конденсата напрямую зависит от температуры и влажности охлаждаемого воздуха.

Часть конденсата естественным образом испаряется, «продвинутые» модели кондиционеров используют какую-то долю воды на поддержание естественной влажности воздуха, но значительную его часть приходится выводить за пределы помещения.

В этом случае слив кондиционера, точнее конденсата, происходит через дренажную систему, которая берет свое начало во внутренних блоках сплит-систем, продолжается соединением с дренажной трубкой (с возможным участием дренажной помпы), и заканчивается выводом в канализацию или за пределы помещения (через окно или стену).

Не стоит легкомысленно относиться к конденсату от работы кондиционера. В зависимости от своей мощности, климатических условий и других факторов кондиционер может производить более 20 литров воды каждый час. Известны случаи затопления водой нижних этажей многоэтажных зданий конденсатом от кондиционеров. Это, конечно, не прорыв отопления, но тоже может нанести существенный ущерб.

Для того чтобы исключить малейшую возможность подобного события многого не требуется. Своевременная профилактика дренажной системы едва ли не самая дешевая процедура сервисного обслуживания. Один звонок, и все прочищено, вымыто и продезинфицировано. Когда засоряется «слив» кондиционера главная беда не в том, что когда-то может залить соседа снизу, а в том, что такое состояние сплит-системы представляет серьезную угрозу здоровью проживающих.

Если в дренажной системе кондиционера застаивается вода, это означает, что в ней будет накапливаться грязь, развиваться плесень и размножаться микроорганизмы, включая болезнетворные бактерии. Наиболее явный симптом проявления неполадок в дренажной системе – появление неприятного «болотного» запаха. Это уже последний звонок, напоминающий о том, что дренаж кондиционера последний раз приводили в порядок более года тому назад, при норме раз в три месяца.

Наверное, нет человека, который не слышал о «болезни легионеров». Это крайне тяжелое заболевание, которое сравнительно недавно научились диагностировать и лечить. Если дизентерия – болезнь грязных рук, то «легионеры» заболели от грязных кондиционеров.

С тех пор дезинфекция кондиционеров относится к числу самых важных процедур, которые необходимо проводить с каждой сплит-системой ежеквартально. За эту рекомендацию своей жизнью заплатили несколько сотен, а может и тысяч, человек, но пользователи продолжают легкомысленно относиться к ней. В России от «болезни легионеров» ежегодно умирают более десятка наших сограждан.

Какой бы смысл вы ни вкладывали в вопрос о сливе кондиционера, задайте его специалисту сервисного центра. Это тот случай, когда своевременное обращение может спасти кондиционер от серьезной поломки, или защитить ваше здоровье от крупных неприятностей.

Еще лучше заключить соглашение о техническом обслуживании кондиционера и спокойно наслаждаться отличным микроклиматом своего дома. Отказываясь от этого способа, сами приведите в порядок дренажную систему кондиционера, только не сидите сложа руки – это самое худшее, что можно сделать.

Инструкция по монтажу автоматического сифона

Установить бутылочный гидравлический затвор под мойкой кухонной раковины достаточно просто, под ванной – немного сложнее по причине неудобного расположения системы слива. Представляем инструкцию по монтажу автоматического сифона для ванной – усовершенствованного устройства, установку которого можно произвести своими руками.

Полный комплект можно приобрести в ближайшем магазине сантехники. Он состоит из трех значимых частей: 1 – пластиковая конструкция гидрозатвор + гофрированная труба; 2 – детали для оформления перелива; 3 – элементы крепежа для слива

Сначала оборудуем отверстие перелива. Для этого берем эластичную прокладку, которая идет в комплекте, и вставляем ее в отверстие на стенке ванны. Для более плотного примыкания можно использовать силиконовый герметик.

Крепим переливную конструкцию в отверстии, накручивая с внешней стороны хромированный элемент. Он снабжен штоком, на котором будет держаться барашек

Затем берем следующую деталь – барашек – и стараемся аккуратно закрепить ее на штоке болтом. Для этого потребуется небольшая плоская отвертка, которая сможет проникнуть сквозь маленькое отверстие в боковой части барашка.

Надеваем барашек на шток, вставляем конец отвертки в боковое отверстие и с небольшим усилием, но очень осторожно закручиваем фиксирующий болт

Далее переходим к нижней части и берем арматуру для оформления сливного отверстия.

Продеваем пластиковую деталь под ванной и вставляем в отверстие конец с резиновой прокладкой. Сверху в образовавшееся отверстие помещаем стандартную хромированную деталь с сеточкой

Среди крепежа находим длинный крепежный винт, который отвечает за фиксацию сифона, и вкручиваем его с верхней стороны, придерживая снизу конструкцию.

Сначала винт закручиваем руками, затем затягиваем ключом, но очень аккуратно, чтобы не сорвать резьбу. После окончания проверяем прочность монтажа

Осталось прикрутить гидрозатворный элемент. Сначала на пластиковый выход слива нанизываем резиновую прокладку, затем вставляем коленный  затвор. Затягиваем наружную пластиковую гайку – конструкция готова.

Внешний вид установленного автоматического сифона. От сливного отверстия отходят две трубы: одна (гофрированная) – к переливному отверстию, вторая (изогнутая) – собственно коленный гидрозатвор

В последнюю очередь присоединяем к гидрозатвору полипропиленовый патрубок (прямой или гофрированный), ведущий к канализационной трубе.

Тестируем систему – наливаем полную ванну воды и проверяем работу перелива и сливного отверстия. Смотрим, нет ли протечек. Если обнаруживаем течь – более плотно подтягиваем гайки, а места соединений промазываем герметиком, но при условии, что их не придется в дальнейшем вскрывать для прочистки засора.

Подробно с последовательностью работ и правилами установки сифона под ванну ознакомит статья, с содержанием которой мы рекомендуем ознакомиться.

Устройство и принцип работы

Другое название устройства – сифон.

В большинстве случае, он представляет собой изогнутый участок трубы U-образной формы.

Такая форма позволяет воде, постоянно находится в устройстве. Слой воды не даёт запахам из трубопровода попадать в помещение.

Водяной затвор устанавливается на сантехническое устройство, которое удаляет жидкие отходы:

  • раковины,
  • мойки,
  • унитазы и так далее.

Попав в сифон, вода вытесняет жидкость, которая была там до этого. Идёт постоянная смена наполнения затвора, что препятствует появлению неприятных запахов.

Конструкция сифона очень проста и не требует доработок (о правилах водоподготовки воды из скважины для частного дома прочитайте здесь).

Разница в давлении стояков, не позволит воде уходить из сифона, но смыв отходов проходит без затруднений.

ВАЖНО! Запах канализации появляется, если в затворе нет воды (она испарилась при неиспользовании устройства или есть протечка в местах соединения)

Причины срыва затвора

Когда из канализации начинает пахнуть, то, скорее всего, возникли проблемы с гидрозатвором. Проверить это легко, нужно просто заглянуть в раковину, ванну, унитаз – если в сливе нет воды, то водяной пробки действительно нет.

Срыв гидрозатвора происходит по следующим причинам:

  • Перепады давления внутри канализационной системы. Как результат пробка втягивается в водоприемник, это приводит к появлению запахов.
  • Создание вакуума в трубах. Такое возможно только при прохождении большого количества воды в систему из водоприемника. Происходит перекрытие просвета трубы.

Последняя ситуация вероятна, если нарушены нормативы монтажа труб. А именно:

  • Смонтированные трубы имеют меньший, нежели нужен диаметр и просто не справляются с водными потоками.
  • После ремонта происходит сбой горизонтальных линий.
  • Просвет трубы сужается из-за обледенения или засоров, в частности, жировых отложений.

Если установлен гидрозатвор с сифоном и гофрированными трубами, то исключить срыв поможет использование сеточки на раковине, ванной. Она будет задерживать крупные частички от проникновения в канализацию. Срыв гидрозатвора при неправильном монтаже можно исправить только переделкой всей системы.

Принцип работы

Конструктивно сифоны для кондиционеров похожи на обычные сантехнические устройства: они также имеют входной и выходной раструб, а внутренние трубки соединяются между собой зигзагообразным элементом – коленом.

Принцип действия тех и других приборов также одинаков, и заключается в следующем: конденсат, образующийся в процессе работы сплит-системы, через специальный отводящий патрубок уходит в сифон и начинает там накапливаться. После того как уровень жидкости поднимется выше верхней точки колена, вода начинает вытекать из сифона по выходящему патрубку и уходить в канализацию. При этом водная пробка, находящаяся в колене, не позволяет канализационным запахом проникать в помещение, создавая гидрозатвор. Иными словами, воздушные массы и жидкость могут двигаться через сифон только в одном направлении, прибор же при этом выполняет роль обратного клапана. Поступление воды в сифон происходит непрерывно, из-за чего она не застаивается и не выделяет неприятного запаха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector