Чем можно заменить таблетки для посудомоечной машины из домашних средств

Что лучше для посудомойки: порошок или таблетки

Однозначного ответа нет. Прибору все равно, что в него положат, а вот у каждой хозяйки свои предпочтения. При сравнении средств для посудомоечных машин логично исходить из количества и типа утвари, которую моют чаще всего.

Вывод таков: если мыть слабозагрязненные тарелки, кружки, мелкую утварь, или в целом посуды пачкается немного — выгоднее пользоваться порошком или гелем. Но если придется часто отмывать кастрюли и сковородки — пригодятся таблетки.

Порошок

Плюсы:

  • сами отмеряем нужное количество — удобно при неполной загрузке;
  • подходит всем типам ПММ, а для настольных машин — идеален;
  • универсален для любых циклов и температур, т.к. быстро растворяется в воде;
  • экономичен — надолго хватает, реже походы в магазин;
  • больше моек за ту же сумму (примерно 200 руб./1 кг. хватит на 40-60 циклов, а недорогих таблеток по 5-6 руб. за эти деньги — на 33-40 загрузок).

Минусы:

  • нужно уметь дозировать «на глаз»;
  • не отмывает сильно пригоревшие загрязнения;
  • стирает рисунки — не для всей посуды подойдет;
  • требуется докупать соль и ополаскиватель;
  • недорогие порошки образуют лишнюю пену;
  • большие упаковки неудобно хранить и держать при засыпании;
  • из картонных коробок желательно пересыпать в пластиковую тару.

Таблетки

Плюсы:

  • точная дозировка веществ, не нужно ничего отмерять;
  • в многослойных кубиках содержатся соль и ополаскиватель, а значит не надо их дополнительно добавлять;
  • таблетки «Все в одном» отмывают застарелые и пригоревшие загрязнения;
  • компактные, занимают мало места при хранении;
  • в марках подороже содержатся добавки от накипи и по уходу за машинкой.

Минусы:

  • стоимость выше порошка;
  • к однослойным таблеткам и при жесткой воде нужна соль и ополаскиватель;
  • неудобно при половинной загрузке и в настольных ПММ — лишний расход;
  • твердые, не каждый кубик поделится пополам (для экономии);
  • на коротких циклах не до конца растворяются;
  • не подходят к устаревшим моделям ПММ, где нет отсека для них;
  • некоторые повреждают серебро и хрупкое стекло — проверяйте на упаковке, подходят ли к такой посуде;
  • место для хранения должно быть сухим и прохладным, без доступа влаги.

Капсулы

Это форма выпуска таблеток в растворимой обертке, соответственно, достоинства и недостатки те же.

Дополнительные минусы:

  • нельзя вскрывать оболочку (делить);
  • самая дорогая разновидность из всех моющих.

Гель

Плюсы:

те же, что и у порошка;
бережет хрупкую посуду и не смывает рисунки (но все же с осторожностью);
удобно наливать и хранить.

Минусы:

  • стоит дороже других средств;
  • нужно уметь дозировать «на глаз»;
  • требует добавления соли и ополаскивателя, при этом очень важны настройки их подачи — из-за небольшого перебора или недостатка кондиционера на посуде останется липкий налет и запах.

Сравнение с ближайшими конкурентами

Конечно, отзывы потребителей – информация весьма спорная, поскольку многое зависит не только от самого моющего средства, но и от чистоплотности хозяев. Согласитесь, ведь сложно сравнивать результат очистки свежезагрязненной посуды и засохших чашек, несколько дней простоявших с чаем или кофе.

Также следует принять во внимание и вид самого прибора. Результат работы и эксплуатационные характеристики ПММ отличаются от различных брендов – первые отлично справляются и с одними таблетками, другим требуется полный набор (смягчитель, ополаскиватель, ароматизатор) для достижения оптимального результата

Поэтому сравним таблетки ведущих брендов по наиболее важному для многих фактору – себестоимости одного моечного цикла. Причем если у некоторых производителей продукция выпускается только в одной упаковке (и, соответственно, по неизменной цене), у Finish просматривается четкая тенденция, знакомая экономным хозяйкам – чем больше количество таблеток в пачке, тем дешевле стоимость 1 шт

Название

Цена за упаковку, руб

Количество таблеток в упаковке, шт

Себестоимость 1 цикла, руб

Finish All in 1

1050

50

21,00

Finish Quantum

1250

54

23,15

Finish Classic

369

28

13,18

BioMio 7 в 1

525

30

17,50

Fairy Platinum All In One

1249

50

24,98

Ecover

675

25

27

Somat ВСЕ-В-1 ТАБС

971

52

18,67

Frosch Dishwashing Tabs all-in-one Soda

606

30

20,20

Lotta All in1 Premium

366

30

12,20

Frau Schmidt “Все в 1”

610

60

10,17

Paclan “All in one Silver”

462

28

16,50

Ушастый нянь

314

20

15,70

Что касается качества мойки, помимо отзывов потребителей можно изучить данные проверки средств для ПММ, проведенной Росконтролем в октябре 2016 г.

Правда, подбор продукции вызывает вопросы, поскольку в исследованиях участвуют как таблетки, так и порошки, но последние использовались вместе с ополаскивателем и смягчающей солью, поэтому состав был приближен к содержимому капсул.

Подробное описание лучших таблетированных моющих средств, популярных среди потребителей, мы привели в следующей статье.

В данном случае условия для испытуемых были одинаковы, чтобы получить максимально достоверный результат.

Например, для проверки качества мытья использовалась одна и та же посудомоечная машина, работающая на частичной загрузке, а посуда была загрязнена остатками сырых яиц, молочной каши, мясного фарша, кетчупом, мякотью фруктовых соков и другими продуктами частого использования.

Не хотите покупать дорогие таблетки и ищете альтернативу? Рекомендуем ознакомиться с лучшими рецептами приготовления самодельных таблетированных средств на основе обычной соды и других, не менее простых, добавок.

Рекомендации по выбору и применению продукции

Для продления срока службы техники рекомендуется использовать химические средства только согласно инструкции к устройству и порошку. Чтобы не повредить фильтры, шланги и другие элементы агрегата, запрещается использовать продукцию, предназначенную для очищения посуды вручную.

Самостоятельно приготовленные смеси могут также навредить, вывести из строя детали устройства. Поэтому подбирать химию следует согласно четким правилам пользования посудомойкой, которые прописаны производителем в инструкции.

Качество товара играет важную роль в эффективности работы техники. Визуально продукция должна быть упакована в герметичные коробки или полиэтиленовые пакеты. От этого зависит сыпучесть средства, поскольку попадание влаги создает условия для слеживания вещества и образования комков. В дальнейшем такую химию использовать нежелательно.

На упаковке производителем должны быть указаны:

  • реквизиты предприятия, где осуществлялось изготовление и упаковка;
  • данные о поставщике;
  • дата производства;
  • состав;
  • срок годности;
  • меры безопасности при контакте, др.

Покупать продукцию необходимо в зависимости от типа посуды. Энзимосодержащие вещества подходят для очищения любых изделий при минимальных температурных режимах – 40-50°С.

Вещества с щелочным составом и окисляющими компонентами подходят практически для всех типов изделий. Однако следует учитывать, что продукция обладает отбеливающим эффектом и может изменить цвет посуды.

Использовать средства необходимо строго по назначению. Засыпать химическую смесь нужно в специальный отсек в том объеме, который указан в инструкции (обычно 30-40 гр. для одного процесса).

В случае половинной загрузки количество порошка потребуется сократить в два раза. При превышении рекомендуемой дозы возможно повышенное пенообразование внутри камеры, а также большая вероятность остатка средства на поверхности изделий.

Рекомендуется уделять особое внимание составу порошков, чтобы впоследствии не испортить тарелки, кастрюли, столовые приборы, другие изделия во время их очищения в посудомоечном агрегате

Какие средства нужны для качественной работы посудомоечной машины?

Сергей

28.05.2016

Для посудомоечной машинки я бы не использовал соль и горчицу. Горчица больше подходит для ручного мытья посуды. Обычная соль для очистки нагревателя не подойдет, слишком много примесей. Но и к Калгону отношусь критически, т.к. моему знакомому все равно пришлось чистить нагреватель от накипи.

Ответить

  • Таня

    30.05.2016

    Ответ Сергей:

    О соли: речь скорее всего идёт не о глобальной чистке от накипи, а как о профилактическом средстве. А вообще, если посмотреть всякие ролики и отзывы на форумах о нюансах эксплуатации и те же рецепты, то о посудомойках больше пекутся мужчины, прямо как о любимой жёнушке)

    Ответить

    • Иван

      30.05.2016

      Ответ Таня:

      Ничего странного в том, что мужчина следит за состоянием бытовой техники, не вижу. А вот поваренную соль некоторые используют в качестве очистителя от накипи. И это не шутка. Правда, со временем это заканчивается поломкой и ремонтом.

      Ответить

    • Сергей

      04.06.2016

      Ответ Таня:

      А кто же будет ремонтировать бытовую технику и следить за ней, как не мужчина. Это его прямые обязанности. Если сам не может, пусть наймёт мастера или попросит знакомых.

      Ответить

Алла Петровна

31.07.2016

Наверное, надо ещё учесть и то, что самодельные средства не защитят посудомоечную машину от образования накипи на её деталях. Возможно иногда и можно ими пользоваться, но в порядке исключения, всё-таки лучше не рисковать.

Ответить

Жанна

15.04.2017

Кальцинированная сода не пригодна в пищу!
Кальцинированная сода – вещество, имеющее кристаллическую структуру, обычно бесцветное или белого цвета. Растворы кальцинированной соды имеют сильную щелочную реакцию. Вещество является пожаро- и взрывобезопасным, однако по действию на человека ее можно отнести к 3 классу опасности.

Так как такая сода химически активна, при работе с ней требуется соблюдать меры безопасности. При попадании на слизистые, она приводит к раздражению тканей, а также способна вызвать ожег. Если она попала в глаза или на кожу человека необходимо пораженный участок тщательно промыть. Кальцинированная сода очень хорошо поглощает влагу, а соединяясь с водой, создает раствор, который является более агрессивным. Потому работа с ней в помещениях с повышенной влажностью имеет больший риск.
Кроме того, кальцинированную соду запрещено принимать в пищу и использовать в процессе ее приготовления, потому рекомендуется не хранить вместе с продуктами питания.

Ксюха

28.05.2017

Ответ Жанна:

Вы читали меры предосторожности на упаковке химии для посудомоечной машины? Там таких опасных компонентов 90%. А кальцинированная сода обычно основа средства

Вот глупышки и переплачивают да еще себя и окружение травят.

Ответить

Ответить

Алексей

20.06.2017

Я из Питера.Менял у стиралки помпу(полетела), а за одно решил проверить нагреватель,более трудоёмкий процесс,ну да ладно.Вскрыл бак, а нагреватель как только что отполировали,чистенький и это после 13 лет жёсткой эксплуатации, и использования самых бюджетных моющих средств(без всяких навязывающих Калгонов) А сей час и вовсе пользуюсь самодельными средствами(из хоз. мыла кальцинированной соды и воды),так и аллергии стало гораздо меньше! Так что делайте выводы. Для п.м.м. те-же процессы при нагреве воды.Так что ни какой соли для Питерской воды использовать ни надо! Для др.регионов х.з.

Ответить

В целях экономии и контроля состава используемой бытовой химии все более популярными становятся средства для посудомоечных машин, сделанные своими руками. На основе базовых ингредиентов можно приготовить десятки вариантов моющего средства, различных по своим свойствам, форме и действующему веществу. Использование мыла или горчичного порошка поможет получить щадящий гель для мытья посуды, а стирального порошка — таблетки, почти идентичные магазинной химии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector