Соль для посудомоечной машины

Использование и принцип действия

Многие пользователи представляют себе обычную поваренную соль. Некоторые даже пытаются использовать ее вместо специальной, чтобы сэкономить. Сразу скажем — это не оправдано. Регенерирующие кристаллы проходят очищение и наполняются различными компонентами:

  • цитрат натрия (от микробов);
  • ароматизатор;
  • перкабонат натрия;
  • дисиликат, гидрокарбонат натрия;
  • для основы используется полиаспаргинатом натрия.

Благодаря этому соль эффективно смягчает жесткую воду, предотвращает появление накипи на деталях и белого налета на посуде.

Наверное, большинство использует фильтры для очищения питьевой воды, в некоторых российских регионах она очень жесткая. Определить это можно косвенно, если посмотреть на краны в мойке и ванной. Быстро нарастает белый налет? Значит, концентрация известняка превышена. Вы могли заметить, что кожа после мытья становится сухой и стянутой.

На дне посудомоечной машины находится резервуар со смолой — ионообменник. Как он действует: вода заливается в посудомойку, проходит через ионообменник. Смола притягивает ионы кальция и магния. Так вода избавляется от тяжелых примесей и насыщается ионами натрия, что способствует ее смягчению.

В чем польза:

  1. «Мягкая» вода не содержит тяжелых компонентов, которые оседают на деталях в виде известкового налета. Следовательно — продлевает срок эксплуатации машины.
  2. Порошки лучше пенятся, что уменьшает их расход и повышает качество мойки.

Надеемся, теперь у вас не возникнет вопроса: обязательно ли сыпать соль в посудомойку? Если вы заботитесь о своей технике, без специальных средств не обойтись. Какую соль засыпать в посудомоечную машину и как правильно это делать, вы узнаете ниже.

Как использовать

Откройте дверцу бункера ПММ и загляните в поддон. Рядом со сливным фильтром находится резервуар с крышкой. Именно туда засыпаются кристаллы. В каком количестве их добавлять, указано на упаковке. Но мы рекомендуем поступать так:

  • Открыть резервуар.
  • Наполнить его водой.
  • Полностью заполнить его солью.

Излишки воды удалить из поддона.

Как определить уровень жесткости воды, мы писали в статье. Во многих моделях посудомоек Miele, Electrolux, Bosch установлен датчик жесткости. В зависимости от результата регулируется значение. Как только средство будет заканчиваться, загорится индикатор на панели управления. Ориентируйтесь на таблицу:

Конечно, таблетки не в состоянии полноценно заменить все необходимое. Но, если в вашем регионе жесткость на минимальной отметке, установите фильтр и используйте таблетки.

Какая торговая марка лучше? Сравним самые популярные средства в нашем рейтинге.

Нужна ли соль при мытье таблетками

Если в регионе невысокий показатель жёсткости воды, допускается использование комбинированных таблеток, содержащих порошок, ополаскиватель и регенерирующие кристаллы. Солевой состав в таком случае можно не добавлять. Но не всем нравятся средства 3-в-1. При мытье посуды порошком соль необходима.

https://youtube.com/watch?v=egYp6QIxxNM

https://youtube.com/watch?v=egYp6QIxxNM

Воду средней и высокой жёсткости нельзя использовать в ПММ без специальной соли независимо от вида моющего средства.

Для отличного результата очищения посуды и правильного функционирования посудомоечной машине Bosch необходим не только качественный порошок, но и специальный солевой состав. Своевременное пополнение резервуара солью обеспечивает бесперебойную работу техники и освобождает хозяйку от ручного труда.

Чем заменить соль

Порой люди, чтобы сэкономить денежные средства, пытаются заменить специализированное солевое вещество на обычную поваренную, кухонную смесь. Однако так вы не только не сэкономите, но, напротив, можете даже обеспечить себе дополнительную статью расходов, поскольку кухонная соль имеет в своем составе примеси, которые оседая могут засорить внутренние механизмы и детали посудомойки, что в дальнейшем приведет к ее поломке. По сравнению же с ремонтными работами, натрий хлорид для посудомоечных машин не такой уж и дорогой. Средство для посудомоек проходит несколько стадий очистки, а его крупные частицы удобны в применение. Поваренная же соль мелкого помола совершенно не имеет тех свойств, которые так необходимы при работе посудомоечной машины.

Вывод

Итак, мы разобрались, для чего нужна соль, как она используется, в каком количестве. На фото представлена упаковка, как может выглядеть состав. А дополнительные рекомендации по использованию соли можно посмотреть на видео, а также почитать рекомендации производителя.

Источники

  • https://Tehno.expert/posudomoechnaya-mashina/skolko-sypat-soli.html
  • http://katuna.ru/kuda-zasypat-sol-v-posudomoechnuyu-mashinu
  • https://cosmo-frost.ru/posudomoechnye-mashiny/sredstva/skolko-soli-sypat-v-posudomoechnuyu-mashinu/
  • https://nemoyrukami.ru/posudomoechnye-mashiny/kak-polzovatsya-pmm/kak-chasto-zasypat-sol-v-posudomoyechnuyu-mashinu
  • https://TechnoSova.ru/dlja-chistoty-i-porjadka/posudomoechnaja-mashina/skolko-sypat-sol/
  • https://RemontCMA.ru/posudomoechnye-mashiny/ekspluatatsiya-pmm/kuda-zasypat-sol-nalivat-opolaskivatel-bosch/
  • http://posudomoiki.vyborkuhni.ru/voprosy/sol-v-posudomoechnuyu-mashinu

Как добавить соль

Если загорелся индикатор, прибором пользоваться можно, но лучше не затягивать с досыпкой. Делается это также, как при первой загрузке: открутите крышку резервуара и насыпьте в него кристаллы.

Но как засыпать, если там вода под горлышко? В посудомоечной машине в отсеке для соли стоит вода всегда. Это тот самый концентрированный раствор, которым после каждой мойки восстанавливается леватит. Сыпьте кристаллы через отверстие прямо в воду. Удобнее это делать со специальной воронкой, но она прилагается не ко всем приборам.

В процессе заполнения жидкость будет вытесняться и сливаться в канализацию. Когда остановиться — сколько соли добавлять? Это зависит от объема контейнера — какое количество в него поместится, при этом средство должно быть покрыто 2-3 см воды.

Закончив сыпать, протрите края резервуара, уберите потерянные крупинки. Плотно и ровно закрутите крышку, проверьте нет ли перекоса — из отсека ничего не должно вытекать.

И сразу же мойте посуду либо включите программу ополаскивания — необходимо удалить остатки вылившегося солевого раствора. Если этого не сделать, возможна коррозия внутреннего покрытия бункера машинки (если он металлический).

Не беспокойтесь, если индикатор не погас — в некоторых моделях ПММ он светится 1-2 мойки, пока раствор не достигнет нужной концентрации.

Функции соли для посудомоечной машины

Вода, заливаемая в электрическую посудомойку, делает посуду чистой, но плохо влияет на машину. Если не применять соль, на внутренних поверхностях устройства образуется накипь. Содержащиеся в воде химические соединения кальция в результате кипячения превращаются в мелкие частички извести, которые также оседают внутри ПММ. Хуже всего, что известковый налет накапливается на тэне — элементе машины, греющем воду. Сначала его забивание влечет увеличение расхода электричества, нужного для подогрева воды. Постепенно растет температура, до которой нагревается сам тэн, спустя время это приводит к перегоранию спирали. Поломкам из-за оседающей извести подвержены и другие детали устройства.

Ее полезные функции:

  • смягчение жесткой воды;
  • восстановление баланса веществ в ионообменнике;
  • избавление от накипи;
  • защита тэна;
  • улучшение качества мытья посуды, которой тоже полезна защита от налета известковых частичек.

Моющее средство для ПММ уже содержит химические элементы, необходимые для профилактики преждевременного выхода из строя машины — опасное заблуждение. Даже если для мытья посуды предлагается средство «2 в 1» или «3 в 1», не факт, что в его состав включена соль. Если включена, нет гарантии, что ее достаточно при жесткости используемой воды.

Чтобы убедиться в этом, заодно почерпнув полезные сведения о машине прямо от производителя, стоит внимательно перечитать инструкцию. Перед применением средства «X в 1» — изучить состав, отпечатанный на упаковке.

Принцип действия

Для смягчения жесткой воды производители ПММ включают в конструкцию ионообменник — емкость, заполненную особенной смолой. Когда жидкость, заливаемая в машину, проходит через ионообменник, положительно заряженные ионы содержащихся в ней металлов (кальция и других) притягиваются к ионам натрия, имеющим отрицательный заряд. Результат — в бак вода попадает мягкой. Постепенно содержание ионов натрия в резервуаре со смолой уменьшается, с ним и способность последней смягчать воду. Именно чтобы это предотвратить, надо засыпать соль натрия. Поэтому это средство для посудомоек часто называют регенерирующей солью.

Советы по заполнению емкости

Принцип, сколько сыпать, прост — достаточно заполнить отделение, но не забивать до отказа. Перед загрузкой соли следует налить в отсек немного воды, рекомендованное количество можно посмотреть в инструкции к посудомоечной машине.

Способ применения

Оптимальный аналог для смягчения воды в посудомоечной машине – таблетки. Регенерирующий состав загружают до полной наполненности отсека. Этого количества хватает на несколько циклов. Многие машинки имеют индикатор, показывающий, насколько заполнен резервуар. Количество смеси для одной мойки выставляется автоматически, чем больше жесткость воды, тем выше расход.

Таблетированная соль для посудомойки

Инструкция по использованию смягчителя и его аналогов для посудомоек:

  1. Средство загружайте перед циклом, предварительно смочив его водой для лучшего растворения.
  2. Отсек для соли расположен на дне агрегата (в инструкции указано, где он находится).
  3. Освободите машинку от всех лотков и корзин, откройте крышку контейнера, засыпьте вещество с помощью воронки.
  4. Закройте крышку, верните все лотки на место.
  5. Если в машине отсутствует автоматическое определение уровня жесткости воды, выставьте его вручную (в руководстве пользователя расписано, как это сделать).
  6. Начинайте цикл.

Различайте средство для мытья посуды в форме таблеток и таблетированную соль – это совершенно разные вещества, загружаемые в отдельные отсеки. Таблеток помещается в отсек меньше, придется чаще дополнять содержимое резервуара. Также они продаются не на каждом шагу. На этом недостатки данного аналога заканчиваются.

Обойтись без соли нельзя, если встроен отсек для нее, нужно обязательно его использовать. Постарайтесь не заменять специализированное средство домашними «помощниками». Если хочется экспериментировать, делайте это после истечения гарантийного срока. И помните, что замена ионообменника, нагревающего элемента и других деталей обойдется гораздо дороже, чем покупка профессионального регенерирующего состава.

4 августа 2019

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:

Рекомендуем прочитать

Экономит ли воду посудомойка

Обзор популярных средств

На рынке представлен широкий ассортимент специальной продукции, которую рекомендуется использовать для смягчения воды в посудомоечной машине. Выбор конкретного состава является сугубо субъективным, поскольку все образцы имеют свои положительные и отрицательные стороны.

Finish

Владельцы стиральной или посудомоечной машины знакомы не понаслышке с этим производителем. Бренд выпускает различные ополаскиватели, порошки и таблетки по типу «3 в 1». Его преимущество в отличных показателях по приемлемой цене. Пачка в 1,5 кг стоит 200-300 рублей — этого будет достаточно для длительного использования (до 3 месяцев). Основные свойства:

  • делает воду мягче, не дает образовываться накипи на нагревателе;
  • улучшает качество мытья;
  • предотвращает появление непрезентабельных подтеков.

Magic Power

Средство из невысокой ценовой категории с отменными показателями эффективности. За 1,5 кг вы отдадите около 150 рублей. Благодаря большому размеру кристаллов расход препарата экономичен.

Вещество смягчает воду, повышает качество моечного процесса, не дает ТЭНу обрасти налетом. Этот бренд также выпускает моющие таблетки, которые используют с теми же целями. Главное, чтобы в вашей модели ПММ была предусмотрена возможность использования средств «3 в 1».

Sodasan

Из обычной очищенной соли. В ней нет ничего лишнего, никаких добавок. За экологичность приходится расплачиваться качеством помывки — она ниже, чем при использовании других препаратов. Продается в пачках по 2 кг. Стоимость — около 500 рублей. Пачку используют около года — расход зависит от жесткости воды.

Зачастую продукция с пометками, указывающими на экологичность, стоит неоправданно дорого. Знаки «эко» и «био» — не более чем рекламный ход.

Yplon

Редкий продукт. Продается в пачке весом 4 кг, а стоит всего 500 рублей. Хороший смягчитель. Препятствует образованию подтеков.

Somat

Этот порошок характеризуется высокой чистотой соли и полным отсутствием примесей. Качество вещества подтверждается многочисленными сертификатами. Кристаллы в пачке у этого средства меньше, чем у иных. Из преимуществ потребители отмечают отличное соотношение качества и стоимости. Купить порошок Сомат можно практически в любом магазине бытовой химии.

Эонит

Под этой торговой маркой выпускается 2 вида соли: Cleanvon и Natural (регенерирующая). Последний продукт произведен только из натуральных ингредиентов, а первый — очищен на 99,9%.

Соль Эонит изготавливается посредством технологии выпаривания. Стоимость обоих средств составляет около 100 руб. за упаковку объемом 1,5 кг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector