Всепогодный теннисный стол своими руками: чертежи, размеры

Общая информация

Где бы ни был установлен теннисный стол, он должен иметь такие размеры:

  • высота — 76 см;
  • длина — 274 см;
  • ширина — 152,5 см.

Сетка разделяет игровую поверхность ровно пополам. Её высота равна 15,25 см. По ширине стола делают вынос сетки на 15 см в каждую сторону.

Для профессиональной игры имеет значение высота отскока мяча, которая должна составлять 25 см. Этот параметр зависит от материала, из которого изготовлена столешница, а также от её толщины. В любительском спорте допустимы отклонения от заданной величины, однако, чем ниже отскок, тем более медленной будет игра.

Крышку стола покрывают синей или зелёной (реже коричневой) матовой краской. Вдоль каждого края наносят разметку в виде белой линии толщиной 20 мм. Если планируется игра в формате 2×2, следует нарисовать продольную белую полосу толщиной 3 мм, с помощью которой столешница будет поделена между игроками на равные части.

Еще по теме «Размер стола настольного тенниса»:

«новенькие» москвичи

Настольный теннис он бросил (зрение перестало падать резко плюс мы проводим раз в полгода поддерживающее лечение); у сына теперь другая секция, другой вид спорта.

Где в Ясенево большой теннис для детей?

Также между делом осваивались настольный теннис, стрельба из… Ясенево, Беляево, Теплый Стан поделитесь кружками 🙂 Раздел: Кружки, секции (кружки для детей в беляево).

Бильярд и теннис.

Бильярд и теннис. Я хочу поставить на даче теннисный стол. А у нас наоборот?? те в настольный теннис мы с мужем играем с удовольствием вечерами, когда не играем в большой теннис ?? а вот в бильярд только когда приходят гости.

Занятия настольным теннисом.

Занятия настольным теннисом .. Кружки, секции. Образование детей. Настольный теннис в Зеленограде. ДЮСШ №10 Набор детей. Занятия бесплатные. 2001-2004 года рождения на отделение настольного тенниса в детско-юношескую спортивную школу №10.

караул — падает зрение!!!

совсем беда у старшего ребенка со зрением — в прошлом году (учебном) было 2-2,5 (минус. ходили на аппараты разные, делали массаж, гимнастику для глаз. комп и телик практически в жизни отсутствуют. сейчас пошли в сентябре к врачу — уже минус 3,5.
я в панике — если так и дальше пойдет, совсем без глаз останемся.

Настольный теннис?

Настольный теннис ?. Досуг, хобби. Ребенок от 10 до 13. Настольный теннис ? Может кто-нибудь подскажет секцию настольного тенниса для мальчика 11 лет в районе…

мальчик+спорт-обязательно?

Настольный теннис ? Может кто-нибудь подскажет секцию настольного тенниса для мальчика 11 лет в районе бабушкинской-Медведково. Мы вот стол для настольного тенниса купили 🙂 компактный, складывается. Играем каждый день минут по 20, иногда и по 40 получается.

Кто знает спортивные секции в СВАО?

Настольный теннис. Стол для настольного тенниса. Настольный теннис один из самых оптимальных видов спорта для многих детей. Не забывайте, что ребёнок может играть в настольный теннис не только в спортивной секции, но и вместе с вами, например на даче.

Настольный теннис

Настольный теннис. Физкультура, закаливание. Ребенок от 7 до 10. Настольный теннис. Не подскажете, где в Москве есть детские секции по настольному теннису ?

Про лагерь «Кант» на Нагорной

А настольным теннисом — занимались там? И вообще, поподробнее, плиз, интересует все! Макс отходил год в школе на большой теннис, и я хотела его в теннисную школу записать в Кант — но там надо сильно заранее, видно.

Настольный теннис, шахматы

Настольный теннис — с какого возраста берут ребят в секии. Может кто подскажет в районе Медведково-Бабушкинской. И про шахматы очень интересна та же инфа?

любителям маленького тенниса

любителям маленького тенниса. Подскажите адрес/телефон…. О своем, о девичьем. Обсуждение вопросов о жизни женщины в семье, на Имеется в виду не учебная секция, а возможность арендовать стол по аналогии с дорожкой в боулинге? Если знаете — киньте в меня…

Где искать настольный теннис?

Дочери моей втемяшилось заниматься настольным теннисом. Вчера обошли район, были в Дворце пионеров, в спорткомплексе АЗЛК — нигде нет такой секции :(( Скажите, други…

настольный теннис

настольный теннис. Хобби, увлечения, досуг. Ребенок от 7 до 10. Раздел: Хобби, увлечения, досуг (Может, кто знает, где можно найти десткую секцию по настольному теннису ).

Настольный теннис

Настольный теннис. Ищу схему. Марья-искусница: вышивка и рукоделие. Бильярд и теннис. Я хочу поставить на даче теннисный стол. Настольный теннис ? Может кто-нибудь подскажет секцию настольного тенниса для мальчика 11 лет в районе…

Кто хочет отдать ребенка в Пинг-Понг?

Т.е. настольный теннис — пишите. Дам наколку. Утрируя, горные лыжи и большой теннис хорошего разряда против дворового футбола и пинг — понга. Имеется в виду не учебная секция, а возможность арендовать стол по аналогии с дорожкой в боулинге?

Бильярд и настольный теннис дома

Бильярд и настольный теннис дома. Детско-родительские отношения. Детская психология. От настольных игр им делается нехорошо. Через пять минут концентрациии внимания на…

Материалы

Сделать уличный теннисный стол своими руками несложно

Важно для начала выбрать подходящие материалы, которые будут включаться в состав изделия. Применяют следующие разновидности сырья

Фанера. Современный рынок предоставляет широкий выбор фанерных листов. Такой материал подойдет для изготовления складной столешницы. К преимуществам можно отнести отсутствие необходимости дополнительно обрабатывать лист. Это существенно сэкономит деньги и время

Покупая такой материал, обращайте внимание, чтобы товар был 1 или 2 сорта с маркировкой «Ш1». Это означает, что поверхность влагоустойчивая и отшлифованная

Но такая столешница будет иметь и ряд недостатков. Основной – провисание. Нужно будет воспользоваться жесткой коробчатой основной, оборудованной подкосами. В качестве опоры могут выступать доски, а в качестве крепления – саморезы. Минусы – шарик вяло отскакивает от такой столешницы. Чтобы исправить ситуацию, стоит покрасить поверхность акриловой краской на водной основе. Делается это в два слоя. Изделие при этом улучшит свои влагостойкие свойства.

Стоит помнить, что толщина ДСП внушительная, составляет 16 мм. Такой вариант подойдет для воплощения крепкого массивного изделия. Если нужно скорректировать лист по индивидуальным размерам, то можно попросить продавцов подрезать материал.

Благодаря стандартным размерам листов можно делать цельные и раскладные столешницы. Для кромки применяется в основном пластик высокого качества. Шарик будет идеально отскакивать от поверхности изделия, а сам настольный теннис будет доставлять лишь удовольствие. Этот материал довольно дорогой. Однако высокие качественные характеристики того стоят.

Материал устойчив к воздействию различных температур. Его можно смело поставить во дворе, не боясь, что палящее солнце испортит покрытие. Модель отличается высокой устойчивостью к деформациям, защищена от гниения, имеет негорючие свойства. Стеклопластик стоит весьма дорого. Однако цена складывается из всех достоинств этого материала.

Такой стол можно смело ставить на улице. Материал прочный, не деформируется, не боится механических повреждений. Многие считают, что при отскоке шарик очень громко стучит по столу. Однако это мнение ошибочно. Материал привлекает своей практичностью. Стоимость может быть приемлемая, но не дешевле стола с фанерной столешницей.

Теннисный стол для улицы лучше всего делать из всепогодных материалов. Они будут уверенно противостоять всем превратностям стихии.

Из чего можно сделать?

Материалы, которые можно применять для создания теннисного стола, могут быть самыми разнообразными. К примеру, фанера, ДСП, ламинированная ДСП и ЦСП, ОСБ (OSB), обычные деревянные доски, металлические трубы, шифер (плоский) и даже бетон. Все это зависит лишь от вашей цели и от условий, в которых ваш теннисный стол будет размещен: в помещении или на улице.

Стол для тенниса, если планируется его установка на улице, должен быть очень устойчивым. В таком случае ножки из дерева лучше заменить на металлические (используя, например, профильные трубы). А чтобы такие ножки отлично могли держаться, то конструкцию опоры также нужно сделать из металла. Основа такого стола – металлический каркас – должна быть выполнена на совесть.

И чтобы ваш столик был всепогодным, лучше всего его сооружать раскладным. Это делается с той целью, чтобы он не был очень габаритным, и его можно было бы комфортно прятать в случае непогоды. К сожалению, некоторые материалы могут быть подвержены гниению. Чтобы этого не происходило, нужен правильный материал, который обязан выдерживать перепады температур, а также повышенную влажность.

Минусы данного материала заключаются в том, что в момент игры шарик немного начинает прилипать к поверхности, перед тем как отскочит от стола, теряя при всем этом какую-то долю своей энергии. Однако это легко исправить, покрасив столешницу воднодисперсной краской (акриловой). Сделать это нужно в 2-3 слоя, что одновременно повысит степень сопротивляемости фанеры от воздействия воды. Другой проблемой фанеры является то, что столешница может начать со временем провисать.

Рассмотрим преимущества ЛДСП и ЦСП.

  1. Материалы производятся плитами, что допускает создать столешницу цельной, а это, без сомнений, повышает её фундаментальность.
  2. Являются негорючими, и их спокойно можно отремонтировать. Обычные выбоины можно без особого труда зашпаклевать.
  3. ЛДСП производится и выпускается уже окрашенной в различные цвета, что позволит каждому выбрать вариант на свой вкус. В то же время ЦСП придется красить, ведь с конвейера она выходит неокрашенной в отличие от ЛДСП.

Она имеет множество преимуществ по сравнению с другими материалами, описанными ранее.

  1. Прежде всего этот материал изготавливается на основе водостойкой березовой фанеры, которая также является негорючей и не будет крошиться.
  2. Имеет стандартный размер листов, как и у ЛДСП. Можно сконструировать столешницу – как цельную, так и ту, что можно будет разбирать.
  3. Выпускается во всех цветах радуги, имеет оттенки на выбор, а акриловая краска на меламине держится намертво, поэтому окантовка и разграничительная линия не будут стираться довольно длительное время.

Основные производители

TIBHAR — немецкая компания, основанная в 1969 году. Выпускает полный ассортимент товаров для тенниса: снаряжение, ракетки, столы, текстиль и различные аксессуары. Является лидером рынка во многих европейских странах.

Butterfly — японская фирма, появившаяся в 1950 году. Стала известной благодаря накладкам, ее модель SRIVER имела большую популярность в мире. Компания поставляет мячи, основания, столы и другой инвентарь.

STIGA — шведский производитель, существующий с 1944 года. Выпускает большой перечень товаров: ракетки, основания, накладки, мячи, одежду, сетки и другой инвентарь.

TSP — японский бренд, появившийся в 1931 году. Производит основания с увеличенной игровой поверхностью и меньшими вибрациями, накладки, одна из известных — TSP CURL P1. Поставляет ракетки для детей с легкими основаниями, адаптированными для маленькой ручки.

DHS — китайская фирма, основанная в 1995 году. Развитие началось с товаров для тенниса. Сейчас продает снаряжение и для других видов спорта. Продукцию DHS использовали на Олимпийских играх и других соревнованиях.

Yasaka — японский производитель, появившийся в 1947 году. Поставляет накладки, основания, мячи и многое другое. Продукция отличается качеством, так, например, трехкратный олимпийский чемпион Ма Линь играет основанием этой фирмы.

DONIC — немецкая фирма, работающая с 1977 года. Спустя 10 лет после основания ее теннисные столы появились на мировых чемпионатах. Кроме них, компания производит ракетки, сетки, обувь, одежду, вибромассажеры.

NITTAKU — старейшая компания, ее история началась в 1920 году в Японии. Выпускает качественные накладки, мячи, одежду и обувь. Ее ракетки отличаются высоким уровнем контроля и увеличенной поверхностью.

Start Line — российская компания, производящая теннисное оборудование с 1996 года. Поставляет теннисные столы по невысоким ценам в сравнении с зарубежными фирмами, а также делает сетки, мячи, ракетки и аксессуары.

Как изготовить теннисный стол своими руками

Как уже было сказано, нет ничего сложного в изготовлении теннисного стола. В первую очередь, понадобится чертёж. Изобразить вы его можете самостоятельно либо используя фото из интернета.

Чертежи

Без особых заморочек, нарисуйте размеры столешницы (помните, она должна отступать от держащей конструкции минимум на 20 см, чтобы игроки не задевали её ногами). Далее, изобразите держащую конструкцию, состоящую из 4 ножек, объединённых между собой дополнительными составляющими.

Инструменты

После создания чертежа, подготовим необходимые инструменты:
1. Электропила (можно взять обычную ножовку).
2. Метр или рулетка.
3. Уровень (для уравновешивания

В теннисном столе это очень важно).
Теперь, инструменты и чертёж подготовлены, пора приступить к выбору материалов для нашего заветного стола

Материал для столешницы

Основная часть теннисного стола является показательной. Она играет ключевую роль не только в дизайне, но и в удобности, комфорте игры. Вариантов выбора материала для столешницы много. Мы возьмём лишь некоторые из них и рассмотрим плюсы и минусы каждого.

  • Пенопласт. Пластиковая пена имеет некоторые преимущества на данную роль, но есть один большой недостаток — низкий коэффициент жёсткости. Даже если брать самые плотные марки этого материала, вы не увидите естественной прыгучести теннисного мяча, она угаснет на ~ 15–30% (зависит от сорта ПП). В остальном, очень хороший вариант: минимальная стоимость, лёгкая обработка.
  • Фанера. Фанера — это многослойная древесная панель, состоящая из шпонов разных сортов дерева. Фанера также неплохой вариант для создания столешницы. В отличие от пенопласта, фанера с полной силой отталкивает от себя шар. Но если брать тонкие подвиды фанер, то столешница расслоится со временем или же при первом нанесении краски. Если вам удастся найти фанерные плиты, то этот вариант вполне подойдёт!
  • ДСП. Из древесно-стружчатых пластин (ДСП) изготавливаются большинство столов для тенниса. Этот материал имеет все лучшие качества и больше остальных подходит на эту роль. Плотная, стойкая и дешёвая панель отлично подойдёт для изготовления столешницы, но чтобы не утруждаться в обработке, возьмите самые качественные сорта. Их поверхность будет гладкой, что будет большим плюсом. Останется лишь покрыть стол лаком или покрасить, но об этом позже.

Мы возьмём за материал высококачественную дсп-панель. Перейдём к основанию.

Основание

Основание представляет собой 4 брусьевых ножки (в лучшем варианте 6) соединённых между собой дополнительными досками, чтобы ножки не расходились из-за веса столешницы. Мы возьмём вариант с 4 ножками. Он намного удобнее, и слегка бюджетнее.

Основной этап работы

Пришло время из всех заготовок собрать полноценный стол по чертежам. Начнём с основания.
Для начала, отпилите от брусков 4 одинаковые ножки по метру в длину. Отмерить их можно с помощью заготовленной рулетки. Далее, сделаем соединения для ножек.

Чтобы вычислить сколько это нужно в длине, вычтите от двух метров толщину обеих брусков и ещё 20–30 см. В ширину — то же самое только с одним метром, но отступать ненужно, там игрокам ничего не мешает. Соединив все четыре ножки сверху, рекомендуется укрепить основу тем же способом, брусками посередине ножек. Сделав всё в точности по задумке, вы получите прочное и удобное основание. Изготовить столешницу не составит особого труда. Отмерьте от цельной панели 1 кв. м. и отпилите его.

Точно так же изготавливается и вторая сторона, так как они должны быть абсолютно идентичными для обеих сторон. Подготовив основание столешницы, можно начать её вторичную обработку — покрытие лаком и окрашивание. Некоторые виды дсп уже обработаны для более долгой эксплуатации и не нуждаются в дополнительной обработки хим. приспособлениями. Если же у вас панель хуже по качеству, то вам придётся обработать столешницу морилкой или лаком, для стойкости и гладкой поверхности. Обработку обязательно проводите вне помещений, дабы избежать головные боли и отравления. Дайте просохнуть обеим частям столешницы пару дней. В итоге у вас получаются две одинаковые панели площадью метр квадратный. Если есть желание, можете раскрасить стол в свой любимый цвет.

Сбор конструкции

Теперь, две основные части стола готовы, пора собрать из них одно целое. Сделать это можно тремя вариантами:
1. Соединить гвоздями.
2. С помощью саморезов.
3. Не соединять.
Производители предпочитают не прикручивать/вбивать столешницу к основанию, так как есть вероятность осечки при игре. Вес дсп панели будет отлично держать стол и без дополнительных креплений. Ещё один плюс — удобность при транспортировке — столешницы легче нести отдельно и в горизонтальном положении. Осталось лишь установить сетку, можно и самодельную.

Сборка каркаса

Рассмотрим инструкцию, как сделать каркас для теннисного стола в домашних условиях.

Шаг № 1. Соединяем с помощью двухметровых угольников пару отрезков трубы и свариваем их между собой. Первая перекладина располагается в двадцати сантиметрах от верхнего края, вторая на семьдесят сантиметров ниже.

Шаг № 2. Собранный каркас выравниваем и привариваем.

Шаг № 3. Подобная операция проводится и для оформления второй пары ножек стола.

Шаг № 4. В месте установления стола выкапываются ямки более полуметровой глубины, засыпается песок и вкапываются ножки теннисного стола.

Шаг № 5. Ножки стола закрепляются в грунте крестообразными закладными. С помощью ватерпаса необходимо добиться максимально одинаковой высоты ножек стола.

Шаг № 6. Ямки заливаются битумом или цементом.

Немного истории

Название «Пинг-Понг» появилась в конце XIX века. Ряд историков считает, что вообще своим появлением игра обязана дождливой погоде туманного Альбиона, которая вынуждала прерывать матчи большого тенниса.

Если быть абсолютно точными, то настольный теннис и пинг-понг это два различных вида спорта, но в обыденной речи они очень часто употребляются как синонимы.

Все различие между олимпийским и любительским видами спорта заключается в «одежде» для ракеток. В настольном теннисе используются ракетки с каучуковым покрытием, а в пинг-понге – либо без покрытия, либо с покрытием из пробки и пергамента.

Первый комплект для игры был выпущен фирмой Jaques of London в 1891 году. Ну, а многие современные домашние мастера знают как сделать теннисный стол не прибегая к услугам фирменных салонов и магазинов и охотно делятся своими знаниями на собственных сайтах.

Ракетка для настольного тенниса

Детскую ракетку для настольного тенниса можно приобрести в спортивном магазине. Подбирать ракетку желательно с ребёнком, дав ему возможность предварительно подержать её в руке. Ребёнку должно быть удобно держать ракетку, она не должна быть слишком тяжелой или большой. Форма и толщина ручки зависит от индивидуальных особенностей кисти ребёнка. Существуют разные ракетки в зависимости от пород дерева, из которых они изготавливаются. Отличаются они и числом слоёв древесины. Обычно ракетка изготавливается из 3-9 слоёв дерева различных пород. От этих особенностей во многом зависит отскок мяча от ракетки, который может быть быстрый, медленный или средний. Игровая поверхность ракетки оклеена специальным материалом — накладкой. Материал накладок может быть самым различным, очень часто в этих целях используются каучуковые накладки, которые могут быть как однослойными, так и двухслойными. Как правило, при знакомстве с настольным теннисом рекомендуют играть с однослойной накладкой

Также важное значение имеет и толщина накладки, от которой зависит скорость отскока мяча. Учитывая то, что выбор ракетки для ребёнка — дело достаточно сложное, не забывайте спросить совета у своего тренера

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector