Какой выбрать тип теплого пола под ламинат на деревянный пол и произвести монтаж

Технология монтажа водяного пола

Это потребует выполнения по грунтовой основе бетонной подушки на которую будет уложен слой тепловой изоляции. Для обеспечения прочности основания будущего тёплого водяного пола, учитывая его объёмные расширения, применяется, как минимум, один слой армирующей металлической решётки с толщиной прутка не менее 5 миллиметров.

По этой сетке проводится разводка труб подогрева пола. Материалом их изготовления, как правило, служит прошитый полипропилен. Схема разводки может иметь вид «змейки», «улитки», «спирали», или их комбинаций. Но, в целом, шаг укладки составляет от 100 до 300 миллиметров. Практическими способами фиксации колен трубы, уложенной в «змейку» или «спираль» могут стать:

  • стандартные кронштейны крепежа труб;
  • специальные пластиковые «рельсы» с фиксирующими трубу пазами;
  • скобы-защёлки;
  • слой фиксирующего профиля.

Нужно учесть, что также существуют лимиты длины одного кольца такой трубы, и в целях недопущения тепловых потерь и снижения давления в общей системе подогрева, их нельзя превышать. Как правило, важен и диаметр укладываемой в контур трубы.


труба диаметром 20 миллиметров.

Для более надёжного устройства пола, поверх труб может укладываться ещё один слой армирующей решётки, аналогичной лежащей под трубами контуров подогрева пола. После чего сверху выполняется слой цементно-бетонной подложки под покрытие, как описано выше. После затвердения слоя, которое продолжается до 30 календарных дней, тёплый водяной пол можно не спеша запускать. Поверхность пола может быть декорирована напольными покрытиями. Вполне уместны паркет, различные виды ламината, плитки, линолеумов и т. п.

Как правило, устройство настилаемого теплого водяного пола выполняется гораздо быстрее, т. к. не требует выдержки для схватывания и упрочнения бетонного основания такого пола. В конструктивном наборе такого решения водяного подогрева пола обязательно применение вспененного полистирола или плотного пенопласта. Эти материалы укладываются поверх основы крепления трубок подогрева. На них выполняется основа для напольного покрытия. Для получения в помещении требуемой температуры следует заранее учитывать различную теплопроводность материалов напольного покрытия.

Некоторые особенности монтажа

Механизм функционирования системы теплого пола предполагает передачу энергии от теплоносителя находящемуся над ним материалу и финишному покрытию. Затем пол, нагреваясь, отдает тепло в комнату.

Устройство водяного теплого пола

Если на полу выполнена обычная стяжка бетоном, этот принцип отлично работает. Однако в том случае, когда уложенные трубы, наполненные водой или этиленгликолем, окружает не бетонное основание, а натуральная древесина, природный материал препятствует теплоотдаче. Безусловно, водяные теплые полы на деревянный пол монтировать можно, но при этом необходимо учитывать такие нюансы. Древесина все же не пропустит всю полученную при нагревании энергию в подполье, но отопление в помещении может оказаться не столь эффективным.

Несмотря на это, традиционная бетонная стяжка – не лучшее решение проблемы, поскольку тяжелый слой из бетона будет оказывать давление на дощатое перекрытие. Даже если при строительстве выполнить надежную конструкцию, натуральное дерево может не выдержать большую нагрузку. Кроме того, зачастую в деревянном доме требуется обустроить ванную комнату или баню, установив в таких помещениях теплый пол, а слишком прочное и массивное основание в таких комнатах делать нецелесообразно.

Напольное покрытие водяного теплого пола

Не менее важный фактор, затрудняющий установку системы, – наличие подложки, которую обязательно нужно прокладывать на деревянный пол. В основе материалов для подложки различные виды утеплителей, которые также препятствуют свободному прохождению тепла. Тем не менее, все негативные моменты установки можно и нужно учесть и успешно справиться с задачей. Итак, если вы заинтересовались, как сделать теплый пол водяной на деревянном полу, следует запастись терпением и внимательно изучить специальную усовершенствованную технологию монтажа.

Укладка бетона на грунт

Изначально нужно определить нужную высоту пола и пометить ее при помощи шнура, обмотав его на колышках. Данный уровень будет указывать, до какой степени необходимо залить бетон. Затем выполняется уложение и утрамбовка слоев:

  • гравий засыпается по уровень колышек, которые в будущем будут извлечены;
  • сверху гравия утрамбовывается слой песка;
  • следующим слоем будет полиэтиленовая пленка, которая играет роль гидроизолятора.

Бетон заливается на пленку, края которой выше уровня бетона, разравнивается и накрывается еще одной пленкой для быстрого застывания. Для максимальной прочности бетона, его не стоит подвергать физическим нагрузкам примерно месяц. Для создания стяжки, после полного застывания бетонного слоя, необходимо нанести жидкий цемент.

Водяной пол

Чтобы уложить тёплый водяной пол на деревянную основу требуется установка дополнительного деревянного пола, имеющего специальные пазы для прокладки труб. Хотя возможно класть трубы на маты из пенополистирола, которые предназначены для этой цели.

Часто практикуется монтаж тёплого водяного пола на бетонную стяжку, но в случаи с деревянной основой, такой способ применяется редко. Наиболее популярным является первый вариант. Сооружение конструкции этим способом выглядит так:

Монтаж дополнительной основы из дерева

Смотрите видео

  1. Установка лаг на подготовленное основание — они служат опорой для формирования поверхности. Лаги должны располагаться друг от друга на расстоянии 60 см, и иметь одну высоту. Если не соблюсти данное требование, то финишное покрытие (линолеум) будет неровным.

Укладка гидро- и теплоизоляции. В расстояние между балок прокладывается слой специального вещества, для защиты от воды, пара и конденсата. При его выборе не стоит экономить, так как от этого зависит правильное функционирование всей системы. Если уложить простую плёнку, то пар будет скапливаться и разрушать все слои поверхности.

Следующим слоем укладывается минеральная вата, которая служит утеплителем, имеющая плотность 40 кг/м3. Её следует класть ровно, распределяя между лагами. Поверх всей этой конструкции расстилается специальная плёнка в качестве гидроизоляции.

Настил половых досок. Доски стелются таким образом, чтобы между ними были пазы для размещения труб. Если трубы диаметром 16 мм, то паз нужен 20 на 20 мм. Торцы основания должны иметь пазы круглой формы, они ещё называются петлями. Их предназначение — формирование поворота тепломагистрали.

Монтаж труб

Важным моментом, при укладке труб тёплого пола является размещение сверху всех продольных пазов плоской фольги. Именно на неё кладётся труба и плотно оборачивается. Края закрепляются при помощи степлера к доскам.

Видео

Затем фиксируется сама труба к поверхности, для этого используются специальные металлические пластинки. Это предотвратит выскакивание элемента (трубы) из канавки. Следует не допустить стыки в приделах одного контура.

При расчёте материала, нужно учитывать наличие ограничения по максимальному размеру контура. Его превышение может привести к недостатку давления, чтобы осуществлялось нормальное движение теплоносителя.

Подключение к узлу отопления

Подключение к системе отопления — последний этап при формировании конструкции тёплого пола водяного типа. Его можно выполнить несколькими вариантами, выбор остаётся за владельцем:

  • используя коллекторную систему;
  • применяя смесительный узел;
  • при помощи ручной регулировки.

После соединения всех элементов, проводится опрессовка труб. Делать данную процедуру следует обязательно, это минимизирует риск возникновение протечек.

В завершении, система тёплого пола накрывается фанерой, это и будет основание для финишного покрытия.

Смотреть видео

Ключевые особенности при укладке системы

Если вы впервые сталкиваетесь с подобной работой, то вам необходимо ознакомиться с самыми значимыми моментами технологии. Увы, в основе любых практических начинаний лежит теория

Поэтому перед тем как сделать деревянный пол теплым примите во внимание некоторые детали

Оцениваем основание

Доски деревянного основания должны быть максимально приближены друг к другу – если имеются щели, то их необходимо устранить с помощью теплоизолирующего материала. Однако если невооруженным глазом видно, что деревянный пол себя физически исчерпал, то лучше его демонтировать. Когда же это действительно необходимо? В следующих случаях:

  • Полы не имеют утепления – под досками «гуляет» ветер.
  • Лаги, на которых закреплены доски, расположены очень редко относительно друг друга. Теплый пол по деревянным лагам предполагает их расположение на расстоянии 60 см.
  • Доска старого деревянного пола нуждается в обработке на строгальном станке – должна быть соблюдена точная толщина. Это необходимо в том случае если верхнее покрытие будет выполнено из ламината. Дело в том, что его производители рекомендуют укладывать материал на основу неровности, которой не будут превышать 2 мм. А так как в подобной конфигурации пола применение подложки не предусматривается, то поверхность основания должна быть выровнена по максимуму.

Предварительное утепление пола

После того, как расстояние между лагами доведено до 60 см, необходимо начинать устройство фальшпола. Для этого снизу к лагам прибивается фанера или доска б\у или что-то другое, пригодное для укладки на него утеплителя. Затем, между лаг укладывается утеплитель толщиной 100 мм, однако предварительно снизу, а затем и сверху он защищается паро- и гидрозащитной пленкой.


Водяной теплый деревянный пол обязательно укладывается на теплоизоляцию

С функцией утеплителя отлично справится плитная минвата плотностью 35-40 кг/ м3. На сегодня предложение на рынке этого материла чрезвычайно широко, так что выбрать есть из чего.

Настилаем половую доску

Этот процесс выполняется с учетом одного обстоятельства – между досками должен образовываться паз размером 20х20 мм. А вот по краям досок на торцах необходимо выполнить круглые пазы, предназначенные для заворота труб. В принципе все – подготовительный этап, который подразумевает деревянная система водяного теплого пола закончена, выполнен. Если все делать рационально, то на все эти мероприятия уйдет 10-12 часов.


Готовим пазы для укладки трубы системы теплый пол на деревянный пол

Технология укладки трубы

Над продольными пазами раскатываются рулончики раскатанной фольги, а поверх нее непосредственно в пазы укладывается металлопластиковая труба диаметром 16 мм. Затем трубу необходимо обвернуть фольгой, края которой крепятся степлером к доске.

Чтобы избежать выскакивания трубы с фольгой из пазов ее нужно прикрепить небольшими пластинами из металла к полу. Расположение пластин по отношению к пазам – поперечное. Таким образом, труба укладывается по всей площади пола.


Фольга и пластины служат для закрепления трубы при укладке деревянной системы водяного теплого пола

Подключение к отопительной системе

Последним наиболее ответственным и важным шагом является подключение системы к общей системе отопления. В данном случае можно остановиться на самом простом, что называется «без заморочек», способе выполнения этой операции – ручном регулировании. Теплый пол по деревянным балкам может быть подключен любым другим методом: с помощью смесительных узлов, с применением коллекторной системы и т.д. В принципе, систем управления теплым полом существует довольно много.


Подключение к отопительной системе водяного теплого деревянного пола

Закончив подключение, безусловно, необходимо уделить внимание опрессовке системы на предмет наличия утечек или повреждений трубопровода. Эту процедуру пропустить никак нельзя, чтобы избежать в будущем неприятных сюрпризов в виде вспученного напольного покрытия

Трубы для теплого пола

Благодаря тёплому напольному покрытию в помещении создаётся комфортабельная температура. Все это поддерживается постоянной температурой теплоносителя, создаваемой отопительным котлом. Современный отопительный котёл имеет встроенные режимы подачи воды, которая нагреваются до 50 градусов, подобный вид обогрева полов является самым экономичным вариантом.

Тёплый пол, в котором носителем тепла является вода, называется водяным тёплым полом. Принцип действия заключается в том, что вода, проходящая по трубам, которые уложены под полом, нагревается и этим самым делая тёплым. Теоретически, трубы необходимо укладывать только на ровную поверхность. Перед этим их необходимо уложить отражатель тепла, чтобы впоследствии тепло уходило наверх. Деревянный теплый пол на водяной основе – это удачно сочетаемая система, позволяющая отапливать помещение быстро и экономично.

Это одна из важных позиций, когда дело касается обустройства водяного теплого пола по деревянным основаниям. Рынок сегодня предлагает достаточно широкий ассортимент материалов — от металлических труб до пластиковых. К металлическим можно отнести медные изделия и из нержавеющей стали. Отличный вариант, но очень дорогой. Скорее всего, поэтому оба варианта сегодня редко рассматриваются потребителями.

А вот пластиковые трубы – это для многих идеальное решение. Здесь три основных вида:

  • Из металлопластика.
  • Из полипропилена.
  • Из сшитого полиэтилена.

Пластиковые трубы

Но многие специалисты сегодня выбирают третью позицию. Почему? Все дело в удобстве проведения монтажных работ. По сути, труба из сшитого полиэтилена – это своеобразный шланг, который продается в бухтах длиной до 200 м. Так в чем же удобство? Просто из такой длины можно вырезать участки разных размеров, создавая на полу бесстыковочную конструкцию. А вы сами понимаете, что чем меньше соединений, тем выше качество контура — снижается количество мест, где может произойти протечка теплоносителя.

Это можно сделать двумя способами. Их различия заключаются в оформлении каналов для размещения труб. Как правило, применяют технологии установки на основе модулей или реек.

Для первого варианта следует купить специальные готовые модули из ДСП. В них уже вырезаны углубления на определенном расстоянии друг от друга. Эти промежутки зависят от предполагаемой теплоотдачи системы.

Модульная укладка водяного теплого пола

В комплект такой модульной системы, как правило, входит все необходимое: сами модули с бороздками в них, металлические пластины, крепления и трубы. Остается только собрать конструкцию в соответствии с прилагающейся к изделию схемой. Однако настил пола модульным способом стоит недешево. Поэтому многие предпочитают альтернативу – бюджетный реечный метод.

Он предполагает не оборудование каналов в листах ДСП, а набивку реек. Планки нарезают из доски или фанеры. Промежутки между ними должны быть равны толщине рейки, поскольку в сформированных пазах трубы, внешний диаметр которых составляет 17 мм, не просто должны помещаться свободно, но и не разрушаться от смещения древесины.

Схема реечной укладки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector