Какое покрытие лучше для теплого водяного пола: как правильно выбрать покрытие на теплый водяной пол

Наиболее оптимальные модели

Виды подложек под ламинат разделяются строго по тем материалам, из которых они были сделаны.

К примеру, рассмотрим изделие, которое представляет собой вспененный полиэтилен (не стоит путать с изделиями из вспененного полистирола), предназначенное только для ламината, строго запрещается использовать с паркетной доской. Пленка обычно фольгированная для эффективности изоляционных качеств.

Обладает одним недостатком: при физическом воздействии не имеет свойств восстанавливаться, поэтому очень часто в напольных покрытиях с изолоном возникают воздушные пустоты.

Однако его цена несколько занижена, поэтому он считается самым распространенным вариантом для недорогого ремонта.

Рулонная «фольга» для напольного покрытия

Парколаг

Производится из крафт-бумаги, которая покрывается слоем битума с добавками из натуральных пробковых крошек.

Преимущественные характеристики:

  • Выравнивает напольное покрытие до 3 мм толщиной, без дальнейшей деформации.
  • Благодаря битуму прекрасно защищает ламинат от пара.

Недостаток у данного вида подложки характерный: теплый пол при контакте с битумом начинает его нагревать, поэтому в течение 2-3 месяцев в квартире может стоять запах битума.

Туплекс

Подложка под ламинат туплекс представляет собой многослойную пленку, которая состоит из двух слоев целлофана, а посредине находятся пенопластовые гранулы.

И внешне выглядит довольно симпатично

Преимущества tuplex:

Не позволяет впитываться влаге в ламинат, отводя ее через специальную перфорацию по углам комнаты.

  • Прекрасно укладывается на теплый пол.
  • Поглощает до 50 % звука исходящего от источников, расположившихся под полом.

Пробковые полотна

На этом виды подложки под ламинат не ограничиваются, существуют еще и пробковые прокладки, которые применяются, как для паркетной доски, так и для ламината.

Преимущества пробковых изделий:

  • Повышенная звуко- и теплоизоляция.
  • Эластичность – возвращается в первоначальный вид, даже после сильного физического воздействия.

Есть и отрицательные моменты при работе с таким материалом:

  • Низкая пароизоляция.
  • Необходимо укладывать дополнительно целлофановую пленку.
  • Нельзя использовать с теплыми полами.

Рулон пробковой прокладки для напольного покрытия

Изоплаат

Подложка из полистирола под ламинат isoplaat хорошо сочетается с любыми видами марок напольного покрытия, экологичная и износоустойчивая, цена достаточно приемлемая. Многие строители и бригады отделочников советуют именно ее для использования.

Хвойные плитки

Если вы где-то услышите о хвойной подложке, можете смело ее приобретать:

  • Хвойная пленка экологична.
  • Прекрасно дышит.

Почему мы сказали о том, что если услышите, потому что встретить в магазинах ее вряд ли удастся, чаще всего ее заказывают в индивидуальном порядке (отсюда вывод – подложка из хвои — не из дешевых).

Зелененькая – натуральная подложка

Советы специалистов:

Первым слоем на стяжку укладывается целлофановая пленка (в тех случаях, когда подложка не производится уже с целлофаном).

Подложка с фольгой под ламинат практична в домах с низкой температурой в холодное время: фольга снижает потерю тепла.

Выбирая прокладочный материал, учитывайте его толщину: в некоторых случаях может хватить и 3 мм качественного сырья, а иногда и 8 мм будет мало.

Выравнивать пол обязательно, если хотите, чтобы напольное покрытие прослужило вам долго и надежно.

Перед укладкой ламината следует выдержать его 2-3 дня в помещении, где он будет монтироваться, это необходимо для того, чтобы он прошел акклиматизацию и через несколько дней не деформировался от перепадов температур.
Иногда неважно, что подложить под ламинат, важно – сухие ли доски и стяжка на полу?
Помните, что пол не должен нагреваться свыше 28 градусов, потому как многие модели ламината не эксплуатируются в таких условиях.

Монтаж пленочного теплого пола под ламинат

При самостоятельном монтаже пленочного инфракрасного теплого пола не нужны различные расчёты и трудоёмкие затраты, даже не специалисту достаточно будет 2-3 часов.

В местах установки мебели нет необходимости укладывать термоплёнку. Высота пола почти не меняется, что особенно актуально в квартирах с низкими потолками.

Для правильной установки достаточно неукоснительно следовать указаниям производителя.

  • В первую очередь необходимо установить теплоотражающий материал металлизированным слоем кверху, чтобы тепло шло в комнату, а не к соседям снизу.
  • Укладка инфракрасной пленки проходит в несколько этапов. Отступите от стен 15-20 сантиметров и приступите к установке модулей, фиксируйте их при помощи монтажной ленты. Ни в коем случае нельзя укладывать их внахлест.
  • Проводами из комплекта параллельно при помощи зажимов подключаются отдельные части термоплёнки, все открытые места соединений необходимо заизолировать битумной изоляцией.
  • На основании прорубается штроба для укладки проводов от термодатчика.
  • Терморегулятор подключают к последней полосе и крепят на стене на высоту около 20 см. Для этого в стене необходимо заранее проделать отверстие под провода и регулятор.
  • После выполнения всех работ по монтажу пленочного пола его необходимо протестировать. Включите и проверьте, чтобы не было перегрева отдельных участков термопленки и искрения в местах подключения.
  • Следующим этапом является укладка толстой полиэтиленовой пленки для уменьшения износа и предотвращения попадания влаги на нагревательные элементы. В дальнейшем на неё будет укладываться ламинат.

Главным преимуществом пленочного пола является то, что на него можно сразу устанавливать ламинат, без каких-либо защитных слоев и креплений. Модули пленочного пола не такие уж и хрупкие, и вполне выдерживают вес человека.

Инфракрасный пол славится своими термонагревательными свойствами и скоростью нагрева помещения.

Виды подложек

Сегодня, в продаже представлен большой ассортимент продукции, и не профессионалу сложно определиться — какая подложка лучше всего подходит под ламинат. Не опытный человек думает, что чем больше слой подложки, тем лучше. Однако сильно толстая и плотная не рекомендована, так как снижается эффективность конструкции, и повышается расход на отопление.

Стандартная толщина подложки под ламинат колеблется от 2 до 5 мм. Если основание ровное, то хватит небольшого настила. Для водяных систем подходящим вариантом будет 3 мм, для электрических — 2 мм. Общий размер подкладки с половым покрытием должен быть максимум 1 см.

Рассмотрим подробнее каждый вид подкладки, это поможет сделать вам правильный выбор.

Пенополиэтилен

Пенополиэтилен — распространённое изделие для укладки в «пирог» тёплого пола, так как обладает хорошей теплопроводностью. Её ещё называют изолоном.

Пенополиэтилен имеет ряд положительных сторон:

Но, у пенополиэтилена есть и минусы — он обладает низкой прочностью и его легко порвать. Поэтому, укладка в помещениях с пониженной влажностью не рекомендована, так как при работе пола вырабатывается статическое электричество.

Стоит обратить внимание на этот материал. Сочетание цены и качества идеальны для его использования

Пробковая подложка

Пробка — прессованное изделие с высокими теплоизолирующими показателями. Она производится в нескольких видах:

Кроме того, при повышенной влажности, также рекомендована подложка резиновая или битумная.

Плюсы пробки:

  • упругость — это способствует восстановлению формы после больших нагрузок, оберегает замки от поломки и увеличивает срок эксплуатации плит;
  • несмотря на то, что пробка — натуральный продукт, она не гниёт и на ней не образуется плесень;
  • обладает отличными звукоизолирующими свойствами (12 — 14 дБ);
  • не вызывает аллергии;
  • при нагреве не происходит выделение вредных веществ.

Отрицательная сторона пробковой подложки — гигроскопичность, и это стоит учитывать при сооружении водяного тёплого пола. Она не впитывает влагу, но пропускает её. Кроме того, материал обладает большой плотностью, в результате чего его не рекомендуют стелить на не ровную поверхность.

Продаётся такая подкладка в рулонах и в листах. Следует заметить, что стоит она дорого. Хотя есть и дешевые модели, но их не советуют укладывать под ламинат, так как в процессе эксплуатации она крошится, и данные частицы приводят к деформации досок.

Пенополистирол

Пенополистирол — структура ячеистая, сохраняет свои свойства при температуре от -180 до +180 градусов. Имеет хорошие теплоизолирующие показатели и стоит не дорого. За счёт наличия пропиленового или фольгированного слоя, идеально защищает от влаги, поэтому рекомендован для водяных половых конструкций. Кроме того, это отличный звукоизолятор — до 27 дБ.

Для его монтажа не требуется особого опыта, на нём нанесена специальная разметка, поэтому уложить его под силу даже новичку. Подложка не деформируется и обладает большим эксплуатационным сроком.

Основной недостаток — может выделять токсичные вещества при перегреве.

Перфорированная подложка

Перфорированное изделие, то есть с мелкими дырочками, напоминает гармошку. Этот вид подкладки разрабатывался конкретно для тёплых половых конструкций. Производится из вспененного полистирола в полотнах и листах.

Профессионалы советуют применять именно эту подложку под ламинат при монтаже на тёплые полы, так как она эффективна и износостойка, выдерживает высокие температуры.

Кроме того, перфорированные виды препятствуют деформации ламината и позволяют существенно экономить на отоплении.

Фольгированная минеральная вата

Данная модель не рекомендована для установки на тёплый пол в жилых комнатах, так как при нагреве выделяются вредные вещества. Стелить её на водяной «пирог» под ламинат также не желательно. Ведь, если возникает течь водяного контура, вата впитывает воду, при этом теряет свои свойства и портит половое покрытие.

Критерии выбора облицовочного покрытия

Монтаж водных или электрических отопительных систем под дальнейшую укладку обычного ламината, может обернуться массой проблем, связанных с постоянным нагревом материала до 25-27°C.

Применение обычного ламината до 25 °C абсолютно не несет никакого вреда для здоровья человека и окружающих, что подтверждено целым рядом исследований. Специализированный ламинат для теплого пола лишен данного недостатка за счет применения специальной технологии изготовления, основанной на уменьшения количества вредных связующих.

Маркировки, указывающие на возможно использования облицовки совместно с обогревательными системами

Принадлежность и возможность монтажа ламината поверх уложенной системы теплого пола указывается на упаковке и в инструкции по укладке, которая прилагается к материалу. У большинства производителей об это свидетельствует специальная маркировка в виде стилизованного значка, указывающего на теплый пол, спирально расположенные нагревательные элементы или сопроводительный комментарий вида “Underfloor Heating”.

Рядом с маркировкой указывается рекомендуемый вид отопительных систем и температурный диапазон, в котором разрешено использовать данный материал, без возникновения каких-либо проблем.

С технической точки зрения ламинат для полов с подогревом должен обладать определенным коэффициентом теплопроводности. По европейским стандартам показатель теплопроводности для финишной облицовки, уложенной над обогревательной системой, должен быть не более 0,15 м²*K/Вт.

Величина в 0,15 м²*K/Вт включает сопротивление используемого ламината и подложки, применяемой для его укладки. К примеру, было приобретено покрытие с коэффициентом равным 0,078 м²*K/Вт и подложка с показателем в 0,066 м²*K/Вт. В сумме это дает 0,144 м²*K/Вт, что вполне соответствует требованиям.

К выбору материалов с соответствующими показателями теплопроводности следует подойти с полной серьезностью, так как от этого зависит дальнейшая эксплуатация покрытия. При превышении заявленных норм возможен риск перегрева системы теплого пола и порча напольной облицовки.

Основные задачи подложки

Кроме перечисленных выше свойств, она способствует решению целого комплекса задач. Давайте более подробно рассмотрим основные.

Звукоизоляция

Как известно, любые перекрытия (деревянные или бетонные) обладают резонирующим эффектом. Они многократно усиливают звук от ходьбы. В связи с этим, производители стали выпускать ламинат со специальным звукоизолирующим слоем, но это отразилось на цене изделия.

Поэтому, хорошим решением в данной ситуации стало использование подложки. Благодаря своей эластичности, она хорошо заполняет все шероховатости поверхности и устраняет лишние звуки. Различные материалы обладают разной звукоизоляцией. Данные сведения производители отражают на упаковке изделия.

Выравнивание поверхности

Чаще тёплые полы, особенно водяные, устанавливаются под бетонную стяжку. Даже если стяжка залита идеально, всё равно присутствуют небольшие перепады.

При монтаже ламината на такой пол, в местах неровностей поверхности на стыке досок, будут образовываться зазоры, что приведёт к уменьшению срока службы. Размещение подложки решает данную проблему.

Влагоизоляция

Ламинат изготавливается из прессованного дерева, и под длительным воздействием воды и пара, доски могут деформироваться и вздуваться.

Подложка, расположенная под ним в сочетании с тёплым полом, способствует созданию благоприятного микроклимата и спасает финишное покрытие от воздействия влаги

А при установке водяной системы, когда есть риск аварии — это особенно важно

Теплоизоляция

Подкладка — это отличный теплоизолятор. Вместе с нагревательными полами она улучшит эффективность работы всей системы. А вот при ее отсутствии, поверхность из ламината будет прогреваться не достаточно. Ведь данное покрытие является плохим теплопроводником.

Что означает термин «водяной пол»?

Первая ассоциация, которая возникает при словосочетании «водяной пол» – это пол, который уложен на какой-то основе из воды. Но это обманчивое представление. Главное здесь не функционал, а технология, благодаря которой половое покрытие всегда остается теплым, служит надежным источником комфорта и уюта в доме при любых погодных условиях.

Теплый водяной пол представляет собой систему металлопластиковых труб, подключенных к любому источнику с горячей водой (газовое отопление котлом, центральное горячее водоснабжение, стояк для отопления), которые скрыты под половым покрытием. За счет труб и их устройства горячая вода обогревает половое покрытие, обеспечивая тем самым постоянное тепло. Источник определяется за счет индивидуальных особенностей жилища и условий. Чаще всего такие полы устанавливают на кухне или в ванной, туалетной комнатах. Если это первый этаж дома, коттеджа, то такие полы можно установить по всему дому. Благодаря своим свойствам, при нагревании воздуха значительно снижается общая влажность, нормализуется климат в доме, обеспечивая постоянство температуры, особенно зимой.

Ламинат на полу

Как выбрать ламинат для теплого водяного пола

Когда источник отопления начинает функционировать и постепенно нагреваться, то вслед за ним происходит и нагрев покрытия. Это может сопровождаться некоторыми неприятными последствиями, если материал подобран неправильно. Существует несколько критериев, по которым выбирают ламинат на теплый пол:

панели должны быть устойчивы к влаге, температурным перепадам и другим нагрузкам, которые могут привести к деформации материала;
на подходящих строительных товарах обязательно должен стоять знак, который подтверждает разрешение укладки ламината на теплый водяной пол;
чистый и экологичный состав, поскольку при нагревании панелей происходит выделение веществ, в том числе и ядовитых, если они есть в составе

Их наличие может спровоцировать несчастный случай, ведь ядовитые пары вредны для легких человека;
ламинат должен выдерживать уровень нагрева теплого водяного пола, поэтому нужно обращать внимание на маркировку от производителей: на упаковке должен стоять знак, который обозначает допустимые температурные показатели для покрытия;
уровень теплового сопротивления не должен превышать 0,15 кв.м., иначе тепло не сможет поступать в помещение через плотную бетонную стяжку. Проводимость тепла можно высчитать исходя из структуры панелей: чем она толще, тем хуже будет поступать отопление от пола;
класс панелей не должен быть ниже 33;
соединение между элементами должно быть исключительно замковое, поскольку клеевое будет выделять токсины, а в случае поломки будет невозможно разобрать лишь несколько частей пола;
для водяного теплого пола на упаковке должна стоять маркировка H2O.

По этим параметрам и выбирают ламинатное покрытие, которое потом будет укладываться на бетонированный теплый пол. Если не соблюдать эти требования, установленные доски быстро надуются и их придется полностью заменять.

Комбинированный материал

Водяной тёплый пол укладывают в бетонную стяжку. На ней может образовываться конденсат. Чтобы влага не попадала на ламинат, стяжку закрывают тонким полиэтиленом. Далее укладывают подложку. Производители предлагают воспользоваться комбинированным материалом, который состоит из полиэтиленовой плёнки и пенополистирола.

Ещё одной разновидностью подложек под линолеум является фольгированный пенополистирол. Фольга послужит отражающим экраном. Она способствует направленному распределению тепла к напольной поверхности.

Рекомендуем: Как рассчитать расстояние между трубами тёплого пола?

Для ламината, который укладывают на водяной тёплый пол, выбирают фольгу с лавсановой тканью. Её рекомендуют располагать на черновом покрытии, чтобы не допустить теплопотери, связанные с обогревом фундамента. В этом случае подложку под облицовку можно использовать без отражающего экрана.

Чтобы сохранить тепло, которое идёт от водяного контура к поверхности пола, необходимо использовать изоляционный материал. Для ламината выбирают подложку. Лучшим покрытием является битумно-пробковый, резиново-пробковый материал, пенополистирол. Эффективны комбинированные изоляции на основе пенополистирола. Без подложки ламинат использовать не рекомендуют.

YouTube responded with an error: Access Not Configured. YouTube Data API has not been used in project 268921522881 before or it is disabled. Enable it by visiting https://console.developers.google.com/apis/api/youtube.googleapis.com/overview?project=268921522881 then retry. If you enabled this API recently, wait a few minutes for the action to propagate to our systems and retry.

Совместим ли инфракрасный тёплый пол с ламинатом?

Если сравнивать ламинат с плиткой, то его теплопроводность ниже, а теплоёмкость выше чем у керамики.

Ламинированное покрытие не любит перегрева и резких температурных скачков, а это возможно при работе водяного или кабельного подогрева. Температурное воздействие может спровоцировать образование трещин, что приведёт к скрипу дощечек.

Инфракрасная система самая подходящая для паркета, у неё малая толщина, поэтому прогревание ИК волнами быстрое и равномерное. Если установка под ламинат термоплёнки своими руками сделана правильно, лучи не будут уходить через основание, тем самым тепло не утечёт зря. Даже при сбое в функционировании, перегрева не произойдёт, температурный уровень не превысит 45 градусов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector