Какой утеплитель для пола деревянного дома лучше выбрать?

Анализ причин шума

Перед планировкой звукоизолирования нужно проанализировать причины шума и наши потребности.

Если вас беспокоят соседи снизу, с таким шумом справится и стандартная шумоизоляция на пол, ну а в случае, если вы хотите включать по ночам мощную аудиосистему, придется задуматься о комплексной шумоизоляции в квартире.

Следует понимать, что любой вид звукоизоляции никак не спасет от вибрации и шумов такого типа. Так что если соседи достали вас перфоратором по утрам — избавиться от этого нельзя, но попытаться уменьшить уровень шума можно, но об этом чуть позже. Сейчас же рассмотрим как сделать звукоизоляцию пола от обычных шумов в квартире.

Устройство теплоизоляции пола

Теплоизоляция пола способствует сохранению в комнате тепла и тем самым созданию комфортной для жизни обстановки.

Правильно сделанная теплоизоляция способна снизить ваши расходы на обогрев и улучшить условия проживания в доме. Для современных построек изоляция пола имеет особое значение, потому что в них проникновение холода через горизонтальные поверхности осуществляется намного интенсивнее, чем через вертикальные. Теплоизоляция становится особо актуальной, когда помещение граничит с разными температурными режимами: чердак и комната, подвал и комната.

Любой строительный материал может в той или иной степени передавать тепло, но уровень такой передачи различный. Поэтому для улучшения качества теплового режима в жилых помещениях укладывают теплоизолирующие слои, имеющие низкий процент поглощения тепла. Сегодня рынок стройматериалов представлен различными видами покрытий, позволяющими эффективно бороться с потерей тепла. Среди таких материалов наиболее популярными являются:

  • вспененный полиэтилен;
  • пенопласт;
  • полистиролбетон;
  • минеральная вата и др.

Чтобы правильно утеплить пол, следует учитывать такие факторы:

  • материал пола (бетонный или деревянный);
  • максимальную высоту теплоизоляционного слоя;
  • условия эксплуатации помещения (нагрузку на основание, уровень влажности, среднюю температуру).

Когда все условия будут учтены, легче будет выбрать материал для наиболее качественного утепления пола.

В качестве примера будут рассмотрены основные этапы теплоизоляции полистиролом:

  1. На грунте создается подушка из гравия толщиной 300 мм, которая разравнивается и утрамбовывается.
  2. Поверх гравия насыпается слой песка толщиной около 100-150 мм.
  3. Заливается слой бетона.
  4. После того как бетон высохнет, монтируется слой гидроизоляции.
  5. На гидроизоляционный слой укладывается слой полистирола толщиной не менее 100 мм.
  6. Монтируется еще один гидроизоляционный слой.
  7. Производится финишная стяжка.

Устройство звукоизоляции пола

Чтобы шум не передавался в другие комнаты, лучше всего делать звукоизоляцию пола абсолютно во всех эксплуатируемых помещениях.

Одним из основных источников стресса является шум. Поэтому, производя капитальный ремонт в квартире, необходимо позаботиться о создании качественной звукоизоляции пола. Само конструирование многоэтажных зданий предполагает определенный уровень звукоизоляции. Но в некоторых случаях это свойство следует значительно усиливать дополнительными материалами.

Процесс звукоизоляции пола начинается с заделки всевозможных отверстий и щелей. После этого осуществляется утолщение пола различными материалами. Конечно, делать это необходимо не за счет значительного уменьшения высоты помещения. Стоит также учитывать, что сильное увеличение тяжести основания может привести к порче фундамента.

Среди твердых материалов, которые препятствуют проникновению звуков, самыми популярными являются: гипсоволокно, гипсокартон, ДВП. Среди мягких материалов следует выделить каменную вату или стекловолокно, с помощью которых можно погасить сумевшие проникнуть внутрь звуковые волны.

Создать качественную изоляцию пола не так уж и сложно. Главное – это использовать качественные инструменты и материалы, а также знать технологию проведения работ.

Действенные способы шумоизоляции пола в квартире: создадим преграду для звукового негатива

В любом многоквартирном доме, даже если он построен по самым современным технологиям, конструктивные элементы пола, соприкасаясь с перекрытиями, стенами, трубами водоснабжения и отопления, становятся проводниками звуков и шумов от шагов, передвигаемой мебели, падающих предметов. Любое помещение квартиры, будь то спальня, детская, домашний кинотеатр, гостиная или кухня, должно оставаться приватным для хозяев и не создавать дискомфорт соседям, и надежная шумоизоляция пола в нем является одним из главных условий обеспечения комфорта. Для этого между всеми конструктивными элементами дома и полом прокладывают слой звукопоглощающего материала, который гасит шумы и препятствует их распространению.

Лучшие утеплители для деревянного пола

Утепление пола из дерева проводится снизу, под основными досками, которые впоследствии отделываются основным покрытием. Благодаря этому снижается риск разбухания верхнего слоя. Для таких поверхностей используется пеноплекс, каменная вата и т. п. Перед тем, как понять, какой утеплитель лучше для пола деревянного дома, были проанализировано 10 номинантов с учетом их безопасности, удобства укладки и долговечности.

Пеноплэкс Комфорт 118.5 х 58.5 см 50 мм

Теплоизолирующий материал нового поколения, использующийся для отделки не только пола, но и стен, крыши, фундамента. Экструдированный пенополистирол подходит как для внешних, так и для внутренних работ. Он поставляется в форме плит размерами 118.5 х 58.5 см, что делает процесс укладки удобным и быстрым. Модель может применяться без последствий в широком температурном диапазоне – от -50 до +75°C.

Пеноплэкс имеет хорошую плотность – 25 кг/м³, поэтому надежно удерживает тепло и заодно обладает некоторыми звукоизоляционными свойствами. В связи с этим он актуален и для отделки межэтажных перекрытий в доме. За счет водопоглощения на уровне 0.4% исключается скапливание жидкости внутри и появление неприятных запахов, однако полностью игнорировать паробарьер не стоит. Утеплитель прочен на сжатие и выдерживает высокие механические нагрузки.

Достоинства:

  • Покрываемая одним листом площадь – 0.7 м²;
  • Хорошая гидроизоляция;
  • Удобство монтажа;
  • Продолжительный срок службы (до 40 лет);
  • Низкая теплопроводность – 0.033 Вт/(м⋅К).

Недостатки:

Иногда подвергается нападению грызунов.

Листы выпускаются толщиной 5 см при плотности 25 кг/м³, чего достаточно для деревянного (каркасного или бревенчатого) дома, в том числе, мансарды. При этом они не отнимают пространство и актуальны при небольшой высоте потолков.

Технониколь Роклайт 1200 x 600 х 50 мм

Пытаясь определиться с тем, какой утеплитель класть на пол, необходимо отметить, что каменная вата поставляется в плитах, что облегчает ее укладку. Этот материал не горит и выдерживает температуру до 870ºC. Он обладает, наряду с теплоизоляционными, звукопоглощающими свойствами благодаря плотной структуре – 35 кг/м³. Такой параметр подходит для монтажа между лагами под ламинатом, паркетом, линолеумом, массивом из доски.

Технониколь Роклайт имеет низкие потери тепла – 0.041 Вт/(м⋅К), что уменьшает затраты на отопление дома. Утеплитель устойчив к сжатию, позволяя применять его в местах с высокой проходимостью. Он практически не впитывает влагу – коэффициент ее поглощения не превышает 2%. Благодаря этому материал может использоваться при обустройстве пола на нижних этажах, в том числе, над подвалом.

Достоинства:

  • Неподверженность гниению;
  • Не поражается плесенью;
  • Оптимальная площадь листа – 0.72 м²;
  • 8 листов в упаковке.

Недостатки:

Весит 10.28 кг.

Каменная вата не лишается своих эксплуатационных характеристик при широком диапазоне температур: от -180 до +700 градусов. За счет этого ее можно использовать для термоизоляции в помещениях с высокими требованиями к пожарной безопасности.

Isolon 500 3020 AV/AH 1м 20 мм

Универсальный материал, использующийся в строительства для паро-, звуко- и теплоизоляции. Утеплитель выпускается в виде плиты шириной 1 м. Он покрывает площадь в 2 кв. м, что позволяет быстро выполнить монтаж. Его плотность 33 кг/м³ дает возможность теплоизолировать помещение с бетонным полом, в том числе, под стяжкой. Изолон актуален и для отделки над подвалом.

Isolon 500 3020 AV/AH имеет низкий коэффициент теплопроводности – 0.036 Вт/(м⋅К), что сокращает потребность в дополнительном отоплении. Использование плиты существенно уменьшает толщину «пирога» межэтажного перекрытия и исключает излишнее давление на несущие части здания. Это пожаробезопасный материал, не поддерживающий горение. Хорошая паро- и влагозащищенность дают возможность укладки материала в финских саунах, комнатах с бассейном, в банях.

Достоинства:

  • Исключает протечку через пол;
  • Отражает тепло;
  • Защищен от воздействия УФ-лучей;
  • 15 листов в упаковке;
  • Подходит для наружных работ.

Недостатки:

Не обнаружено.

Утеплитель под различные основания

Теплый пол монтируется не только в квартирах, но и в частных домах. Некоторые утеплители для теплого водяного пола являются универсальными, другие больше подходят для конкретных ситуаций. Например, в некоторых жилищах теплоизоляцию приходится укладывать на грунт, в других на деревянные лаги. Для первого случая не подойдет тот, который хорошо впитывает влагу. Стоит рассмотреть общие случаи более подробно.

Плиты перекрытия

Бетонные плиты перекрытия чаще всего используются в квартирных или частных домах с подвалами. В новостройках они могут находиться без стяжки, поэтому потребуют дополнительного обслуживания. В силу наличия в плитах перекрытия металлической основы они очень хорошо проводят тепло. А это значит, что если на них произвести монтаж теплого пола, то его КПД будет низким. Именно поэтому перед началом работ наносится черновая стяжка. Некоторые мастера в качестве наполнителя для бетона используют керамзит. Он создает дополнительную воздушную прослойку, которая обеспечивает блокировку ухода тепла. Если снизу находится подвал или другое помещение, где может быть сырость, тогда под стяжку желательно уложить гидроизоляцию.

В качестве изолятора для теплого пола, который будет настилаться сверху подойдет любой из перечисленных утеплителей. Для чувствительных к влаге выполняется гидроизоляция черновой стяжки и самого изолятора сверху перед заливкой чистовой стяжки. Бетонные плиты хорошо выдерживают оказываемую нагрузку, поэтому проблем с толщиной стяжки возникнуть не должно.

Утепление на грунт

Бывают случаи, когда утепление приходится осуществлять прямо на грунт. Причиной тому может быть особая конструкция дома. Перед началом работ необходимо хорошо подготовить основу. Для этого потребуется углубиться до такого уровня, чтобы от нижней точки до верхней точки будущего пола было 50 см. Нижний слой грунта хорошо трамбуется. Если в нем есть излишек влаги, то необходимо высушить его. Сделать это можно постоянным проветриванием или использованием тепловых пушек.

Сверху на утрамбованный грунт укладывается подушка из гравия. Ее толщина должна быть не меньше 20 см. Он разравнивается и выводится примерно под уровень. Далее на 20 засыпается среднезернистый песок. Он максимально уплотняется и выводится под уровень. Следующим шагом укладывается гидроизоляция, которая будет препятствовать развитию грибка и чрезмерной теплоотдаче. На мембрану укладывается утеплитель. В этом случае лучше использовать пеноплекс. Он обладает отличной выносливостью на сжатие и не впитывает влагу. Лучше, если его толщина будет 10 см. На него устилается еще один слой гидроизоляции, потом армирующая сетка и производится укладка трубы теплого пола с последующей бетонной стяжкой.

Пол в деревянном доме

Утепление пола под водяной в деревянном доме имеет несколько вариантов. Если в доме есть черновой бетонный пол, то действовать можно как в случае с плитами перекрытия. Если под балками есть сухой насыпной утеплитель, тогда можно воспользоваться системой теплого пола с сухой стяжкой. В качестве утеплителя можно использовать экструдированный пенополистирол с бобышками. Но предварительно необходимо выровнять поверхность деревянного пола и уложить на него гидроизоляцию. Если потолки позволяют, то хорошо использовать утеплитель с толщиной в 10 см.

В случае когда дом стоит на свайном фундаменте, тогда потребуется хорошо утеплить подпол. Для этого производится демонтаж чистового пола и оценивается состояние лаг. Если на них уже появился грибок, то потребуется все соскрести и обработать антисептиком. Далее на нижний торец лаг набиваются доски, чтобы образовалась небольшая полость. В нее укладывается гидроизоляция, а сверху утеплитель. Использовать можно каменную вату или пенополистирол. Во втором случае при одинаковой толщине с минеральной ватой эффект будет лучше. Следующим шагом монтируется еще один слой гидроизоляции, а дальше система теплого пола с сухой стяжкой.

Утеплители для теплого пола

Для организации теплого пола под него укладывают утеплитель пенопласт и фольгированное пенополиэтиленовое волокно в рулонах. В рейтинге представлен один теплоизолирующий материал, отобранный с учетом отзывов покупателей и мнений экспертов.

Thermo

Утепляющий материал «Thermo» предназначен для создания теплых полов с целью уменьшения потерь тепла. Он состоит из нескольких слоев – вспененного полиэтилена и покрытия на основе фольги (с одной стороны). Благодаря этому влага не проникает внутрь и обеспечивается надежная гидроизоляция. Теплоизолятор поставляется в рулонах толщиной 5 мм и шириной 1 м.

Утеплитель «Thermo» характеризуется устойчивостью к гниению и старению. Он отличается безопасностью, так как слабо горит и, возгораясь, самостоятельно затухает. При этом вредных ядовитых веществ не выделяется. При условии соблюдения правил монтажа материал по свойствам схож с минеральными аналогами толщиной 7 см.

Достоинства:

  • Влагонепроницаемость;
  • Неплохая звукоизоляция;
  • Легко режется;
  • Продается в рулонах площадью от 1 до 5 кв. м.

Недостатки:

Тонкий.

Утепление старого пола

После демонтажа старого пола проверяют сохранность лаг. При обнаружении дефектов, повреждений (трещины, гниение) и вибрации при механическом воздействии их заменяют. Работы аналогично кровельным. Большим недостатком будет длительность, так как придется выбивать лаги из бетона.

Далее устанавливают новые лаги с таким же сечением, что и предыдущие. Горизонтальный уровень можно проверять натянутой леской. Бревна предварительно обрабатывают антисептиком, а посадочные места – смолой.

Опять проверяют уровнем и заливают бетоном

Важно закрепить торцы в монтажные гнезда с помощью сухого гравия. На новый этап не переходят, пока не застынет полностью бетон

Доски чернового пола не монтируют прямо на лаги. Устанавливают обрешетку небольшими брусьями, а потом на них набивают доски. Гвозди не должны входить в толщину лаг. Мнение специалистов об антисептической обработке на этом этапе расходятся. Но подстраховка от плесени и грибков лишним не будет, хотя потребует времени и финансовых затрат. Перепадов в черновом поле быть не должно.

Обеспечить правильную гидроизоляцию помогут мембраны. Ее монтируют на черновой пол с захватом стен на высоту чистового пола.

Фиксируют лаги из бруса 150х50 мм с шагом 100 см. При установке тяжелой мебели размер увеличивают до 75х150 мм. Зазор между чистовыми лагами и стеной заполняют утеплителем.

Теплоизолятор укладывают на гидроизоляционную мембрану. До уровня чистового пола предусматривают зазор в 3 см для вентиляции. На утеплитель монтируют слой пароизолятора.

Чистовое покрытие закрепляют шурупами или гвоздями. При хорошей сохранности можно использовать старые доски.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector