Водогрейный котел на дровах: установка заводского, как изготовить своими руками

Что лучше газовая колонка или электрический водонагреватель?

К необходимости покупки устройства для подогрева воды многие люди прибегают в летние месяцы, когда обычно отключают водоснабжение. Также с этой проблемой сталкиваются жильцы загородных домов, поскольку централизованное горячее водоснабжение в этом случае вообще отсутствует.

Но что лучше газовая колонка или водонагреватель? Сегодня мы вам расскажем подробнее о том, что такое водонагреватель и какой лучше выбрать для своей квартиры или дома. Для этого сначала ознакомимся с основными характеристиками и особенностями разных типов устройств.

Газовая колонка

В квартирах и домах самым популярным выбором является газовый нагреватель. Он является простым в использовании, долговечным, безопасным, практичным и максимально надежным. К тому же он позволяет подогреть воду намного быстрее по сравнению с электрической моделью.

Работа современных устройств является полностью автоматизированной. Розжиг горелки осуществляется при запуске прибора. В этот момент осуществляется подача газа, а при его отсутствии – горение пламени отключается. Главное достоинство этого вида водонагревателя является его экономичность, поскольку газ стоит намного дешевле, чем электроэнергия.

Эти приборы для подогрева могут быть двух видов:

Первый вариант подходит в основном для больших семей, которым необходим большой объем водопотребления. В такой ситуации можно установить бак с емкостью около 200 литров, что хватит для принятия душа двух взрослых и трех детей. Для маленькой семьи оптимальный вариант – это проточный нагреватель. При его выборе необходимо учитывать мощность. При использовании одной точки водопотребления подойдет 19-20 КВт, а для одновременного использования воды в двух разных местах – не менее 24 КВт.

Преимуществами газового водонагревателя являются:

  • Оптимальный расход газа для подогрева;
  • Высокая экономичность;
  • Низкая стоимость.

Недостатком устройства является необходимость при его монтаже обустройства вытяжки, поскольку во время сгорания газа образуются вредные испарения и продукты. Их необходимо своевременно выводить на улицу.

Электрический водонагреватель

Электрический нагреватель является альтернативным вариантом газового, который не менее функционален. Обычно его используют в квартирах и загородных домах, в которых не проведен газ. Также его подбирают для установки в ванной комнате и туалете, где подвод трубы газа невозможен.

В этом случае водонагреватели также подразделяются на два вида – накопительный и проточный. Первый вариант конструкции прибора производит нагрев воды в баке до определенной температуры (обычно это около 37 градусов), после чего осуществляется ее поддержание на определенном уровне.

Во время открытия крана в бак поступает холодная вода, а при исчерпании его полного объема для подогрева последующей порции необходимо длительное время. Оно зависит от типа ТЭНа, объема бака, а также теплоизоляционного покрытия стенок емкости. Для снижения теплопотерь и экономии электроэнергии конструкция нагревателя должна быть покрыта специальными материалами, удерживающими тепло.

Проточные модели обладают компактной конструкцией, однако их недостатком является высокая мощность и соответственно большой расход электрической энергии, необходимой для работы. К тому же их монтаж требует специализированных знаний и опыта, а справится с ним сможет только профессионал.

Что выбрать?

Вы выбирайте прибор для нагрева воды, но не знаете что лучше – газовая колонка или электрический водонагреватель? Для квартиры или дома с подводом газа следует использовать первый вариант. Он имеет низкую стоимость, приводит к небольшому расходу газа, удобен в эксплуатации. Однако использование газовой колонки связано с высокой опасностью.

Электрическая модель не требует специфического монтажа и обслуживания. Она более безопасна, но при этом приводит к значительным расходам на оплату электроэнергии. Поэтому выбирать устройство необходимо после тщательного анализа всех плюсов и минусов использования каждого типа.

Нормы и требования к установке

Монтажные работы проводятся в домах или квартирах с газовым энергоносителем. В СНиП 42-01-2002 и СП 42-101-203 четко прописываются правила для установки бытовой газовой колонки в частном доме или квартире:

  • помещение с площадью не меньше 15 м2;
  • потолки высотой от 2 м;
  • расстояние от колонки до напольного покрытия — 1 м;
  • окно с габаритами 0,5 м2, которое свободно открывается;
  • расстояние от колонки до вентиля — 2,2 м;
  • ширина двери в кухне — 80 см;
  • жилое помещение оборудовано вытяжкой или вентиляционной системой;
  • трубопровод с напором от 0,1 атм;
  • корпус колонки отдален от плиты на 20 см, при этом передняя панель не доходит до мебели на 60 см;
  • свободное место возле водонагревателя — 5 см сбоку и 15 см снизу.

    Установка колонки с учетом пожарных норм

Скачать для просмотра и печати:

СНиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы»

СП 42-101-203 «Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб»

Важно! До монтажа оборудования нужно поставить запорный вентиль на газопровод

Где можно устанавливать

Подключение бытовой газовой проточной колонки возможно при ее переносе из одной комнаты в другую, замене, первичной установке. Устройство должно располагаться на кухне с условием наличия дымохода 12 см в диаметре или вентиляционных каналов.

Важно! Современные газовые водонагреватели нельзя монтировать на кухне по причине высокой влажности и отсутствия дымохода. В частных домах разрешено использовать проточные водонагреватели при наличии коаксиальной трубы, выведенной на улицу

Через нее в закрытые отсеки поступает воздух и выводятся продукты сгорания. Собственникам данной недвижимости рекомендовано:

В частных домах разрешено использовать проточные водонагреватели при наличии коаксиальной трубы, выведенной на улицу. Через нее в закрытые отсеки поступает воздух и выводятся продукты сгорания. Собственникам данной недвижимости рекомендовано:

  1. Подать заявление в ЖЭК на получение схемы газовых, водных магистралей и дымоходной системы;
  2. В пожарной инспекции получать акт проверки технического состояния дымохода;
  3. Посетить газовую службу с заявлением, планировкой строения из БТИ, документами собственника и паспортом;
  4. Дождаться, пока прошение рассмотрят и удовлетворят.

Совет! Если вы живете в частном доме и монтируете нагреватель на цокольном этаже, установите клапаны защиты и газоанализатор.

В квартирах, оборудованных электрической плитой, запрещается подключение колонки. Аналогичный запрет накладывается на строения более 11 этажей в высоту или при перепланировке. Квартиры-студии также входят в перечень жилых объектов, где нельзя подключать проточный водонагреватель.

Важно! При замене устаревшей колонки на новую, в отличие от переноса, при наличии проекта не нужны разрешения

Кто имеет право на установку

Самостоятельно допускается только прокладка линии в квартирах без газоснабжения. Собственнику требуется получить документы, разрешающие подачу газового топлива, а также заключить договор с инстанциями, которые будут проводить монтажные работы. В числе документов понадобятся договор на приобретение газа, обслуживание оборудования, копии его схем и газификационный проект.

Самостоятельно допускается только прокладка линии в квартирах без газоснабжения

Установить самостоятельно газовую бытовую колонку не получится. Его осуществляют только государственные службы и специалисты, у которых есть лицензия и допуски. Несанкционированная врезка в линию газопровода рассматривается как воровство топлива. Нарушитель облагается штрафом в размере 45 тыс. рублей за подключение нагревателя, административной пошлиной в размере 2 тыс. руб. В ч. 3 ст. 158 УК РФ предусмотрено лишение свободы сроком на 2 года.

Если вам удалось получить разрешение на самостоятельные работы, рекомендуется действовать последовательно и соблюдать правила безопасности.

Это интересно: Ремонт водонагревателя своими руками — замена ТЭНа и других деталей

Устройство и принцип работы

Конструктивно титан представляет собой водяной бак определенного объема, под которым устанавливается топка с колосником для дров. В самом низу размещается зольник, куда падает зола. Обычно это выдвигающаяся полка, которую удобно вытаскивать. От топки сквозь резервуар проходит дымоходная труба. Нагрев воды проводиться через перегородку, разделяющую два отсека, и через стенку дымохода.

На рынке водонагреватель представлен двумя моделями:

  • неразъемной – две части оборудования соединены между собой сваркой;
  • разъемной – соединение произведено болтами или винтами.

Последний вариант отличается высокой ремонтопригодностью, потому что чаще всего из строя выходит топочный отсек. Его можно легко заменить новым, открутив крепежные изделия.

В самом водяном баке сделано два отверстия, к которым приварены трубные патрубки. Нижний используется для закачки холодной воды, верхний для использования горячей. На последний устанавливается смеситель или кран. В старых бойлерах титанах залив воды производился ведрами через верхнюю крышку, которая легко снималась. Сегодня водонагреватели подключают к водопроводной сети.

Принцип работы основан на чисто физических свойствах воды. При нагревании она поднимается к горловине, а холодная часть опускается к топке. Входящая через нижний патрубок вода нагревается, поднимается вверх к выходной трубке, соединенной со смесителем. Холодная, поступающая из водопровода, сталкивается с перегородкой топки, где начинает нагреваться.

Преимущества и недостатки

За процессом работы титана нужно внимательно следить

Достоинств у водогрейных установок немало:

  • независимость от коммуникационных сетей;
  • вода внутри бака нагревается быстро;
  • конструкция простая, удобная в эксплуатации и обслуживании;
  • стопроцентная автономность;
  • легкий монтаж;
  • высокая ремонтопригодность;
  • приемлема цена.

Не обошлось без недостатков:

  • отсутствие автоматической системы управления;
  • за всеми процессами надо следить самостоятельно, особенно это касается перегрева воды;
  • топка производится вручную;
  • вода нагревается порциями;

В холодное время года дровяной титан надо освобождать от воды.

Как чистить титановый фильтр для воды и насколько это эффективно

Производитель говорит о двух способах очищения фильтрующего элемента из титана: при помощи обратного потока воды и химического восстановления. Простая промывка водой эффективна, но до определенного предела. Часть загрязнений выходит, но смывается то, что «лежит» в поверхностном слое. Из пористого титана водой осадок не вымоешь. Слишком много ходов, слишком они малого размера, хаотично расположены.

Так что, для восстановления работоспособности, требуется химическое восстановление. Это далеко не так страшно, как звучит, точнее, очень просто, так же как и промыть чайник от накипи. В данном случае — это замачивание в кислотном растворе (раствор пищевой лимонной кислоты, которая продается в любом магазине и стоит копейки) на 6-8 часов (многие просто оставляют на ночь.

По опыту эксплуатации и отзывам: вода идет после прочистки отлично. Восстанавливается работоспособность фильтра. На какой отрезок времени? Зависит от исходного уровня загрязнения воды. Кто-то чистит фильтр через 1 месяц , кому-то хватает на полгода. Причин у такой ситуации может быть несколько:

Необходимо заметить, что титановый фильтр не позиционируется как исключительно механический. То есть: он предназначен только для тонких примесей. Если помимо них в воде плавают огромные хлопья ржавчины, камни, песок, глина, ил и тина, то любой другой, кроме фильтра грубой очистки, забьется быстрее. Кроме титанового, это в равной степени будет касаться и угольного, и ионообменного фильтров. Не стоит удивляться, что тонкий фильтр забит песком и из-за этого не работает. Это лишь означает, что в первую очередь воде необходим фильтр предварительной очистки, сетчатый или так называемый грязевик.

Правильная процедура очистки

Важно не напутать с пропорциями лимонной кислоты и воды (положить слишком мало), забыть размешать кислоту, оставить картридж в воде не на 6 часов минимум, а на 20 минут и т.д.

Некорректно выбранная модель. Модель “Малыш” на 250 литров в час вряд ли подойдет для установки на скважину для всех точек разбора воды сразу

Несмотря на то, что на официальном сайте указано довольно точное описание каждой модели и условия ее применения, подобная “экономия” имеет место быть. Грамотный подбор подходящего по ресурсу фильтра — важный этап в приобретении любого подобного продукта, независимо от производителя — Титанов ли это, Аквафор или любой другой фильтр. Если предполагается одновременно использовать раковину, душ, стиральную и посудомоечную машинку и др., то 250 литров в час вряд ли решат проблему.

Простейшая очистка картриджа. Экономия на фильтроэлементах весьма привлекательно выглядит, не хочется тратить свое время, силы, а главное деньги. Процесс регенерации картриджа максимально прост как для пенсионера, так и для подростка. Не нужно покупать новый картридж и тратить больше денег, лучше сэкономить их.

Чтобы правильно подобрать модель фильтра Титанов, стоит заранее предоставить продавцу все данные о воде, уточнив, какие примеси в ней содержатся, помимо железа.

Видеоинструкция по регенерации титанового фильтра:

Правила эксплуатации

Дровяной бойлер можно устанавливать даже в доме, где нет центрального водоснабжения.

При его отсутствии, выше бака монтируется накопительная емкость.

Вода в нее набирается заранее, а титан в жидкость поступает после открытия вентиля.

  • Печь можно топить только после того, как вы убедитесь, что в резервуаре есть вода.
  • Во время работы агрегата, нужно наблюдать за температурой жидкой субстанции.
    Она не должна быть больше 100 градусов.

    При резком повышении давления, емкость может взорваться.

    Последствия при этом будут печальные, 150-200 литра кипятка натворят много беды.

    Для снижения давления, в верхней части трубопровода устанавливают специальный патрубок и выводят его в расширительный бачок или в накопительную емкость.

  • Через полчаса после растопки печки, вода прогреется на 45 – 50 градусов.
  • Стоит знать, что при заборе горячей жидкости, в бак сразу поступает холодная вода.

Для небольшого сельского домика титан служит хорошим источником тепла и горячей воды для хозяйственных нужд. А на его верхней поверхности можно подогревать пищу.

Прежде, чем купить колонку, необходимо убедиться в правильности расположения смесителя, это вы увидите, посмотрев видеоролик.

Популярные модели и цены

На российском рынке проточные титаны представлены небольшим ассортиментом. В основном это отечественный продукт, украинские и болгарские колонки.

  • Дровяные водонагреватели от компании «Ермак». Отличительная особенность – большой водяной бак емкостью 90 литров, который нагревается за кротчайший срок – 30 минут. Особой популярностью пользуется водонагреватель марки КВЛ-90.
  • Второй российский производитель «Слободской завод». В модельной линейке есть приборы, водяной бак которых изготовлен из нержавеющей стали. Все агрегаты снабжаются смесителями и душевыми лейками. Здесь также первенство держит марка КВЛ-90.
  • Российская компания «Феррум». Основной бизнес основан на продаже металлопроката. Одно из подразделений фирмы занимается производством водонагревательных дровяных котлов. В основном компания предлагает нагреватели разъемного типа с баком из нержавейки. Самой популярной моделью является КВН-1.
  • Болгарский производитель «Хром-Силистра» предлагает титаны емкость 80 литров. Их конструкция отличается от российских тем, что водяная емкость не высокая, объем она забирает увеличением диаметра. Такие агрегаты хорошо устанавливать в банях с низкими потолками. Популярная модель – КВО-НЧ.

Цены водонагревателей Титан на дровах варьируются в зависимости от производителя и объема водяного бака.

  • Ермак. КВС-10 из нержавейки объемом 90 л стоит 17000 руб. КВЭ-II из окрашенной стали – 12000 руб. КВЛ-90 с отдельной топкой – 18500 руб.
  • Слободской завод. КВЛ-90, чугунная топка – 17000 руб.
  • Феррум. КВЛ-1 из нержавейки с раздельной топкой и объемом бака 90 л стоит 21000 руб.
  • Хром-Силистра. Стоимость КВО-1 из окрашенной стали с раздельной топкой объемом 80 л – 19000 руб. КВО-Н из нержавейки, цена – 24500 руб.

Цены электрических водонагревателей Титан:

  • Слободской завод. Водогрейные колонки с объемом водяного бака 90 литров с чугунной топкой стоят в пределах 14000-16000 руб.
  • Хром-Силистра. Баки из нержавейки стоят 24600 руб., из окрашенной стали 21000 руб.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector