Угловой камин своими руками: пошаговая инструкция

Кладка

Между первым рядом основания камина и фундаментом настилается слой рубероида. Далее, строго по проекту, в котором имеется порядовка, выполняется кладка камина. Порядовка – это пошаговая инструкция, которая позволяет вести работы, основываясь на ранее разработанные схемы, зарекомендовавшие себя с положительной стороны. Мы не ставим перед собой задачи охватить все существующие проекты, для этого есть другие ресурсы. Мы рассмотрим наиболее простой вариант углового камина, с которым справится даже дилетант в печном деле.


Простая порядовка

Обратите внимание, что первый ряд имеет форму квадрата. Выложите его, тщательно проверив горизонтальность уровня

Это условие обязательно нужно выполнить. Класть кирпичи следует с использованием всех правил перевязки. Перед тем как сделать новый ряд, выложите его без применения раствора. Этот способ позволит обработать кирпичи при необходимости без демонтажа кладки.

Комментарий к строительству удобно представить в виде перечня видов работ по рядам:

  • 1 — формирование горизонтального основания. Если не выдержать уровень, то возможны деформации конструкции, приводящие к нарушению целостности кладки.
  • 2 — проем на схеме – это отдел для хранения дров. В нашей модели он играет, скорее, декоративную функцию, так как получится довольно тесным.
  • 3 — перекрытие выполнено из металлического листа.
  • 4 — дублируется перекрытие кирпичной кладкой.
  • 5 — из шамотного кирпича начинает формироваться отсек для сгорания топлива.
  • 6-8 — возведение топки. Цветом показано применение шамотного кирпича при выкладке стенок топки.
  • 9-13 — в углу наблюдается формирование дымового зуба. Все остальные элементы дублируются.
  • 14-17 — наблюдается смещение кладки с фасадной стороны. Это способ формирования каминной полки.
  • 18-20 — дымовой проем переходит в канал дымохода.
  • 21-29 — канал дымохода.
  • 27 — установка шибера.

На схеме нет продолжения для возведения самой трубы дымохода. В различных способах представления она может быть выполнена из кирпича или иметь круглое сечение, так как используется металлическая труба.

При обеспечении прохождения дымного канала сквозь потолочное перекрытие необходимо обеспечить защиту поверхности от воздействия температур. Подбирая сочетания по цвету, стилю и, конечно же, по назначению, можно применять асбестовый лист или плиты из минеральной ваты.


Готовое к работе сооружение

Дымоход по периметру обкладывается изолирующим веществом. Подобную манипуляцию необходимо провести и при выводе трубы через кровлю. Осложняется задача тем, что придется обеспечить герметичность, чтобы во время дождя вода не проникала в чердачное помещение. Эту задачу значительно упростит применение современных герметиков.

Дымоход и дымовая труба

Дымоход – это часть печи, напоминающая по форме колпак, внутри которой проходит стальная труба (или дымоходные блоки из керамики), которая переходит в дымовую. Заднюю стенку делают вертикальной, а боковые – сужающимися под углом 45-60 градусов. Внутреннее сечение рассчитывают по пропорции: 0,1-0,15 от площади портала, а высоту делают не менее пяти метров от поверхности горения топлива. Стенки делают достаточно толстыми для уменьшения потерь тепла.

На высоте около двух метров монтируют задвижку. Рамку для нее крепят жидким раствором в кладке.

Первый пункт монтажа дымовой трубы – установка над дымосборником блока. Цементным раствором соединяют отверстия трубы и дымосборника. Кирпичную облицовку крепят к трубе посредством анкерных соединений, вставленных между внешними блоками трубы, которые заделывают в швы между кирпичами. Внутренние поверхности должны быть без зазоров.

Оголовок трубы выполняют толщиной не менее чем в 1 кирпич. Чтобы уменьшить накопление конденсата в канале дымохода и предупредить возгорание конструкций, устанавливают теплоизоляцию и термоизоляцию.

Составные части камина:

  • Дымоход для камина.
  • Поддерживающая пластина.
  • Пластина противопожарная.
  • Участок привода трубы к дымоходу.
  • Топка.
  • Для выхода горячего воздуха монтируют вентиляционное отверстие с решеткой.
  • Декоративный элемент и термоизоляционный слой.
  • Решетка вентиляционная.
  • Камера с горячим воздухом, решетка вентиляции, снаружи камеру декорируют камнем, мрамором и другим материалом.
  • Облицовка.
  • Движение холодного воздуха.

Сверху на трубу устанавливают искроулавливатель и дефлектор. Функция искроулавливателя – противопожарная безопасность. Конструктивно эта деталь похожа на глухой металлический конус с проволочной сеткой со всех сторон. Дефлектор устанавливают на оголовке для того, чтобы увеличить тягу и защитить трубу от ветра. Обычно сечение дефлектора круглое.

Облицовка камина и выступающей части трубы

Если планировалось оставить внешнюю часть камина кирпичной, без дополнительной облицовки, то кладка должна быть максимально аккуратной, а раствор необходимо было не доводить до лицевой части камина на 0,5 см, чтобы осталась возможность расширить швы.

Если кладка требует дополнительной декоративной облицовки, то используют искусственные или натуральные природные камни, керамическую плитку, изразцы и другие материалы. Сверху камни рекомендуется покрывать лаком, чтобы улучшить их декоративные свойства и облегчить уход.

Самый дешевый и простой способ облицовки, который производят после того, как произойдет усадка кладки – штукатурка. Используя различные шпатели, на штукатурке создают разнообразные декоративные эффекты. Существует возможность колорирования штукатурки.

Еще один популярный способ облицовки углового камина – использование гипсокартона. Его разрезают и крепят на специальный металлический каркас, строго проверяя углы и стенки уровнем.

Схема, порядовка и чертеж камина из кирпича

Перед работой обязательно нужно обзавестись эскизами и чертежами. Можно позаимствовать готовые или нарисовать самому, указав размеры и особенности возводимой конструкции.

Если говорить о порядовке, необходимо определиться с типом и расположением камина:

  • Угловой камин с круглой аркой
  • Угловой камин с прямоугольной аркой
  • Камин с подиумом около стены
  • Классическая печь-камин

Печь-камин

Классический кирпичный камин своими руками должен служить не только элементом декора, но и источником тепла, быть удобным и безопасным в эксплуатации. Простейшая схема подобной модели имеет следующий вид:

  • Основа камина – просторная топка, закрывающаяся дверцей из огнеупорного стекла
  • Под ней обустраивают зольник для сбора и удаления продуктов горения
  • Сверху обустраивается дымовой канал из материала, обладающего высокой теплоемкостью

Порядовка камина-печи из кирпича выглядит следующим образом (с наглядными изображениями):

  1. Два первых ряда будут служить основанием и выкладываются полностью, начиная с третьего нужно предусмотреть проемы для поддувальных и прочистных дверок, дымовой канал

Дно топки начинают укладывать с шестого ряда, для него используют шамотный кирпич (желтый), тоже самое продолжается в рядах 7-9. После монтируется между зольником и топкой колосник
В рядах 10-12 продолжают тоже самое, но предусмотрев на лицевой стороне топочное отверстие. Перед укладкой 13 ряда нужно монтировать дверку, 14 ряд будет иметь вертикальный верхний свод

Ряд 15 должен выровнять свод, 16 – образовать каминную полку. Перекрытие топки делают на 17 ряду и полностью завершают на 18, оставив под дымовой канал небольшое отверстие
Заслонку подходящего размера монтируют в 19 или 20 ряду. Последующие 7 рядом будут составлять стенки дымохода и печи, а в ряду 27 кладется для поддержки печного перекрытия металлическая полоса

Ряды 28-30 выкладываются из красного кирпича и представляют собой печное перекрытие. Затем обустраивается колодец для дымовой трубы (высота определяется в каждом конкретном случае). При этом следует образовать перевязку швов, чтобы каждый последующий ряд перекрывал стыки предыдущего

Между вторым и третьим рядом колодца необходимо смонтировать вторую заслонку

Возможно вас так же заинтересует инструкция о том как сделать печь барбекю

Другие варианты порядовок

Пошаговое видео руководство по кладке:

https://youtube.com/watch?v=yGT2IeVQGU0

Порядовка углового камина с полукруглой аркой:

Порядовка камина аркой в виде прямоугольника:

Камины с подиумом:

Несколько советов

Выбирая расположение камина в любом конкретном помещении, нужно учесть наличие и путь сквозняков. Оптимальное решение – располагать конструкцию подальше от оконных проемов и дверей, также от мест пересечения воздушных потоков между ними.

Огнеупорный раствор применяют для кладки шамотного кирпича, кирпич керамический кладут на обычную песчано-глиняную смесь. Ее готовят по инструкции на упаковке. Приготовление раствора –процесс долгий. Необходимо использовать чистую и хорошо размягченную глину, выдержанную в воде до 2-3 дней.

Если неправильно приготовить клеящий раствор, в скором времени под действием высоких температур кирпичная кладка начнет разрушаться, трескаться. Необходима наружная отделка поверхностей или нет – каждый решает для себя. Многие предпочитают оставить все как есть, аккуратно обработав швы.

Видео инструкция

Подводим итог

Если подойти к работе со всей ответственностью и основательно подготовиться, выложить кирпичный камин своими руками сможет каждый. Но даже небольшие ошибки могут негативно сказаться на конченом результате. В итоге можно получить недолговечную конструкцию, не оправдывающую ожиданий.

Сомневаясь в своих силах, необходимо обратиться к специалисту. Оценив наглядно обстановку, он поможет с наиболее сложными этапами и даст несколько ценных советов.

Укладка камина своими руками ↑

Сооружение камина — многоступенчатый процесс, состоящий из нескольких этапов, каждый из которых требует предельного внимания и ответственности.

Если говорить о правильной технологии сооружения печей, не лишним будет заметить, что основание для камина следует выполнять отдельно от фундамента основного здания. Сначала подготавливается котлован, размеры которого больше размеров будущего камина на 10 см. Глубина котлована —  50-70 см. Дно устилается слоем щебня, после строится опалубка.

В опалубку укладываются бутовые камни, которые потом заливаются цементным раствором 3:1 (песок:цемент). Фундамент выравнивают, накрывают полиэтиленовой пленкой и оставляют для усадки на неделю.

На фундамент нужно уложить гидроизоляционный материал в 2 слоя. Затем укладывается цоколь, причем кирпичи цокольного ряда ставят на ребро, тогда как все остальные — плашмя. Кирпич перед использованием на несколько минут замачивают в воде. Это нужно для достижения крепкого контакта с раствором.

Кладка камина из кирпича выполняется по четко составленной схеме

Если кладка получилась невыразительной или обнаружились дефекты кирпича, печь можно отштукатурить, либо применить любой другой вид облицовки, что поможет скрыть погрешности без дорогостоящей переделки.

Способ кладки перекрытия имеет большое значение для создания цельной композиции. Топочное перекрытие может стать оригинальным украшением. Можно выложить кирпичи ровными вертикальными или горизонтальными рядами, а можно создать эффект арки. С ролью дополнительных декоративных элементов неплохо справятся самоцветы, дерево, мрамор.

Кладка камина своими руками

Клинчатые перемычки выполняют из кирпичей, уложенных на ребро и выровненных по опалубке. В результате образуются клиновидные швы, толщина которых должна достигать 3 мм, сверху — 25мм. Арочные и лучевые перемычки укладываются на опалубку, соответствующую по форме заданным очертаниям. Кладку перемычки нужно заканчивать центральным кирпичом, помещаемым строго посередине и вертикально, относительно общих размеров печи.

Свежевыложенный камин — результат работы

Перед началом кладки важно внимательно изучить схему, продумать декор. Корректировки в выполненную порядовку вносить сложно, а зачастую невозможно, т.к. изменение положения даже одного кирпича ведет к изменению всех рядов

изменение положения даже одного кирпича ведет к изменению всех рядов.

Грамотно составленный план, максимально полно отражающий этапы работы, продуманный декор, качественные материалы и ваше желание — это все, что нужно для создания интересного камина, который станет достойным украшением интерьера, несущим тепло и уют.

Чертежи и схемы

Самым распространенным видом считается угловой камин. Он органично вписывается в пространство даже маленькой комнаты. Дымоход и портал его находятся в углу, за счет этого не загромождается помещение.

Для того чтобы сложить камин правильно, сначала нужно сделать чертежи и схемы как целого сооружения, так и отдельных частей. Тщательные расчеты дадут возможность избежать ошибок при кладке. Прежде всего, необходимо знать размеры загородного дома, сделать проекты дымохода и топки, уточнить, из какого материала будет производиться кладка. На чертежах нужно отобразить камин в разных проекциях: вид сверху, сбоку, прямо.

Хорошо сложенный камин обязан отвечать следующим характеристикам:

  • прогревать помещение;
  • не иметь трещин или дефектов во избежание задымления;
  • внешний вид его должен сочетаться с интерьером комнаты.

Например, планируется каминная установка в комнате площадью 20 метров квадратных при высоте потолка 3,5 метра. Объем помещения дома будет 70 метров кубических (20х3,5). Соотношение высоты камина и глубины топливника – 1/2 либо 1/3. При несоблюдении размеров и монтировании топки увеличенной глубины снизится тепло в помещении. Когда глубина ее меньше, может быть задымление. Поэтому соблюдение размеров – главный критерий для успешной работы.

От площади топки зависят дымовые отверстия. Стандартные размеры дымовой трубы составляют 14х14 см. При круглой форме дымохода он может быть от 8 до 14 сантиметров. Схема дымохода должна быть проработана до мелочей. Лучше всего делать его из кирпича. Возведение дымохода начинается с закладки фундамента, затем установки порядовок (реек) для разметки рядов кладки, после делается шварбовка (затирка внутренней поверхности дымохода), устанавливается оголовок (верхняя часть дымохода) и дымник (колпак).

Самым начальным и важным элементом в кладке камина является расчет и возведение фундаментной основы. Она должна быть надежной и прочной. Нужно не забывать, что делать фундамент для стен и камина единым нельзя. Эти основания должны быть разными, поскольку весовая нагрузка их не одинаковая и с течением времени усадка тоже будет разной. После того, как рассчитан размер фундамента, составляют план камина на цокольном уровне. Ширина фундамента должна быть на пять-семь сантиметров больше, чем ширина цокольного ряда.

После расчетов приступают непосредственно к заливке фундамента и кладке камина.

Большой популярностью пользуются камины с водяным контуром отопления. Для установки их в загородных постройках прибегают к помощи сварочных аппаратов.

По внешним характеристикам такой камин похож на печь на ножках с выхлопной наружной трубой.

Теплообменник делают толщиной не менее 5 мм. Он быстро нагревается и обеспечивает распространение тепла по помещению. Камин и система водоснабжения подключаются к нему в зависимости от того, как сделана вся отопительная система в доме. Объем теплоносителя, при котором весь контур будет работать качественно, составляет 55-85 литров. Максимальная площадь, которую можно отопить с использованием камина с водным контуром, составляет 230 кубических метров. Расширительный бак устанавливают в пределах 7-11% от всего объема отопительного контура.

Топку в металлический камин изготавливают двумя способами. Ее делают отдельно от всего сооружения. Вставляют змеевик, а после соединяют с общим камином.

Второй способ состоит в том, что камин делают без верхней крышки. Внутрь вставляют каминную основу (рубашку) и крепят, а после фиксируют змеевик.

Если топка камина располагается на одном уровне с батареями отопления, то устанавливают дополнительно циркуляционный насос. Он помогает движению холодной и горячей воды и предотвращает процесс закипания змеевика. КПД камина при использовании циркуляционного насоса повышается в разы. Насос размещают в подвале дома или подсобных помещениях.

Зонирование

Художники-оформители не советуют поддаваться веяниям моды и копировать дизайнерские идеи без учета габаритов, расположения и других нюансов. Перед началом планировки и расстановки мебели продумывают каждую деталь.
Есть несколько простых правил, которых советуют придерживаться мастера:

  • Пусть в комнате будет естественного освещения. Для этого сносят лишние стены (кроме несущих).
  • Если комнаты в квартире небольшие (12 кв м или 16 кв м), планировка кухни, совмещенной со столовой, станет правильным решением.
  • Если вентиляционная система спланирована неправильным образом, запах еды будет распространяться в квартире.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector