Как установить унитаз на плитку своими руками: пошаговая инструкция

Как правильно установить унитаз на гладкий пол

Если планируется смонтировать устройство в том месте, где раньше ничего не стояло и плиточное покрытие пола не нарушено, процесс сложностью не отличается. Последовательность работы такая:

определяем положение унитаза в зависимости от типа выпуска и положения канализации. Необходимо также учитывать также размер бачка, способ его крепления к стене (или унитазу), удобство расположения пользователя;

отрезаем кусок трубы или гофры для присоединения унитаза к канализации;

обозначаем на плиточном полу контур подошвы изделия и места для установки винтов (это удобно делать водорастворимым маркером). Наиболее точная разметка получается при установке сантехнического устройства на место будущего расположения. Переносить тяжелое изделие следует аккуратно, не допуская сколов и микротрещин от ударов; Для унитазов с креплением через стенку (без подошвы) необходимо наметить контур изделия, положение боковых отверстий и место для внутренних вставок, на которые «одевается» изделие. Соответственно, отверстия под крепеж сверлятся в соответствии с расположениями монтажных отверстий на вставках.
Перед разметкой имеет смысл прикрепить вставки (так называемые внутренние кронштейны) к унитазу и намечать отверстия в них именно в собранном виде.

намечаем места сверления для креплений унитаза. Сделать это проще всего керном;

сверлим отверстия под крепеж. Чтобы плитка не трескалась, необходимо заклеить место сверления малярной лентой и четко обозначить центр будущего отверстия. Следует использовать сверло, подходящее для данного типа плитки. Сверлить плитку необходимо до верхней границы цементной стяжки, после ее достижения сверло меняют на подходящее для работы с бетоном;

ставим на место унитаз, сразу же подключая его к канализации

Затягивать болты следует осторожно, используя входящие в комплект установки крепежные изделия (обязательно с прокладками!) или подбирая их в соответствии с рекомендациями изготовителя. Наиболее плотным и качественным будет соединение, при котором используется герметик

Им наносят контур по подошве унитаза, распределяя тонким слоем так, чтобы вещество не выходило за границы контура. Лучше отступить внутрь на 2…3 мм. Выступивший после установки герметик необходимо сразу же удалить, поскольку он быстро застывает и портит вид плитки;

устанавливаем бачок на унитаз или стену (в зависимости от модели) и подключаем шланг подачи холодной воды;

после проверки работоспособности устройства можно считать установку завершенной.

На цементный раствор

Этот способ хорошо подойдет в том случае, если новый унитаз будет устанавливаться на место демонтированного. Но, можно им воспользоваться и тогда, когда в доме отсутствуют инструменты, необходимые для закрепления сантехнического аксессуара к полу.

Самый простой, но далеко не самый лучший способ – установка унитаза на бетонный раствор

Для того чтобы провести установку унитаза на кафель таким способом, потребуется бетонный раствор или клей для керамической плитки на цементной основе, маркер, зубило, молоток и два шпателя — узкий и средней ширины. Сам процесс монтажа проводится в такой последовательности:

Унитаз устанавливается на предусмотренное для него место и соединяется с канализационной трубой жестким или гофрированным переходником. Примерочное соединение необходимо провести для того, чтобы убедиться, что все элементы идеально стыкуются между собой.
Далее, основание ножки унитаза обводится маркером.
Затем, унитаз снимается, а на месте его установки, в обведенной области, с помощью зубила и молотка на плитке делаются насечки. Этот процесс нужно проводить аккуратно, чтобы при ударах оставались отметины только на лицевом покрытии плитки, но не образовывались трещины. Рекомендовано проводить эту работу в защитных очках, чтобы откалывающиеся крошки покрытия случайно не попали в глаза.
Вместо насечек, на обведенный участок можно хаотично наклеить водостойкий малярный скотч. О тоже способен создать шероховатую основу, на которую хорошо закрепиться раствор

Важно проследить, чтобы наклеенная лента не выходила за края контура.
Следующим шагом изготавливается бетонный раствор из песка и цемента в пропорции 2:1, или же разводится плиточный клей. Последний раствор предпочтительнее, так как он быстро схватывается и имеет мелкую зернистость порошка, что намного удобнее бетона, в котором могут попадаться крупные фракции песка

Готового раствора потребуется 3÷4 кг.
Следующим шагом, готовая смесь выкладывается на подготовленную и увлажненную область кафеля с насечками или наклеенным на нее малярным скотчем.
 Затем, нижний срез ножки унитаза тоже смачивается по периметру, и прибор устанавливается на определенное для него место. Под его основание с фасадной и задней стороны укладываются две пластиковые подкладки толщиной в 5÷7 мм, шириной в 50÷80 мм. Эти элементы необходимы для создания «подушки» из раствора между плиткой и унитазом. Очень важно при выполнении этой операции выставить чашу унитаза по уровню, так как она должна стоять без перекосов, идеально горизонтально.
Раствор, выступивший за пределы краев ножки унитаза, сразу собирается шпателем, а стыковочный шов аккуратно разравнивается. Прокладки можно будет удалить только после того, как раствор хорошо схватится, а оставшиеся от них углубления необходимо также заполнить раствором и выровнять. Время просыхания плиточного клея указано на упаковке, а бетон должен постоять без эксплуатации как минимум 3÷4 дня. Использовать унитаз можно только после полного отвердевания раствора.

Недостатком этого способа установки является то, что если придется унитаз демонтировать, то снять его целиком не получается далеко не всегда – обычно заканчивается раскалыванием основания.

Фиксация на цементный раствор

Как правило, этот вариант используется при замене старого изделия на новое. Впрочем, такой способ можно применить и в тех ситуациях, когда сделать фиксацию с помощью креплений просто не представляется возможным по каким-либо причинам.

Для работ вам понадобится следующее:

  • цементный раствор. Подойдет также плиточный клей, сделанный на цементной основе;
  • маркер или что-то другое, подходящее для разметки на полу;
  • молоток;
  • один узкий шпатель и один средней ширины;
  • зубило.

Обрисовываем маркером на полу контур ножки унитаза.
Убираем изделие в сторону, предварительно отсоединив от него сливную трубу.
Теперь внутри обведенного контура нам нужно обработать поверхность. Проблема кафеля в том, что он, как правило, гладкий. Лично я, как ремонтник, обычно рекомендую использовать в санузлах шероховатые варианты плитки. Это оптимально с точки зрения безопасности, ведь она не настолько скользкая. А санузел — тем более, совмещенный — предполагает периодическое хождение по полу босыми мокрыми ногами. Тем не менее, не все внимают моим рекомендациям, аргументируя свою позицию тем, что шершавый отделочный материал сложнее мыть. Впрочем, каждый имеет право на личные предпочтения. Но в случае с установкой унитаза гладкий кафель плох еще и тем, что такая поверхность обладает отвратительно низкими адгезионными свойствами. Проще говоря, цемент прилипает к ней крайне неохотно. Поэтому придется потрудиться, чтобы нивелировать этот недостаток. Существует три способа сделать это. Во-первых, вы можете сделать множество насечек по всей поверхности, используя для этого молоток и зубило

Работать нужно осторожно, иначе есть шанс расколоть всю плитку. Вам нужно сделать так, чтобы только поверхность покрылась зазубринами, это улучшит сцепление

Не забудьте перед началом работ надеть специальные очки для защиты глаз от осколков. Во-вторых, можно наклеить внутри контура много полосок водостойкого малярного скотча. Но это менее надежно. В-третьих, можно обработать поверхность с помощью наждачной бумаги или абразивной сетки. Проще говоря, содрать с нее глянцевый слой, сделав плитку шероховатой. Только не выходите за обрисованный контур, чтобы не испортить внешний вид кафеля вокруг унитаза.
Выкладываем цементный раствор на подготовленную поверхность, ограничив его спереди и сзади пластиковыми брусками, толщина которых составляет 5–7 миллиметров, а ширина от 50 до 80 миллиметров. Они необходимы для того, чтобы обеспечить цементному слою необходимую высоту.
Тем же раствором смазываем ножку унитаза снизу, по краю.
Устанавливаем унитаз на место. При этом обязательно проверьте ровность расположения чаши относительно пола, используя строительный уровень.
По периметру ножки слегка выступят излишки раствора, их необходимо удалить с помощью шпателя, а затем выровнять шов, образовавшийся на месте стыковки унитаза и цемента.
Ждем от 3 до 4 дней. Затем удаляем пластиковые вставки. Оставшиеся от них пустые места заполняем цементным раствором, выравниваем и снова ждем 3–4 дня до его полного затвердевания. Если вместо цементного раствора вы использовали плиточный клей, то это время может отличаться, необходимый показатель обычно обозначен на упаковке со смесью.
В завершение подключите изделие ко всем необходимым коммуникациям: к водопроводной трубе и канализационному сливу. Подробную информацию о том, как это сделать, вы можете найти в других статьях на нашем портале.

Установка с помощью креплений

Как и при предыдущем методе, сначала монтируем трубу для канализационного выхода, чтобы точно определиться с местом установки. Затем нужно обеспечить идеальную стыковку изделия и кафеля.

Для последующих процедур вам понадобятся инструменты:

  • керно;
  • дрель;
  • сверло с алмазным напылением для кафельной плитки;
  • маркер;
  • малярный скотч;
  • дюбели и крепежные винты, входящие в комплектацию унитаза;
  • силиконовый герметик;
  • пластиковые прокладки толщиной 7–8 миллиметров;
  • узкий шпатель;
  • тряпка.
  1. Ставим унитаз на нужное место, обводим его ногу маркером. Также отмечает те места, в которых находятся отверстия для креплений. После того как все отмечено, убираем изделие в сторону.
  2. Далее нужно просверлить отверстия. Производить такие работы с кафелем нужно аккуратно, чтобы не допустить растрескивания плитки.
  3. Поэтому делаем следующее. Сначала берем керно и делаем небольшие насечки в отмеченных под отверстия местах. Сильно стараться не нужно, просто немного процарапываем глазурь. Затем наклеиваем сверху кусочек малярного скотча, и отмечаем на нем, где именно нужно сверлить. Эти два шага помогут избежать растрескивания кафеля, а также придадут сверлу более надежную устойчивость во время работы. Процесс сверления начинаем с помощью тонкой насадки. Когда пройдете с ее помощью плитку насквозь, возьмите сверло необходимого диаметра (такого, который подойдет для дюбелей) и им расширьте и углубите отверстия.
  4. После того как все просверлено, подготовим остальную поверхность внутри отмеченного контура — обработаем ее наждачкой или абразивной сеткой для повышения адгезионных качеств.
  5. В каждое просверленное отверстие вносим небольшое количество силиконового герметика, а затем устанавливаем дюбели. Если часть герметика вылезла наружу, удаляем эти излишки тряпкой.
  6. Возвращаем унитаз на его законное место, прикрепляем канализационный отвод к соответствующему отверстию.
  7. Теперь в каждое отверстие на унитазной ноге вставляем крепежные винты и закручиваем их до половины.
  8. Приподнимаем унитаз, подкладываем между ногой и кафелем пластиковые бруски.
  9. Между изделием и плиткой получился небольшой зазор, который мы тщательно заполняем герметиком. Затем удаляем пластиковые бруски. Оставшиеся после них пустоты также герметизируем.
  10. Немного прижимаем унитаз к полу. Закручиваем фиксирующие элементы до самого конца.
  11. По периметру ноги вылезут излишки силиконового герметика. Основную их часть уберите шпателем, а остатки тщательно сотрите влажной тряпкой. Делать это нужно сразу же, не дожидаясь высыхания герметика. Также произведите выравнивание внешней стороны слоя между унитазом и плиткой.
  12. Ждем полного застывания силикона, это время указано на упаковке.
  13. Затем устанавливаем на крепежные винты декоративные шляпки.

Конечно, повозиться с установкой придется, особенно во втором случае, поскольку сверление кафеля — дело тонкое, требующее внимательности, аккуратности и терпения. Но, потратив немного времени, вы обязательно получите отличный результат. Успехов в работе!

Техника безопасности

В завершение несколько советов от мастеров. Они помогут тем, кто решил самостоятельно устранить все дефекты. Выполнение этих рекомендаций позволит избежать несчастных случаев, которые могут привести к серьезным травмам.

Специалисты советуют:

  • При любых сантехнических работах отключать подачу воды на квартиру. Это спасет от затопления помещения в случае непредвиденной ситуации.
  • Применять спецодежду. Руки должны быть защищены от порезов рабочими перчатками. В канализации всегда присутствуют бактерии, которые при попадании в кровь могут вызвать нешуточное заражение. Лучше работать в неудобных рукавицах, чем лежать потом долгое время в больнице.
  • При работе перфоратором применяются защитные очки, а лучше всего пластиковый щиток, закрывающий все лицо.
  • Запрещается курить и пользоваться открытым огнем. Пары канализации очень летучи. Воспламенение может произойти в любой момент.
  • Рекомендуется заткнуть отверстие канализации тряпкой. Это поможет избежать отравления от вдыхания ее паров.

С работами по устранению люфта у туалета может справиться любой человек. Необходимо лишь четко придерживаться инструкций и соблюдать технику безопасности при проведении ремонтных мероприятий. Для уверенности в своих действиях рекомендуем посмотреть видео:

3 июня 2019

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:

Рекомендуем прочитать

  • Зубная паста для унитаза
  • Мочевой камень на унитазе

Подключение унитаза к водопроводу

Схема установки инсталляции и подвесного унитаза.

Данные сантехнические изделия имеют различную систему подключения к водопроводу:

  • закрытое подключение;
  • внешнее подключение.

Несмотря на разные варианты подключения, все стыки должны быть герметичными. При скрытом способе подключения могут использоваться гибкий водопроводный шланг, изготовленный из разных материалов, или медная трубка. Если медная трубка идет в комплекте с изделием, то гибкую подводку придется купить отдельно.

Особое внимание необходимо уделить водопроводной трубе, подходящей к бачку. Она может быть как с внутренней, так и с наружной резьбой

В случае если резьба внутренняя, нужно будет поставить переходник и применять уплотняющую подмотку. После того как соединение будет сделано, необходимо проверить работу сливного бачка унитаза и возможность протечек. В случае если все работает нормально, то следует затянуть болты крепления до упора и установить крышку.

Специалисты рекомендуют при установке разного рода сантехники использовать именно винты, т.к. только они наиболее безопасны и вы сможете максимально снизить риски возникновения разного рода проблем, к примеру, с водой в условиях высокой влажности. В любом случае, зайдя в сантехнический магазин, обязательно посоветуйтесь с консультантами и продавцами: они помогут вам выбрать наиболее подходящий вариант.

Просверливая кафельную плитку, нужно следить за температурой сверла: нельзя давать ему нагреться чересчур сильно. При выполнении монтажных работ нужно следить за тем, чтобы в отверстия с клеем не попадала влага: она может нарушить качественные характеристики материала.

Поделитесь полезной статьей:

Ставим унитаз на уложенную плитку

Хороший сценарий. Правильный.

Установка на плитку унитаза не просто менее утомительна, она имеет еще ряд плюсов:

  • Высота унитаза будет наиболее комфортной. Уши не будут заткнуты коленями.
  • Внешний вид пола будет идеальным, без каких-либо огрехов обрезки кафеля. Желательно лишь позаботиться о том, чтобы унитаз встал симметрично относительно краев плитки. Как вариант — плитка кладется по диагонали, тогда проблемы с визуальным позиционированием сантехники можно забыть.

Здесь симметрией пожертвовали ради экономии плитки. Впрочем, все равно получилось весьма неплохо

Ну а что с методами установки? Как на плитку установить унитаз?

Способ для ленивых

  1. Ставим унитаз на его будущее место и обводим карандашом контур.
  2. Внутри контура делаем насечку зубилом. На глянцевой поверхности плитки цемент держаться не будет. Берегите глаза!

Для насечки лучше взять инструмент посерьезнее, чем молоточек на фото

Разводим цементный раствор, по консистенции напоминающий густую сметану. Соотношение цемента и песка 1:1, допустим и чистый цемент. Обычно пяти килограммов цемента хватает с избытком.
Выкладываем раствор на смоченную водой плитку с насечкой. Дно унитаза тоже смачиваем.
Ставим унитаз. Сразу без перекосов и строго горизонтально. Нет уровня? Угол между полом и задней стеной будет прекрасным ориентиром. Он не всегда строго горизонтален, но глаз-то и воспринимает ориентацию объектов друг относительно друга.
Выдавленный из под основания унитаза раствор используем для того, чтобы замазать выпуск унитаза в чугунном раструбе.

Важно: если канализационные трубы пластиковые — придется озаботиться приобретением резиновой манжеты-уплотнителя. Для пластика цемент неприменим — течи гарантированы

Достоинства метода: никаких сложных инструментов и материалов для установки не нужно. Только руки, молоток с зубилом, цемент и немного воды.

Недостаток: при замазанном выпуске демонтаж целого унитаза возможен, но затруднителен. Кроме того, садиться на унитаз можно лишь через сутки.

Чаще при попытке снять унитаз отламывается выпуск, но бывает и так

Правильный способ

Как установить на плитку унитаз правильно, так, чтобы его было легко снять?

  • Перфоратор с буром;
  • Сверло по кафелю диаметром чуть больше бура;
  • Манжета для соединения выпуска унитаза с трубами канализации;
  • Силиконовый герметик;
  • Разводной ключ;
  • Комплект крепежных винтов. Они обычно в комплекте с новым унитазом, но продаются и отдельно, уже с пластиковыми дюбелями.
  • Желательно немного цемента, буквально полкилограмма.

Основные операции будут такими:

  1. Размечаем крепежные отверстия карандашом.
  2. Засверливаем плитку сверлом по кафелю.
  3. Затем берем перфоратор с буром и углубляем отверстия до длины дюбелей.
  4. Садим дюбели на место.
  5. Наносим герметик на выпуск унитаза и надеваем на него манжету-уплотнитель.

Можно и вставить сперва манжету в раструб — результат не изменится

Наносим герметик на внешнюю сторону манжеты и в очищенный от мусора раструб канализации и ставим унитаз на место.
Осторожно притягиваем крепеж. Остановитесь сразу, как только унитаз перестанет шататься. Разумеется, притягивать его нужно равномерно и без больших усилий. Фаянс хрупок.
Раствором цемента промазываем все щели между плиткой на полу и основанием унитаза. Это распределит вертикальную нагрузку по всему краю основания. Конечно, когда цемент засохнет.

Возможно и использование для этой цели герметика; но он останется мягким и упругим. А это нам как раз не нужно.

Герметик хуже, но тоже подойдет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector