Формы и размеры поддонов для душевой кабины

Как самому сделать душ из плитки?

На первоначальном этапе определите тип душевой кабины: с самодельным или готовым поддоном, с сифонным сливом или трапом.

Подготовка инструментов и материалов

Для изготовления поддона с бортиком на бетонном или кирпичном фундаменте, облицованном плиткой и трапом, потребуются следующие материалы и инструменты:

  • цементно-песчаный раствор;
  • кирпичи;
  • гидроизоляция;
  • шпатель, кисть;
  • дрель с насадкой для замешивания или строительный миксер;
  • рулетка, кельма, карандаш;
  • система слива;
  • выравнивающая смесь;
  • облицовочные ламели;
  • разделительные крестики;
  • плиточный клей и затирочная смесь;
  • угловая шлифовальная машина.

ВАЖНО! Плиточный раствор и фуга должны обладать водостойкими свойствами.

Подготовка основания

  • при полной перестройке помещения ванной демонтируйте старое напольное покрытие, удалите вес мусор, протрите влажной губкой основание и дайте ему высохнуть;
  • определите место расположения будущей душевой зоны и сделайте опалубку;
  • уложите теплоизоляционный слой (стекловата или минеральная вата);
  • сделайте слой гидроизоляции (рубероид или полиэтилен);
  • замешайте цементно-песчаный раствор и залейте основание бетонной стяжкой, дождитесь высыхания раствора.

Гидроизоляция зоны монтажа

ВАЖНО! Наносите раствор на поверхность стен (до уровня высоты фундамента), пола и канализационные трубы, исключая вентили.

Строительство фундамента с трапом

  • замешайте густой раствор песка и цемента в соотношении 3:1 соответственно;
  • выложите кирпичный фундамент так, чтобы оставался свободным выпуск трапа;
  • установите систему слива на поверхность основания;
  • выполните укладку бортика по периметру кабины: в целях безопасности делайте наружный угол закругленным, заполните все щели раствором.

ВНИМАНИЕ! Смешивайте сначала цемент с песком в сухом виде, потом постепенно добавляйте воду.

Гидроизоляция конструкции поддона

Обработайте кирпичный фундамент жидкой гидроизоляционной смесью — это сведет к минимуму риск возможной протечки воды на нижние этажи и улучшит адгезию соединяемых поверхностей. Места выпуска трапа обработке не подлежат.

Выравнивание поверхности

Перед этапом укладки облицовочных элементов нанесите на основание выравнивающую смесь, проверьте поверхность уровнем, при необходимости откорректируйте с помощью полиуретановой терки или специальной губки (для влагостойких гипсовых смесей).

Укладка керамической плитки

  • определитесь с выбором ламелей, подготовьте плиточный раствор к работе, замешивайте его непосредственно перед монтажом;
  • начинайте укладку облицовочных элементов с дальнего угла, толщину раствора регулируйте так, чтобы в сторону трапа создавался небольшой наклон;
  • вставьте в межплиточные пространства разделительные крестики.

Затирка и чистка

  • после полного высыхания плиточного клея удалите пластиковые крестики и оформите швы влагостойкой затирочной смесью: нанесите состав резиновым шпателем, заполняя пространство между плитками;
  • через 40-60 минут чистой губкой уберите излишки состава, на следующие сутки вымойте облицовочную поверхность от остатков фуги;
  • установите дверцы (пластиковые или стеклянные) или отделите душевую зону перегородкой.

Облицовка плиткой или мозаикой

Во многих случаях требуется облицовка боковых поверхностей, чтобы скрыть монтажные основания. Один из самых удобных вариантов для решения задачи – использование мозаичной плитки на пластиковой или стеклянной основе.

На основание наносится слой клея при помощи зубчатого шпателя. После придавливания плитки излишки клея нужно сразу же устранить.

С помощью мозаики можно облицевать любые неровные поверхности, так как она легко режется строительными ножницами или ножом благодаря бумажному основанию.

Не важно, используете вы плитку или мозаику, все швы нужно герметизировать. Это особенно имеет смысл, когда вы решили построить поддон самостоятельно

Пространство между поддоном и полом можно закрыть с помощью облицовки мозаикой или плиткой. Мозаичные фрагменты гибкие и позволяют качественно и быстро облицевать боковины или весь поддон, если вы сооружаете его самостоятельно

При формировании швов используйте крестики. После облицовки нужно затереть швы с помощью водостойкой затирки и резинового шпателя. Затем удаляются остатки затирки и все протирается куском ткани. После того, как все подсохнет, нужно вымыть плитку.

Душевой поддон из кирпича

Кирпичная конструкция немного отличается от глубокой бетонной. Общая технология заключается в подготовке основания, выполнении гидроизоляции, установке системы слива, возведении стенок из влагостойкого керамического кирпича, укладке финальной облицовки.

Идеальным вариантом станет установка кабинки в новом доме. При ремонтных работах придется выполнить все те же подготовительные мероприятия, как и в первом случае. После чего потребуется сделать расчеты, подготовить все необходимое.

Материалы и инструменты

Любая работа начинается со сбора необходимых материалов. Этот процесс очень важен, позволяет впоследствии сэкономить время, не отвлекаться на поиск недостающих комплектующих. Для выполнения монтажа кирпичного поддона потребуются следующие инструменты:

  • емкость и лопата для замешивания раствора;
  • измерительные приборы, маяки, уровень, веревка;
  • шпатель, мастерок;
  • кисти, валики;
  • резиновый и стандартный молоток;
  • правило, затирка;
  • дрель со специальной насадкой.

Используемые материалы:

  • красный полнотелый кирпич;
  • набор для организации слива;
  • цемент марки М 500, песок, вода;
  • армирующая сетка;
  • гидроизоляция;
  • плиточный клей, крестики для выравнивания плитки.

Монтаж трапа и укладка кирпича

Перед началом работ выполняется расчет параметров будущего сооружения. После того как бетонное основание покрывается слоем гидроизоляции и грунтовки, приступают к установке и закреплению трапа, а также отводных труб с обязательным соблюдением угла наклона в 3°. Фиксация сливной системы осуществляется по аналогии с бетонным поддоном.

Выполнив подготовительные работы, приступают к укладке первого ряда по намеченной линии, при этом кирпичи кладут в шахматном порядке обратной стороной, соединяя их с полом и между собой цементным раствором. Второй ряд укладывается таким же способом, но с учетом бортиков, которые приподнимают на необходимую высоту. Чтобы ее регулировать, кирпич можно выкладывать на ложок.

В месте прохода отводных труб и трапа укладывают подрезанный материал, а пустоты заливают раствором. Чтобы получить нужный размер кирпича, его можно расколоть или распилить. Укладку стройматериала можно производить не только на цементно-песчаную смесь, но и на плиточный клей, с которым проще работать.

Чистовая стяжка

Заливка чистового слоя цементно-песчаной смеси выполняется после застывания раствора кладки. Здесь также отбивается уровень под определенным углом в сторону расположения слива, натягивается бечевка, устанавливаются маяки для выравнивания залитой поверхности.

Далее замешивается раствор с добавлением жидкого стекла, заливается стяжка. После чего она выравнивается, покрывается финальным слоем гидроизоляции. На завершающем этапе остается только украсить конструкцию.

Декоративная облицовка

Оформление можно выполнить, используя разные материалы. Как и чем декорировать подиум, каждый решает самостоятельно. Наиболее популярной отделкой является керамическая плитка, декоративная мозаика, натуральный камень.

Мозаичную плитку начинают укладывать с любого угла на дне поддона. Сначала на плоскость зубчатым шпателем наносится плиточный клей, на который кладется лист мозаики. После того как дно будет уложено, приступают к бортикам. Когда клей высохнет, мозаику обрабатывают водостойкой затиркой.

Интересно смотрится поверхность, облицованная шлифованной галькой. Обычно она продается ящиками, наклеенная на сетке. Укладка ее производится по аналогии с плиткой. Для отделки бортиков и углов придется отделить маленькие камни от сетки. Раствор необходимо наносить также зубчатым шпателем, но более толстым слоем. После укладки красивый натуральный камень прижимается теркой.

Советы по выбору

Поддоны лучше приобретать в комплекте с душевыми кабинками. Если такой вариант по каким-либо причинам вам не подходит, то допускается и отдельная установка поддона, а защитные ограждения придется делать самостоятельно

Во время выбора конкретной модели рекомендуется обращать внимание на следующие особенности

Шумность. Звук падающей воды на стальные поддоны может вызывать неприятные ощущения у окружающих. Особенно если вы принимаете душ рано утром, а межкомнатные перегородки не отличаются высокими показателями шумопоглощения.

Самые громкие из листовой стали, меньшей шумностью характеризуются акриловые, все остальные не издают неприятных звуков. Во время выбора учитывайте количество и распорядок дня всех проживающих в квартире, особенности помещения, месторасположение ванной по отношению к другим комнатам.

Прочность. Прочнее всего чугунные поддоны, на втором месте стальные, почти одинаковые показатели имеют керамические и пластиковые. Если у вас есть дети, то лучше выбирать прочные модели, если все проживающие взрослого возраста, то по этому параметру ограничений нет. Единственное замечание – для пластиковых нужно предусматривать достаточно прочные упоры по максимальной поверхности – исключается вероятность деформации под большим весом.

Место установки

При выборе места монтажа обращайте внимание на особенности существующих труб для отвода вода и архитектурные характеристики помещения.

Стоимость. Совет один и универсальный – стоимость должна отвечать финансовым возможностям

Но имейте в виду, что высокая цена не гарантирует такое же высокое качество. К примеру, дороже всего поддоны из натурального камня. Но по фактическим эксплуатационным характеристикам они занимают последнее место. В связи с этим мы даже не рассматриваем такой вариант.

Дизайн. Выбирайте такой поддон, чтобы он органично вписался в существующий интерьер ванной комнаты. Что касается цвета, то белый считается не только традиционным, но и наиболее универсальным.

Видео: Выбираем поддон для душевой кабины открытого типа.

После того как принято решение о конкретном виде, можно приступать к монтажу. Установка зависит от конструктивных особенностей поддона, это следует учитывать при покупке и трезво оценить свои возможности и умение. Выбирайте такие поддоны, установка которых была бы вам под силу. Мы рассмотрим три примера монтажа поддонов, остальные принципиальной разницы не имеют.

Важные советы

Чтобы установка кабины прошла легко, а душевая служила долго, нужно придерживаться советов специалистов по монтажу и эксплуатации.

Советы по монтажу

Если у хозяина нет опыта в строительстве, сначала нужно почитать советы профессионалов или посмотреть видеоуроки.

  • Установка душевой кабины начинается с создания чертежей, расчета размеров, подбора модели, вида. Если не хватает опыта или идей – можно ориентироваться на фото из интернета.
  • При монтаже кирпичного поддона нужно помнить о наклоне, чтобы утекала вода. Он должен составлять не меньше 2-3 сантиметров для кабины стандартного размера.

самодельное кирпичное основание, пустое пространство внутри нужно заполнить пеной. Если этого не сделать, он будет шататься, что приведет к неудобству эксплуатации, травмам.

Если поддон делается своими руками, нужно позаботиться о водоустойчивости. На кирпичи наносятся несколько слоев гидроизоляционного раствора, а перед финальной обшивкой проводится тестирование на предмет протекания.

Подключая поворот в трубах, лучше избегать прямых углов и делать двойной отвод по 45 градусов. Это предотвратит образование мусора.

На этапе строительства стоит запланировать подключение фильтров и выделить место для них. Они значительно продлевают срок службы коммуникаций, а после завершения монтажа кабины подключить их уже сложнее.

Рекомендации по эксплуатации

Чтобы кабина прослужила долго, нужно не нарушать правила использования и следить за исправностью всех комплектующих.

  • Необходимо регулярно прочищать смеситель, краны, душевую лейку. Для этого нужно приобрести специальное средство для ухода за ванной комнатой.
  • Раз в 2-3 месяца нужно пользоваться средством для устранения засоров. Его наливают в отлив для воды, а после этого дополнительно прочищают при помощи вантуза.
  • Некачественная вода разрушает сантехнику и материалы, из которых изготовлена кабина. Чтобы продлить срок их службы, нужно установить фильтр для воды, поддерживать его работоспособность.
  • Пользоваться душевой кабиной нужно только по назначению. Ее нельзя перегружать, например, помещать в поддон слишком большой вес или прыгать.
  • Если кабина не открытая и двери в ней плотно закрываются, после каждого приема горячего душа нужно оставлять ее открытой, чтобы пар вышел и помещение остыло.
  • Любителям контрастного душа стоит быть осторожнее – недорогое акриловое покрытие может трескаться от перепада температур.

Уход за дверями и ограждениями

Двери и ограждения также требуют внимания в зависимости от материала, из которого они изготовлены.

  • Поверхности из закаленного стекла служат долго и не царапаются. Их нужно протирать стеклоочистительным раствором и после этого вытирать насухо. Чтобы продлить срок службы, делать это нужно после каждого использования. Если не получается – как минимум протирать поверхность, чтобы очистить ее от мыльных отложений.
  • Пластиковые дверки менее долговечны. Их нужно регулярно протирать, чтобы не образовывались разводы, при этом избегая применения агрессивных средств. Кроме этого, их нельзя нагружать, например, опираться на них всем весом.
  • Элементы, соединяющие дверцы с корпусом, часто изготавливаются из металла, поэтому могут ржаветь. Чтобы этого не произошло, при установке их нужно обрабатывать защитным раствором, затем регулярно протирать антикоррозийными средствами. При первых признаках появления ржавчины ее нужно как можно быстрее удалить.

Очистка поддона

Отдельного ухода требует поддон.

  • Акриловый поддон ни в коем случае нельзя чистить с использованием абразивных средств. Для этого используют моющие средства и мягкие салфетки.
  • Также нельзя использовать аммиак, ацетон, муравьиную кислоту. Если абразивные частицы оставляют царапины, то химические вещества разъедают поверхность.
  • Чистка поддона проводится раз в неделю, промывка водой – после каждого использования.
  • Пятна с акрила выводятся при помощи уксуса или зубной пасты.
  • Керамические или чугунные поддоны прочищаются щеткой и специальными моющими растворами для ванной комнаты.

Особенности конструкции

Технология производства

Изделия данного типа являются одними из наиболее востребованных на рынке. Кроме того в случае если мы случайно совершим ошибку и наберем в поисковике что-то вроде «пстальной душевой оддон 900х900 мм», мы все равно возьмём достаточно широкую выборку из десятков либо сотен моделей.

Сам по себе поддон из стали есть относительно несложной конструкцией.

Производится он в заводских условиях методом штамповки с последующей обработкой:

В большинстве случаев, в качестве исходного материала берется стальной лист толщиной от 1,5 до 3 мм. Лист разрезается на заготовки, размер которых разрешает изготовить ёмкость соответствующих габаритов.

  • Стальные заготовки подвергают первичной термической обработке, по окончании чего подают под пресс. Наряду с этим в пара приемов формуются борта поддона, проделывается отверстие для стока, и наносится рельеф на днище.
  • По окончании штамповки края бортиков и отверстия зачищаются, а после этого на все поверхности наносится противокоррозионный состав. Значительно чаще это эмаль, но время от времени применяют и пассивирующие средства на базе цинка.
  • Кроме этого во многих случаях к поддону приваривают крепления для установки ножек и верхние направляющие, применяемые для фиксации ограждения душевой кабинки.

В следствии получается достаточно прочное, надежное и устойчивое изделие, которое относительно легко монтируется и хорошо переносит самую интенсивную эксплуатацию.

Формы и разновидности

Как мы отмечали, большинство поддонов имеет форму квадрата либо прямоугольника. Такие изделия стоят относительно недорого, легко изготавливаются и монтируются. Но они не через чур практичны, потому, что при классическом угловом монтаже занимают довольно много места.

Пара дороже стоят угловые модели с трапециевидной либо скругленной фасадной частью. Они более компактны, и потому их выбирают для установки в маленьких ванных .

Еще одним параметром, воздействующим на выбор, есть глубина основания. Если вы желаете максимально обезопасисть пол в ванной от капель и брызг, то вам идеально подойдет глубочайший (до 150 мм от верхнего края бортика до дна у сливного отверстия) поддон. А вот в уличной душевой возможно применять и небольшие (до 80 мм) модели.

Кроме этого стоит обратить внимание на материал, из которого изготовлена конструкция. Тут имеется два варианта, и сравнивать их эргономичнее всего по таблице ниже:

Тип изделия Изюминки
Нержавеющая сталь
  • В качестве сырья изначально употребляется коррозионно-стойкая сталь.
  • По окончании штамповки и сварки на изделие наносится пассивирующий слой.
  • Потом поддон или полируется, или декорируется влагостойкой краской.
  • Подобные изделия более устойчивы к коррозии: добавка хрома и никеля предотвращает вовлечение железа в реакции окисления.
Тёмный металл с эмалировкой
  • В качестве сырья употребляется тёмная сталь с высокой склонностью к коррозии.
  • Защитная обработка содержится в нанесении на основание нескольких слоев инертной эмали (в большинстве случаев, белого цвета).
  • Сама по себе эмаль хорошо переносит и постоянное увлажнение, и действие моющих средств. Неприятности начинаются лишь по окончании повреждения эмалевого слоя или в следствии удара, или с течением времени.

Но, какой бы ни была противокоррозионная защита металла, из которого изготовлен поддон, ее эффективность зависит от толщины основания.

Разъясняется это просто:

  • В большинстве случаев эти изделия имеют достаточно громадную площадь (80х80 см и более), причем устанавливаются на каркасе, проложенном по краям.
  • При действии громадных нагрузок узкий (менее 2 мм) металл в средней части начинает прогибаться, а не хватает эластичный противокоррозионный состав покрывается микротрещинами.
  • Со временем эти трещины увеличиваются, что ведет к шелушению эмали.

Вот из-за чего специалисты очень не советуют экономить на приобретении узких поддонов. Само собой разумеется, цена у них будет ниже, но и срок работы уменьшится на порядок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector