Каркас для ванны: монтаж своими руками

Когда требуется установка каркаса под ванну

Стандартные каркасы под ванну.

Конструкция состоит из нескольких вертикальных опор с 2-3 горизонтальными обвязками. Модели промышленного производства рассчитаны на среднестатистические показатели, учитывающие человеческий вес и объем жидкости в резервуаре.

Некоторые строители допускают ошибки, устанавливая ванны слишком низко. Это препятствует нормальному сливу воды. В таких случаях за счет каркаса емкость поднимается на требуемую высоту.

Площадь стандартных ножек составляет 10 см². Некоторые люди стремятся создать дополнительную опорную поверхность для устойчивости ванны. Для этих целей подойдет заводской каркасный комплект либо конструкция, изготовленная самостоятельно.

Для ванн нестандартной конфигурации опора не только служит средством защиты от опрокидывания, но и выполняет декоративную функцию. Строительство подиума вокруг джакузи начинается с монтажа поддерживающего устройства. При желании собрать экран для маскировки коммуникаций без каркаса не обойтись.

Установка ванны: начало работы

Желательно, чтобы пол к этой стадии ремонта был выровнен и выложен плиткой. По швам нужно пройтись затиркой и отмыть плитку от ее остатков. Когда ванна будет стоять, добраться в укромные уголки под ней не удастся.

Укладывать плитку на стены тоже лучше заранее. Сразу надо решить, как герметизировать щель у стены. Один из самых практичных вариантов: укладка плитки встык к бортам ванны. Перед установкой нужно оставить часть стены свободной — буквально на высоту одной-двух плиток. Потом поставить ванну вплотную к стене и аккуратно положить остатки плитки.

Фото: Instagram qap31

При хорошей герметизации вода за ванну не попадет, а общий вид получится более аккуратным, чем при использовании пластиковых уголков, на которых часто образуется плесень.

Фото: Instagram bath_idea

Отделка по краям

После установки сантехники включаем кран и проверяем, как уходит вода. Если проблем не возникает, заделываем стык между ванной и стеной. Сначала обезжириваем края ванны спиртом или кислотой. Зазоры более 1 см заполняем влагостойким цементом, а для более узкой щели достаточно герметика с антибактериальными добавками.
 

Фото: Instagram santehservice_vip_minsk_rb

Фото: Instagram bath_idea

Если решили не класть плитку вплотную к ванне, а обойтись пластиковым бордюром, приклейте его влагостойкими жидкими гвоздями, а на края уголков наденьте заглушки.

Заверщающим штрихом может стать установка экрана вокруг ванны.

Фото: Instagram bath_idea

Выбор модели

Если предполагается полная замена ванны, необходимо сразу же определиться с выбором. Только грамотный подход поможет купить сантехническое устройство, которое будет в полной степени соответствовать запросам всех жильцов квартиры. Среди представленных на рынке вариантов можно выделить наиболее популярные изделия:

  • Стальные – отличаются доступной стоимостью и лёгкостью в использовании. Особенность этого варианта заключается в том, что при наличии определенных навыков такую ванну может установить один человек. Единственный недостаток заключается в том, что эмаль у такого изделия крайне быстро портится, поэтому о долговечности не может быть и речи. Стальная ванна представляет собой идеальное решение для маленьких комнат, где необходимо установить сантехническое устройство максимально близко к стене. Это позволяет существенно обезопасить себя от деформаций и необходимости замены в будущем.
  • Чугунные – отличаются долгим сроком службы и не требуют особого к себе отношения. Однако такие ванны характеризуются крайне высокой стоимостью и сложностью установки, что вызвано значительным весом. Установить ванну на уже готовый сифон невозможно, поэтому приходится крепить его к ней заранее, что в стесненных условиях небольшого пространства достаточно тяжело.
  • Пластиковые – стали очень популярными в последнее время и могут похвастаться своей экологической безопасностью, долговечностью и привлекательным внешним видом. Акриловые ванны дороже стальных, однако они дешевле чугунных.

Определившись с материалом, подходящим для изготовления, можно приступать к выбору размера изделия

В процессе подбора следует обращать внимание на высоту бортика, глубину чаши, ее длину и ширину. Наиболее подходящую высоту сантехники можно определить по среднему росту членов семьи

Кроме того, обязательно следует учитывать наличие детей в квартире. Для взрослых оптимальной считается высота в 60-70 см. Если имеются дети, то лучше выбирать более мелкие изделия.

Каждая разновидность ванны имеет свои отличительные особенности по габаритам:

  • Чугунные изделия представлены в двух версиях: миниатюрные (120×70 см) и евростандарт (140х70 см).
  • Длина чаши стальной ванны составляет 150-180 см, а ширина – 85 см. Иногда на рынке можно найти изделия, выполненные из стали типа «эконом». Длина такой модели составляет 120 см, что делает ее отличным вариантом для небольшого помещения.
  • Акриловые ванны бывают самыми разными, поэтому возможностей при выборе очень много. На рынке можно найти модели с длинными и короткими чашами. Здесь все зависит от общей конфигурации изделия.

Ванна может быть пристенной или угловой. Отличительная особенность пристенных изделий заключается в том, что они монтируются максимально близко к одной из стен, угловые же устанавливаются у углов.

Пристенные ванны бывают самых разных форм. Наиболее популярной является овальная, которая выглядит более стильно и элегантно. Что касается угловых ванн — то они обычно встречаются с правильной геометрией, реже – в асимметричных формах.

Напоследок нужно определиться с производителем сантехнического оборудования:

  • Чугунные ванны на отечественном сантехническом рынке представлены тремя крупными производителями: «Универсал», Roca и Jacob Delafon.
  • Среди стальных вариантов большим спросом пользуется продукция отечественных компаний, а среди иностранных можно выделить испанскую торговую марку Roca и португальские изделия BLB.
  • Акриловые ванны представлены в наибольшем разнообразии. На рынке можно найти продукцию из европейских стран, Турции и Китая. Среди наиболее известных производителей можно выделить чешскую компанию Ravak, польские Cersanit и Kolo, испанскую Pool Spa.

Изготовление каркаса криволинейного экрана акриловой ванны под плитку

Для каркаса понадобятся профили под гипсокартон, сверло для сверления керамической плитки и победитовое сверло, уровень, ножницы по металлу или болгарка с отрезным диском и маркер.

Шаг 1. Длинным уровнем сделайте метки на полу под профиль. Приставляйте его в различных местах криволинейного бортика и, удерживая в вертикальном положении, делайте метки на полу под профиль. Расстояние между метками 15–20 см. Соедините между собой точки.

Разметка на полу

Шаг 2. Для того чтобы плитка лежала на одном уровне с бортиками, профиль нужно немного сдвинуть от нарисованной линии под ванну. На сколько именно узнать просто: суммируйте толщину гипсокартонных плит, мозаичной плитки и клея. В новом месте нарисуйте еще одну кривую, старую можно удалить.

Шаг 3. Болгаркой или ножницами по металлу надрезайте полочки профиля и постепенно изгибайте его, кривизну проверяйте по нарисованной линии.

Шаг 4. Зафиксируйте согнутый профиль на полу жидкими гвоздями.

Резка и фиксация профиля на полу

Перед этим тщательно обезжирьте поверхности, соблюдайте инструкцию изготовителя. Если боитесь что клей плохо держит, то сделайте упоры для профиля. Для этого небольшие отрезки дюбелями зафиксируйте к полу, один торец отрезков должен упереться с внутренней стороны изогнутого профиля.

Шаг 5. Начинайте монтировать вертикальные стойки. Лучше каждую отдельно замерять по высоте. Приставьте ее к нижнему профилю и прислоните к бортику ванны. Отметьте длину с запасом 1,5–2,0 см. Запас нужен для изготовления полочки крепления профиля к нижней части бортика.

Вертикальные стойки

Шаг 6. Отрежьте вертикальную стойку, на величину запаса сделайте прорези в углах сгиба профили, отогните плоскую часть под прямым углом.

Установленные стойки

Шаг 7. Закрепите вертикальную стойку к нижнему профилю и ванне. Не забывайте, что их также следует утопить под ванну на толщину гипсокартона, плитки и клея.

Крепления нужно делать саморезами, в верхней части дополнительно смазывайте поверхности жидкими гвоздями. Под бортиками акриловые ванны имеют утолщения, крепите стойки к ним

Не забывайте обращать внимание на длину саморезов. Такие стойки нужно делать на каждом изгибе нижнего профиля

Если ванна имеет большие размеры, то для увеличения прочности каркаса поставьте горизонтальные перемычки.

Крепление гипсокартона

Стыки нужно будет зашпаклевать

Облицовка экрана мозаикой

Регулировка положения ванны и установка слива

Когда рама собрана, нужно отрегулировать высоту ванны. Она должна стоять прямо, без наклонов и не шататься

Очень важно выбрать прямое положение ванны, от этого будет зависеть то, как долго она вам прослужит

Обязательно обращайте внимание на место для установки сифона и слива, его должно быть достаточно и к нему должен быть свободный доступ

Выделим 6 этапов.

  1. Выбираем нужную высоту от бортиков до пола на ножках (это примерно 55-65 см)
  2. Устанавливаем ванну на подготовленное место и проверяем с помощью пузырькового уровня ее положение, также делаем отметки на стенах для монтажных крюков, при необходимости подкручиваем ноги, выравнивая края

  3. В заключении нужно вновь перевернуть ванну и скрепить стойки и борты саморезами
  4. Установка сифона (отнеситесь к этому серьезно, при неправильной установке сифона вода будет протекать, и слив не будет работать как положено)

  5. Крепим монтажные крюки на стену (не забудьте, что при установке крюков необходимо отступить на ширину бортиков ванны)
  6. Последним шагом этого этапа является , задний бортик одеваем на установленные монтажные крюки для большей устойчивости

Как снять, демонтировать старую акриловую ванну

Перед монтажом новой ванны нам безусловно потребуется демонтировать старую ванную. И так по порядку:

  1. Снимите экран ванной, если он у вас есть. Как правило он крепится на магнитных креплениях или зажимах. Обычно зажимы располагаются в верхней и нижней части ванны.
  2. После снятия экрана отсоедините всю сантехнику, не забудьте что в ней остается вода. Не залейте соседей.
  3. Аккуратно отдираем герметик от стен с помощью старого ножа или мастерка.
  4. Далее в зависимости от крепления, начинаем аккуратно отсоединять ванную. Сначала убедитесь что ванну больше ничто не держит у стены. И если это так, то отодвиньте ее, чтобы вам было удобно подойти к ней со всех сторон.
  5. Если ванна установлена на каркас, то он, как правило, крепится к акриловой ванне с помощью небольших саморезов. Эти саморезы чаще всего располагаются по углам. Выкрутите их и можете отсоединять ванную. Также, помимо саморезов, есть варианты крепления каркаса к ванне на герметик или другое вещество.
  6. Если же ванная стоит на подиуме, то мы просто аккуратно демонтируем ее с подиума, потихоньку раскачивая.
  7. После демонтажа, убираем место, если надо выкладываем плиткой пол под ванной и подготавливаемся к установке новой.

Фото каркаса для ванной

Также рекомендуем просмотреть:

  • Штанга для ванной
  • Стекло для ванной
  • Разводка в ванной
  • Панели для ванной
  • Эмаль для ванной
  • Трубы в ванной
  • Мыло в ванной
  • Реставрация ванной акрилом
  • Полотенца для ванной
  • Налет в ванной
  • Подсветка в ванной
  • Сантехника для ванной
  • Жидкий акрил для ванной
  • Течь ванной
  • Установка ванной
  • Гипсокартон в ванной
  • Присоски для ванной
  • Длинные смесители для ванной
  • Как выбрать ванную
  • Краска для ванной
  • Герметик для ванной
  • Засор в ванной
  • Реставрация ванной
  • Экран для ванной
  • Светильники для ванной
  • Стиральная машина под раковиной
  • Стиральная машина в ванной
  • Вентилятор для ванной
  • Монтаж ванной
  • Карниз для ванной
  • Соль для ванной
  • Круглая ванная
  • Размеры ванной
  • Ванная Rosa
  • Розетка в ванной
  • Люк для ванной
  • Игрушки для ванной
  • Занавеска для ванной

Пожалуйста, сделайте репост

На каркас из металла

Сборка каркаса акриловой ванны относится к сложным технологическим операциям, и требует больших временных затрат. Однако это окупается большей надежностью конструкции. Каркасы разрабатываются производителями, с учетом габаритов конкретного изделия. Однако если прибор имеет простую прямоугольную конфигурацию, крепежную конструкцию можно приобрести отдельно. Главной деталью каркаса является рама, именно она выполняет функцию основы для фиксации других конструкционных элементов. Рама бывает сплошной (сварной) или сборной. В последнем случае ее собирают своими руками, используя инструкцию к изделию.

Описание, как собрать каркас для ванны:

  1. Положить готовую раму на дно ванны, для чего ее нужно перевернуть. Это облегчит сборку каркаса, следуя схеме в инструкции. Комплектация состоит из стоек, шпилек, ножек из пластика, гаек, саморезов и стеновых крепежей. На точное число элементов влияют размеры и конфигурация ванны. В сложных конструкциях деталей на порядок больше.
  2. Закрепить вертикальную стойку. Делается это при помощи шпильки с накрученной гайкой, которую нужно вставить в отверстие в угловой части рамы. Далее шпилька просовывается в ножку для последующего ввинчивания. Верхняя часть шпильки закрепляется еще одной гайкой. По схожей схеме монтируют остальные стойки. По ходу ввинчивания шпилек, нужно оставлять небольшой зазор от рамы до стойки, это даст возможность выставить каркас по высоте.
  3. Установка каркаса. После того, как все стойки окажутся на своих местах, выполняют регулировку каркаса по высоте и горизонтали. Для проверки используют строительный уровень.
  4. Прикручивание каркаса к ванне с помощью саморезов. Первым делом фиксация выполняется в районе усиленной пластины на дне чаши. Далее переходят к углам конструкции (в районе размещения закладных пластин).
  5. Монтаж ножек на раму. В точках их размещения имеются отверстия с резьбой. В них ввинчивают шпильки, выставляя нужную высоту с помощью линейки. Для фиксации ножек используют гайки.
  6. Установка подпятников. Если в комплектацию акриловой ванны входит экран, то ножки по наружной стороне оснащаются металлическими г-образными вставками для фиксации панели. Для крепления г-образной пластины применяют гайки в центре ножки. Чтобы менять высоту стойки, гайка вращается в нужную сторону.
  7. Финальные работы. Ванну нужно перевернуть на ножки, отрегулировав их по высоте. Далее сантехнический прибор придвигают к стене, что дает возможность отметить точки расположения настенных креплений. Прикручивание и фиксация бортов выполняется по той же технологии, как было упомянуто в первом варианте установки. К установленной конструкции приставляют экран, чтобы наметить точки его фиксации по краям и в центре. С помощью саморезов, в намеченные места прикручиваются пластины, на которые крепится декоративный экран.

В конце работы делают заделку стыковых участков между бортами прибора и стеной. Для этих целей обычно применяют силиконовый герметик. Перед его нанесением основание обеих поверхностей очищают от пыли и проходят обезжиривающей жидкостью. Чтобы не запачкать стены и бортики ванны, на них клеят строительный скотч. Силикон нужно укладывать равномерным слоем, для выравнивания которого обычно применяют мокрый палец. Каркасы часто применяют и для сборки угловой акриловой ванны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector