Монтаж сайдинга своими руками пошаговая инструкция как установить внешнюю пвх отделку

Монтаж обрешеточного каркаса для крепления сайдинга

Для того чтобы установить сайдинговые панели на фасад дома необходимо смонтировать специальный каркас, представляющий собой обрешетку, выполненную из бруса или металлических профилей. Но учитывая, что теплопроводность металла и дерева отличается в разы, для деревянных домов применять металлические элементы для обрешетки не рекомендуется, хотя не запрещено.

Но до того как будет закреплен каркас и начнется установка сайдинга на деревянный дом своими руками, необходимо выполнить ветро-, парозащиту, для которой используется специальная мембрана, монтируемая предварительно подготовленными и нарезанными листами способом «внахлест». Причем следует смотреть за тем, чтобы нахлест составлял около 10-15 см.

Также для удобства выполнения монтажных работ все проемы окон, дверей, инженерных сетей освобождаются от пленки уже после того, как будет смонтирована обрешетка – это позволит избежать проблем смещения мембраны и появления зазоров.

Далее, перед тем как сделать обрешетку под сайдинг своими руками, следует правильно выбрать материал для нее. В основном используется пиломатериал в виде бруса с шириной 20-40мм и высотой 40-80 мм. Такой разбег в размерах зависит от того будет ли укладываться теплоизоляционный слой или нет.

Предпочтительно использовать древесину с уровнем влажности не выше естественной, оптимально 15-22%, которую обязательно следует обработать антисептиками и антипиренами.

Так как чаще всего монтаж сайдинга производится в горизонтальном направлении, то и обрешетку следует ориентировать так же. Но в том случае если планируется устанавливать вертикальный сайдинг, то и каркас придется ориентировать по вертикали. Данное правило актуально, если планируется еще и монтаж контробрешетки, которая располагается перпендикулярно направлению сайдинга.

Фиброцементные фасадные панели. — здесь больше полезной информации.

А далее можно приступать к монтажу обрешетки, а для этого необходимо:

  • найти самую выступающую точку на поверхности стены и использовать ее в качестве ориентира для определения вертикальных отклонений при установке каркаса;
  • первым закрепляется нижний брус, нависающий непосредственно над цоколем, и положение которого корректируется, например, при помощи прокладок из древесины;
  • аналогичным способом устанавливается и верхний брус;
  • далее – между двумя брусками натягивается шнур или нить, которая и станет ориентиром;
  • и заключительный этап – установка промежуточных брусков с заранее заданным шагом, при этом строго контролируется их положение с помощью ориентира и строительного уровня.

Как правило, шаг обрешетки определяется размерами утеплителя, например, если используются плиты 400?600 мм, то рекомендуемый шаг должен составлять около 390 мм, то есть быть немного меньше. В этом случае можно плотно уложить утеплитель, который не потребует дополнительной фиксации, в ином случае следует позаботиться и заранее закрепить специальные кронштейны.

Вас заинтересует эта статья — Облицовка фасада дома: какой материал лучше?

Обязательно, особенно если используется утеплитель на основе минеральной ваты, уложить слой пленки, которая будет защищать материал от намокания.

В том случае если обшивка сайдингом предполагает теплоизоляционный слой необходимо позаботиться о небольшом зазоре для обеспечения естественной вентиляции конструкции.

Достигнуть это можно двумя способами: монтажом обрешетки, для которой применяется брус с толщиной 20-30 мм или использованием пиломатериала, толщина которого на 15-20 мм превышает толщину утеплителя.

Что учесть, чтобы правильно обшить дом сайдингом

Технология работ такова, что обшивка домов может производиться круглогодично. Но при минусовой температуре сайдинг стоит вынести на улицу заранее, чтобы материал акклиматизировался.

Если дом старый, то проблем с облицовкой виниловыми панелями возникнуть не должно. Но новому строению надо дать полностью осесть, иначе декор фасада обязательно деформируется. Никакие зазоры в этой ситуации не помогут.

Многочисленные фото домов, обшитых сайдингом, радуют взор

Чтобы при самостоятельном монтаже все вышло не хуже, крайне важно соблюдать инструкции по установке и оставлять где нужно разрывы для компенсации расширения материала при нагреве под солнцем

Примеры правильного и неправильного крепления сайдинга

Таблица температурных зазоров

При установке винилового сайдинга учитывайте температуру воздуха по нижеприведённой таблице. Например, если вы производите монтаж при температуре +10 градусов, то основная планка длинной 3,6 м может в более теплую погоду удлиниться на 8 мм, а в более холодную сжаться на 12 мм.

Основная планка, околоокнонная планка, наличник, L=3,6м Температура, С
-10 +10 +20 +30 +40 +50
Макс удлинение, мм 12 10 8 6 4 2
Макс уменьшение, мм 8 10 12 14 16 18 20
Соффит, J-фаска, H-профиль, Внешние и внутренние углы, Стартовый профиль, L=3,05м Температура, С
-10 +10 +20 +30 +40 +50
Макс удлинение, мм 10,2 8,5 6,8 5,1 3,4 1,7
Макс уменьшение, мм 6,8 8,5 10,2 11,9 13,6 15,3 17

Рекомендации по резке сайдинга

Резка сайдинга

Для резки материала вам понадобится ножовка. Вместо ручной ножовки можно использовать электрическую циркулярную пилу. Диск должен иметь тонкие зубцы. В случае резки виниловой разновидности сайдинга настройте пилу на вращение диска в обратном направлении. Сайдинг из других материалов режьте в прямом направлении, т. к. обратная резка в таких ситуациях очень опасна.

Также для резки элементов облицовки можно использовать ручные ножницы для металла. С помощью этого инструмента вы сможете вырезать из сайдинга элементы самых разнообразных форм и габаритов. Лезвия ножниц используйте примерно на ¾ длины – так резка будет максимально аккуратной.

Резка сайдинга

Также сайдинг можно разрезать при помощи острого ножа

Для этого сначала сделайте на панели разметку, после оставьте ножом на панели довольно глубокую борозду, а затем осторожно согните и аккуратно разогните панель. Повторяйте, пока элемент не лопнет по оставленной вами линии

Панель следует начинать резать от крепежной части (верх). Резку выполняйте в защитных очках.

Электропила для резки сайдинга

Классификация сайдинга

Существуют некоторые разновидности панелей, предназначенных для отделки индивидуальных строений. Это следующий сайдинг:

  1. Деревянный. По своему внешнему виду он больше похож на традиционную вагонку. Его так и называют — «вагонка клееная».
  2. Виниловый. Данный сайдинг является самым популярным у хозяев индивидуальных домов и при этом самым дешевым. Его производят из поливинилхлорида или акрила. Подобные панели имитируют кирпич, древесину или природный камень. Тем, кто решил изменить внешний облик своего дома, стоит иметь в виду, что виниловые панели легко повреждаются при сильно отрицательных температурах. Как монтировать сайдинг такого типа? Особенность отделки виниловыми панелями заключается в том, что работа с ними возможна только при достаточно теплой погоде. Кроме того, в связи с тем, что виниловый сайдинг не снижает теплопотери, ограждаемая поверхность потребует утепления.
  3. Алюминиевый. Такой сайдинг отличается низким весом, а также повышенной устойчивостью к негативному влиянию жидких сред. Он замечательно подойдет при необходимости облицовки больших площадей. В связи с этим использовать его можно и для высотных сооружений.
  4. Металлический. Подобный сайдинг является так называемой оцинковкой. Защитным слоем для него служит полиэстер, пурал или порошковое напыление.
  5. Цементный. В составе этого строительного материала находится цемент, смешанный с целлюлозой. Для его монтажа потребуется достаточно прочная конструкция, так как такой сайдинг обладает большим весом.
  6. Керамический. Это одна из новых разновидностей панелей, предназначенных для облицовки зданий. Специалисты считают керамический сайдинг лучшим вариантом среди аналогичных строительных материалов, находящихся в среднем ценовом диапазоне.
  7. Цокольный. Такой вид панелей применяют для отделки нижней части здания. Подобные изделия достаточно прочны. Ведь именно цоколь дома более всего подвержен перепаду температур, когда летом он нагревается от отмостки, а зимой охлаждается от грунта и снега.

Какой сайдинг выбрать?

Если в качестве строительного материала использовался брус либо цельное бревно, то для обшивки возведённого сруба лучше всего использовать виниловый сайдинг.

Панели из поливинилхлорида надёжно защищают строение от неблагоприятных атмосферных явлений.

Они достаточно лёгкие, поэтому не создают дополнительной нагрузки на фундамент. Пластиковые панели легко монтировать и мыть. Такая облицовка существенно продлит срок эксплуатации деревянного дома и придаст ему неповторимый внешний вид. Если обшить старый деревянный дом, это придаст ему свежий внешний вид.

Чтоб обшить каркасный дом идеально подойдёт деревянный сайдинг. Этот тип облицовки выглядит по-настоящему дорого и эффектно. Обшивка монтируется очень быстро. При этом панели можно устанавливать и вертикально, и горизонтально.

Отменная воздухопроницаемость и отсутствие ядовитых испарений – главные преимущества деревянного сайдинга. Для облицовки каркасного дома эксперты рекомендуют приобретать панели из древесины бука, ели, сосны либо лиственницы.

Что же касается кирпичного здания, то при выборе отделочного материала следует учитывать назначение постройки. Если это промышленное строение, то лучше всего проводить отделку металлосайдингом. Жилой кирпичный дом лучше обшивать виниловым сайдингом. Он позволит удачно сымитировать другие дорогостоящие материалы.

Для отделки домов из пеноблоков и газобетона можно успешно использовать виниловый, металлический, а также цокольный сайдинг. Простота монтажа, а также отличные эксплуатационные характеристики, устанавливаемых панелей помогут облагородить фасад дома, он будет смотреться красиво и стильно.

Качественный каркас под сайдинг, где обязательно присутствует утеплитель, способен существенно уменьшить потерю тепла и улучшить гидроизоляцию строения.

Особенности качественного сайдинга:

  1. Одинаковая толщина панелей. Такая облицовка не будет деформироваться и прослужит владельцу здания максимально долго.
  2. Наличие равномерного слоя краски. Если панель окрашена неравномерно, то, скорее всего, в процессе производства было использовано низкосортное сырьё. Такие панели не выдерживают механических нагрузок, быстро теряют свой окрас и деформируются при колебаниях температур.
  3. Структура поверхности. На качественных панелях отсутствуют сколы, пятна и трещины. Они не должны расслаиваться.
  4. Пластичность. Все детали обшивки обязаны демонстрировать гибкость и прочность.
  5. Наличие сертификатов. Приобретая материал для облицовки дома, смело требуйте сертификат качества. Документ должен содержать в себе, заверенные печатью, выводы экспертов, которые подтверждают огнеустойчивость и гигиеничность продукции.

Многоуровневый пол

Для зонирования пространства мастера монтируют полы на разном уровне. Они советуют устанавливать подиум для разграничения кухни и столовой. Этот вариант считается одним из самых практичных, поскольку, кроме прочего, у хозяев дополнительное свободное место, где можно что-нибудь прятать.
Для этого удобно использовать коробки или ящики. Хорошо будут выглядеть плетеные корзиночки. Но такое пространство может оставаться свободным.


Однако такую конструкцию не стоит делать, если в семье есть маленькие дети, так как подиум может стать для него препятствием. Кроме того, можно использовать различные покрытия для пола.
Они будут зонировать пространство между гостиной с кухней и защитят подиум от повреждений. К пример, в кухонной зоне укладывают плитку, в столовой — ламинатное покрытие. Главное подобрать цвета и фактуры, правильно сочетать отделку.

Другие советы

Гостиная с кухней может быть совмещена и декорирована с разными недочетами

Важно просчитать и предвидеть все заранее.
Оформители и мастера делятся советами, которые помогут избежать проблем при ремонте и обустройстве:

О того, насколько детально будет составлен проект, зависит результат. Как ни странно, стоит учесть рост близких и родных. Также советуют просчитать примерное количество возможных гостей.
Избавиться от запаха пищи можно, если установить сильную вытяжку или систему вентиляции

Небольшие модели больше подходят хозяйкам, которые мало готовят.
Если в гостиной планируется спальное место, то важно, чтобы звон приборов и другой кухонной утвари не был слышен. Бесшумные посудомоечные машины и прочая техника придутся кстати.

Кроме того, можно установить раздвижную дверь и поставить перегородку со звукоизоляцией. Если есть чувствительность к ультрафиолету, хозяева вешают плотные занавеси из светонепроницаемой ткани.
Если бытовые приборы не подходят к направлению интерьера, их прячут за мебелью или убирают в кухонные шкафчики.
При установке светильников и ламп руководствуются несколькими критериями

Важно, чтобы свет равномерно падать на все пространство. Особенно яркое освещение предпочтительно в кухонной зоне и там, где установлен обеденный стол

В гостиной дизайнеры создают приглушенную атмосферу, используя настенные светильники и настольные лампы. Многоуровневые натяжные потолки со светодиодной лентой тоже хорошо смотрятся в этой комнате.
Влагостойкие отделочные материалы более долговечны, их легко мыть. Таким образом, они долго сохраняют свой внешний вид.
Кухня, совмещенная с гостиной, сочетает в себе:

  • личные вкусы хозяев;
  • надежные материалы для отделки;
  • актуальные дизайнерские идеи;
  • удобство;
  • тенденции. Лучшие фото дизайна кухни гостиной

Расчет количества материалов


Расчет количества винилового сайдинга

Чтобы выяснить точное количество материалов, которые понадобятся для работы, следует измерить обшиваемое здание.

Внешние поверхности любого строения можно разделить на геометрические фигуры: квадраты, прямоугольники, треугольники. Для облегчения процесса можно воспользоваться этим приемом, измерив сначала отдельные элементы стен, а после сложив получившиеся значения.

При расчете важно помнить, что винил, как всякий ПВХ-материал, имеет свойство изменяться в размерах при повышении или понижении температуры окружающей среды. Степень отклонения может составлять почти 10 см

Потому важно учитывать это свойство облицовочного материала при составлении плана обшивки. При игнорировании этого пункта готовая конструкция весьма скоро потеряет первоначальный внешний вид – панели будут коробиться или, напротив, между отдельными элементами образуются щели

Чтобы этого не произошло, перед тем как крепить виниловый сайдинг, стоит изучить рекомендации по монтажу.

Руководство по монтажу сайдинга

После завершения всех предварительных мероприятий приступайте к выполнению отделки. Начните с подготовки основания.

Подготовка основания

Первый шаг. Удалите со стен все сторонние предметы: трубы водостока, ставни, всевозможные решетки и прочие съемные элементы – все это надо убрать.

Второй шаг. Смонтируйте обрешетку. За счет каркаса будут нивелированы неровности основания. В случае монтажа без обрешетки сайдинг очень быстро деформируется.

Монтаж обрешетки

Помимо этого, если запланировано утепление стен, без обрешетки обойтись не удастся.

Обрешетку собирайте из деревянных реек (бруса). В случае обустройства утепленной конструкции элементы обрешетки размещайте с шагом, на пару сантиметров меньшим ширины минераловатного утеплителя. Если сайдинг крепится без теплоизоляции, рейки каркаса фиксируйте с 40-сантиметровым шагом. Рейки монтируйте вертикально.

Монтаж обрешетки

Проверьте ровность закрепления обрешетки. Перекосы и провисания исправьте путем добавления деревянных подкладок либо же увеличения частоты крепления реек, если это возможно

Не забудьте закрепить рейки вокруг дверных, оконных и прочих проемов. Также элементы каркаса должны присутствовать на углах.

Монтаж обрешетки

Третий шаг. Актуально в случае обустройства утепленного фасада. Если утепление не входит в ваши планы, пропускайте шаг.

Укройте рейки обрешетки полиэтиленовой пленкой. Для фиксации гидроизоляции используйте строительный степлер со скобами. Поверх гидроизоляции уложите в ячейки обрешетки утеплитель. Теплоизоляционные плиты размещайте плотно, без щелей. Теплоизоляцию укройте паропроницаемой мембранной пленкой.

Все готово к монтажу панелей. Нужно лишь выбрать подходящий крепеж.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector