Как выбрать фекальный насос для дачи и квартиры: обзор видов и марок

Как выбирать?

Разберемся, как нужно выбирать насосное оборудование для частного домовладения. Основные параметры выбора:

Мощность. Это одна из самых важных характеристик оборудования, так как именно от мощности зависят производительность, напор и другие эксплуатационные характеристики.

Совет! Мощность следует выбирать в соответствии с планируемой нагрузкой для оборудования. Для небольшой дачи подойдет насос мощностью 500 Вт. Если оборудование выбирают для дома с постоянным проживанием и планируют использовать для регулярной очистки канализации, то лучше выбрать более мощный насос – порядка 1,5 кВт.

  • Питание. Большинство насосов, предназначенных для использования в бытовых условиях, способны работать от обычной электросети с напряжением 220 в. Мощные модели требуют подключения к сети с напряжением 380 в.
  • Производительность. Этот показатель характеризует способность насоса перекачать определенный объем жидкости за единицу времени. Производительность зависит от мощности. Так, насос мощностью 500 Вт может за минуту перекачать около 150 литров, а агрегат, потребляющий 1,5 кВт в час, перекачивает за минуту около 600 литров.

Напор. Эта характеристика показывает давление жидкости в выводном патрубке. Измеряется напор в метрах водяного столба. Чем более глубокий резервуар необходимо очистить, тем более сильным должен быть напор. Кроме того, нужно учитывать протяженность горизонтального участка труб, по которым будет транспортироваться откачанная жидкость. Дело в том, что субстанция, удаляемая из выгребной ямы, зачастую, имеет вязкую консистенцию, поэтому самотеком она передвигается медленно.

Совет! Средний показатель напора для бытовых насосов составляет 12-15 метров водяного столба.

Материал изготовления корпуса. Насосы выпускают в металлическом и пластиковом корпусе. Первый вариант предпочтительнее, так как он более надежен. Но поскольку оборудование работает с агрессивными средами, нужно выбирать агрегат с корпусом из металла, устойчивого к коррозии, то есть, это должна быть нержавеющая сталь или чугун. Чугунные модели дешевле, чем модели из нержавейки, но они более тяжелые

Кроме того, чугун – материал хрупкий, с ним нужно обращаться осторожно.
Автоматика. Если выбирается погружной насос, имеет смысл отдать предпочтение моделям, оборудованным поплавковым датчиком

Такое оборудование немного дороже, но зато оно более экономично, так как при понижении уровня жидкости мотор отключится и не будет перекачивать воздух. При приобретении агрегата, который будет использоваться только в ручном режиме, можно выбрать модель без датчика, данная опция в этом случае будет лишней.
Важным параметром, влияющим на выбор, является размер частиц, которые могут быть перекачаны данным видом оборудования.
Очень полезной опцией является наличие защиты от перегревания мотора. Дело в том, что для охлаждения агрегата используется жидкость, в которую погружен корпус. Но если уровень жидкости упадет, то мотор может перегреться. Наличие защиты от перегрева продлит срок службы оборудования. При достижении критической отметки температуры, насос просто отключится.

Итак, выбирая насос для выгребной ямы, необходимо учесть сразу несколько важных параметров. Правильный выбор модели – гарантия того, что оборудование будет служить дольше. Фекальный агрегат пригодится не только для откачки выгребной ямы, это оборудование может быть применено и для других целей.

Лучшие модели дренажных насосов для чистой воды

Насосы этой категории более требовательны к качеству перекачиваемой жидкости, поэтому на приеме у них стоят фильтры с мелкой ячейкой. В остальном их конструкция мало чем отличается от ранее рассмотренных моделей.

Grundfos Unilift CC 5 A1

Погружной насос этой марки служит для перекачки чистой и слабозагрязненной воды. Его корпус выполнен из ударопрочного пластика, а приемный фильтр с входными отверстиями 10 м, вал и рабочее колесо – из нержавеющей стали. Он укомплектован встроенным обратным клапаном, поплавковым выключателем и насадкой-переходником на ¾, 1 и 1¼ дюйма. Есть удобная ручка для переноски. Гарантийный срок 2 года.

Основные характеристики:

  • потребляемая мощность 250 Вт;
  • напор 5,2 м;
  • максимальный расход 6 м3/час;
  • габариты 16х16х30,5 см;
  • вес 4,6 кг.

Смотрите видео о товаре

Плюсы Grundfos Unilift CC 5 A1

  1. Небольшой размер.
  2. Надежная конструкция.
  3. Защита от перегрева.
  4. Низкий уровень шума.
  5. Универсальный переходник.
  6. Откачивает воду почти до нулевого уровня.

Минусы Grundfos Unilift CC 5 A1

  1. Дорогой.

Вывод. Отличный вариант для организации водоснабжения загородного дома или садового участка.

AL-KO Dive 5500/3

Данная модель предназначена для перекачки чистой или слегка загрязненной воды. Ее корпус изготовлен из пластика. На приемной части установлено сито с диаметром отверстий 0,5 мм. Насос оснащен надежным двигателем с тройным уплотнением вала, способным работать на трех скоростях. Диаметр внутренней резьбы напорного штуцера 1 дюйм. Длина кабеля 10 м. Поплавковый датчик обеспечивает возможность эксплуатации агрегата в автоматическом режиме.

Основные характеристики:

  • потребляемая мощность 800 Вт;
  • напор 30 м;
  • максимальный расход 5,5 м3/час;
  • габариты 17,9х17,9х39,1 см;
  • вес 7,5 кг.

Плюсы AL-KO Dive 5500/3

  1. Надежная конструкция.
  2. Небольшие габариты.
  3. Высокий напор.
  4. Защита от сухого хода.
  5. Приемлемая цена.

Минусы AL-KO Dive 5500/3

  1. Небольшая производительность при высоком напоре.

Вывод. Насос подойдет для подачи воды из глубоких колодцев или на большие расстояния при сложном рельефе местности.

BELAMOS Omega 55 F

Корпус и рабочее колесо этого насоса сделаны из качественного пластика. Вал изготовлен из нержавеющей стали и имеет двойное уплотнение на основе графит-керамики. Есть защита двигателя от перегрева. Встроенный датчик поплавкового типа позволяет работать в ручном и автоматическом режиме. Допустимый размер попадающихся в воде механических частиц 16 мм.

Максимальная глубина погружения 7 метров. Длина кабеля 10 метров. Универсальный напорный штуцер позволяет подключать шланги диаметром 1 и 1¼ дюйма.

Основные характеристики:

  • потребляемая мощность 550 Вт;
  • напор 7 м;
  • максимальный расход 10 м3/час;
  • габариты 34х38х46 см;
  • вес 4,75 кг.

Плюсы BELAMOS Omega 55 F

  1. Высокая производительность.
  2. Минимальное обслуживание.
  3. Надежная конструкция.
  4. Низкий уровень шума.
  5. Выгодная цена.

Минусы BELAMOS Omega 55 F

  1. Не регулируется высота поплавка.

Вывод. Недорогой насос, может использоваться для подачи питьевой и хозяйственной воды или откачки частично загрязненной жидкости из бассейнов, ям и подвалов.

ДЖИЛЕКС Дренажник 200/25

Данная модель имеет ряд оригинальных технических решений. Ее напорный штуцер совмещен с рукояткой, что дает выигрыш наружных габаритов. На ручке два монтажных отверстия для крепления насоса в подвешенном положении без перекосов. Двойное рабочее колесо позволило добиться повышенного напора. Насосная часть может быть разобрана для ревизии и чистки.

Агрегат рассчитан на погружение на глубину до 8 метров. Длина кабеля 10 метров. Корпус пластмассовый. Резьбовое подключение на 1¼ и 1½ дюйма. Допустимый размер механических включений 6 мм. Защиту от сухого хода обеспечивает поплавковый выключатель. В двигатель встроен автомат тепловой защиты.

Основные характеристики:

  • потребляемая мощность 1200 Вт;
  • напор 25 м;
  • максимальный расход 12 м3/час;
  • габариты 22,5х22,5х39 см;
  • вес 8,3 кг.

Смотрите видео о товаре

Плюсы ДЖИЛЕКС Дренажник 200/25

  1. Компактный размер.
  2. Большой напор и производительность.
  3. Продуманная конструкция.
  4. Надежность.
  5. Приемлемая стоимость.

Минусы ДЖИЛЕКС Дренажник 200/25

  1. Для полной компактности не хватает встроенного поплавка вместо наружного.

Вывод. Благодаря повышенному напору насос отлично подходит для откачки жидкости из глубоких колодцев, но может использоваться в обычных бытовых целях для полива или откачки выступающих грунтовых вод.

Шаг 6. Обустройство дренажа

Существует несколько вариантов для отвода очищенной воды из септика например дренажный колодец или поверхностный дренаж, причем последний имеет огромное преимущество и в финансовом, и в техническом плане.

Поверхностный дренаж

Поскольку площадь рассасывания выводимой воды при поверхностном дренаже в 5 раз превышает площадь дренажного колодца (5 кв/м против 1 кв/м), поверхностный дренаж длиной 10 метров можно расположить выше уровня грунтовых вод. Для этого будем использовать гибкую гофрированную трубу с отверстиями. Также вы можете приобрести уже готовый комплект (набор) для поверхностного дренажа. (нажмите на интересное Вам фото)

Извините, ничего не найдено.

Копаем траншею глубиной 0,5-0,6 м и шириной 0,4 м, длина равна 10 метрам – она будет пролегать по направлению от септика вдоль канавы или параллельно забору. При наличии естественного уклона нужно использовать его, в противном случае укладываем трубу с небольшим уклоном – 1 см на каждый метр траншеи.

В выкопанную траншею сначала уложим специальную не гниющую ткань из полипропилена (гео-текстиль), края которой закрепляем колышками к грунту.

Схема показывает прокладку трубы. (нажмите на интересное Вам фото)

Извините, ничего не найдено.

Другие способы водоотведения

Для того чтобы Вы видели полную картину мы также подготовили для вас схемы других вариантов водоотведения. (нажмите на интересное Вам фото)

Извините, ничего не найдено.

Частота и методы откачки нечистот из туалета

Прежде чем рассматривать методы борьбы с проблемой, нужно ответить на вопрос о периодичности. Существует тенденция, при которой откачкой начинают заниматься тогда, когда уже некуда ходить. С этим делом затягивают ввиду не совсем приятного процесса. Но вы скажите, почему мне приходится чистить туалет чаще, чем моему соседу? На это влияет несколько факторов:

  1. Частота посещения дачного туалета. Быть может, вы находитесь на участке больше, чем соседи. А чем чаще вы ходите в туалет, тем быстрее он наполняется.
  2. Кроме того, роль играет количество членов семьи. Чем их больше, тем быстрее яма начинает наполняться.
  3. Также важна и сама выгребная яма дачного туалета. Если она сделана из бетона, то вода не уходит в грунт и накапливается внутри.

Вот почему вы можете прибегать к откачке туалета на даче своими руками раз в полгода, а соседи делают это раз в год или два. В любом случае нужно следить за тем, чтобы не запускать это дело. Вы только усложните себе задачу. Вместо того чтобы ждать, пока яма дачного туалета полностью наполнится, рекомендуется откачивать нечистоты при заполнении ямы на 70%.

Обратите внимание! Место нужно и для того, чтобы добавить в компост опилки. Тогда жижа в туалете станет более вязкой и с ней будет легче работать

Но это не касается откачки механическим способом. Речь идет только об очищении своими руками.

К тому же вам и членам вашей семьи будет не совсем приятно находиться в таком туалете, где ужасно воняет и видны отходы. Как ни крути, там накапливаются газы, вредные вещества и микроорганизмы. Поэтому пребывание в такой среде даже опасно. Существует 4 разных способа удаления отходов с дачного туалета:

  1. Откачка дачных туалетов при помощи ассенизаторов.
  2. Откачка туалетов своими руками (с использованием насоса или же вручную).
  3. Применение химических средств.
  4. Применение биологически активных бактерий.

В этой статье мы рассмотрим именно откачивающие варианты. Какие особенности этих методов? В чем преимущество каждого из них? Узнаем дальше.

Поверхностный насос

назначение и Устройство

Поверхностные насосы работают по принципу всасывания воды за счет создания разрежения на конце всасывающего шланга, опущенного другим концом в воду. Так, появляется отличие давлений на различных концах шланга, и при полном вакууме на всасе она составит величину атмосферного давления, другими словами около 760 мм ртутного столба.

В случае если мы заменим ртутный столб на водяной, то высота для того чтобы столба составит 10.3 метра, это значит, что при полном вакууме на всасывающей стороне вода сможет встать не более чем на 10.3 метра.

С учетом утрат на трение воды о стены трубы и неполный вакуум в системе большая высота подъема воды для того чтобы насоса составит не более 9 метров, а вдруг учесть горизонтальную часть всасывающей трубы, то окажется, что настоящая рабочая высота составит 7 – 8 метров.

По конструкции внешние насосы делят на три главных вида:

  1. Вихревые. Наиболее компактные и недорогие устройства, талантливые создавать высокое давление в системе, но они имеют низкий КПД – не более 45%. Употребляются по большей части для откачки и полива воды из затопленных помещений, но низкий КПД и низкая надежность не разрешают советовать данную разновидность оборудования в качестве постоянного агрегата для автономной системы подачи воды;
  2. Центробежные. Более дорогие и качественные устройства, каковые создают хоть и меньшее, чем у вихревых, но в полной мере достаточное давление для обеспечения работы водопровода. Имеют большой показатель КПД – до 92% — при достаточной для постоянного применения надежности, что разрешает использовать данный вид оборудования в работе насосных станций подачи воды;
  3. Эжекторные. Имеют два контура циркуляции воды: в первом контуре жидкость подается в сопло эжектора, где за счет результата Бернулли создается разность давлений и из окружающей среды – второго контура – всасывается вода. Это решение разрешает опустить эжектор на глубину и решить вопрос с ограничением высоты всасывания, но на данный момент для этих целей применяют более действенные погружные агрегаты, соотношение цена/уровень качества у которых выше.

Как видим, наиболее практичными были центробежные конструкции насосов, исходя из этого на них мы остановимся подробнее.

Устроен центробежный агрегат достаточно легко:

  • На валу привода редуктора жестко закреплены два диска, в центре одного из которых имеется отверстие;
  • Отверстие сообщается с междисковым пространством, где впаяны наклонные пластины, создающие каналы от центра пространства к его краям, каковые связаны с коллекторной емкостью (диффузором), сообщающейся с подающим шлангом;
  • К отверстию в центре диска подключен всасывающий шланг;
  • В случае если наполнить всасывающий шланг и междисковое пространство жидкостью и привести привод редуктора в перемещение, то наклонные в противоположную вращению сторону лопатки начнут выталкивать воду от центра к краям пространства между дисками за счет центробежной силы;
  • В следствии недалеко от центра колеса и всасывающего отверстия создастся разрежение, а недалеко от краёв и сообщающимся с нагнетающим шлангом диффузором – область повышенного давления;
  • В этих условиях система будет стремиться к равновесию, и вода будет выталкиваться давлением из накопительной емкости у края колеса в нагнетающий шланг, наряду с этим в центре колеса появится вакуум, и в том направлении устремится жидкость из всасывающего шланга под действием атмосферного давления.

В итоге создается постоянная циркуляция и осуществляется перекачка воды из одной точки в другую, чего и требовалось достигнуть. Но для работы в системе автономного водоснабжения дома из колодца поверхностный агрегат самостоятельно не применяют, а собирают так именуемую насосную станцию, о которой подробнее в следующем параграфе.

Pedrollo VXm 8/50-N

Основные характеристики:

  • Глубина погружения — 5 м;
  • Максимальный напор — 6.5 м;
  • Пропускная способность — 27 куб. м/час;
  • Потребляемая мощность — 550 Вт.

Корпус. Для большей надежности корпус насоса изготовлен из чугуна с катафорезным покрытием. 

Двигатель. Агрегат оснащен однофазным электродвигателем с вмонтированным в него датчиком тепловой защиты. Его мощности 550 Вт хватает для перекачки жидкости расходом до 27 м3/час при максимальном напоре 6,5 метров. Для подключения напорного трубопровода предназначен штуцер с резьбой на 2 дюйма. Насос может эксплуатироваться в автоматическом режиме с поступлением управляющих команд от внешнего датчика поплавкового типа.

Помпа. Основные элементы рабочего колеса, вала и двигателя выполнены из нержавеющей стали AISI 304 или 431. Измельчитель не предусмотрен. Двойной уплотнитель и запорная камера с масляным наполнением защищают мотор от поступления влаги и даже обеспечивают возможность безаварийной работы в течение некоторого времени при сухом ходе.

Применение. Данная модель подходит для перекачки фекальных масс, донного ила и прочих загрязненных жидкостей с размером механических включений не более 50 мм. Ее можно опускать на глубину до 5 метров. Насос устанавливается в вертикальном положении на дно емкости или подвешивается на тросе за рукоятку в верхней части корпуса. Для эффективного охлаждения двигателя при продолжительной работе температура перекачиваемой жидкости должна быть не выше 40оС.

Плюсы Pedrollo VXm 8/50-N

  1. Качественные материалы и отличная сборка.
  2. Защита от перегрева и сухого режима.
  3. Возможность работы в автоматическом режиме.
  4. Длительный срок эксплуатации.
  5. Минимальное техническое обслуживание.
  6. Двухлетняя гарантия.

Минусы Pedrollo VXm 8/50-N

  1. Ограниченный напор не позволит откачивать жидкость на высоту или большое расстояние.
  2. Высокая стоимость.

Характеристика поверхностных фекальных насосов «Иртыш»

Наименование Производительность, м3/час Напор Габариты, мм Масса, кг Цена, рос. руб.
1СМ50−32−125/2-М 12,5 20 510×248×285 42 13 455
СД 16/25а 14,5 20,5 1000×294×410 130 8 500
СМ80−50−200б/4 20 9 1080×305×478 140  
СД 32/40 32 40 1180×331×440 195 17 200
СД 50/10а 45 8,3 1010×420×475 140 10 800
СМ80−50−200/2 50 50 1400×305×478 185 30 200
СМ100−65−200б/2 75 32 1415×410×598 325 23 400
СД 100/40б 80 28 1315×420×515 255 26 200
СМ100−65−200а/2 86 42 1445×410×598 345 26 350
СД 100/40а 90 33 1310×420×515 280 28 600
СД 100/40 (полупогружной) 100 40 1350×420×515 300 30 700

Схема работы насосов Wilo:

Правила установки поверхностного варианта

На глубоких гидротехнических сооружениях поверхностные помпы устанавливать нецелесообразно. При погружении ниже 8 м такие устройства выходят из строя. На мелких скважинах их монтаж оправдывается благодаря более низкой цене, чем у погружных вариантов.

Процедура установки состоит из следующих поочередных действий:

  1. Для размещения оборудования подготавливается отдельное помещение. Можно для поверхностной помпы выделить место в кессоне.
  2. На всасывающий патрубок надевается резиновый рукав. Его длины должно хватить для соединения с водоносным слоем.
  3. С противоположной стороны шланга фиксируется обратный клапан. Он выполняет функции прекращения слива жидкости при отключении механизма.
  4. Поверх клапанного устройства монтируется сетчатый фильтр. Он отсеивает фрагменты ила и гранулы песка.
  5. Конец эластичного рукава опускается в воду.

Завершается процесс пробным запуском.

Что такое принудительная канализация, и какой насос туда устанавливается

Устройства такого типа устанавливаются преимущественно в системы с малым диаметром труб. Насос играет роль не только помпы, как обычно, а еще ротационного аппарата, который измельчает суспензию и под давлением направляет ее в трубу узкого диаметра.

Чаще всего их ставят после унитаза, если выводное отверстие трубы не более 60 мм. В таких случаях, самотеком вода уходить не сможет. Она попадает в приемную камеру устройства, после чего измельчается крыльчаткой и направляется во входное отверстие. Преимущество такого насоса – возможность использования труб малого диаметра в доме. Вы сможете сэкономить приличную сумму при строительстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector