Как выбрать насосную станцию для дома и дачи

Устройство

Время от времени происходят перебои в работе насосной станции. Это не значит, что недобросовестный производитель продает неисправную технику. Причины, как правило, заключаются в том, что вода из естественных водоемов активно фильтруется. Мусор разного «калибра» засоряет фильтр и забивается в функциональные элементы прибора. Вот лишь некоторые распространенные неполадки: насос работает рывками, не подаёт воду, не включается или не выключается, гудит, но не работает

Чтобы быстро устранить причину, важно понимать, из каких элементов состоит система и каков её принцип работы

Устройство станции:

  • Насос – сердце системы. Он образован электродвигателем и насосной частью. От мотора отходит электрический шнур с вилкой, соединяется с сетевым шнуром или сразу с розеткой.
  • Гидроаккумулятор. Минимальный объём – 18 литров, максимальный превышает 100 литров. Для дачи достаточно минимума. Для жилого дома – чем больше, тем лучше. Поскольку он работает как резерв, большой объем позволит дольше пользоваться водой, пока не будет устранена неполадка. Внутри аккумулятора находится так называемая резиновая «груша». Она имеет способность сужаться и расширяться под напором воды, поэтому предотвращает гидроудары.Груши изготавливают из нескольких видов резины: бутила, этиленпропилена, бутадиен-каучука. Все они пригодны для работы с питьевой водой и выдерживают высокую температуру. Но не весь объём гидроаккумулятора заполнен водой. Этот резервуар поделен на две части: для воды и воздуха. Именно за счет такой комбинации насосная станция способна работать некоторое время после отключения электричества или перебоя с подачей воды.

  • Соединительный шланг. Это звено между первым и вторым элементом.
  • Комплект автоматики или блок управления. Регулирует и поддерживает стабильное давление в системе. При низком давлении он запускает систему, при высоком – отключает. В комплект входят пятерник, монометр, реле давления. Обязательные элементы, которые приобретаются отдельно: обратный клапан и фильтр. Задача обратного клапана – удерживать воду в резервуаре, чтобы мотор не работал вхолостую. А фильтр необходим для очистки воды от мусора и примесей. Фильтр съемный легко чистится. Это предотвращает возникновение многих неполадок.

Чтобы система начала работать, насосной станции недостаточно. Нужно, чтобы она взаимодействовала со всеми элементами. К ним относятся:

  • источник воды;
  • всасывающий трубопровод (фильтр и клапан расположены на конце трубопровода, непосредственно в воде);
  • нагнетающий трубопровод;
  • нипель;
  • крестовина;
  • переходной нипель;
  • гибкая подводка или шланг;
  • трубопровод к потребителям воды (стиральная и посудомоечная машина, душ, краны, туалет, бойлер).

Как установить? Краткая инструкция

Прежде чем выбирать ту или иную насосную станцию необходимо найти место, на котором она будет размещена.

Для этого нужно знать следующие моменты:

  • Устройство должно быть расположено недалеко от источника жидкости.
  • Установка осуществляется на ровном, сухом, теплом, хорошо проветриваемом месте.
  • Его нельзя ставить рядом со стенами и любыми другими предметами.
  • К оборудованию должен быть свободный доступ в любое время.

После того, как место и насос подобраны, необходимо осуществить его подключение к трубопроводной системе и остальным элементам. Перед запуском обязательно проверяется и регулируется давление в гидробаке. Когда все готово, станцию можно запускать.

Порядок действий при первом старте:

  • Открутить вентиль/выкрутить пробку, закрывающее отверстие для воды.
  • Наполнить насос и трубу (всасывающую) жидкостью.
  • Закрутить вентиль/вкрутить пробку на место.
  • Подсоединить аппарат к сети, запустить его.
  • Удалить воздух из системы, приоткрыв немного кран.
  • Дать поработать несколько минут, пока не польется вода.

Если все прошло хорошо, то следует настроить всю автоматику по инструкции, которая есть в комплекте к каждому устройству.

Не стоит забывать о том, что если соблюдать все правила, установленные производителем для каждого агрегата, то он прослужит своему владельцу долгое время без каких-либо поломок.

Задачи

Не нужно ходить за водой с ведрами и нагревать воду для мытья в тазике.

Наличие воды и электричества, при должном оборудовании, делает частное жилье вполне привлекательным для жизни.

К счастью, в средней полосе России нет проблем с пресно водой в достаточном количестве. Колодец или скважину можно устроить практически на любом месте и вода будет.

Глубина залегания водоносных слоев

Средняя глубина залегания водоносного пласта 5-8 метров. Такая глубина является идеальной для работы любой насосной станции. Для поддержания давления в водопроводной сети можно установить дополнительные врезные насосы.

Имея нормальное водоснабжение можно подключить обычную сантехнику, а не дачный рукомойник, стиральную машину (лучше выбрать отечественного или белорусского производства, они устойчивее к перепадам напряжения и качеству воды), бойлер для нагревания воды, нормальный душ с горячей водой.

Устройство насосной станции

При достаточном водоснабжении можно устроить даже собственный бассейн или завести рыбный прудик, садовый фонтан. Это уже излишества, но когда быт в основном налажен и автоматизирован, почему бы и нет?

Стоимость насосной станции может существенно отличаться. Есть недорогие модели, за 8-15 тысяч рублей, некоторые стоят хорошо за 100.
Следует, конечно, ориентироваться на возможности своего бюджета, но особенно экономить не стоит, если вы не планируете приобретать новую насосную станцию каждый год.

Правила подключения насосной станции к скважине

Есть такой вид труб, как полиэтиленовые низкого давления, обладающие высокой плотностью. Бывают безнапорные для применения в канализации и напорные для подключения к водопроводу. Такой вид труб совмещает в себе легкий монтаж резиновых шлангов и качество пластиковых труб.

Применение пластиковых труб имеет ряд преимуществ перед резиновыми шлангами:

  • Меньше реагируют на температурные скачки;
  • Лучше выдерживают давление;
  • Более прочные;
  • Безопаснее для питьевой воды.

Эти трубы способны выдержать давление до 16 атм, что достаточно для насосной станции, используемой в частном доме. Срок службы труб, при правильном применении, составляет около 50 лет. Для подключения насосной станции в частном доме, необходимо определиться с местом ее расположения.

Помещение, в котором будет располагаться установка, должно быть теплым в холодное время года и иметь вентиляцию для устранения возможного конденсата. Поскольку система при работе издает шум, то не надо располагать ее вблизи мест отдыха, а для подавления вибрации, систему размещают на резиновом коврике или специальном напольном амортизирующем покрытии. Для правильной и бесперебойной работы насосы, необходимо соблюдать герметичность трубопровода. К насосной станции возможно подключить водонагреватель. Для этого необходимо проложить дополнительную трубу к водонагревателю.

Основные рабочие составляющие

Насосная станция, собранная в заводских условиях в значительной мере превосходит набор самостоятельно подобранных элементов в домашних условиях.

Это обусловлено точным подбором технических параметров каждого узла, компактностью единой конструкции, наличием общего блока управления. Рассмотрим, из чего состоит бытовая насосная станция:

  • электрический центробежный насос поверхностного типа;
  • накопительная емкость;
  • манометр;
  • реле давления;
  • обратный клапан;
  • входная труба с фильтром в виде сетки;
  • выходная труба для подключения к водопроводу.

Это все компактно установлено на общей несущей раме всей конструкции. Среднестатистическая комплектация способна автоматически поддерживать давление внутри системы водопровода на уровне 1,5 атмосферы. Этого достаточно для полноценной работы сантехники частного дома.

Более дорогие конструкции способны выдавать максимальное давление в 4,5 атмосферы, чего хватает для обеспечения трехэтажного коттеджа. Она не требует особых условий, для ее эксплуатации и технического обслуживания будет достаточно наличие технической комнаты. Альтернативой для установки может быть кессон.

Подключение станции с поверхностным насосом

Насосные станции с поверхностным насосом можно использовать только при условии, что расстояние от зеркала воды до патрубка входа насоса составит не больше 8 м.

Например, если у вас есть колодец или скважина глубиной 12–13 м, и расстояние к зеркалу воды 10 м, то насосную станцию необходимо «закопать» на глубину 2,5–3 м.

В таких случаях устраивают приямки или более технологичное решение — использование кессона.

Следует помнить, что, хотя все производители называют свои изделия самовсасывающими, ни вихревой, ни центробежный насос такими не являются. Чтобы насос работал и не вышел из строя, необходимо заполнить корпус насоса и трубу подачи водой. Это обеспечит надежный запуск насоса.

Конец всасывающей трубы должен находиться на максимальной глубине, при этом высота от дна не должна быть меньше 100–120 см.

Монтаж следует начинать с установки на трубу обратного клапана с фильтром грубой очистки. Фильтр не даст крупным примесям в виде камней и песка попасть в водопровод. Обратный клапан обеспечит подпор водяного столба и защиту насосной станции от холостого хода. Соединения необходимо тщательно уплотнить во избежание попадания воздуха в систему водопровода.


1 — обратный клапан с фильтром; 2 — насосная станция; 3 — переходник на пластиковую трубу; 4 — запорный вентиль; 5 — кессон; 6 — к водоснабжению дома

На вход насосной станции монтируют запорный кран, американка, при необходимости, колено и переходник с муфтой на пластиковую трубу.

К выходу насоса присоединяют систему водоснабжения.

Принцип работы

После подключения системы к источнику питания и первому запуску (эта процедура требует одноразовой подготовки с самостоятельным заливом воды в бак) блок управления начинает контролировать работу. По всасывающему водопроводу выкачивается вода из источника, поступает в гидроаккумулятор до полного заполнения. Из резервуара вода под давлением поступает по трубам к потребителям воды. Если включена холодная вода, она напрямую поступает в кран. При включении горячей воды жидкость из резервуара поступает в бойлер, нагревается там до нужной температуры, и только потом попадает в смеситель и в кран.

Когда в доме открывается кран, напор в резервуаре начинает падать. Пока в баке гидроаккумулятора расходуется запас воды и напряжение снижается до критической точки, система не выкачивает новую «партию». После достижения минимального порога забор воды возобновляется, и давление начинает подниматься до максимума. Это экономит расходы на обслуживание станции и никак не сказывается на напоре воды.

Разновидности систем

Такие станции могут отличаться по своей конструкции и принципу работы. Причем каждый вариант имеет свои преимущества. И чтобы выбрать наилучший из них, нужно ознакомиться со всеми.

Устройства делятся на типы по разным параметрам:

  1. Могут быть самовсасывающими и автоматическими. Автоматические оснащены датчиком давления. Он отслеживает давление в водопроводе и, когда оно падает до определенного уровня, начинает перекачку воды.
  2. Могут отличаться по принципу работы. Так, вихревые имеют в своей конструкции колесо с лопастями. Оно закручивается и создает вихри из воды, которые, раскручиваясь, заставляют ее подниматься из скважин. Такие приборы чувствительны к загрязнениям и обладают не очень высоким КПД. Центробежные системы работают за счет центробежного колеса. Оно создает в скважине необходимое давление, которое засасывает воду. Такие изделия обладают высоким КПД и способны работать на большой глубине.
  3. Существуют также системы с эжектором и без него. Изделия с эжектором обладают большей мощностью и могут поднимать воду с большей глубины.
  4. Сами эжекторы могут быть выносными и встроенными. Встроенные — для очень большой глубины, но работают они очень шумно. Выносные используются для меньшей глубины, но они и абсолютно бесшумны.
  5. Станция может быть исключительно водопроводной. Такие изделия перекачивают только чистую воду. Варианты дренажного типа могут перекачивать и чистую, и грязную жидкость, поэтому они используются для разных целей.

Насосная станция может существенно отличаться по мощности

Как видите, разновидностей изделия достаточно много. Выбор должен зависеть от глубины скважины и потребностей семьи.

Дополнительное оборудование

Помимо электронасоса, гидроаккумулятора и управляющей автоматики в комплект любой насосной станции в обязательном порядке входят:

  • соединительная арматура, в том числе гибкая подводка, соединяющая насос с гидроаккумулятором;
  • манометр, измеряющий давление жидкости в системе и облегчающий контроль за работой насоса,
  • обратный клапан, предотвращающий опорожнение подводящей магистрали при выключении насоса;
  • фильтры, препятствующие попаданию в насос механических примесей;
  • автоматы защитного отключения насоса.

Фильтры

Центробежные насосы характеризуются повышенной требовательностью к чистоте перекачиваемой жидкости

Очень важно, чтобы в проходящей через насос воде не было абразивных частиц (ил, песок и т.д.), а также длинноволокнистых включений с линейными размерами более 2 мм (водоросли, травинки, щепки)

Предельно допустимым количеством механических примесей считается 100 г/м3. Защитить насос от выхода из строя и отдельные его узлы от преждевременного износа в результате перекачивания воды, содержащей инородные включения, поможет сетчатый фильтр грубой очистки.

Он монтируется на конце водозаборной трубы и отсекает крупный мусор, плавающий в толще воды или на ее поверхности.

После станции ставятся картриджные фильтры тонкой очистки, доочищающие воду, которая направляется к потребителю. Впрочем, к насосной станции они уже никакого отношения не имеют.

Обратный клапан

Чтобы насос был в состоянии в любой момент начать качать воду, необходимо, чтобы подводящая магистраль всегда была заполнена. Именно поэтому система водозабора насосных станций оборудуется обратным клапаном, устанавливаемым сразу после сетчатого фильтра грубой очистки.

Наличие обратного клапана избавит вас от необходимости каждый раз долго ждать, пока вода поднимется в насос из скважины, и, что более важно, убережет насос от работы в режиме «сухого» пуска, чреватого выходом оборудования из строя. Водозаборная труба с обратным клапаном

Водозаборная труба с обратным клапаном.

Защитная автоматика

Наши электросети не могут похвастаться стабильностью, и напряжение зачастую «гуляет» в довольно широком диапазоне. Обезопасить дорогостоящее оборудование от скачков напряжения поможет автомат защитного отключения. Если в комплект вашей станции этот компонент не входит, его можно (и нужно!) докупить отдельно. Не лишним будет и автомат защитного отключения при перегреве насоса.

Система защиты от «сухого» хода – еще один элемент, который необходим для продления срока службы насосной станции. Особенно важна она в тех случаях, когда производительность скважины непостоянна. Размещенный в скважине датчик подаст сигнал на выключение насоса, как только уровень воды упадет ниже минимального предела. Это позволит предотвратить перегрев и выход насоса из строя вследствие перекачивания воздуха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector