Как выбрать насос для откачки грязной воды: правила выбора и обзор лучших моделей

Разновидности насосов

Насосы для  питьевой воды и для грязной

Насосы для технической воды

Подразделяются на два вида:

  • фекального вида;
  • дренажного вида.

Однако, дренажные насосы способны совершать перекачку жидкости с крупными твердыми  элементами. Поэтому чтобы не повредить агрегат, на трубу крепится фильтр с мелкой сеткой. Это  исключит попадание крупных отходов внутрь агрегата. Такой вид насоса универсален и может быть использован не только для подвальных помещений и погребов. Его используют при чистке грязных  бассейнов, искусственно созданных водоемов, колодцев.

В фекальном насосе такого нет. Он не предназначен для откачивая жидкостей, содержащих  твердые элементы. Некоторые модели таких устройств могут иметь режущий механизм для  измельчения крупного мусора.

Погружной насос «Малыш»

Представителем данного вида насосного оборудования служит погружной насос «Малыш». Насос  погружается в воду, причем лежать на дне он не должен, т. к. он осуществляет забор жидкости  нижней частью, а на дне расположены илистые отложения способные его засорить. Прибор не  требует специального охлаждения элементов электрического двигателя потому, что сточные массы  сами по себе имеют низкую температуру.

Прибор может быть оборудован автоматическим выключателем. Так при достижении  жидкости конкретной точки, с помощью поплавка, устройство отключается от сети. При превышении максимального уровня сточной воды, агрегат снова включается в работу.

Корпус Малыша оснащен надежной гидроизоляцией. При нарушении герметичности корпуса вода  может попасть в двигатель и вывести его из строя. Поэтому периодически нужно извлекать прибор  из воды, и проверять целостность корпуса.

Насосы погружные и наружные

Принцип работы

Данные виды в зависимости от способов работы делятся погружные и наружные. Работа  погружного насоса подразумевает его полное погружение в воду.

Данные насосы должны соответствовать таким требованиям, как:

  • стойкость к химическим веществам;
  • к коррозийным образованиям;

Наружные насосы опускаются в жидкость только частично, основная часть устройства находится на  поверхности воды. В основном, эти устройства мобильные, однако менее мощные, чем погружного  типа, что способствует экономии электроэнергии.

Популярные марки и модели

Выбирая насос погружного типа, нужно, прежде всего, ориентироваться на то, какие задачи он будет выполнять, то есть на цели его использования. На рынке данного оборудования можно подобрать наиболее подходящий в каждом конкретном случае вариант, так как сейчас моделей погружных насосов существует очень и очень много.

Погружной насос не занимает много места, не требует сложного монтажа

Таблица. Популярные модели погружных насосов.

Марка Характеристика
Насос «Гном» Это отечественный насос, имеющий вертикальный герметичный корпус. Оборудование центробежное, одноступенчатое, с асинхронным двигателем. Подойдет для откачки воды с размером фракций не более 5 мм. У данного насоса есть масса модификаций, среди которых можно выбрать ту, которая наиболее подойдет к определенным условиям эксплуатации. Такие насосы применяются как в быту, так и для других целей: в дренажных, оросительных системах, на промышленных предприятиях, в ЖКХ и т. д.
Насос «Patriot F 400» Данная модель имеет небольшие габариты и малый вес, производится в Китае, но очень популярна в России, так как стоит недорого. К слову сказать, сам бренд зарегистрирован в США. Используется такой насос в быту и может перекачивать грязную воду с фракциями около 35 мм размером. То есть он отлично подойдет и для откачки воды из канав, а не только из затопленного подвала. Мощность – 400 Вт, а погрузить его можно на глубину до 5 м. Такой насос способен подавать около 8 тыс литров в течение часа.
Насос «Speroni Cutty 150» Это итальянский насос, который является дренажно-фекальным, то есть подойдет для перекачки воды с большим количеством крупных органических и неорганических включений. Он оснащен режущей крыльчаткой, способной эти включения измельчать. Идеален для установки в канализационных системах, используется и для откачки грязной воды из септиков. Данная модель имеет мощность 1,1 Квт, способна перекачивать 21 кубометр воды в час. Опустить в воду ее можно на глубину до 20 м.
Насос «Aurora» Насос производится в Китае, но отличается хорошим качеством. Корпус агрегата выполнен из металла. Насос прост в использовании, так как способен выключаться автоматически – имеет поплавковую систему и защиту от сухого хода. Двигатель имеет мощность около 900 Вт, способен перекачивать до 14 тыс. литров воды в час.
Насос «Grundfos» Это одноступенчатый насос, имеющий немецкое качество. Он отлично подходит для закачки канализационных стоков и дренажных вод. Может иметь как автоматический, так и ручной режим работы. Среди линейки данных насосов есть модели, которые подойдут для установки в очень узких колодцах. Корпус выполнен из металла и является неразборным. При перегреве насос способен самостоятельно выключаться.

Погружные дренажные насосы AquamotoR ARDP-400D для грязной воды

Мини-насос для воды 12 вольт

Небольшой умный насос для воды на 12 вольт, несмотря на то что обладает не самой большой мощностью, пользуется довольно хорошим спросом среди покупателей насосного оборудования.

Преимущество мини-насоса в том, что он может работать как от батареи, так и от электричества

К их преимуществам относятся:

  • Независимость от электрического питания и возможность работать от батарей;
  • Экономичность потребления энергии при высоком уровне КПД;
  • Компактные размеры и мобильность;
  • Возможность использовать аппарат в условиях повышенной влажности или близко к большому напряжению;
  • Практически полное отсутствие вибрации;
  • Бесшумная работа прибора.

Эти миниатюрные насосы могут быть самых разных видов, причем настолько узконаправленных, что в быту они редко используются.

Самыми известными типами считаются циркуляционные агрегаты с мокрым ротором, помповые (делятся на автоматические, скважинные и погружные) и автомобильные. Малогабаритные насосы первого типа зачастую «проглатывают» инородные частицы, поэтому для стабильной работы их нужно часто чистить или поставить фильтр.

Помповые агрегаты могут использоваться в самых разных сферах, но при этом способны перекачивать жидкость, только находясь вблизи источника. Зато у них довольно высокая пропускная способность, и есть возможность качать даже сильно загрязненную воду.

Автомобильные аппараты легко помещаются в багажник транспортного средства и могут работать от аккумуляторной батареи. Кроме того, их можно использовать для мытья машины, а в комплекте к ним зачастую идет еще емкость для воды.

Особенности наружных насосов

Эти устройства предназначены для периодической откачки воды. Длительное их  использование сильно нагружает механизм, что приводит к поломке.

Забор жидкости происходит гибким рукавов. Таким способом возможна откачка жидкости до  одиннадцати метров глубиной. Причем допустимо нахождение в воде крупных частиц до десяти  миллиметров.

Конструкция агрегата центробежного типа

Агрегат имеет насосную камеру и моторный отсек. Ротором(валом) происходит соединение  рабочего отсека и двигателя. На вале расположены колеса, имеющие лопатки, предназначенные  для перекачивания жидкости и поддержания высокого давления линии.
Такой насос прост в установке. В основном корпус выполняется из полимера или нержавеющей  стали.

Производителями данных насосов являются такие мировые бренды, как Gardena, Pedrollo,  Karcher,  Dab.  Также имеются  и отечественные  производители — Джилекс и  Спрут. Самой  популярной  маркой  приборов  для выкачивания грязной  воды является Pedrollo Pkm60.  Эта модель  способна  поддерживать  давление до сорока  метров, а также  перекачивать  за  1 ч до двух тысяч литров воды. Оснащен чугунным корпусом.

Также следует выделить насос OPTIMA JET 80S-PL, зарекомендовавший себя среди собственников  загородных домов как лучший. Выполнение корпуса стальное, обладает мощностью до восемьсот  ватт. Удерживает давление на расстоянии до тридцати трех метров. Способен перекачивать воды до 3 куб. м/час.

Центробежные агрегаты

Корпус центробежных насосов бывает монолитным или консольным. Верх устройства выполняет защитную функцию, а внизу расположение рабочей области. Камера содержит рабочие колеса с  крыльчаткой по кругу. Под колесами расположен фильтр с сеткой. На нижней части прибора имеется подставка. Обладают пропускной способностью не больше двух — двух с половиной сантиметров.

Выделяют такие марки погружных насосов Aquatica, Grudfos, Джилекс, Metabo, Sturm.

Самым распространенным можно назвать насос Aosta AB SMP 400SS DO, обладающий  мощностью до четырехсот ватт. В агрегате имеется вспомогательный нагнетательный штуцер.  Автоматизированная работа происходит за счет поплавочного коммутатора. Может работать на  глубине до пяти метров. Выдерживает давление воды на дистанции до десяти метров. Способен  перекачивать жидкости до 298л/мин.

Также можно выделить отечественный насос Дренажник 200/25, выпускаемого компанией  Джилекс.

Вибрационные агрегаты

Производят перекачку жидкости посредством осциллирующих движений  резонатора. Центробежные аппараты представлены динамическими аппаратами, а вибрационные   объемными приборами.

Рабочая камера таких приборов имеет мембрану, которая служит закрытием моторного отсека. Она закрепляется на металлическом штоке. Движок тут заменен конденсатором, притягивающем при  рабочем процессе жидкость.

При этом происходит расширение рабочей камеры, и посредством  вакуума втягивается вода. При сужении камеры происходит выталкивание жидкости в трубу и  закрытие входа с помощью инверсного вентиля. Таким образом, обеспечивается подача воды без  рывков. По производительным способностям данный вид уступает центробежному.

Водные насосы как погружного, так и поверхностного типа достаточно дорогостоящие. Так  для периодического использования не всегда целесообразно приобретать дорогой электрический  насос. Лучшим вариантом здесь будет приобретение ручного насоса. Это устройство выполнено по  типу пневматического ручного насоса. Здесь поршень представляет рабочий орган.

При поднятии ручки наверх, происходит подтягивание штока и цилиндра. При этом камера  наполняется разреженным воздухом и вода начинает всасываться. При поворачивании ручки к низу, происходит повышение давления и жидкостью перекрывается вентиль во всасывающем отверстии и  вся вода под давлением выводится через трубу.

Естественно, по функциональным характеристикам прибор ручного типа не может конкурировать с  электрическими аппаратами, но по легкой эксплуатации может поспорить с электроприводными  моделями.

Сравнительный обзор лучших производителей

Лидером рынка по праву считается компания «Grundfos». Датская компания является старейшим производителем насосного оборудования. Разработки, внедренные технологами ведущей компании, впоследствии были взяты на вооружение другими производителями.


Оборудование этого производителя славится способностью легко справляться без вреда для себя с водой любой степени загрязненности, а также высокой надежностью

Модельный ряд выпускаемой продукции представлен насосами всех разновидностей и типов. И всех их объединяет одно – высочайшее качество, подтвержденное действенной гарантией производителя.

Еще одной импортной торговой маркой, заслужившей положительную репутацию у покупателей из разных уголков мира, является бренд «Pedpollo».

Среди насосного оборудования отечественного производства наиболее хорошо себя зарекомендовала продукция, выпускаемая под такими торговыми марками:

  • «Джилекс» – насосное оборудование отечественного производителя ориентировано на условия российской глубинки с ее обилием «сложных» грунтов и заболоченных местностей, а также возможными перепадами электросетей.
  • «Вихрь» – насосы этого производителя славятся высокой мощностью и малошумностью. Выпускаемое компанией сертифицированное оборудование проходит многочисленные испытания на эксплуатационные качества и выносливость.
  • «Прораб» – мощные и неприхотливые в обслуживании насосы этой торговой марки производятся на основе передовых технологий. Это позволяет компании держать планку по качеству на высоком уровне.

Среди торговых марок насосов для грязной воды хорошо себя зарекомендовали также бренды «DAB», «Karcher» и «Беламос». Оборудование, выпускаемое под этими брендами, славится оптимальным соотношением цены и качества.

Приобретая подходящую модель, приходится расставлять приоритеты: заплатить больше и выбрать неподвергающийся сомнению европейский бренд либо же приобрести недорогое изделие отечественного производства, но рискуя получить низкокачественное гарантийное сопровождение.

Виды и особенности поверхностных насосов

Водоподъемное оборудование этого типа, называется поверхностным, потому что работает без погружения в воду. Оно устанавливается на поверхности, в небольшом удалении от источника, а воду из него всасывает через водозаборный шланг. Поэтому такие насосы называют ещё и самовсасывающими.

Особенности самовсасывающих агрегатов

Поверхностные самовсасывающие насосы способны добывать воду со сравнительно небольшой глубины, обычно не превышающей 8-9 метров. Это делает их использование неэффективным, когда источником водоснабжения является глубокая скважина.

Схема установки поверхностного насоса

Но в таких случаях, можно использовать модели с эжектором. По сути это вакуумный подсос, который за счет частичного сброса поднятой на поверхность воды, увеличивает силу всасывания насоса.

Схема насоса с эжектором

Благодаря такому приспособлению, глубина всасывания увеличивается до 20-25 метров. Если этого недостаточно, поверхностный насос для водоснабжения частного дома использоваться не может, нужно рассматривать погружные агрегаты.

Именно глубина всасывания и является одним из основных параметров, по которым подбирается оборудование. Поэтому, перед покупкой необходимо точно выяснить, с какого уровня вам придется качать воду.

Типы конструкций

Внутреннее устройство поверхностных насосов бывает разным. Но для водоснабжения загородных домов, чаще всего используют центробежные и вихревые агрегаты.

Их конструкции похожи, но имеют и некоторые отличия, которые влияют на мощность оборудования, и его способность перекачивать жидкости разной степени чистоты.

  • В рабочей камере центробежных насосов расположено колесо, состоящее из двух дисков, соединенных между собой лопастями.
  • Попадая на вращающиеся лопасти, вода центробежной силой отбрасывается к внешним стенкам рабочей камеры и собирается в канале, к которому подключен выходной нагнетающий трубопровод или шланг. Чем больше таких колес, тем сильнее создаваемый насосом напор.
  • Из-за особенностей конструкции такое оборудование достаточно шумное, но оно способно перекачивать воду с небольшим содержанием взвешенных нерастворенных частиц. Например, речную. Стоит оно дороже вихревых аналогов, хотя уступает им в мощности.

Устройство центробежного насоса

  • Лопасти рабочего колеса вихревого насоса, имеют изогнутую форму, что обуславливает его отличие от центробежного.
  • В межлопастном пространстве, при вращении колеса образуются водовороты, создающие в общем канале вращающийся турбулентный водяной поток.
  • Мощность таких насосов значительно выше, а уровень шума при работе ниже. Но при этом они весьма требовательны к составу перекачиваемой жидкости, поэтому используются только для подачи чистой воды из скважин и колодцев.

Движение воды в вихревом насосе

Таким образом, уже можно сделать вывод, что вихревые поверхностные насосы для водоснабжения частного дома выгоднее, так как они дешевле и мощнее центробежных. Но с их помощью вы не сможете качать воду для полива участка или технических нужд из открытого водоема или бассейна.

Кроме того, тут есть ещё один нюанс. Большая мощность водоподъемного оборудования – это не всегда благо. Если ваш колодец или скважина обладает малым дебитом, мощный насос быстро опустошит источник и оставит вас надолго без воды.

В любом случае, на конец водозаборного шланга желательно устанавливать сетчатый фильтр, который ограничит проникновение в рабочую камеру мелких частиц песка и ила, и продлит срок службы агрегата. А также обратный клапан, предотвращающий слив воды из оборудования, когда оно не работает.

Система с гидроаккумулятором, водонагревателем и обратным клапаном с сетчатым фильтром

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector