Монтаж насосной станции своими руками: советы и рекомендации

Для чего нужна насосная станция

Источником воды для питья и хозяйственных нужд часто становится колодец или скважина. Второй вариант считается более надежным. Качественную питьевую воду можно добывать только с большой глубины.

Жидкость поднимается на поверхность и направляется в систему водоснабжения с помощью погружного насоса, снабженного дополнительными устройствами. Возможно применение поверхностного насосного оборудования. Использование установки возможно при наличии неглубокой скважины. Это объясняется ограниченной высотой всасывания.

Внедрение насоса положительно сказывается на функционировании системы водоснабжения. Компактное оборудование предназначено для решения таких задач:

  • добыча воды из источника и ее подача в водопроводную систему дома;
  • выравнивание давления в трубах, предотвращение повреждения водопровода от гидроудара, возникающоге во время запуска системы;
  • защита оборудования от самопроизвольного включения;
  • хранение запасов воды, используемых при отключении электропитания.

Подача жидкости в систему водоснабжения из скважины происходит не при каждом открытии крана. Защитное реле и гидроаккумулятор отслеживают требуемую величину срабатывания. Снижение частоты включений продлевает срок службы двигателя моторной установки.

Как выбрать?

Насосная станция для дачи или частного дома должна справляться со своими функциями, поэтому ее следует выбирать, исходя из своих потребностей

В первую очередь стоит обратить внимание на ряд следующих критериев

Технические характеристики станции

Причем наибольшее значение имеет производительность устройства. Лучше всего остановить свой выбор на насосной станции, которая обеспечивает напор воды из скважины, удовлетворяющий все потребности в доме и на придомовом участке.

Для нормальной жизни четырех человек подойдет устройство со средней или малой мощностью. Как правило, такие агрегаты снабжены гидроаккумулятором на 20 литров. Подобные станции подают воду из скважины в размере 2-4 кубометра в час и обеспечивают напор в 45 и более метров. Также стоит учитывать размер станции, уровень воды при работающем и отключенном насосе, разновидность фильтра, ширину трубы.

Особенности скважины, колодца

Готовая насосная станция представляет собой установку с поверхностным насосом, который осуществляет забор воды из скважины путем разрежения. При этом эжектор может присутствовать в конструкции насоса или быть выносным и его нужно располагать в скважине. Однако, если собирать и монтировать насосную станцию самостоятельно, можно воспользоваться скважинным или погружным насосом. Особенно это актуально, если он уже есть в наличии.

Насосные станции, имеющие встроенный эжектор, позволяют поднимать воду только с глубины не более 8 метров. Однако они обеспечивают хороший напор, который превышает 40 метров. Такие установки не боятся попадания воздуха, поэтому их необязательно наполнять водой перед началом работы. Они спокойно сперва прокачивают воздух, а затем уже и воду.

Среди положительных отличий также можно отметить высокую надежность и производительность. Конечно, и недостатки тоже имеются. Один из них – это сильный шум, поэтому подобные станции монтируются в доме, исключительно в подсобных помещениях с хорошей звукоизоляцией.

Станции с внешним эжектором необходимы для забора воды с глубины от 20 и более метров. В таком случае эжектор помещается в колодец или скважину, становясь частью заборного узла. К нему от установки идут напорный и всасывающий (вакуумный) шланги. По напорному шлангу вода попадает в эжектор и в камере всасывания формируется область разрежения, а по всасывающему вода поднимается вверх из скважины.

Насосные станции с погружным насосом также практически не шумные. Забор воды они могут осуществлять с любой глубины и даже при значительном удалении источника воды от здания. При этом им не страшны подсос воздуха и небольшие протечки в трубопроводе. Однако для них важна чистота воды, а значит, понадобится мощная фильтрационная система и регулярная чистка. Из минусов также стоит отметить высокую стоимость таких насосов и возможные трудности при ремонте и обслуживании.

Правила запуска и настройки оборудования

Перед первым запуском насосного оборудования сначала необходимо подготовить гидроаккумулятор, поскольку от правильно подобранного давления в нем зависит стабильность работы всей системы водоснабжения. Высокий показатель давления в баке будет провоцировать частое включение и выключение агрегата, что не лучшим образом скажется на его долговечности. Если в воздушной камере бака будет заниженное давление, то это приведет к чрезмерному растяжению резиновой груши водой, и она выйдет из строя.

Гидробак подготавливается следующим образом. Прежде, чем накачать воздух в бак, убедитесь, что груша, находящаяся внутри него, пустая. Далее, проверьте автомобильным манометром давление в баке. Как правило, новые баки закачиваются воздухом на заводе. Гидробаки до 25 л должны иметь давление в пределах 1,4-1,7 бар. В емкостях на 50-100 литров давление воздуха должно быть в диапазоне от 1,7 до 1,9 бар.

Совет! Если показания манометра ниже рекомендуемых, то следует закачать воздух в бак, используя автомобильный насос, и отрегулировать его, ссылаясь на показания манометра.

Первый запуск станции

Чтобы правильно произвести первый запуск насосной станции, поэтапно осуществите следующие действия.

  1. Выкрутите пробку, закрывающую отверстие для воды, находящуюся на корпусе агрегата. На некоторых аппаратах вместо пробки может находиться вентиль. Его следует открыть.
  2. Далее, заполните всасывающую трубу и насос водой. Прекратить лить жидкость следует, когда она начнет вытекать из отверстия для залива.
  3. Когда всасывающая труба будет заполнена, закройте отверстие пробкой (перекройте вентиль)
  4. Подсоедините станцию к электросети и включите ее.
  5. Для удаления оставшегося воздуха из оборудования следует приоткрыть кран в ближайшей к насосу точке водозабора.
  6. Дайте поработать агрегату в течение 2-3 мин. За это время из крана должна политься вода. Если этого не произошло, то следует отключить насос и повторно залить воду, после чего произвести запуск насосной станции.

https://youtube.com/watch?v=6OYksymY7vY

Настройка автоматики

После успешного запуска требуется проверить и настроить работу автоматики. Новое реле давления имеет заводские настройки верхнего и нижнего порога давления, при достижении которых оно включает или выключает насос. Иногда возникает необходимость изменить данные значения, выставив их на нужное давление включения-выключения.

Регулировка автоматики происходит следующим образом.

  1. Отключите агрегат и слейте воду из гидроаккумулятора.
  2. Снимите крышку с реле давления.
  3. Далее, следует запустить насос, чтобы начала набираться вода в гидробак.
  4. При отключении аппарата запишите показания манометра — это будет значение верхнего порога отключения.
  5. После этого откройте кран в самой отдаленной либо самой верхней точке водозабора. По мере вытекания из него воды, давление в системе начнет снижаться, и реле включит насос. Показания манометра в этот момент будут означать нижний порог включения. Запишите это значение и найдите разницу между верхним и нижним порогом.

В норме, давление включения должно равняться 2,7 бар, а отключения – 1,3 бар. Соответственно, разница давлений при этом составляет 1,4 бар. Если полученная цифра равняется 1,4 бар, то менять ничего не нужно. При заниженном давлении агрегат будет часто включаться, что спровоцирует преждевременный износ его узлов. При завышенном насос будет работать в более щадящем режиме, но при этом будет очевидна разница в напоре: он будет нестабильным.

Совет! Чтобы увеличить разницу давлений, следует затянуть гайку на малой пружине. Для уменьшения разницы гайка отпускается.

Во время проверки работы реле обратите внимание, с каким напором вытекает вода из крана. Если напор слабый, то потребуется настройка давления

В данном случае, давление в системе должно быть выше. Чтобы поднять его, следует отключить аппарат и немного затянуть гайку, прижимающую большую пружину реле давления. Чтобы уменьшить напор, гайку необходимо ослабить.

Типы и виды, особенности подключения

Основная рабочая часть этого оборудования — насос. Именно его тип определяет их основные технические характеристики. О насосах и пойдет речь.

Поверхностные и погружные

Большая часть станций, поставляемых с заводов в собранном виде, оснащены поверхностными насосами. Они  установлены на одной раме с гидроаккумулятором и группой контроля. К насосу подключается трубопровод, который опускается в источник — колодец, скважину и т.д.  Этот вариант хорош тем, что его можно использовать в узких скважинах — диаметр трубы может быть от 32 мм, что даже для самой узкой скважины нормально. Но поднимать воду такие системы могут с глубины порядка 7-10 метров.

Схема водоснабжения частного дома с насосной станцией с поверхностным насосом

При установке такого оборудования на конце подающего трубопровода, погруженного в воду, обязательно устанавливают фильтр и обратный клапан. Фильтр (сетка) обязателен, так как насосы требовательны к качеству воды, а обратный клапан не дает воде стекать в то время, пока не идет подкачка. Без этих двух частей система работает неэффективно.

Если скважина глубокая, необходим погружной насос или установка с выносным эжектором. В этом случае эжектор опускается в скважину или колодец, к нему подключаются два шланга. Остальное оборудование стоит на поверхности. При такой системе вода может подниматься и с глубины 40-45 метров.

Насосная станция с внешним — погружным эжектором позволяет достать воду из глубоких колодцев или скважин глубиной до 40-45 м

Недостаток этой системы в том, что она не любит присутствия воздуха в трубах (шлангах), из-за чего запуск системы — хлопотное и отвественное мероприятие.

Тихие и шумные

Отличается еще и внутренняя конструкции насосов. От их строения зависит уровень шума при работе.

  • Вихревые. Всасывающее усилие создается за счет лопастей внутри корпуса. Эти насосные станции водоснабжения для дома бесшумные или очень тихие, но поднимать воду они могут только с небольшой глубины. Их можно и нужно ставить в жилых домах: они очень не любят изменения температур, а при замерзании выходят из строя.
  • Центробежные насосы шумят при работе сильно, но качают воду с приличных глубин и могут работать при разных температурах, потому могут устанавливаться в специально оборудованных приямках.

Правила запуска насосной станции

  • Чтобы все было исправно и первый запуск насоса произошел без сбоя, нужно придерживаться инструкции, которая прилагается к оборудованию.
  • И так, водой мы наполнили устройство, теперь переходим к следующим этапам.
  • Хорошенько закручиваем вентиль или пробку.
  • Подключаем устройство к электропитанию.
  • Приоткрываем небольшой вентиль на корпусе мотора — для удаления воздушных пробок в магистрали подачи воды.
  • Дайте поработать оборудованию около 3-х минут. В течение этого времени из трубы или крана должна появиться вода.
  • Если вода не потекла, выключайте насосный агрегат и долейте жидкости.
  • Повторяем процесс запуска станции.

Как заполнить водой насосную станцию?

Оказалось все очень просто (правда долго). На верхней крышке есть отверстие, заполняя которое водой, система (а именно вся труба до скважины) полностью заполняется водой. Я использовал маленькую спринцовку. с ее помощью очень удобно заливать воду. как только резервуар полностью заполнится, завинтите крышку и на пару секунд включите станцию. Вода уйдет в трубу. Снова отвинтите крышку и долейте воды. запустите станцию. Остановите. долейте воды. И так до тех пор пока труба полностью не заполнится и давление на датчике начнет плавно расти до выключения. Если выключения не происходит (как было у меня, насос работает, давление замерло на цифре 2,5 а насос не отключается) просто отрегулируйте реле отключения (там всего два винтика)

модератор выбрал этот ответ лучшим

в избранное ссылка отблагодарить

При прокладки трубы от скважины к дому следует избегать перепадов наклона трубы,труба должна проходитс.под небольщим углом снизу вверх. Естественно, что на конце трубы опущенном в скважину должен стоять обратный клапан, не допускающий утечки воды в скважину. Ну а процедура заполнения трубы водой довольно проста: в тот конец который будет подсоединен к станции заливаете воду до тех пор пока вся труба не наполнится. Соединяете трубу со станцией и через клопан доливаете воду и регулируете станцию.

в избранное ссылка отблагодарить

Необходимо высчитать то, сколько литров воды прибывает в колодец или скважину за час. При этом рассчитывают расстояние от скважины до дома. Необходимо замерить высоту, на которую будет подниматься вода от насосной станции до точки входа, даже если эта точка находится на втором этаже или выше. Производство станций кнс на сегодняшний день сильно развито в России и за границей (Италия, Германия, Турция, Чехия)

Если вам предстоит сделать выбор насосной станции, то следует оценить все за и против. Насосные станции с центробежным самовсасывающим поверхностным насосом используются для перекачки воды через стальные шаровые краны из скважины, колодца, водоема и из выше расположенного бака. Кроме того она способна повышать давление воды в системе водоснабжения. Такое оборудование широко применяется в частных домах и в некоторых случаях на предприятиях.

в избранное ссылка отблагодарить

Вряд ли вся магистраль от станции до скважины цельная. У нас она состоит из 4-х частей, 7 метров уходит в скважину, 10 метров до дома, 5 метров от входа в дом до помещения где установлена станция и еще метр до самой станции, наверное у вас примерно так же, вот и заполняйте по частям а последний метр через клапан.

в избранное ссылка отблагодарить

Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!

Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!

Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..

Статистика проекта за месяц

Новых пользователей: 6972

Создано вопросов: 31548

Написано ответов: 89606

Начислено баллов репутации: 1350593

Соединение с сервером.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector