Как правильно выполнить первый запуск посудомоечной машины

Подготовка к подключению

Первым делом проверьте комплектность техники. Она должна соответствовать заявленной производителем (перечень обычно указан в инструкции). Затем осмотрите корпус на наличие повреждений, которые могли произойти при транспортировке. Если обнаружены дефекты, не выполняйте установку, а обменяйте машинку на исправный экземпляр.

Проверка комплектности и целостности корпуса посудомойки

Необходимый инструмент и материалы

Для выполнения работ по установке и подключению ПММ своими руками понадобится следующий инструмент:

  1. перфоратор для штробления стен и установки розеток;
  2. шуруповерт или набор плоских и крестовых отверток;
  3. разводной ключ небольших размеров;
  4. плоскогубцы и утконосы;
  5. строительный уровень.

Для установки посудомойки вам понадобятся инструменты

Следует также приобрести материалы:

  • кабель с 3 медными многожильными проводниками, сечением не менее 2,5 мм2;
  • дифавтомат, рассчитанный на 16 А тока отключения и 30 мА тока утечки;
  • влагостойкие розетки с подрозетниками, рассчитанные на ток 16 А;
  • бронзовый или пластиковый тройник с отводом наружного диаметра 26,44 мм (3/4 дюйма) и запорным шаровым краном;
  • сифон под мойку с 1 или 2 дополнительными отводами (2 отвода нужны, если рядом с мойкой расположена еще стиральная машина);
  • заливной и сливной шланги (если длины тех трубок, что идут в комплекте с ПММ, недостаточно);
  • проточный фильтр;
  • ФУМ-лента.

Схема левостороннего и правостороннего подключения ПММ к коммуникациям, с приблизительной длиной шлангов и проводов

Некоторые модели посудомоек рассчитаны на то, что к ним можно подключать как холодную, так и горячую воду. Тогда вам понадобятся 2 тройника. Но специалисты рекомендуют подключать посудомоечные машины только в холодной воде, ведь техника оснащена ТЭНом для нагрева жидкости. Запорный кран в тройнике необходим для того, чтобы быстро перекрыть подачу воды в случае аварийной ситуации.

Для того чтобы было легче выполнить монтаж посудомоечной машины Bosch, не задвигайте ее полностью в мебельный проем. Расположите ПММ максимально близко к нему, но таким образом, чтобы обеспечить доступ к местам соединений с водопроводом и канализацией.

Самостоятельное подключение посудомоечной машины

Рекомендуется сразу установить машину на месте, а затем заниматься подключением. Но в случае со встроенной моделью удобнее сначала подсоединить шланги, а потом крепить машину в нише или шкафу. Как установить встраиваемую ПММ, читайте в нашей отдельной статье.

Что нужно для подключения

Комплектующие:

  • евророзетка с влагостойким корпусом и заземлением;
  • медный трехжильный кабель (для организации проводки);
  • стабилизатор;
  • латунный тройник с запорным краном;
  • муфта;
  • угловой кран;
  • удлинитель и дополнительный шланг;
  • сифон с двумя выводами (для подсоединения посудомоечной и стиральной машины одновременно);
  • шланг «Аквастоп» (если нет в наличии);
  • фум-лента для герметизации соединений;
  • фильтр;
  • хомуты, прокладки.

Инструменты:

  • плоскогубцы;
  • отвертка;
  • гаечный ключ;
  • уровень.

Организация электропроводки

Шнур посудомоечной машины специально сделан коротким. Вилка европейского типа может подключаться к специальной розетке, которая располагается не выше 45 см от пола.

Как правильно организовать электрическое подключение:

  1. Проштробить в стене канал, проложить медный провод.
  2. Организовать влагостойкую розетку с заземлением.
  3. Подключить розетку через 16-амперный дифавтомат. Для безопасности рекомендуется устанавливать стабилизатор напряжения. Как выбрать стабилизатор для посудомойки, читайте в отдельной статье.

Водопроводные работы

Вы знаете, как устанавливать и выполнять подключение электрической части машины. К водопроводу любая модель ПММ Korting, Hansa, Gorenje, Beko, «Икеа», «Аристон» подключается одинаково. Самым простым решением будет подсоединение через смеситель. Но если вы устанавливаете технику далеко от раковины, тогда подойдет метод врезки в трубу холодного водопровода.

Для подключения к водопроводной трубе:

  1. С помощью болгарки отрежьте кусок трубы.
  2. Установите отжимную муфту.
  3. На муфту накрутите кран с запорным вентилем.
  4. К выходу крана подключите шланг посудомойки.

Через смеситель:

  1. Отсоедините шланг смесителя от выхода трубы.
  2. Установите латунный тройник.
  3. К одному выводу подсоедините смеситель.
  4. К другому — фильтр грубой очистки и конец заливного шланга.

Теперь займитесь отводом воды.

Сливные работы

Куда подсоединять слив? Здесь также есть два варианта на выбор:

  • Напрямую к канализации.
  • Через сифон.

Почему специалисты не рекомендуют подключать сразу к канализации? Потому что сложно устранить засор. Другое дело — сифон, где можно открутить крышку и прочистить.

Для подсоединения к канализации достаточно установить на вывод переходник, к которому можно подключить сливной шланг посудомойки и стиралки. Соединения тщательно герметизируются.

При установке через сифон:

  • Снимите старый и установите новый сифон.
  • К выводу подсоедините сливной шланг посудомойки.
  • Обязательно скрепите соединение хомутом. При сильном напоре шланг может сорвать с места, что приведет к протечке.

Как видите, организовать установку ПММ «Ханса», «Горение» и других марок можно самим. Когда работы окончены, прогоните тестовую программу без посуды, чтобы проверить прочность соединений и работу узлов. Как выполнить первый запуск посудомойки, читайте в статье.

Видео поможет вам самостоятельно установить посудомоечную машину:

Подготовка к первому запуску

Перед тем как включить посудомоечную машину Bosch серии SPV, Hansa или любой другой марки, обязательно извлеките из камеры весь упаковочный материал и снимите технологические наклейки изготовителя.

Контейнер для соли обычно располагается в нижней части ПММ. Обнаружив его и сняв крышку, залейте внутрь приблизительно 1 л воды, затем засыпьте от 0,5 до 1 кг соли (в зависимости от модели). Не расстраивайтесь, если излишки воды вытекут наружу – это нормально. При дальнейшей работе агрегата воду заливать в отсек уже не потребуется.

В комплекте многих посудомоечных машинок есть специальные полоски, с помощью которых можно определить степень жесткости воды. В соответствии с данным показателем программируется расход соли – вручную или при помощи электроники.

В некоторых посудомойках – например, бренда Miele – контейнеры для солевого состава располагаются на тыльной стороне дверцы

Большинство современных моделей ПММ имеет датчики, определяющие количество растворенного натрия в воде. Когда данный показатель становится ниже нормы, контейнер следует пополнять солевым составом.

Обычно на тыльной поверхности дверцы есть несколько отсеков: для таблеток, геля и порошка. Таблетки, как правило, представляют собой состав 3-в-1, поэтому другие средства для мытья одновременно с ними использовать не нужно.

Моющий порошок нуждается в правильной дозировке, так как не все машинки имеют датчики, помогающие правильно его расходовать. В недорогих моделях ПММ, не имеющих подобных датчиков, за один цикл мойки будет использован весь порошок, который есть в отсеке. В такие устройства загружайте дозу моющего средства в строгом соответствии с инструкцией по применению.

Ополаскиватель для посуды заливается в отсек, расположенный рядом с контейнером для порошка

Что касается ополаскивателей, они расходуются по такому же принципу, что и моющие средства. То есть в более дорогих ПММ расход регулируется автоматически, а в бюджетных устройствах отмерять и заливать его придется согласно инструкции к средству.

Рекомендации по подключению

Работы по установке и подготовке к работе машины, особенно отдельно стоящей, вполне возможно провести самостоятельно.

Если оборудование было приобретено в холодный период, сразу заниматься его подключением нельзя. Машинка (защитную пленку можно снять) должна постоять при комнатной температуре для того, чтобы она смогла нагреться и пропал образовавшийся конденсат.

Краткая инструкция по подключению оборудования.

Шаг 1.

Электротехнические работы. Придется провести отдельную линию электропитания напрямую от щитка.

Для подключения аппарата к сети 220 В понадобится не так много материалов и приспособлений: кабель ВВГнГ-Ls 3*2,5 мм2, силовая розетка с заземлением, дифференциальный автомат на 16 А или 25 А.

Розетка силовая с заземлением

Дифференциальный автомат

Важно правильно выбрать место для установки розетки. Рекомендуется монтировать ее на высоте 90 см от пола (так удобнее ей пользоваться)

Устройство не должно располагаться за подключаемой машиной.

Схема подключения посудомоечной машины к коммуникациям

Нужно учесть и то, что длина шнура кухонного оборудования обычно не превышает 1,5 м. Удлинителями пользоваться не следует.

Шаг 2.

Подключение к канализации. Стандартный сифон, находящийся под раковиной, следует заменить на новый — с дополнительным штуцером. К нему будет подсоединена сливная труба машины. Рекомендуются универсальные модели — со штуцерами для подключения и посудомоечной, и стиральной техники.

Пример организации слива воды из посудомоечной машины через сифон под кухонной раковиной

Шаг 3.

Подключение к водопроводу. В точке соединения кухонного смесителя устанавливается тройник с резьбой ¾ дюйма. Он прикручивается к трубе, подающей холодную воду.

Подключение посудомоечной машины к водопроводу и канализации

Труба подачи воды в посудомоечный агрегат подключается к водопроводу через отсечной кран, фильтр и манометр (так советуют изготовители техники).

Многие модели приспособлены для подключения к горячему водоснабжению. Такой способ позволяет немного сэкономить на электричестве. Однако в горячей воде содержится больше примесей, что может привести к досрочному выходу техники из строя.

Видео — Установка посудомоечной машины

Шаг 4.

Положение машины (по уровню) следует отрегулировать при помощи опорных ножек.

Регулировка опорных ножек посудомойки

Еще одно фото процесса

Фиксация к основанию (при монтаже в шкаф) производится при помощи крепежных хомутов.

Шаг 5.

Проводится тестовый запуск. Открывается запорный кран на тройнике. Машина включается на короткий цикл в холостом режиме. Рекомендуется при этом использовать моющее средство. Во время пробного запуска происходит удаление смазки и грязи. На наличие протечек проверяются все соединения, а шланги — на перегибы.

Для первого запуска посудомоечной машины можно использовать специальное средство

Первый запуск посудомоечной машины

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector