Подключение посудомоечной машины bosch

Рекомендации по отдельным монтажным операциям

В состав работ по установке ПММ входит также выравнивание положения машины с помощью регулировочных винтов. Два из них располагаются в передней части корпуса, один – сзади. Встраиваемые модели раскрепляются в проёме с помощью втулок и саморезов. Советы, которые помогут правильно подключить и продлить срок безаварийной работы посудомойки:

  • установка сливного шланга размещением в мойке может грозить затоплением соседей, если рукав выпадет из раковины – лучше подсоединить его через сифон;
  • заземляющий провод от розетки ПММ подключается к одноимённой шине квартирного щитка – запрещается заземлять машину на трубопроводы газа, отопления, воды;
  • зазор между стеной и задней панелью аппарата должен быть ≥5 см, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха;
  • электрические розетки для каждого бытового прибора большой мощности: плиты, стиральной машины, ПММ должны иметь обособленное подключение к квартирному щитку, чтобы не возникло перегрузки в электросети.

В комплекте с аппаратом идёт инструкция для пользователя, где изложен, в том числе и регламент подключения. Каждая модель ПММ индивидуальна, но рекомендации общие.

Подключение водопровода

Первое, что хотим сразу подчеркнуть, — вне зависимости от типа ПММ, подключать ее к горячей воде бытового водопровода крайне не рекомендуется. Это связано с тем, что к «чистоте» горячей воды применяется меньше требований, чем к холодной, что отрицательно отразится на работе ПММ.

В большинстве случаев причина выхода из строя обратного клапана машины для мытья посуды напрямую связана с плохим качеством воды. Результат проявится моментально — чисто вымытая посуда будет иметь довольно неприятный запах. Для устранения такой поломки потребуется ремонт, например, в Астане или Балашихе.

Заметим, что многие модели импортных ПММ  (Bosh, AEG, Ajnev, Beko, Candy),  очень критичны к составу воды, а также ее жесткости, поэтому рекомендуется устанавливать фильтры даже на холодную воду. Это значительно продлит срок службы оборудования.

Теперь перейдем непосредственно к подключению. Оно осуществляется по следующему алгоритму действий:

  • весь процесс начинается с перекрытия воды, поступающей в квартиру. Отключать весь стояк в доме ненужно, как правило, на подвод в квартиру устанавливаются краны, их и нужно закрыть;
  • после того как вода перекрыта необходимо отсоединить хенку (шланг) от смесителя установленного на мойке. Старая гидроизоляция со шланга нам больше не понадобится, поэтому ее нужно снять;
  • накручиваем на трубу тройник и подсоединяем его к смесителю. В средний отвод тройника вкручивается кран шарового типа, а на его выход накручивается шланг от ПММ. При выполнении всех соединений каждый резьбовой стык должен быть обмотан гидроизолирующей лентой ФУМ, и если требуется, установлена резиновая прокладка.

Если вы хотите посмотреть весь процесс более детально, то его видео всегда можно найти, посетив тематические сайты.

Пример выполненного подключения

Если шланг, входящий в комплект, окажется коротким, его можно нарастить или приобрести новый нужной  длинны. Последнее предпочтительнее.

Инструкция по проведению работ

При наличии хотя бы небольших сантехнических навыков подключить ПММ к коммуникациям не составит особого труда. Ниже приведена общая схема соединений посудомойки с системами коммуникаций.

Подключение посудомойки к канализации, водопроводу и электросети

Начинать работу следует с установки под мойкой сифона с отводным штуцером. Если на кухне установлена еще и стиральная машина, следует приобрести сифон с двумя отводными штуцерами – такие тоже есть в продаже.

Сифон с двумя сливными шлангами, подключенными к штуцерам

Чтобы жидкость не вытекала из сифона в обратном направлении, а из канализации не распространялся неприятный запах, сливной шланг необходимо крепить таким образом, чтобы он имел перед сифоном изгиб, направленный вверх. При его отсутствии в конструкции сифона или в случае подключения шланга через разветвитель непосредственно в канализацию (после сифона), его необходимо направить так, чтобы получился изгиб. Для этого можно использовать специальную вставку (см. фото ниже).

Специальная вставка, изгибающая сливной шланг

Для герметизации места соединения шланга с сифоном предназначены накидные гайки. Если же шланг вводится непосредственно в канализацию, используйте специальную вставку или проведите герметизацию соединения любым другим способом.

При этом не рекомендуется использовать герметик, поскольку конструкцию после этого разобрать уже не удастся – придется менять весь узел. Завершите работу подключением шланга к выпускному штуцеру посудомойки.

Перед выполнением второго этапа внимательно прочитайте инструкцию производителя. Дело в том, что в некоторых моделях ПММ предусмотрено подключение как к холодной, так и к горячей воде. Во время мытья посуды жидкость смешивается до нужной температуры, поэтому ее не нужно нагревать. В таком случае придется использовать два тройника и подключать к водопроводу два шланга. Но чаще всего требуется только подключить холодную воду.

Тройник с запорным краном удобнее всего установить в месте соединения трубы и шланга с холодной водой, идущего к мойке

В том случае, когда к водопроводу под мойкой уже подключена стиральная машина, используйте коллектор с двумя отводами, каждый из которых снабжен своим шаровым запорным краном (см. фото).

Водопроводный коллектор с двумя боковыми отводами

Мощность посудомоечной машины приблизительно 2,5–3 кВт. Такая техника должна подключаться к отдельной питающей линии, идущей от входного распределительного щитка. На входе линии нужно расположить защитный автомат, который должен срабатывать при токе 16 А, и устройство защитного отключения (далее также – УЗО), также на 16 А и 10 мА тока утечки. Кабель лучше выбрать медный 3-жильный, сечением 2,5 мм2, с двойной изоляцией.

Схема подключения посудомойки к электросети

Розетка также должна выдерживать ток 16 А. Кабель можно проложить, проштробив стены от щитка до места розетки на кухне. Или же проложите кабель в небольшом коробе, укрепив его на поверхности стен саморезами. Такой вариант проводки неплохо смотрится. Штробы испортят стены, их удобно делать только во время ремонта.

Проводка кабеля в коробе на поверхности стен

Как видите, в подключении посудомоечной машины к коммуникациям нет ничего особо сложного. При прокладке электросети неукоснительно соблюдайте правила техники безопасности – обесточьте квартиру, чтобы избежать поражения током.

Как подключить

Провести подключение посудомоечной машины можно самостоятельно. Всю работу можно разделить на несколько этапов:

  • Создание стока. При подключении посудомойки рекомендуется делать отдельный сток, что обеспечит требуемую скорость отведения стоков.
  • Подключение сети водоснабжения. В большинстве случаев требуется только холодный источник воды, горячая вода не используется.
  • Создание точки для подключения электричества. Все машины работают только при подключении к источнику питания, как и другое подобное оборудование.

После проведения подготовительного этапа можно приступить к подключению машины к системе канализации. Инструкция по проведению этой работы:

  • Проводится установка сифона, оснащенного штуцером.
  • Применяется штуцер для подключения сливного шланга.
  • Для подсоединения требуется специальная изоляционная лента.

Подобная задача достаточно проста, но при проведении работы должны учитываться нижеприведенные моменты:

  • Если устанавливают ПММ, делается верхний перегиб.
  • Колено водяного затвора на сливе должно быть максимально глубоким и с небольшим изгибом. Это позволяет исключить вероятность попадания воздуха в устройство.
  • При отсутствии водяного затвора посуда после мытья может иметь неприятный запах.

Специалисты не рекомендуют делать прямое подключение к канализации. Подобная система трубопровода характеризуется низкой эффективностью.

В большинстве случаев посудомойка выходит из строя по причине низкого качества используемой воды. При этом еще одним негативным фактором считается появление неприятного запаха. Инструкция по подключению водопровода:

  1. Подключить посудомоечную машину своими руками можно путем перекрытия подачи воды.
  2. После перекрытия водопровода отключается шланг смесителя.
  3. Проводится подключение трубки к тройнику, который после подсоединяется к смесителю. В средний отвод вкручивается выбранный кран шарового типа. Все соединения должны быть изолированы специальной гидроизоляционной лентой ФУМ, т. к. вода подается под большим давлением, и есть вероятность появления течи.

Отдельный кран подачи воды позволит перекрыть лишь требуемую часть системы в случае проведения ремонта или демонтажа посудомоечной машины. Для продления эксплуатационного срока оборудования проводится установка фильтра тонкой очистки.

Электричество

В большинстве случаев проблем с подключением машины к сети питания не возникает. Оборудование оснащается вилкой, которая подходит для стандартных розеток. Требования, предъявляемые к электропроводке:

  • Электропроводка должна быть рассчитана под мощность посудомойки и другого оборудования, которое может работать одновременно. Если использовался провод неподходящего сечения, то при повышенной нагрузке есть вероятность нагрева.
  • При необходимости можно создать отдельную сеть электропитания при применении наиболее подходящего провода.
  • Устанавливаемые розетки должны быть влагозащитными, изготовленными по стандарту IP44. Наличие заземления — обязательное условие.

Заземление не должно проводится путем подключения к трубам инженерных коммуникаций. Подобная ситуация станет причиной быстрого выхода из строя применяемого оборудования.

Виды материалов и декора мебельных фасадов для посудомоечной машины

Для производства фасадов посудомоечных машин используются разные материалы.

В основном, это МДФ. Так как именно он способен выдерживать перепады температур и высокую влажность, возникающие во время работы техники. Кроме того, они безопасны и не содержат вредных для здоровья человека веществ.

Натуральное дерево редко применяют в производстве мебели для встроенной посудомойки, так как это очень дорогой материал, нуждающийся в качественном верхнем покрытии.

Если хочется сэкономить, можно приобрести фасад из ДСП — он обойдется дешевле всего. Но, учтите, что при нарушении целостности защитного слоя, изделие быстро потеряет форму. Кроме того, при нагревании, он будет выделять токсичные испарения.

Для придания конструкции нужной расцветки и фактуры, применяют декоративное покрытие. Современные решения позволяют замаскировать посудомоечную машину так, что нельзя будет понять, что за фасадом скрыта техника, а не обычный шкаф.

Фасад для встраиваемой посудомоечной машины может отделываться следующими материалами:

  • эмалевым покрытием;
  • пластиком;
  • стеклом;
  • металлом;
  • шпоном (тонким слоем древесины).
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector