Потолочная сушка для белья

Какой материал подойдет для изготовления

Перед тем как приступать к изготовлению сушилки для белья, необходимо определиться с материалом изделия. Выбор довольно большой:

  1. Алюминий – наиболее легкий из металлов, но при этом довольно хрупкий. Это значит, что сушильное устройство, рассчитанное на большое количество одежды и белья, не стоит изготавливать из алюминиевых деталей. Кроме того, изготовить каркас из алюминиевых труб довольно проблематично.
  2. Нержавеющая сталь – оптимальный выбор для мощных сушильных изделий, рассчитанных на большие семьи. Единственный недостаток данного металла – большой вес. Конструкцию нужно крепить на стену или потолок очень надежно, поскольку стандартные крюки могут не выдержать большую массу одежды вместе с каркасом. Новичкам лучше воздержаться от применения данного материала для самостоятельного изготовления потолочных драйеров.
  3. Пластик (ПВХ) – легкий и удобный в обработке материал, при этом довольно хрупкий. Подойдет только для тех драйеров, на которых будет сушиться немного вещей (до 5 кг). Еще одна его положительная черта – не подвергается коррозии при воздействии влаги.
  4. Дерево – удобный в работе натуральный материал, который к тому же еще и очень доступен. Поскольку от воздействия влаги деревянные изделия разрушаются, необходимо перед эксплуатацией покрыть изделие двойным слоем водоотталкивающей краски или лака.

Профили из алюминия, нержавеющей стали, пластика и деревянные бруски, из которых можно изготовить сушилки

Перед тем как спроектировать конструкцию и приступить к ее изготовлению, определитесь с размерами и весом вещей, которые собираетесь сушить. Рассчитывайте на то, что на одного члена семьи приходится примерно 5-6 кг влажных вещей. Соответственно, для семьи из трех человек понадобиться устройство, способное выдерживать до 18 кг веса.

Металлическая подъемная конструкция для сушки вещей, установленная на балконе

Оптимальные места для размещения драйеров – ванные комнаты, балконы и лоджии. Не забывайте, что с влажных вещей на пол может стекать вода, поэтому в жилых помещениях монтировать сушильные конструкции непрактично.

Изготовление сушилки своими руками

Самодельные сушилки могут иметь разнообразнейшие формы и размеры, ведь здесь все зависит от фантазии мастера и использующихся материалов. Новичку лучше начинать с наиболее простых конструкций, поэтому для примера возьмем обычную подвесную сушилку из дерева.

Потолочная сушилка из дерева

Для работы вам понадобится:

  • 5 круглых деревянных реек диаметром 25-30 мм;
  • 2 бруска 50х50 мм длиной 60-65 см;
  • перьевое сверло;

  • 2 самореза-кольца;

  • прочная тонкая веревка;
  • перфоратор;
  • дюбели;
  • 2 отрезка бруска длиной 5-7 см;
  • болгарка со шлифовальной насадкой.

Шаг 1. В брусках просверливают 5 одинаковых отверстий по диаметру реек, отступив от торцов не менее 5 см. Расстояние между отверстиями должно быть около 10 см.

Закрепите деревянную заготовку любым удобным для вас способом

Отмерьте и наметьте карандашом места, в которых будут располагаться отверстия. Просверлите отверстия

Шаг 2. Бруски шлифуют, очищают отверстия от опилок и пыли, покрывают лаком для дерева, сушат. Короткие отрезки брусков тоже шлифуют и покрывают лаком.

Используйте лак-антисептик

Шаг 3. На потолке размечают расположение крепежей на расстоянии, равном длине реек. Перфоратором делают отверстия, крепят высохшие отрезки брусков при помощи дюбелей, вкручивают кольца-саморезы.

Шаг 4. На рейки с двух сторон надевают заготовки из бруса. Если концы реек входят в отверстия свободно, необходимо нанести немного клея, чтобы зафиксировать планки сушилки, иначе в процессе использования она распадется.

Шаг 5. Берут два одинаковых куска веревки и обвязывают брус и крайние рейки на одном конце сушилки, затем делают то же самое на другом конце. Отрезки связывают вместе так, чтобы получилось два равнобедренных треугольника.

Шаг 6. Теперь сквозь эти треугольники протягивается веревка, завязывается узлом, чтобы не соскальзывала, и продевается через кольца в потолке.

Варианты подвесных сушилок

Изготовление сушилки своими руками

Чтобы можно было поднимать и опускать сушилку, длинный конец веревки можно закрепить рядом на стене при помощи фиксирующей скобы.

Монтаж фиксирующей скобы на стену

На основе такой конструкции можно создавать очень интересные  и оригинальные сушилки, которые станут дополнительным украшением интерьера. А на видео представлен другой способ изготовления потолочной сушилки, более сложный, но вполне доступный начинающему мастеру.

Как самостоятельно собрать подвесную сушку для белья

Сушилка для белья потолочная и на балкон, и в закрытое помещение может быть сделана собственными руками. Это самый выгодный вариант изготовления и монтажа приспособления. Достаточно собрать ее однажды и можно использовать конструкцию много лет. При планировании размещения сушилки надо рассчитать, сколько понадобится расходных материалов, какие инструменты необходимо приготовить. Расход материалов будет зависеть как от конструкции, так и от размеров изделия.

Правила установки потолочной бельевой сушилки на балконе

Установка приспособлений для сушки белья на балконе оправдана, если он выходит в тихий двор. Сушить вещи над оживленной трассой приходится только в том случае, если другого места нет.

Застекленный балкон удобен тем, что даже при неудачном расположении дома можно вешать белье, закрыв стекла. Проветривать можно по ночам, когда движение на городских улицах стихает.

Давно испытанный вариант устройства для белья на балконе представляет собой парный ряд набитых на противоположных стенах загнутых гвоздей, через которые протянута бельевая веревка. Сегодня в продаже есть специальные крючки, изготовленные из нержавеющей стали. Более современные варианты – сушилки типа «лиана» или «лифт». Обе эти конструкции опускаются вниз для развешивания, а затем поднимаются вверх и фиксируются на нужной высоте.

«Лиана» состоит из 2-х планок с отверстиями, через которые пропущена веревка. Каждая секция сушилки – это полый стержень, через который проходит веревка. Для заполнения веревку выпускают, стержни опускаются вниз. Конструкция с бельем поднимается за счет вытягивания веревки, которую привязывают к закрепленному на стене фиксатору.

Для самостоятельной сборки такой конструкции понадобятся 2 металлические или прочные пластиковые планки с отверстиями, тонкая бельевая веревка и несколько полых стержней. Планки закрепляют на потолке, веревку последовательно пропускают через отверстия в планках, продевая ее через стержни. В качестве фиксатора можно использовать крюк из нержавейки.

Сделать «лифт» еще проще. Он представляет собой раму с веревками или прутьями, поднимающуюся на блоках. Для этой модели потребуется изготовить раму из дерева или использовать остов старой раскладушки, просверлив отверстия с узких сторон рамы. В раме через отверстия протягивают бельевую веревку, а затем подвешивают устройство на блоках к потолку. Желательно использовать 3 блока, 2 из которых будут удерживать раму, а 3-й – управляющий тросик для подъема сушилки.

Если изготовить устройство не из чего или слишком сложно, можно приобрести готовый вариант и повесить его самостоятельно. Установка покупной конструкции должна производиться по прилагающейся к ней инструкции.

Какие инструменты необходимы для работы

Для проведения работ по монтажу потребуются перфоратор или дрель. В проделанные в потолке отверстия необходимо вставить дюбели. Для более прочного их закрепления можно использовать клей. Крепление планок или блоков производят саморезами, для вкручивания которых удобно иметь винтоверт. При его отсутствии можно обойтись отверткой.

Правильно выбранная и качественно собранная своими руками сушилка облегчит сушку белья и прослужит много лет. Главное – не спешить и все рассчитать заранее.

Какие бывают сушилки для белья?

Напольное изделие

Установка этой модели не представляет особого труда, т. к. она просто раскладывается и ставится на пол, после завершения процедуры просушивания напольная сушилка также легко убирается.

Напольная сушилка для белья не требует особенной установки, она просто размещается там, где это удобно, и свободно передвигается по помещению

Производится такой образец из металла, содержащего верхний защитный слой-краску, возможны варианты изготовления из нержавеющей стали или алюминия, отполированного до нужной внешней составляющей.

Настенная конструкция

Состоит из барабана, покрытого сверху верёвками. Для монтировки сушилки понадобится сделать крючок в одной стене, а на другой поместить сам барабан. Верёвки разматываются и после натяжения подводятся и закрепляются к крючку.

Считается временным приспособлением, которое легко демонтируется. Однако в спешке не всегда является практичной моделью.

Довольно удобное приспособление, которое может быть капитальным или же в виде сборного механизма

Ещё одна разновидность настенного образца — консольная сушилка. Выполнена в виде металлической гармошки, закрепляется к стене и по надобности выдвигается. Особенным спросом эти конструкции пользуются в хрущёвках, где ванные комнаты малы по размеру. Несмотря на то что консольные приспособления лишены громоздкости, стрела может составлять 1,2 м, выдерживает она до 10 кг веса.

Электросушилки

Работает электросушилка по типу масляного обогревателя — внутри содержится масло, которое при подключении розетки прибора к электросети разогревается и отдаёт тепло. При этом не имеет значения, есть в помещении отопление или нет.

Электросушилки безопасны: к ним можно прикасаться и не получить при этом ожогов

К преимуществам этой модели можно отнести возможность прикрепить её к любому участку стены. Даже при максимальном обогреве температура не превышает 60 градусов по Цельсию, поэтому, прикоснувшись к прибору, можно не бояться получить ожог.

Если в помещении нарушена технология проведения системы вентиляции воздуха, и комната постоянно отсыревает, электрическая сушилка может не только просушить бельё, но и комнату.

Потолочное изделие

Наконец, мы дошли до сушилки, которая нас интересует. В большинстве случаев изделия закрепляют под потолок, некоторые из них можно опускать вниз. Под потолочной поверхностью бельё никому не будет мешать, и наоборот, чтобы не тянуться за ним, сушилку можно опустить. Выдерживает конструкция 21 кг одежды, процесс сушки ускорен до максимума.

Такие сушилки могут выдержать самые большие нагрузки – до 20 кг мокрого белья

Выбирая потолочную сушилку, обращайте внимание на следующие нюансы и особенности:

если вы стремитесь приобрести качественный прибор, поинтересуйтесь у продавца о стране-производителе. Китай, который буквально заполонил в наше время российский рынок, не отличается хорошими характеристиками. В идеале должна указываться европейская страна или хотя бы отечественная фирма.
Стоимость пластика дешевле, но металл — прочнее

Нержавейка — наилучший вариант для сушилки.
Не пренебрегайте правилами правильного использования, обозначенными в инструкции к применению прибора.
при покупке обращайте внимание на целостность обёртки и упаковочного материала. Явные дефекты и разрывы могут свидетельствовать о том, что модель уже использовали и затем вернули в магазин по причине неисправности.

По каким признакам выбрать сушилку

Прежде чем приступить к выбору сушилки, определитесь, какой объём белья будет сушиться за один раз.

Объём белья

Его нужно рассчитывать исходя из загрузки стиральной машины и количества стирок, производимых за один раз. Для большой семьи стоит выбрать модель, выдерживающую максимальный вес 20—30 кг, для семьи из 3—4 человек достаточно будет 15 кг, для одного человека можно ограничиться 5—10 кг.

Имеет значение полезная длина верёвок или штанг для сушки. Она может быть 1,5 метра у некоторых настенных, и доходить до 20 метров у вытяжных.

Эти характеристики зависят от конструкции, способа крепления и материала изготовления.

Способов крепления сушилок несколько, что позволяет выбрать наиболее удобный вариант. Прежде всего определитесь, где она будет установлена.

Куда можно монтировать: стойки на пол, кронштейны на стену, варианты под окно и прочее

  • напольную можно поставить на любом свободном пространстве и при необходимости перенести в другое место;
  • настенная стационарно крепится к одной или двум стенам, всегда готова к работе;
  • потолочная без белья пости незаметна, не занимает полезную площадь, может выдержать большой объём белья;
  • настенно-потолочная или лиана — самый популярный вариант с регулируемой высотой отдельных штанг;
  • другие виды: с креплением к батарее, ванной, подвесные сетки для деликатных вещей — удобны, как дополнительные к основной сушилке.

Делая выбор, обратите внимание на некоторые конструктивные особенности

Конструктивные особенности

На первый взгляд сушилки могут не отличаться друг от друга. Но одни модели снабжены полезными функциями, которые облегчат их эксплуатацию и сэкономят пространство в доме, другие — нет.

  • монолитные — цельные конструкции, подходят для просторных помещений, так как не складываются;
  • раздвижные имеют выдвигающиеся элементы, что позволяет при необходимости увеличить полезную площадь;
  • раскладные занимают место только в рабочем состоянии, после чего их можно убрать в кладовую или шкаф;
  • электрические за короткое время просушат большой объём белья, что очень удобно для большой семьи.

Очень важно правильно подобрать материал, из которого изготовлена сушилка

Материал изготовления

  • алюминий;
  • пластик;
  • дерево;
  • нержавеющая сталь.

Алюминий — самый лёгкий

Материал лёгкий, но при этом не очень прочный. При больших нагрузках детали такой сушилки могут погнуться или сломаться. На воздухе алюминий окисляется, образуя на поверхности чёрный налёт, который пачкает бельё.

Пластик — ломкий

Хорош тем, что не окисляется, не пачкает бельё, лёгок. К сожалению, испытание на излом не всегда выдерживает, подходит только для небольших нагрузок.

Дерево — экостиль

Экологически чистый материал, не окисляется и не пачкается. Но есть недостаток — дерево разбухает от воды и деформируется при частом использовании. Из дерева часто изготавливают сушилки своими руками домашние мастера. Лучше использовать для каркаса, а для рабочих штанг применять другой материал.

Нержавеющая сталь — крепкая и тяжёлая

Обладает большим весом по сравнению с другими вариантами, но и повышенной прочностью. Это наиболее востребованный и практичный вариант. Покрытие таких конструкций может быть порошковое, методом напыления, или эмалевое. Порошковое со временем стирается, обнажая металл. Предпочтительно выбирать эмалевое.

Диапазон цен на сушилки широк, как и список производителей. Наибольшей популярностью пользуется четыре производителя.

Популярные производители сушилок

  • Gimi — итальянская компания поставляет большой ассортимент качественных сушилок на любой вкус и кошелёк.
  • Meliconi тоже родом из Италии. Специализируется на элитных изделиях, отличающихся превосходным качеством, но и высокой ценой.
  • Dorgular — турецкий производитель недорогих, но качественных сушилок. Изделия не обременены излишествами, но отличаются простотой и долгим сроком службы.
  • Leifheit — немецкий поставщик и производитель. Высочайшее качество продукции в сочетании с немецкой педантичностью и предусмотрительностью делают изделия удобными и практичными. Как правило, снабжаются разными полезными мелочами.

Как правильно выбрать сушилку для белья — видео

Рассмотрим более подробно некоторые виды этих домашних помощников. Самые простые среди них — портативные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector