Потолочная сушилка для белья на балкон: преимущества перед другими моделями

Преимущества балконных сушилок

Если в прошлом с проблемой высушивания постиранных вещей боролись натягиванием поперечных веревок в комнатах или на кухне, то сегодня портить эстетику интерьера и повышать влажность в квартире совсем не обязательно. Если вы живете не на первом этаже, то сушить белье во дворе не совсем удобно, лучшим выходом станет установка на балконе приспособления, позволяющего без проблем организовать сушку постиранного белья.

По сравнению с вариантом натянутых веревок, удобные конструкции современных сушилок имеют ряд преимуществ:

  • компактность размещения влажных вещей на небольшой площади, возможность хранения приспособления в сложенном виде;
  • удобство эксплуатации и несложный самостоятельный монтаж устройства на фоне мобильности простой системы;
  • высокая прочность материала изготовления, который способен выдерживать большую нагрузку от мокрых тканей;
  • возможность выбора доступной стоимости и дизайна долговечного изделия с учетом параметров конкретного помещения;
  • наличие механизма регулирования натяжения прутьев и промежутка между ними, а также устойчивой конструкции.

Потолочные модели сушилок на балкон

Крепление балконной сушилки на потолке позволяет значительно сэкономить свободное пространство помещения, исключить его нагромождение. Различают два основных вида таких моделей:

  1. С отдельно регулируемыми стержнями. Высота расположения отдельных стержней регулируется отдельной веревкой (закрепляется на стене), что позволяет удобно вешать вещи и в то же время правильно их сушить.
  2. С совместной регулировкой всех стержней. Важным отличием данного типа является отсутствие регулировочных канатов. Стержни располагаются непосредственно между двумя боковинами, которые, в свою очередь, подвешены на «гармошках».

Таким образом, чтобы повесить вещи, хозяйке придется подтянуть (опустить) сушилки. После развешивания вещей она может легко поднять сушилку под потолок, чтобы одежда не мешала проходу.

У каждого конкретного типа балконных сушилок есть индивидуальные достоинства и недостатки.Обратите внимание! К отдельному типу можно отнести компактные потолочные сушилки-вешалки с прищепками. Они представляют собой пластиковый круг, на котором находится около 20 прищепок.. В верхней части расположен пластиковый крючок, который можно повесить на заранее подготовленный крепеж или к другой потолочной сушилке

Такие изделия оптимально подходят для сушки легких и тонких вещей (к примеру, нижнего белья, детских вещей, платков)

В верхней части расположен пластиковый крючок, который можно повесить на заранее подготовленный крепеж или к другой потолочной сушилке. Такие изделия оптимально подходят для сушки легких и тонких вещей (к примеру, нижнего белья, детских вещей, платков).

Какому материалу отдать предпочтение

Для изготовления сушильных систем используют разные виды материалов, любая конструкция может прослужить долго, если изготовлена из качественного материала. Некачественное покрытие дешевых сушилок приведет к порче бельевой поверхности под мокрыми вещами, развешанными на балконе, особенно незастекленном.

Пластик

Легкие потолочные изделия, сконструированные из пластика, новыми выглядят очень привлекательно, но очень быстро красота покрытия исчезает по причине высокой влажности вещей. Самый неприятный момент – пластмассовые комплектующие, не предназначенные для серьезных нагрузок, могут сломаться под тяжестью влажной одежды.

Дерево

Деревянные элементы просушивающего приспособления выглядят эффектно, натуральный материал создает домашний уют. Но детали из дерева быстро испортятся при резких перепадах влажности во время частой эксплуатации сушилки, поверхность перекладин просто потрескается.

Алюминий

Алюминиевые конструкции для балкона порадуют небольшим весом, а также прочностью, но трубки настенных сушилок из алюминия часто гнутся. Способность непокрытого защитным слоем металла к окислению приведет к неприятным последствиям – белье будет испачкано, если перед установкой вы не покрасите складные детали.

Металл, оплетенный пластиком

Надежность подобного рода изделий, позволяющих высушивать одновременно большие объемы белья, проверена годами

Чтобы не потеряться в широком диапазоне цен и выбрать качественную вещь, важно не гнаться за дешевизной. Недорогие китайские модели не прослужат так долго, как потолочные устройства от турецкого или немецкого производителя

Нержавейка

Многолетним опытом эксплуатации подтверждено, что лучшим вариантом для изготовления деталей сушилок является нержавеющая сталь, не поддающаяся окислению. Стоимость недорогой конструкции возрастет в случае комбинации стального каркаса со струнами из алюминия. Высушивающая система с хромированными элементами будет намного прочнее и привлекательнее, чего не скажешь о ее цене.

Сталь

Стальное изделие не прослужит так долго, как модель из нержавейки, даже если вы все детали вскроете полимером. В итоге покрытие растрескается, а сохнущее белье будет испачкано.

Установка своими руками

Еще на стадии выбора аксессуара надо внимательно изучить инструкцию по монтажу. Она должна быть написана подробным, понятным языком, ведь самостоятельно установить некоторые модели очень сложно.

Первый этап работы – подготовительный. Потолок тщательно протирается от грязи и выполняется разметка. Для этого кронштейн прикладывается к потолку поперек несущей стены и делается отметка. Следующая отметка выполняется через расстояние, равное длине струны, параллельно первому креплению. Кронштейны располагаются на расстоянии примерно 10 см от стены.

В нанесенных отметках высверливаются отверстия. К ним прикладываются кронштейны и фиксируются при помощи анкерных болтов.

Следующий этап – сборка. Трубки заводятся в отверстия боковых планок сушилки и заглушаются. При помощи болтов собранная конструкция фиксируется на потолочных кронштейнах. Шнур продевается через центральное отверстие боковой панели, поднимается наверх, продевается через отверстие кронштейна, протягивается вдоль потолка, через отверстие второго кронштейна и завязывается узлом на второй боковой планке. К свободному концу шнура крепится фиксатор. Сушилка готова к работе!

Простейшую модель сушилки можно сделать самостоятельно. Для этого понадобится немного времени и следующие материалы и инструменты:

  • 5 деревянных реек сечением 2,5 — 3 см;
  • 2 деревянных бруска 50*50 мм и длиной 65 см;
  • перьевое сверло;
  • пара саморезов с кольцом;
  • крепкая веревочка;
  • перфоратор;
  • дюбели;
  • 2 небольших бруска;
  • болгарка со шлифнасадкой.

Процесс работы:

  • Отступив от края бруска 5 см, через каждые 10 см сверлятся 5 отверстий под размер реек.
  • Бруски очищаются, шлифуются, покрываются лаком, сушатся. Небольшие бруски тоже лакируются.
  • На потолке размечаются места, где будут фиксироваться крепежные элементы и перфоратором высверливаются отверстия. Бруски крепятся дюбелями, затем закручиваются саморезы с кольцом.
  • Все рейки вставляются в отверстия брусков с двух сторон. Если они входят в заготовки слишком свободно, то нужно в места соединения капнуть немного клея.
  • Веревкой обвязывается брусок и боковые рейки по очереди на каждом конце сушилки. Отрезки веревки соединяются между собой таким образом, чтобы получилось 2 треугольника.
  • Треугольники соединяются веревкой, которая фиксируется узлом и протягивается через потолочные кольца.
  • Конец веревки крепится на стене специальной скобой. Теперь сушилку можно легко поднять или опустить, чтобы повесить белье.

Как своими руками сделать приспособление для сушки

Что необходимо приготовить для выполнения работ:

  • круглые рейки из дерева диаметром не больше 30 мм для обустройства перекладин – 5 штук;
  • бруски для держателей поперечных перекладин, размер брусков 50х50 мм при длине 65 см – 2 штуки;
  • сверло перьевого типа для высверливания отверстий;
  • саморезы с кольцом (2 шт.) и небольшие бруски по 5-7 см длиной (2 шт.).

При выполнении работ по изготовлению потолочной сушилки не обойтись без дюбелей и прочной веревки для белья, ее можно заменить канатами или шнурами. Для монтажных работ на балконе потребуется помощь перфоратора и болгарки с насадкой для шлифовки.

План изготовления и монтажа устройства

  1. По длине каждого бруска отметьте и просверлите 5 отверстий одинакового диаметра, чтобы туда вошли рейки. Между отверстиями соблюдайте расстояние в 10 см, не забыв сделать отступ от края каждого бруска-траверса не меньше, чем на 5 см.
  2. Заготовки с отверстиями отшлифуйте, проверьте, чтобы в отверстиях не осталась стружка или пыль. Чистые бруски покройте лаком, предназначенным для обработки дерева, высушите заготовки. Процедуру обработки поверхности повторите для коротких отрезков брусков.
  3. Разметьте на потолке балкона места для установки крепежных деталей, расстояние между ними должно соответствовать длине реек, предназначенных для сушки белья. При помощи перфоратора сделайте отверстия и установите дюбеля, для крепления коротких брусочков воспользуйтесь саморезами.
  4. Каждую из пяти круглых реек одним, а затем другим ее концом вгоните в отверстия на заготовках двух коротких брусков. Должна получиться конструкция, подобная раме. Если рейки не входят плотно в отверстия, обработайте их концы клеем, иначе рама с планками распадется со временем.
  5. Отрежьте две веревки одинаковой длины и обвяжите траверсы вместе с крайними рейками, проделав это с каждой стороны. Куски шнуров свяжите вместе узлом, с двух сторон должно получиться по одному равнобедренному треугольнику. Сквозь каждый из них протяните длинную веревку, завязав ее узлом для фиксации. Затем конец каната пропустите через кольцо, вмонтированное в потолок.

Украсив балкон подвесной сушилкой, конец длинной веревки закрепите на стену, расположенную рядом. Для этого понадобится, заранее приготовленная фиксирующая скоба. Процесс вывешивания белья начинается с опускания потолочной конструкции, затем груженую одеждой систему с перекладинами поднимают к потолку при помощи траверсного механизма веревочных подвесов. Для облегчения ручного труда сушилку можно оснастить ручным редуктором, автоматизировав процесс сушки.

Как закрепить веревки на балконе

Известный не одно десятилетие способ сушки одежды на балконе – набитые на доску и загнутые гвозди, через которые протянута веревка. Альтернатива – специальные крючки. Они выглядят эстетичнее и надежнее.

Настенные крюки для затягивания веревки

Еще один вариант – металлические кронштейны с отверстиями. Вот уж воистину – вещь на несколько поколений, только нужно вовремя менять веревки.

Сделать это несложно, но лучше использовать цельный кусок, а не короткие отрезки. Завязывайте веревку в узел не только в начале и в конце, но и на каждом из крепежей (гвоздей, крюке). Это уменьшит ее провисание под тяжестью вещей, обеспечит большую надежность всей конструкции.

Узел для надежного соединения двух концов веревки

Сушка постиранных вещей на остекленном балконе – это их защита от непогоды, неприятных запахов, бросающих окурки соседей сверху, пролетающих мимо птиц. Но это также занятая площадь, неудобство передвижения по балкону. Поэтому нужно заранее расставить приоритеты между удобством эксплуатации помещения и сушкой белья.

Типы конструкций

По типу конструкции сушилки бывают:

  • складными;
  • раздвижными;
  • настенно-потолочными;
  • электрическими.

Рассмотрим подробнее каждый тип:

Сушилки складной конструкции являются сегодня наиболее популярными и востребованными. Внешне они представляют собой несколько планок, закрепленных кронштейнами. Могут складываться по длине или ширине. Обычно количество планок находится в диапазоне от 4 до 6 штук. Это самый популярный вариант, обеспечивающий потребности средней семьи.

  • Настенно-потолочная конструкция выдерживает значительный вес (до 20 кг) и обладает высокой прочностью. Для ее изготовления используется эмалированная сталь.
  • Электрические сушилки в значительной степени уменьшают время просушивания, благодаря теплоносителю, установленному внутри конструкции. Потолочные модели могут быть съемными и несъемными. Первый вариант более мобилен, сушилку можно снять при необходимости. Сушилки второго типа фиксируются на стене на постоянное время.

Популярные модели

Несмотря на то что ассортимент сушилок «Лиана» довольно велик, некоторые модификации заслужили особой популярностью. Это связано с качеством конструкции.

Среди популярных моделей можно выделить:

Gimi Lift 160 и Gimi Lift 200;

  • Luminarc Liana 1,4;
  • Comfort Alumin 1,5 м и Comfort Alumin 2,5 м;
  • Dogrular СП1505.

Сушилки итальянского производства Gimi Lift имеют довольно высокую цену, по сравнению с аналогичными товарами других производителей. Цена обусловлено высоким качеством используемых материалов для изготовления и конструкции в целом. Цилиндры производятся из стали, которая покрывается защитным слоем из эпоксидного порошка. Вне зависимости от длины трубок, максимальная нагрузка, которую может выдержать сушилка Gimi Lift, составляет 12 килограммов.

Модель Luminarc Liana 1,4 выпускается французской фирмой. Цена на сушилку значительно ниже, нежели стоимость товаров бренда Gimi. Однако по техническим показателям Luminarc Liana 1,4 не уступает аналогам от других производителей. Основной материал, который используется для изготовления такой конструкции – сталь. Модель Luminarc Liana 1,4 выпускается в комплектации с пятью прутьями. Максимальная нагрузка на сушилку может составлять до 12 килограммов.

Сушилка белорусского производства Comfort Alumin наиболее распространена в двух модификациях, размером 1,5 и 2,5 метра. Обе модели выпускаются в комплектации с 5 цилиндрами. Расстояние между цилиндрами составляет 10 сантиметров. Максимально допустимая нагрузка на конструкцию составляет 10 килограмм. Производятся такие модели из пластика и алюминия.

Модель российского производства Dogrular СП1505 предназначена для крепления к потолку. Вес конструкции составляет 2,1 килограмма, а максимально допустимая нагрузка равно 10 килограммам. Сушилка изготовлена из пластика и алюминия. Модель отличается привлекательным дизайном, хорошим качеством и невысокой стоимостью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector