Установка светильников в подвесной потолок

Как установить светильники в натяжной потолок

Процесс монтажа зависит не только от типа ламп, но и функций, которые они должны выполнять. Если требуется зонирование пространства, следует определить порядок размещения. Способ крепления зависит от типа осветительных приборов. Независимо от нюансов всегда требуется подготовка поверхности, разработка схемы и проведение проводки.

Инструменты и материалы

Для установки освещения на натяжных потолках требуется небольшой набор инструмента:

  • стремянка;
  • рулетка (обычная или лазерная);
  • нож;
  • мягкий грифель;
  • дрель со сверлами;
  • шуруповерт с коронками (для монтажа кронштейнов);
  • молоток;
  • кусачки.

Иногда необходим металлодетектор (для проверки местоположения имеющейся проводки).

Требуемые материалы:

  • светильники;
  • лампочки;
  • блок питания (при необходимости);
  • распределительная коробка;
  • изолента;
  • дюбели и шурупы;
  • крюк (если крепить люстру).

Разметка поверхности

Чтобы нанести на несущую конструкцию разметку, требуется схема расположения ламп. Это светильники для основного освещения и подсветка.

От стенки нужно отступить на 0,5-0,6 м, расстояние между источниками – метр. Места крепления не должны совпадать с местами установки профилей основы (минимальное расстояние – 2,5 см). Если основным источником света будет люстра, нужно обозначить место для ее крепления.

В месте, где будет располагаться новая цепь, монтируется распределительная коробка или блок питания. Проводам требуется изоляция в виде гофрированной трубы.

Местоположение встроенных источников освещения — между элементами несущего профиля. Накладной прибор размещается поблизости от перемычек.

Установка регулируемых стоек

Чтобы установить стойки, необходимо определить расстояние от базового потолочного покрытия до натяжного, отметить его на стенах. Это позволит расположить источники света на одном уровне с натягиваемой конструкцией.

Регулируемая стойка – это пластиковое кольцо с диаметром, равным диаметру осветительного прибора, и две направляющие для регулировки высоты. Она крепится на основании при помощи дюбелей и шурупов. Кольца бывают универсальные и с фиксированным размером. В первых вырезаются отверстия, соответствующие диаметру светильника.

Пластиковые элементы могут быть прямоугольной формы, но их выбор меньше.

Местоположение стоек обозначается на полу, после установки полотна знать, где сделать отверстие для каждой.

Размещение точечных светильников

Для оформления освещения существует много вариантов, каждый выбирает тот, который подходит по площади помещения, местопложению дверей, окон и мебели. Точечные источники света используют как основные и для подсветки (вместе с люстрой).

Популярные схемы:

  • параллельная (2 или больше рядов, для узких комнат);
  • прямоугольная (обязательна люстра, помещение визуально расширяется);
  • квадратная (для прихожей и ванной);
  • в виде круга или полукруга (обязательна люстра, акцентируется отдельная зона переходы между уровнями натяжного полотна);
  • крестообразная (без люстры. для небольшого помещения);
  • шахматная (выделяется центр и углы помещения).

Если есть возможность, желательно получить консультацию светодизайнера.

Точечные светильники в нашей квартире

Где используются точечные светильники

Для установки точечных светильников в подвесной потолок квартиры или частного дома оптимальной является комбинация с подвесным светильником или люстрой. В этом случае точечные светильники для подвесного потолка дают возможность визуально разделить пространство комнаты на зоны, задав разный уровень освещенности.

Светильники в интерьере

Однако такие светильники могут быть использованы и в качестве основного источника освещения – главным образом в небольших комнатах. Точечные светильники встраивают в подвесные потолки из гипсокартона и пластиковых панелей, в реечные потолки ванн, туалетов, лоджий и т.п.

Кроме использования встроенных светильников в подвесных потолках вполне возможно их применение в качестве подсветки элементов мебели – например, над кухонной мойкой или в верхней части бара. Хорошо смотрятся точечные светильники в оформлении арок, лестниц, бассейнов, витрин и т.д. В частном доме светильники точечного типа со светодиодными элементами часто применяют для организации освещения дорожек.

Типы точечных светильников

Светильники точечные для подвесных потолков представляют собой источники направленного света, сконструированные таким образом, чтобы максимально облегчить скрытый монтаж светильника.

По тому, какая лампа используется в качестве светового элемента, светильники для подвесных потолков точечные делят на следующие группы:

Точечные светильники с галогеновыми лампами. Отличаются умеренной стоимостью и высоким уровнем светоотдачи. Основной недостаток галогеновых светильников – выделение большого количества тепла в процессе работы. Высокая теплоотдача является фактором, ограничивающим установку галогеновых точечных светильников в подвесные и натяжные потолки;

Светодиодный светильник

Точечные светильники с лампами накаливания. Наиболее распространенная разновидность точечных встраиваемых светильников. Популярность светильников с лампами накаливания объясняется их невысокой стоимостью. Недостаток таких светильников очевиден – малый ресурс традиционных ламп.

Что касается размеров и конструкции патрона, то здесь представлены:

  • Е27 – под стандартную лампочку;
  • Е14 – так называемый «миньон»;
  • G4;
  • G5;
  • G9 (все три  — под два прямых штыревых электрода).

Лампа под патрон G9

Данные типоразмеры влияют на размеры самих светильников, поэтому для подвесных потолков, монтируемых на малом расстоянии от перекрытия светильники типа Е27 и Е14- не самый лучший выбор.

Дизайн точечных светильников

По конструкции светильники точечные для подвесного потолка делятся на два типа:

Поворотный светильник

  • Поворотные – позволяют изменять направление светового потока путем вращения раструба светильника;
  • Неповоротные или фиксированные.

Выбирать между поворотными или фиксированными светильниками необходимо ориентируясь на конкретные условия: к примеру, в ванной или туалете достаточно будет установить пару фиксированных светильников, а вот в коридоре можно смонтировать несколько поворотных ламп, и при необходимости – менять направление освещения.

Что же касается внешнего оформления, то здесь точечные светильники предлагают полную свободу для творчества: на рынке вы можете найти самые разнообразные модели с корпусами из металла, пластика, стекла и композитных материалов.

Дизайнерский светильник с подвесками

Выбор светильника по дизайну определяется стилевым решением комнаты: к примеру, для гостиной в классическом стиле идеально подойдут потолочные точечные светильники с хрустальными подвесками или светильники в корпусе, имитирующем чугунное литье.

Сами лампочки точечных светильников также могут иметь необычную форму и расцветку. Вот почему такие светильники активно используются дизайнерами для создания оригинальных интерьерных решений.

Звездное небо из оптоволокна на натяжном потолке своими руками

Натяжной потолок с эффектом звездного неба

Используя оптическое волокно, можно воссоздавать эффект горящего пламени или звездного неба.

Самостоятельно сделать такое освещение можно по следующей инструкции:

Крепим багеты для фиксации полотна на расстоянии пяти сантиметров от базового потолка.

На поверхности чертим место расположения оптоволоконных нитей.

Аккуратно, чтобы не переломить, фиксируем специальными скобами пучки.

Закрепляем проекторы и подключаем к нему нити.

На кончик паяльника крепим тонкую проволоку и делаем отверстие в месте фиксации «звезды».

Вытягиваем через проделанное отверстие кончик оптоволокна, обрезаем до нужной длины и обрабатываем клеем.

Учтите, что оптоволокно подходит только для создания декоративной подсветки, но не используется как основное освещение для помещения.

Правила крепления светодиодной ленты в натяжном потолке

Светодиодная лента в натяжном потолке

Размещение светильников между натяжным полотном и основным потолочным перекрытием встречается редко, однако этот способ часто используется дизайнерами для создания оригинальных стилистических эффектов. Для внутреннего монтажа оптимально подходит светодиодная лента, но в таком случае само полотно должно быть выполнено из светоотражающей пленки.

Работы проводим до натягивания полотна в таком порядке:

  1. Рассчитываем необходимую длину ленты и мощность блока питания. Если она превышает 10 метров, то целесообразнее оборудовать параллельное подключение.

Монтируем RGB-контроллер, чтобы управлять цветом светодиодов.

Делаем отметки в местах крепления.

Снимаем защитную пленку и приклеиваем ленту по схеме к основному потолку.

Соединяем диодную ленту и блок питания.

Проверяем работу системы освещения и приступаем к натягиванию полотна.

Не рекомендуется использовать светодиодное освещение как основное из-за недостаточной яркости. Однако в комбинации с другими типами светильников оно применяется очень часто.

Виды люстр по типу крепления

Существует два основных вида люстр: подвесные и накладные. Они отличаются особенностями монтажа. Для более массивных чаще используется первый способ.

Подвесные

Такие люстры крепятся к крюку, закреплённому в потолке. Конструкция отличается длинным подвесным тросом и подвижным декоративным колпаком, который закрывает крепление.

Обычно в квартирах уже есть крюк в центре комнаты, и к нему подведено электричество. Это упрощает монтаж. Но если крепление не предусмотрено (например, в частном доме), крюк устанавливается самостоятельно. Лучше выбрать анкерный.

Затем натягивается потолок. Под крюком делают отверстие. К плёнке предварительно приклеивают термокольцо, которое не даёт краям разойтись и защищает от перегрева. Диаметр должен быть достаточным для того, чтобы прошёл крюк и кабель, но не больше размера защитного колпака. В ткани вырез делают без протектора.

Люстру подключают и проверяют работу, затем вешают на крюк. Устанавливать удобнее вдвоём, особенно большие изделия.

Такие приборы имеют вытянутую вниз форму и значительный вес. Они подойдут просторным залам с высокими потолками.

Накладные

Для крепления этого типа осветительных приборов предусмотрена монтажная планка. В случае с натяжными потолками люстры крепят через закладные, которые устанавливаются до полотна.

Площадка подбирается в зависимости от люстры. Для небольших моделей берут готовые платформы из пластика. К ним прикручивают алюминиевые подвесы и крепят закладные к потолочной плите. По расстоянию от поверхности ориентируются на уровень багетов.

Ещё один вариант — самодельная закладная из бруса или фанеры, отпиленных по размеру планки. Дерево прикручивают напрямую к перекрытию или через уголки. Для люстр большего формата делают крестообразную закладную. Она тоже может быть готовой или самодельной. Иногда используют квадратную площадку из фанеры. Способы крепления к потолку те же.

После установки натяжного полотна вырезается отверстие. Затем планка прикручивается к площадке саморезами. Люстра подключается и подвешивается.

При этом способе основание будет выступать над потолком. Чтобы утопить люстру, вырезают отверстие большого размера. К нему приходится делать защитный протектор своими руками (например, из листа ПВХ).

Накладные люстры обычно более плоские, чем подвесные. Они могут иметь форму круга или квадрата. Встречаются и классические с рожками-плафонами. Такие светильники подойдут относительно небольшим гостиным, спальням и кухням.

Читайте подробнее: Какие бывают виды и модели люстр

Сфера применения линейных встраиваемых светильников

Содержание материала

Встраиваемые линейные светильники стали неотъемлемой частью дизайна интерьера. Эти приборы повсеместно используются при монтаже натяжных и подвесных потолков, в оформлении стен и отдельных элементов интерьера (зеркал, ниш, углов, подиумов).

Линейное освещение способно на многое — оно:

  • скроет недостатки комнаты, подчеркнув с помощью светового пятна ее достоинства;
  • обеспечит подсветку лестниц, мебели и пола;
  • создаст эффектное освещение стеллажей и книжных полок;
  • выступит в роли подсветки рабочей зоны на кухне;
  • придаст оригинальность любой выставочной экспозиции;
  • может использоваться как внутри, так и вне помещений.

С помощью встраиваемых линейных светильников можно реализовать самый оригинальный замысел дизайнера. Следует учесть, что такой тип приборов неприменим для классического стиля интерьера. Линейное освещение – непременный атрибут любого из современных направлений: модерн, хай-тек, минимализм, китч, функционализм.

Конструкция линейной светодиодной лампы

С помощью встраиваемых линейных светильников можно решать любые задачи как основного, так и дополнительного освещения. Классический тип с применением люстры как основного источника света плох тем, что создает световое пятно в центре комнаты, недостаточно сильно затрагивая ее углы и отдаленные участки.

Корпус линейных осветительных приборов

Подготовительные работы перед монтажом светильников в натяжной потолок

Схема установки светильника в натяжном потолке

Чтобы система освещения выполняла все возложенные на нее функции, нужно провести некоторые подготовительные работы до натягивания полотна:

Расчет количества светильников в натяжной потолок. Если вы планируете монтаж точечных изделий, то исходите из расчета: один прибор — на 1,5-2 м 2. Например, в помещении площадью 40 м 2 оптимально использовать 27 светильников. Однако при расчете учитывайте также мощность ламп и назначение комнаты. Возможно, у вас будут дополнительные источники освещения

Обращайте внимание на размер светильников для натяжных потолков, их количество должно быть соразмерно габаритам помещения

Подготовка проводки. Если в помещении планируется монтаж более 20-ти светильников, то их лучше сгруппировать и подключать к разным источникам питания. Вся проводка должна находиться в гофрированном рукаве и надежно фиксироваться к потолку. Используя галогенные лампы, нужно установить дополнительный трансформатор.

Предварительная разметка потолка. Еще перед закреплением полотна на потолке следует определиться, как будут располагаться источники света. Особенно актуально это для многоуровневых потолков. Необходимо выделить каждый ярус в отдельный контур освещения. После этого источники света нужно распределить соответствующим образом. Места светильников должны быть распределены так, чтобы не попадать на багеты. От ближайшего профиля до отверстия для точечного светильника выдерживают минимальное расстояние — 25 мм. При одновременном использовании люстры и точечных источников света разведите их в стороны. Точечными светильниками можно подсветить отдельные зоны в помещении.

Помните, что перенасыщение натяжного потолка точечными светильниками может не только негативно сказаться на внешнем виде подвесной конструкции, но и привести к деформации полотна.

Схемы распределения точечных светильников и спотов

Точечные светильники — это небольшие приборы, рассчитанные на одну лампочку. Такие устройства чаще всего используются с натяжными потолками благодаря простоте монтажа и огромному модельному ряду. Нередко ими заменяют люстру, получая ту же яркость освещения.

В зависимости от конструкции бывают:

  • встраиваемые (врезные) — монтируются почти вровень с потолком;
  • накладные — выступают за плоскость полотна.

Изготавливаются из разных материалов — пластика, стекла, гипса, керамики. Некоторые украшаются светодиодной подсветкой по краю корпуса, хрустальными подвесками и другими декоративными накладками. Также на рынке представлены устройства с поворотным механизмом, позволяющие менять направление луча света, такие модели называются споты. Выпускаются с одиночной лампочкой или с несколькими, объединенными в одном корпусе.

Размещают точечные светильники по следующим правилам:

  • расстояние от стен — минимум 20 см;
  • удаление от сварного шва, если полотно спаяно из нескольких частей плёнки — не менее 15 см;
  • расстояние между светильниками — от 30 см;
  • один спот — на 1,5–2 м² площади;
  • норма освещенности на 1 м² жилой комнаты — 150–200 Лк, для ванной, санузла — 50 Лк, кабинета — 300 Лк.

Люстру всегда располагают в центре. Точечные светильники можно установить:

  • по длинной стороне стены — выстроив в ряд или дугой;
  • по углам комнаты — одиночно (в небольших помещениях) или группами по 3-5 штук;
  • на двух противоположных сторонах — прямо или дугой;
  • по овалу;
  • по окружности и в углах комнаты.
  • на двух смежных стенах;
  • по периметру.

Поворотные споты удобно располагать вдоль рабочей зоны, направив луч непосредственно на неё.

Если используются многоуровневые конструкции, то точечные светильники чаще всего устанавливаются только на верхнем или нижнем ярусе. Во втором случае создается красивое обрамление фона.

В зависимости от конфигурации помещения, оптимальным будет следующее размещение:

  • прихожая — вдоль потолка по центру или несколькими рядами параллельно;
  • кухня — люстра над обеденным столом, рабочая зона — точечная подсветка в линию или зигзагом;
  • зал — допускается любое размещение, с люстрой или без нее. Но в последнем случае актуальна дугообразная схема, где в центре — один точечный светильник большей мощности;
  • спальня — люстру можно не устанавливать, а споты разместить по кругу, овалом, зигзагом или в шахматном порядке;
  • детская — в центре комнаты обычно вешают люстру, а в рабочей зоне, где стоит парта, располагают точечные светильники;
  • ванная — в просторной комнате абажур можно разместить над купелью, а над зеркалом — споты, в маленькой — расставить «точки» симметрично вдоль стен и т. п.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector