Белый матовый натяжной потолок (31 фото): покрытия в спальне и других помещениях дома

Как выбрать дизайн?

Чтобы натяжной потолок уместно смотрелся в интерьере комнаты, стоит взять на заметку несколько нюансов:

  • Не перегружайте глянцевую поверхность узором, этот дизайн должен быть простым и даже строгим.
  • Для стилей хай-тек, минимализм и модерн выбирайте глянцевый тип материала.
  • Для классического направления закажите матовый фактурный потолок с несложным узором под лепнину.
  • Не комбинируйте данный цвет с черным контрастом: даже небольшое количество черной краски лишит такое покрытие легкости и воздушности.

  • Данный цвет отлично комбинируется с разными светильниками, но не приемлет смешения разных по дизайну люстры и подсветки.
  • Использовать такое покрытие без рисунка лучше в квартире, для частного дома оно непрактично, особенно в отопительный сезон.
  • Выполняя оформление комнаты в стиле винтаж, прованс, подберите сатиновый материал полотнища.
  • Не выполняйте дизайн с переходом на стену: белые стены маркие, при этом визуально участок белого цвета разобщит стены с одинаковой облицовкой.

От чего зависит стоимость натяжного потолка

Естественно, предложений на рынке достаточно много, и каждое из них отличается друг от друга в плане стоимости, иногда даже значительно. От каких факторов зависит стоимость натяжного потолка, давайте выясним:

  • фактура потолочной конструкции. Матовые потолки считаются самыми приемлемыми в плане стоимости, далее идут сатиновые, а глянцевые стоят дороже всего. Однако у некоторых компаний-производителей есть исключения, и в их линейке продукции сатин будет стоить дороже глянца;
  • цветовая гамма. Естественно, независимо от фактуры, белый потолок будет дешевле цветного;
  • ширина полотна – чем оно будет шире, тем выше его стоимость, несмотря на оттенок и фактуру;
  • известность бренда;
  • материал конструкции.

Красивые примеры

Многочисленные современные идеи позволяют сделать обычный потолок гостиной настоящим произведением искусства. Просторный зал с эркером, оформленный в классическом стиле, будет смотреться потрясающе даже с довольно простым двухъярусным натяжным полотном. Сама комната оформлена в пастельных оттенках – то же относится и к потолку. Для его окраски выбран цвет, очень близкий к тому, который присутствует в качестве узора на обоях. Потолок в данном случае выбран глянцевый, что создает необычный, практически зеркальный эффект.

Окна отображаются на потолке, что добавляет пространству воздуха и света. По периметру потолочного полотна используются узоры с завитушками такого же коричневого цвета, что и диван. Прямо посредине смонтирована изящная хрустальная люстра классического дизайна. Необходимо упомянуть, что зона эркера оформлена уже другим уровнем потолка. Покрытие там белое, матовое и оборудованное рядом точечных светильников.

Для комнаты, оформленной в современном стиле с использованием ярких красок, подойдет необычная двухцветная потолочная конструкция. Для оформления выбраны насыщенный лиловый и золотистый песочный цвета, причем первый по оттенку перекликается со шторами на окне, а второй напоминает по тональности и покрытие стен, и мягкую мебель. В принципе, цвет потолка практически идентичен цвету стен, что создает довольно необычный эффект.

Первый уровень потолка представляет собой глянцевый полукруг лилового оттенка, расположенный в центре комнаты. Он отвечает за акцент комнаты и расширение пространства, кроме того, именно здесь размещается необычная дизайнерская люстра. Второй ярус, более спокойный, он опоясывает лиловую фигуру и является матовым.

В небольшой по размеру гостиной с невысокими потолками довольно глупо монтировать какие-то объемные и крупногабаритные конструкции. Вместо этого гораздо правильнее отдать предпочтение одноуровневому глянцевому потолку белого цвета. Такое решение визуально отодвинет линию потолка, а также добавить комнате воздуха и пространства. Для усиления эффекта в зале организована необычная система освещения. Помимо классической люстры в центре, прямо под потолком смонтированы настенные бра, лампочки которых направлены прямо на отображающий свет потолок.

В комнате чуть большего размера уже хорошо смотрится довольно лаконичная двухуровневая конструкция. Основа натяжного потолка выполнена в коричневом цвете, отвечающем общему оформлению интерьера. Поверхность является глянцевой, что способствует дополнительному расширению пространства. Кроме того, на потолке размещаются две геометрические композиции. Первая из них – матовая рамка белого цвета, идущая по периметру комнаты. Вторая представляет собой небольшой квадрат, с отверстием посредине, смонтированный ровно в середине гостиной.

Выполнена данная конструкция также в белом цвете и является совершенно матовой. Обе геометрические фигуры задействованы для точечных светильников, которые смонтированы по обеим рамкам на одинаковых расстояниях между собой.

В гостиной, совмещенной с кухней, единая конструкция двухъярусного потолка служит для объединения двух зон в одно целое. Как и во многих других примерах, здесь используется глянцевая цветная округлая фигура, которую обрамляет белая матовая рамка. Выбранный для цветной части пастельный оттенок перекликается с тоном занавесок, и цветом кухонного гарнитура. Рамка используется для размещения точеных светильников, главным образом, отвечающих за освещение гостиной. Кроме того, в центре потолка имеется еще одна белая матовая вставка, на которой размещена необычная дизайнерская лампа.

О том, как монтируются натяжные потолки, смотрите в видео ниже.

Недостатки

Если количество положительных качеств у подобного оформления достаточно велико, то список минусов будет совсем коротким и в основном, связан с двумя факторами: особенностями монтажа и нюансами эксплуатации.

Главной особенностью в установке подобного покрытия будет снижение общей высоты стен в комнате. Это необходимо, так как пленка натягивается на специальный багет, который закрепляется на стенах. От плиты перекрытия до натянутой пленки получается свободное пространство примерно в пять – десять сантиметров. Оно может быть больше из-за особенностей помещения или размеров используемых встраиваемых светильников, или немного меньше, если применять самые современные комплектующие.
Вторым минусом станет невозможность эксплуатации подобного покрытия при низкой температуре в помещении. Если установить такой потолок на даче, где отопление непостоянно и бывает минусовая температура зимой, пленка не выдержит воздействия холода и может потрескаться.
Еще один нюанс, связанный с эксплуатацией – боязнь острых предметов и механического воздействия

ПВХ пленка – достаточно нежный материал и если неосторожно задеть ее острым углом шкафа при перестановке мебели, есть риск остаться без потолка – пленка порвётся.
Касательно именно глянцевых разновидностей пленок, можно упомянуть еще одну особенность, которая одновременно будет и плюсом, и минусом – способность отражать. Все, что находится под такой пленкой, будет отражено в ее поверхности

Это касается как расставленной мебели, так и внутренности бытовых приборов, наподобие люстр.
В некоторых интерьерах глянец будет смотреться неуместно. В этом случае, нужно отдать предпочтение матовой или сатиновой фактуре полотна. Однако, такие ситуации встречаются нечасто и большинстве случаев, белый глянец будет отличным вариантом оформления.

Больше существенных минусов у подобной отделки нет. Белый глянцевый потолок заслужил, в основном, положительные отзывы и мнения. Отрицательные мнения появляются после того, как в процессе монтажа были допущены ошибки, либо, эксплуатировалось полотно неправильно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector